Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

как настроить переименование свойств mp3 файлов?


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Nov 2011 - 22:20

Имеются: mp3 файлы с разной музыкой. Хочу их играть на встроенном автонавигаторе. Проблема: меню навигатора может сортировать файлы как угодно, но требует имя артиста, название альбома и жанр. все mp3 фалы, что я имею (или большинство из них) идут со свойствами "неизвестен" для всех полей. или еще хуже - с кириллицей. Как следствие - всё собрание этих файлов не сортируется никак и я имею просто кашу из файлов. кто-то может подсказать, как быстро и эффективно можно переименовать альбом "неизвестен" в альбом с латинским названием?

Заранее признателен за подсказки.

#2 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 14 Nov 2011 - 05:01

Есть такая довольно удобная программуля mp3tag. Она, в принципе, shareware, но и в бесплатном варианте позволяет записывать теги, выделяя их их разных частей имени файла, или же наоборот, переименовывать файлы по известным тегам.
Название альбома, если неизвестно, можно придумать самому и занести в теги сразу всех mp3-файлов каталога.
А в платном варианте (250 руб.) даже, судя по описанию, для неизвестного альбома посылает массив длин песен в сеть и получает из базы данных название альбома, названия песен и все теги!
Может, пригодится?

Сообщение изменено: dr12 (14 Nov 2011 - 05:10)


#3 Laranika

Laranika

    НЕ любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 983 Сообщений
  • Обитает:Украина

Отправлено 14 Nov 2011 - 07:47

Lancet, выделяешь все нужные файлы, правой клавишей мыши заходишь в контекстное меню, выбираешь опцию Свойства, в окошке Свойства выбираешь вкладку Сводка, если внизу видишь кнопку Дополнительно, жмешь на нее и редактируешь Исполнителя, Альбом и т.д. во всех выделенных файлах сразу. Если внизу наблюдается кнопка Кратко, то редактируешь сразу.

У меня стоит русская ХР, если будет необходимость, могу завтра посмотреть на работе, как это будет выглядеть в английской семерке.

В окно Свойства можно попасть и через Total Commander, двумя способами:
1) Файлы / Показать диалог свойств;
2) Alt + Enter.

#4 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 Nov 2011 - 09:54

Да, методов и прог для редактирования тагов - изрядно, ну я как-то давно и надежно обслуживаюсь с помощью проги foobar2000
Версия 0.96 (отсюда) была бесплатной, а что и как с последней версией 1.1.19 - не было необходимости узнавать, более чем доволен старым вариантом. Кроме того, использую эту прогу для конвертации из loseless форматов (ape и flac) в mp3.

А уж редактировать таги - одно удовольствие, сразу по всем файлам альбома (ну, названия отдельных песен приходится перетюкивать в транслите индивидуально, здесь "загогулинки" еще не придумано).

Кстати, есть там одна маленькая тонкость, как добавить к меню конвертацию в 320 kbps, но это - в ПМ.

Удачи!

#5 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 14 Nov 2011 - 10:43

есть там одна маленькая тонкость, как добавить к меню конвертацию в 320 kbps

А так ли надо добавлять?
Она по умолчанию предлагает использовать тот же режим конвертирования, что в прошлый раз. Если постоянно использовать 320, то так и будет.

#6 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 Nov 2011 - 11:04

есть там одна маленькая тонкость, как добавить к меню конвертацию в 320 kbps

А так ли надо добавлять?
Она по умолчанию предлагает использовать тот же режим конвертирования, что в прошлый раз. Если постоянно использовать 320, то так и будет.


Ну у меня - всегда разные задачи: то с флака надо конвертнуть, то с мартышки. МР3 у меня далеко не by default
Во-вторых, исконный стандарт 320 кбпс там отсутствует (м.б. правильнее сказать "отсутствовал?", вот сейчас поставил новую версию, и он автоматом подцепил ранее сконфигурированный файл foobar2000.cfg, и полностью его перерисовал под C:\users\vasyapupkind\AppData\Roaming\foobar2000\).

Так вот в вер. 0.96 его надо было пальчиками втюкнуть, используя командную строку кодека LAME (или другого):
--preset insane %s %d
А уж все втюкнутые и сконфигурированные конверторы - всегда под рукой.

PS. Кстати, вот только что подписал в оболочке конвертор из WAV в AC3:

%s %d -br:448000

используя кодек ac3enc.exe отсюда.

Сообщение изменено: leonid55 (14 Nov 2011 - 12:05)


#7 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 14 Nov 2011 - 12:55

ну, названия отдельных песен приходится перетюкивать в транслите индивидуально, здесь "загогулинки" еще не придумано

предложенный выше mp3Tag умеет переделывать кириллицу в транслит - пробовал ещё пару прог, которые это умеют делать (сходу не вспомню названий - по-моему одну из них мне HPV ещё на Фениксе посоветовал, я открывал подобную тему - у меня FM-трансмиттер передаёт тэги по RDS, но только латинские)

#8 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 Nov 2011 - 13:16

спасибо всем, сегодня попробую.

#9 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Nov 2011 - 02:52

Есть такая довольно удобная программуля mp3tag.


на ней я и остановился - очень просто все работает. пока не пробовал русские названия переконвертировать.
а программка и вправду бесплатная, автор просто просит денюжку на поддержание его усилий. е счастью я english версию нашёл.

Laranika,
редактируется хорошо, но не все (или не ото всюда?) - с флешки не захотел редактировать, хотя в свойствах стоит полнвй доступ. ну кто его этот W7 разберёт ;)

#10 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Nov 2011 - 11:31

предложенный выше mp3Tag умеет переделывать кириллицу в транслит


Он умеет ее переделывать, если хотя бы как опознает. А при установке на английский win7 он таги, набитые в UTF-8, превращает в вопросительные знаки, опознать которые он не может по определению.

Последняя версия этого продукта - 7.2, но за денюжку (а все найденные кряки - с троянами).

Здесь - 7.0 русифицированная версия.

Вот здесь лежит 6-ая версия (английская), с патчем от Bidjan. Симантек вроде ничего не обнаружил, но кто знает.

Но я как-то не пришел в восторг от этой проги, т.к. у меня на компе она опознает только таги в кодировке Windows -CP1251, а это сильно маловато будет.

#11 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 15 Nov 2011 - 13:24

Но я как-то не пришел в восторг от этой проги, т.к. у меня на компе она опознает только таги в кодировке Windows -CP1251, а это сильно маловато будет.

Да, тут ты прав - вроде припоминаю что-то такое... Но у меня было мало русских тэгов в уникоде. Для уникода я пробовал другую прогу (не помню, какую), но на неё Симантек разорался :(




1 посетителей читают эту тему

0 участников, 1 гостей, 0 скрытых