Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Революция, которую все "замолчали".


  • Please log in to reply
50 ответов в этой теме

#26 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 12 Nov 2011 - 18:37

Ну огребла не Исландия, а банки

Я не экономист, поэтому ничего не стану утверждать. Но по здравому смыслу кажется, что пресловутое "исландское чудо", т.е. быстрое развитие экономики за счет иностранных капиталовложений, должно было сильно повысить уровень жизни в стране.
А когда пузырь лопнул, то виноваты оказались только частные банки. Конечно, они виноваты в первую очередь, но ведь из-за рискованной финансовой политики вся страна наслаждалась преимуществами жизни не по средствам. ;)
А как расплачиваться - так фиг.

#27 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 12 Nov 2011 - 18:44

А когда пузырь лопнул, то виноваты оказались только частные банки.

Под суд попали члены правительства, насколько я понял.

#28 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 12 Nov 2011 - 21:33

В России такая же фигня. Коли деньги вложил в банк, а банк был членом программы "Обязательное страхование вкладов", то сумма вклада до 700.000 рублей тебе возвращается полностью в случае банкротства указанного учреждения.
А исландцы - такие же иждивенцы, как и греки. Жить красиво хотят, а взамен что? Россия нефтью-газом отбрёхивается, Франция - вином, германия - машинами, а эти-то жлобы чем? Вот и рухнули дутые экономики, как Мавродиевская пирамида.

#29 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 12 Nov 2011 - 22:34

а эти-то жлобы чем?

Там рыболовство и туризм в основном. (А для российских бизнесменов - оффшоры)
Люди, расчитывающие на суперприбыли от такой экономики, должны были понимать, на какой риск идут. Хотя, конечно, устроить всенародный референдум о том, что страна "не признаёт долгов царского правительства" - это по-нашему...

#30 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 12 Nov 2011 - 22:35

В России такая же фигня. Коли деньги вложил в банк, а банк был членом программы "Обязательное страхование вкладов", то сумма вклада до 700.000 рублей тебе возвращается полностью в случае банкротства указанного учреждения.

А что, можно открыть банк без обязательного страхования? В Швеции вроде нельзя, как я понял...

#31 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Nov 2011 - 07:51

Не могу сказать наверняка, у нас эту систему ввели относительно недавно, и во многих банках так и писали большими буквами: "Участник системы страхования". А ежели все обязаны, чего писать-то?

#32 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Nov 2011 - 09:09

На какие обещание? Им 100 процентов пообещали? Или что?

В Швеции, к примеру, государство гарантирует не то 10, не то 50 тысяч евро (не помню точно), если банк обанкротится. А что там было гарантировано? Именно гарантировано, а не "обещано"...

Пообещали (именно это слово было в ходу в их рекламах) 5% ренты (прошу не придираться, если я употребила слово не совсем правильно, смысл, я думаю, понятен). Через пару месяцев рента должна была возрасти до 5,25%. Их государство ничего, никому не гарантировало.
И когда все пошло наперекосяк, а народ начал искать справедливости уже через голландское правительство, исландский банк просто умыл руки и через наше же правительство уведомил потерпевших гражадан письмом, что он "не чувствует себя ответственным за обещания данные в мае" и "во всем виноват кризис".

Сообщение изменено: Конфетка (13 Nov 2011 - 14:38)

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#33 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 13 Nov 2011 - 09:30

5 процентов в месяц??? И что это были за вклады? Дело в том, что даже если ты вкладываешь деньги в "рентовые фонды" (не знаю, как это правильно по-русски - те, что с короткими облигациями), то даже по ним формально никто ничего не гарантирует, хотя ещё несколько лет назад многие банки использовали эти фонды в качестве сберегательных счетов.



#34 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Nov 2011 - 09:34

Н-да, 5% в месяц - это азартная и увлекательная игра без никаких гарантий. Сравните с депозитами с 8% в год и поймёте.

#35 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Nov 2011 - 09:46

5 процентов в месяц??? И что это были за вклады?

Ой, Саша, все подробности я тоже не знаю. Я чета сразу МММ вспомнила, когда их реклама отовсюду полезла и даже ни секунды не думала о том, что бы им позвонить и уж тем более им что-то отдать.
И о размерах вложенной суммы голландцы в жизни друг у друга не спросят.

Сообщение изменено: Конфетка (13 Nov 2011 - 16:13)

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#36 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Nov 2011 - 10:09

А что, можно открыть банк без обязательного страхования

Уставный капитал должен быть не менее 200 миллионов (со следующего года-300), причем государство обьявило, что будет свою долю участия сокращать и продавать желающим. Мелкие банки уже ноют, что их крупняк выдавливает с рынка. 300 миллионов то должно быть своих а не денег вкладчиков.

#37 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Nov 2011 - 10:12

Н-да, 5% в месяц - это азартная и увлекательная игра без никаких гарантий. Сравните с депозитами с 8% в год и поймёте

Это кстати в России 8-9 годовых.
Интересно а как в Европе и Америко-Австралии. Или это надо в тему про коварный зарубеж идтить?
А 5 процентов в месяц, это чистый Мавроди. То, что в России ведутся, это мне ясно, но шоб в цивильных странах верили в сказку "А денег мы тебе дадим ну просто так"???????

Сообщение изменено: egor (13 Nov 2011 - 10:21)


#38 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Nov 2011 - 10:18

То, что в России ведутся, это мне ясно, но шоб в цивильных странах верили в сказку "А денег мы тебе дадим ну просто так"???????

Ну дык я и говорю, что страна-то приличная вроде казалась. :girl_crazy:

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#39 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Nov 2011 - 10:26

Вот в этом-то и дело, что ничего в стране нет. Ни богатств каких-то, ни офигенной промышленности. Есть, как саша сказал, рыболовство и туризм. Хотя, и насчёт туризма я как-то в сомнениях, если только экстремальный. А так страна, конечно, приличная, кто спорит. Но, ежели всем приличным в долг давать, никаких денег не напасёшься. :a_sarcastic:

#40 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Nov 2011 - 10:54

А так страна, конечно, приличная, кто спорит.

Ну кто сказал, что в приличной стране, все люди непременно ангелы-банки то были не государственные, как я понял. И с какого это перепугу, за чей то личный косяк должны отвечать все граждане страны?

#41 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 13 Nov 2011 - 10:57

Тут ты не совсем прав... Рыболовство там очень серьёзное - чуть ли не первое место в мире (не помню, по какому показателю...). Туризм там тоже отличный - я ещё не доехал, но обязательно это сделаю (потихоньку изучаю этот вопрос - несколько моих знакомых съездили). Туризм стал активно развиваться лет пять назад. До этого слетать туда от нас стоило столько, сколько до Америки! Но в какой-то момент они решили привлечь туристов, снизили цены на перелёт... правда там всё даже дороже, чем в Норвегии, но поток любителей северных красот (горы, вулканы, гейзеры, океан) туда немалый, и особого экстрима там нет (не больше, чем на севере Норвегии)
Насчёт приличной страны - да... самая старая демократия, сохранившаяся с 10го века.

#42 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Nov 2011 - 13:12

Меня, Егор, удивляет другой момент. Все знают, что с какого-то количественного момента (предположим, с 15% годовых) вклад перестаёт быть гарантированным и уходит в разряд рискованных. В России организации, предлагающие офигенный процент, попадают под жёсткий финансовый мониторинг и достаточно быстро закрываются. Это общее место, что на одного гения-трейдера, зарабатывающего сотни процентов игрой на бирже, приходится два десятка Мавродей всех мастей и национальностей, которые хотят банально прихапать твои денежки. А теперь опрос, почему государство, которое вело себя как типичный ширмач-надувала не было одёрнуто другими государствами?

#43 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 13 Nov 2011 - 13:57

почему государство, которое вело себя как типичный ширмач-надувала не было одёрнуто другими государствами?

И почему в это дело вляпалось по крупному населление только двух стран - Голландии и Англии?

#44 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Nov 2011 - 14:04

Они там самые доверчивые, что ли? Или в других государствах всё же фильтровали чрезмерно радужную рекламу маленькой республики из Северной Атлантики?

#45 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 13 Nov 2011 - 14:09

Или эта самая реклама по каким-то причинам активно проводилась только в этих двух странах... У меня есть пара знакомых, поигрывающих на бирже (а точнее, вкладывающих деньги в фонды - и пенсионные, и заработанные) - так вот я от них никогда не слышал о вложениях в Исландию (они любят иногда рассказывать - да и я спрашиваю у них иногда совета, когда надумываю поменять фонды для пенсионных денег)

#46 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Nov 2011 - 16:03

И почему в это дело вляпалось по крупному населление только двух стран - Голландии и Англии?

Я полагаю, что ответ в этом:

В 2003 году все банки страны были приватизированы, и в целях привлечения иностранных инвесторов они предложили онлайн-банкинг, а минимальные затраты позволили предложить относительно высокие показатели доходности. Счета, названные IceSave, привлекли множество мелких британских и голландских инвесторов.


Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#47 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Nov 2011 - 16:49

Там рыболовство и туризм в основном.


еще - там дешёвое эоектричество. оно настолько дешево, что они перешли повсеместно на элетротранспорт и так де стали продапать водород в европу. еще - это рай для стартапов - очень много фарм компаний там свои дочки открыли.

#48 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 13 Nov 2011 - 20:56

Счета, названные IceSave, привлекли множество мелких британских и голландских инвесторов.

Почему именно их, а не инвесторов других стран?


еще - там дешёвое эоектричество

А ещё они вроде как умудряются себя полностью прокармливать своим сельским хозяйством

#49 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Nov 2011 - 21:22

Почему именно их, а не инвесторов других стран?

Если бы я знала, что пару лет спустя мы будет обсуждать это на форуме, я бы собрала инфы побольше еще в 2008 году.
Я бы вообще бы промолчала в этой теме, если бы не категоричность Razy.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#50 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Nov 2011 - 21:34

Вот я нашла так называемую предысторию.
Перевел гугл, если че. :girl_crazy:
Смысл, я думаю, понятен.

Bjorgolfur Guomundsson
Born on 2 January 1941 in ReykjavГ­k Iceland to. Since 2006 he is next to President also the owner of the English football club West Ham United F.c.. He is second largest billionaire of Iceland, according to Forbes 2008 he stood with his ability (estimated at 1.1 billion dollars) on the 1014e place. His son Thor, born on 19 March 1967, according to Forbes 2008 307e on the place and making it the largest billionaire of his country.
Bjorgolfur is in the 90s of the previous century convicted of accounting fraud in its shipping company in the 1980s.
A few years after the condemnation of the Guomundsson fraud and Magnus Thorsteinsson the buy sr Russian brewery "Bravo International Brewery". In 2002 they sell this brewery for $ 330.000.000,--to Heineken. The brewery which is now known under the name "St. Petersburg Ltd", belongs to the top 10 breweries in Russia. Both gentlemen times the same years with their power back from Iceland to Russia. With this ability they buy 45.8% shares Landsbanki, the Icelandic State through their Samson Holding, which sells. GuГ²mundsson is the President of Landsbanki.
The bank has, in 2008, on a fair market value of the Reykjavik over 2 billion Euro. The net profit of 2007 was almost identical to that of 2006, nearly 450 million euros. The bank indicates no direct or indirect links with the subprime mortgages. This form of mortgages in 2008 America will bring in big trouble. Then the rest of the world will follow.

Сообщение изменено: Конфетка (13 Nov 2011 - 21:39)

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».





2 посетителей читают эту тему

0 участников, 2 гостей, 0 скрытых