Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Ален Роб-Грийе


  • Please log in to reply
2 ответов в этой теме

#1 Laranika

Laranika

    НЕ любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 983 Сообщений
  • Обитает:Украина

Отправлено 23 Jul 2011 - 22:07

Ален Роб-Грийе

Размещённое изображение Размещённое изображение Размещённое изображение

Ален Роб - Грийе (р. 1922 г.) - одни из самых оригинальных писателей XX века, блестящий новатор, привнесший в литературу элементы кинематографического мышления.

Уже в ранних произведениях Алена Роб-Грийе, созданных на протяжении 1950-х годов, нашел свое полное выражение его неповторимый стиль. Взгляд писателя здесь подобен объективу кинокамеры, который фиксирует малейшие подробности событий... тщательно избегая идти дальше этого. Впрочем, события эти на деле не более реальны, чем персонажи и «создающий» их автор.

Творчество Алена Роб-Грийе перевернуло привычные представления о жанре романа и положило начало «новому роману» — одному из самых революционных явлений в мировой литературе XX века.

Лидер «нового романа» Ален Роб-Грийе известен также своими работами в кино. Он написал сценарий знаменитого фильма «Прошлым летом в Мариенбаде» и поставил как режиссер «Трансъевропейский экспресс», «Человек, который лжет», «Рай и после», «Игра с огнем» идругие фильмы. Литература и кино в творчестве Роб – Грийе словно переходят друг в друга: в своих романах он использовал элементы кинематографического мышления, а его кино является продолжением литературных экспериментов.

Ален Роб-Грийе, "отец" нового романа



Фильмография:

Режиссёр:
«Вам звонит Градива» ("Gradiva (C'est Gradiva qui vous appelle)", 2006)
«Прекрасная пленница» ("The Beautiful Prisoner" / "La Belle Captive", 1983)
«Игра с огнем» ("Jeu avec le feu", 1975)
«Эдем и после» ("L' Г‰den et aprГЁs", 1970)
«Трансъевропейский экспресс» ("Trans-Europ-Express", 1966)
«Бессмертная» ("L'Immortelle, 1963)

Сценарист:
«Вам звонит Градива» ("Gradiva (C'est Gradiva qui vous appelle)", 2006)
«Прекрасная пленница» ("The Beautiful Prisoner" / "La Belle Captive", 1983)
«Игра с огнем» ("Jeu avec le feu", 1975)
«Эдем и после» ("L' Г‰den et aprГЁs", 1970)
«Трансъевропейский экспресс» ("Trans-Europ-Express", 1966)
«Бессмертная» ("L'Immortelle, 1963)
«В прошлом году в Мариенбаде» ("Annee derniere a Marienbad", 1961)

Роли:
«Трансъевропейский экспресс» ("Trans-Europ-Express", 1966)



Название: Дом свиданий
Страниц: 160
Формат: fb2

От издателя
Роб-Грийе нашел свой стиль уже в ранних романах, к которым относится и «Дом свиданий», опубликованный в 1961 году. Здесь пространство текста задается при помощи приемов, уже известных русскому читателю хотя бы по «Проекту революции в Нью-Йорке». Автор предлагает читателю загадку, ребус, который впоследствии оказывается вовсе и не ребусом, так как не предполагает разгадки.

Основные темы "Дома свиданий" - это темы зыбкости "действительной" человеческой жизни, неточности и непостоянства памяти, ненадежности и ограниченности опыта, бытийной размытости, ее путаности и неподлинности, но при этом - туманности, закованной в строгие цикличные рамки, до боли знакомые и кажущиеся досконально изученными.
Герои «Дома свиданий» вынуждены вести постоянную охоту за деньгами, да и просто друг за другом. Одного из героев, по всей видимости, убивают, если только это не вымысел хозяйки увеселительного заведения, сон убийцы или бред убитого…



Название: Резинки
Страниц: 288
Формат: fb2

От издателя
Роман "Резинки", написанный в 1953 г. - одно из первых сочинений французского писателя Алена Роб-Грийе (род. 1922), считающееся ныне классическим образцом так называемого "нового романа", призванного в свое время преодолеть традиционное назначение литературы. Прикрываясь весьма занимательной детективной интригой, воссоздавая структуру детективного романа, писатель ставит и решает здесь множество творческих задач - от созидания "поэтики взгляда" до развенчания "Эдипова комплекса".



Название: Романески
Формат: djvu
Размер: 16,79 mb

От издателя
"Романески" Алена Роб-Грийе, знаменитого писателя, сценариста и кинорежиссера, - не роман и не автобиография в традиционном понимании. С некоторой долей условности жанр этого произведения можно определить как "нечто романоподобное", "разговоры о том о сем". Но простота "французского Набокова", "ироничного Кафки", "фантазматичного Пруста", как часто называют Роб-Грийе критики, обманчива. Внимательный читатель рано или поздно обязательно обнаружит за ней бездонную глубину устремленных друг в друга зеркал и с интересом станет следить за "саморазвитием" текста, за тем, как, свободно проходя сквозь стили, школы, эпохи, текст этот прорастает в толщу мирового искусства и в итоге превращается в подлинную энциклопедию времени.



Название: В лабиринте
Формат: fb2

От издателя
Место действия — небольшой городок накануне пришествия в него вражеских войск. По выражению автора, события, описываемые в романе, неукоснительно реальны, то есть не претендуют ни на какую аллегорическую значимость, однако действительность изображается в нем не та, что знакома читателю по личному опыту, а вымышленная.



Название: Повторение
Издательство: Митин журнал, Kolonna publications
Формат: pdf
Размер: 1,1 mb

От издателя
"Повторение", последний (2001) роман французского классика, "новороманиста" Алена Роб-Грийе содержит столько загадок, намеков, спутанных и нераспутанных сюжетных нитей, что их запросто хватило бы на добрый десяток текстов. Для тех, кто сталкивается с великим французом впервые, небольшое пояснение: "новый роман", литературное течение, которое придумал и воплотил в жизнь Роб-Грийе, заключается в отказе от традиционного повествования. В нем нет ни сюжета, ни персонажей, ни автора. Хороший герой, по Роб-Грийе, обязан иметь двойника. Повествование тем лучше, чем больше имеет расходящихся, зачастую противоречащих друг другу векторов (все произведения Роб-Грийе - грандиозное воплощение "сада расходящихся тропок", метафоры из одноименного рассказа Борхеса). Вещи в его романах живут сами по себе, они не значат ничего, лишь присутствуют в бесконечности ракурсов, изменяясь понемногу, меняя сферу своего обитания, переходя из сна в сон, из одной реальности в другую. У человека в его текстах нет психологии, он - такая же вещь, как и статуя, фотография, зеркало, в котором отражается все: мир, читатель и не властное над текстом существо, мнящее себя автором. В мире Роб-Грийе нет ни добра, ни зла - лишь бесконечный лабиринт, бесконечный сон, бесконечная игра.



Название: Ревность
Формат: fb2

От издателя
Вышедший в 1957 году роман "Ревность", роман гипертрофированного взгляда, возможно, взгляда ревнующего до безумия мужа, с фотографически точными сценами колониальной жизни, без действия, без интриги, привел в недоумение даже читателей, завоеванных двумя предыдущими романами, которые также были не из легких: за первый год продано 746 экземпляров, тогда как число проданных экземпляров "Соглядатая" достигло 10 000. Однако Роб-Грийе, ставший звездным автором литературных исследований в университетах (особенно американских), со смехом заявлял, что только права на "Ревность", этого медленного, загадочного, повторяющегося, приводящего в заблуждение, наверное, сознательно нечитабельного, в любом случае экспериментального и поэтому часто обсуждаемого романа, принесли ему доход, равный минимальной зарплате.



Название: Проект революции в Нью-Йорке
Формат: fb2

От издателя
Опубликованный в 1970 году парижским издательством «Minuit» роман Алена Роб-Грийе «Проект революции в Нью-Йорке» является одним из принципиальных текстов литературы XX века. В нем французский писатель впервые применяет ряд приемов, — дереализация места действия, «сериализация» персонажей, несводимая множественность фабул, — которые оказали влияние на развитие кино, литературы и философии последних десятилетий. В этом романе Роб-Грийе дополняет «вещизм» своих более ранних книг радикальным заключением в скобки субъекта, прямой наррации и дескриптивных процедур традиционного романа.



Название: Каждый писатель идет своим путем и проходит его до конца
Формат: fb2

Интервью еженедельнику "Фигаро литтерер".


Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему

  • Nick_SPb likes this

#2 Nick_SPb

Nick_SPb

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 130 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 24 Jul 2011 - 11:09

Большое спасибо за "новый роман"! Прекрасная тема!
Если ненароком возникнет такая возможность, выложите, пож-та, что-нибудь и из других новороманистов типа Мишель Бютор или Натали Саррот. Спасибо.

#3 Laranika

Laranika

    НЕ любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 983 Сообщений
  • Обитает:Украина

Отправлено 05 Jan 2013 - 06:49

Ссылки обновлены, добавлены новые произведения


Другие новороманисты




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых