Перейти к содержимому


Фото

СССР. Крах империи ( 2011 ) .Обреченные.


  • Закрытая тема Тема закрыта
13 ответов в этой теме

#1 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 24 Aug 2011 - 21:34

СССР. Крах империи ( 2011 ) .



Оригинальное название: СССР. Крах империи
Год выхода: 2011
Режиссер: Владимир Чернышев
В ролях: Руслан Хасбулатов, Николай Рыжков, Эдуард Шеварднадзе, Егор Лигачев, Леонид Кравчук, Александр Руцкой, Геннадий Бурбулис, Станислав Шушкевич, Витаутас Ландсбергис, Джордж Шульц, Збигнев Бжезинский, Джон Мэтлок, Ганс-Дитрих Геншер

Параметры рипа:
CD дисков: 0.7
Источник рипа: SAT
Язык: русский
Субтитры: Отсутствуют
Продолжительность: 00:46:41.
Параметры видео: DivX 5.x/6.x MPEG-4; 640x480; 25.000 fps; 1503 kbps; 0.196 bit/pixel
Параметры звука: 0x0055 MPEG-1 Layer 3; 48000 Hz; 128 kbps; 2 ch; CBR
Ресурс для раздачи: Files.mail.ru

Фильм - 1.Обреченные.

СССР — страна, в которой родились и жили большинство взрослых людей независимых сегодня пятнадцати государств. Это страна, о которой нынешние двадцатилетние знают только понаслышке. В современном быстром мире, где события меняются, как кадры в видеоклипе, СССР выглядит какой-то древней и не совсем понятной им цивилизацией. Документальный проект обозревателя НТВ Владимира Чернышёва — попытка разобраться, как могло произойти, что страна, повелевавшая половиной мира и достигшая стабильности, за считанные годы разрушилась? Как получилось, что в мире, разделенном надвое, одна из половинок разбилась на осколки?

Это только кажется таким простым: Советский Союз испытывал системный кризис и разрушился. При ближайшем рассмотрении все выглядит куда запутаннее. Приблизиться к разгадке тайны, которую замалчивают сочиненные по горячим следам мифы, восстановить связь событий последнего десятилетия СССР — такую задачу поставили перед собой авторы фильма.

С помощью очевидцев и участников событий будет воссоздана картина жизни и смерти СССР периода упадка. В проекте примут участие видные деятели той эпохи: Николай Рыжков, Эдуард Шеварднадзе, Егор Лигачев, Леонид Кравчук, Руслан Хасбулатов, Александр Руцкой, Геннадий Бурбулис, Станислав Шушкевич, Витаутас Ландсбергис, Джордж Шульц, Збигнев Бжезинский, Джон Мэтлок, Ганс-Дитрих Геншер и другие. Каждая из серий станет фрагментом большой картины распада, в которой будут отражены знаковые моменты последних лет Советского Союза.

Что за страну мы имели к 1985 году и потеряли в 91-м? Кто стоял за ГКЧП? Почему Горбачёв не позволил Руцкому сбить самолеты беловежских заговорщиков? Как президенты в Беловежской пуще ждали ракетного удара? И действительно ли советская экономика была в кризисе? Это лишь немногие вопросы, ответы на которые постараются найти создатели проекта «СССР. Крах империи».

Размещённое изображение

Spoiler


Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему






#2 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 24 Aug 2011 - 23:59

И действительно ли советская экономика была в кризисе?

М-да. Придется скачать и посмотреть. Вдруг заодно авторы развеют миф, что 2 х 2 = 4. ;)

Кто-нибудь смотрит нынешнее НТВ? Кто такой Владимир Чернышев - нормальный человек или что-то вроде Аркадия Мамонтова?

#3 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 25 Aug 2011 - 00:33

Kijara, спасибо! :flower:
Скачалось и распаковалось нормально.

#4 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 25 Aug 2011 - 03:36

Кто такой Владимир Чернышев


одно время были статейки с таким авторством на rbc.ru - крайне левый гражданин. продержался недолго.

#5 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 25 Aug 2011 - 06:05

При всей своей любви к документальному кино, не уверен, что буду смотреть. Как то все эти истории с упадком и развалом из уст упадших и разворова ...пардон преобразовавших пованивавают как правило. Кто посмотрит первую серию-отчитайтесь пожалуйста.
И в любом случае спасибо Киаре.

#6 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 25 Aug 2011 - 10:54

egor, я посмотрела...посмотрела с огромным удовольствием.

Конечно на вкус и цвет.....

понравилось что фильм не напрягает, смотрится легко и понятно..никто не навязывает свои мнения...мне было интересно смотреть..

Не менее интересно посмотрела "Фашизм и футбол",  узнала много интересного, смотрела ,как говорится, на одном дыхании.. но похоже что это интересно только мне... :It_Wasnt_Me:

Посмотри, найди  в своем времени 00:46:41.мин..потом расскажешь как тебе фильм.. :)





#7 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 25 Aug 2011 - 11:50

Почему Горбачёв не позволил Руцкому сбить самолеты беловежских заговорщиков?

Да ясен-пень почему - его подкупили американцы и масоны под руководством Буша! Это ж любому известно и без фильма. Про то и бумажка имеется в одном из чемоданов Руцкого...

#8 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 27 Aug 2011 - 17:23

Посмотрел я это кино.
По-моему, очень невнятный, мутный фильм. Причем понятно, почему.

Автор, как может, старается провести свою точку зрения на распад СССР. Точка эта немудрящая, известная. При отдельных недостатках советского строя, СССР был великим и жизнеспособным государством. Его гибель объясняется вовсе не смертельным одряхлением, а ослаблением системы управления после Сталина, взаимными интригами кремлевских долгожителей, а также тем, что советские граждане-обыватели, достигнувшие при социализме полного благополучия и даже пресыщения, позволили увлечь себя блестящими обертками западного образа жизни. Опять же, США почему-то не помогали строить коммунизм, а наоборот (кто бы мог подумать!), всячески ставили палки в колеса. Вот и кончилось мороженое по 7 копеек, о котором автор до сих пор не может забыть. И, оказывается, крах СССР отбросил "на десятки лет назад" его народы.

Но при этом автор стесняется слишком нагло проводить свою линию, что, конечно, делает ему часть. Он показывает кадры убогой советской действительности, приводит факты упадка экономики и политики. Но не очень углубляется в эту тему. Вместо этого он возвращается к ностальгическим рассуждениям о великом СССР, но опять-таки не слишком решительно. Так и мотается туда-сюда.

При желании, в такой манере можно увидеть объективность. Но я бы скорее оценил это как беспомощность.

Я, например, легко могу поверить, что Андропов и Горбачев своими интригами оттеснили Щербицкого и Романова от заветного поста генсека КПСС. Но абсолютно не верю, что приход к власти кого-то из этих обиженных мог бы что-нибудь изменить к лучшему в судьбе СССР.

#9 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 27 Aug 2011 - 18:29

приход к власти кого-то из этих обиженных...

...обиженных богом...
это я о Романове - про Щербицкого пусть украинцы высказываются ;)

#10 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 27 Aug 2011 - 19:49

про Щербицкого...

Там в фильме есть забавное интервью Кравчука - как он в апреле 1985 г. докладывал Щербицкому, что говорилось на пленуме ЦК (сам Щербицкий в этот момент застрял в Америке; сговор Горби с американами, понятное дело! ;) ). Когда Кравчук процитировал впервые сказанное тогда слово "перестройка", Щербицкий возмутился: "Как можно? Поправить что-то, устранить недостатки, но никак не перестройка!"

Кстати, я забыл сказать, что фильм, пожалуй, стоит посмотреть, несмотря на неважное качество авторского замысла. Много интересных интервью, часто смешных, иногда неожиданных. Например, о том, что Сталин был талантливым управленцем, а после него качество управления постоянно ухудшалось, - это слова Збигнева Бжезинского. Он же считает, что СССР развалился не от падения цен на нефть, о котором Рейган смог договориться с саудитами, а от толкучки вокруг мест наверху: за долгие годы застоя накопилось слишком много желающих поруководить, а старики свои места не уступали.
Ну, мотивы Бжезинского понятны: Рейган его не взял в свою команду.

#11 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 07 Sep 2011 - 10:59

Посмотрел... Порадовал Рыжков, который снова рассказывает свою старую байку, что он в глаза никаких деликатесов (балыка и тамбовского окорока...) никогда не видел. Несчастный... Видимо, докторской колбасой питался - пропуск в спецраспределитель не получил что-ли?
И ещё врёт, что это он цены предлагал отпустить, а ему не дали... Ага, помню - "отпустить" это у него было поднять на 5 копеек за твёрдостоячую колбасу.

Но симпатии автора этого фильма очевидны - Брежнев, Устинов, Романов, Щербицкий...




#12 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 31 Oct 2011 - 18:22

Посмотрел я 2ю и 3ю серии... Там ещё веселее - оказывается, всё в порядке было с экономикой. Просто темпы развития немного снизились, а народу показалось, что всё разваливается. Вот оно как...



#13 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 31 Oct 2011 - 23:20

Посмотрел я 2ю и 3ю серии.


а я не смог...

#14 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 31 Oct 2011 - 23:28

Посмотрел я 2ю и 3ю серии.


а я не смог...

Посмотри..интересно..даже интересней чем 1. :yes:




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых