Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Теракт в Норвегии


  • Please log in to reply
266 ответов в этой теме

#1 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 23 Jul 2011 - 08:43

Трагические события в Норвегии, кроме естественного сочувствия, вызывают недоуменный вопрос. Неужели и после этого, "миротворцы" продолжат переть в Палестину своё добро и сочувствие а в Израиль гнев и возмущение? По мне, так граждане Норвегии должны бы данный флот просто утопить а активистов привязать к ритуальному столбу на месте тер-актов и дооолго там держать а то получается странная ситуация-Аль-Каида им тротил в качестве благодарности сунула и все довольны?
Кстати, еще одно потрясает воображение...Душегуб положил из стрелкового оружия 84 человека!!!!!!не из гранатомета,даже не из автомата...из ружья!!!Сколько ж времени он этой дикой охотой занимался..пол-часа..час...и ни единого полицейского в округе? И подтянуть никого не смогли достаточно быстро?
В столь критикуемом демократами Израиле, такое благодушие было бы не возможно. Может пора чуть похерить благодушие и осознать-идет война на уничтожение и НИКТО НИГДЕ не отсидится!Рано или поздно (причем скорее очень рано), братья-мусульмане достанут всех и каждого.

Сообщение изменено: egor (23 Jul 2011 - 09:10)


#2 HPV

HPV

    Технический администратор

  • Administrators
  • 925 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 23 Jul 2011 - 10:02

Аль-Каида?
По радио мне сейчас сказали, что это был норвег, христианский фундаменталист, правых взглядов

#3 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 23 Jul 2011 - 10:14

Аль-Каида?
По радио мне сейчас сказали, что это был норвег, христианский фундаменталист, правых взглядов

И что он хотел этим сказать?
И это только на пляже, а кто дом правительства взорвал?

#4 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 23 Jul 2011 - 10:34

В новостях он был радикальным мусульманином и любителем компьюторных игр. И вообще, в психа одиночку верится с большим трудом.Где то же он взял взрывчатку, как то соорудил бомбы и добыл полицейскую форму, все так организовал качественно....Это вам ребята-скандинавы не шизик с ржавым ножиком. Это профессионалы организовали.
  • Mara likes this

#5 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 23 Jul 2011 - 11:22

...При этом по сообщению New York Times, исламистская группировка "Помощники глобального джихада" уже взяла на себя ответственность за теракт в центре города и стрельбу в лагере, называя это ответом на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда и присутствие норвежских воинских подразделений в Афганистане.

Как отмечает ВВС, на прошлой неделе прокуратура Норвегии выдвинула обвинения против Муллы Крекара, живущего в Норвегии основателя курдской исламистской организации "Ансар аль-Ислам", которую подозревают в связях с "Аль-Кайдой". Крекар угрожал в местных СМИ норвежским политикам, заявляя, что они будут убиты в случае его депортиртации из Скандинавии. В связи с этими угрозами на прошлой неделе были арестованы два человека.


отсюда

Может, и врут, конечно... "Примазываются к славе", так сказать. Надеюсь, потом будет какая-то ясность.

Jens Stoltenberg сказал – «Никто не может заставить нас вернуть с нашего пути. Никто не сможет заставить нас отказаться от нашей демократии. Мы должны быть более сплоченными и не проявлять агрессии к друг другу. Мы должны быть толерантными»

Ну, значит, будут их лечить дальше.... С первого раза не подействовало.
  • Mara and GreifeR like this
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#6 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 23 Jul 2011 - 11:31

Аль-Каида?
По радио мне сейчас сказали, что это был норвег, христианский фундаменталист, правых взглядов

Вот и здесь никакой другой инфы даже не было.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#7 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 23 Jul 2011 - 19:30

Может, и врут, конечно... "Примазываются к славе", так сказать.


возможно.. пока говорят, что он был один

Андерс Брейвик, который задержан полицией за убийство более чем 90 человек в Осло и на острове Утейа, стал настоящей загадкой для следователей. Выяснилось, что у них нет ни единого объяснения произошедшего.

Как рассказал журналистам агентства Associated Press представитель норвежской полиции, террорист буквально свалился с Луны. Он не входил ни в одну из радикальных группировок, никогда с ними не контактировал, не задерживался с полицией. Говорить о его праворадикальных взглядах можно лишь исходя из записей в блогах. Но даже в них не было никаких призывов к насилию,

"Нацисты могли вдохновить его своей идеологией, однако он никогда не попадал в наше поле зрения", - признался сотрудник полиции, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, после нескольких ограблений в середине 1990-х правоохранительным органам удалось установить контроль над неонацистами.

"Даже в блогах его враги – не мусульмане, а мультикультурализм, который он называет культурным марксизмом".

Также полицейских удивил тот факт, что преступник не покончил с собой после того, как убил десятки подростков. "Это в принципе хорошо. Может быть мы все же сможем получить ответы на наши вопросы", - заявил сотрудник полиции.

Полицейские также не исключают, что А.Брейвик все же действовал в одиночку. "У него кровь как лед. Да и ничего не стоит подобраться к нашим правительственным зданиям. Там же толком нет никакой охраны", - сказал он.

отсюда



#8 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 23 Jul 2011 - 20:55

А что вас смущает? Что товарищ волк-одиночка?
Ну так в нашем маленьком королевстве уже бывали такие случаи сольных расстрелов населения.
А аммуницию приобрести несложно в наше неспокойное время.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#9 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 23 Jul 2011 - 23:00

А что вас смущает? Что товарищ волк-одиночка?
Ну так в нашем маленьком королевстве уже бывали такие случаи сольных расстрелов населения.
А аммуницию приобрести несложно в наше неспокойное время.

И всегда после таких случаев закрывали границы для жителей Шенгенской зоны?

Сообщение изменено: Mara (23 Jul 2011 - 23:42)


#10 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Jul 2011 - 05:47

А что вас смущает?

Сильно смущают масштабы...и взрывы. Не знаю, как там в Скандинавии с приобретением незаконного оружия, но видимо все же сложнее, чем у нас. Ну и бомбу такой мощности уж точно в магазине не купить. Он сам ее собрал?
  • Mara likes this

#11 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Jul 2011 - 07:27

И всегда после таких случаев закрывали границы для жителей Шенгенской зоны?

Нет, Марочка, наши политики в основной своей массе уверены, что закрытие проблему не решит.
А Норвегия не входит в ЕС, поэтому по большому счету им видимо плевать на общественное мнение. И может оно и правильно.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#12 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Jul 2011 - 07:35

Сильно смущают масштабы...и взрывы. Не знаю, как там в Скандинавии с приобретением незаконного оружия, но видимо все же сложнее, чем у нас. Ну и бомбу такой мощности уж точно в магазине не купить. Он сам ее собрал?

После открытия границ всё стало намного проще, при определенных знаниях даже бомбу можно собрать прикупив детальки к ней.
И конечно же я не утверждаю, что дядя действовал в одиночку, но вполне допускаю такую возможность.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#13 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Jul 2011 - 08:33

Вот это примерно и наши новости тоже:

По данным РИА «Новости», которое ссылается на норвежские СМИ, Брейвик вынашивал планы атаки в течение девяти лет. Ранее сообщалось о так называемом «манифесте» Брейвика, размещенном в Интернете за несколько часов до терактов 22 июля.

По данным СМИ, в документе содержится 1,5 тысячи страниц записей. «Манифест» разбит на четыре части. В одной из них, в частности, описывается процесс изготовления бомбы.

В форме интервью с самим собой также рассказал, что главным событием, заставившим его окончательно пересмотреть свои взгляды, а позже приняться за планирование атаки, он называет нападение НАТО на Сербию в 1999 году. В своем манифесте Андерс Брейвик также заявляет, что после переоценки ценностей он много размышлял над будущим Европы, практически изолировал себя от общения со знакомыми и посвятил большую часть времени игре в компьютерные игры и подготовке задуманного. При этом его не смущало, что «95% жителей континента, скорее всего, осудят такой поступок».

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#14 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 24 Jul 2011 - 08:56

Как отмечает Газета.Ru со ссылкой на Associated Press, задержка объясняется удаленностью острова. Отмечается, что сначала полиция не смогла быстро заполучить вертолет. После этого не нашла лодок, с помощью которых добраться до молодежного лагеря можно было бы на порядок быстрее.
http://www.rosbalt.r.../24/872231.html

Это же молодежный лагерь, и ради спасения стольких жизней полиция не смогла найти вертолет и лодки?! И разве в лагере, где находятся подростки, не должно быть охраны, способной их защитить?

Многие из очевидцев уверены, что стрелявший был не один.


Сообщение изменено: Mara (24 Jul 2011 - 09:02)


#15 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Jul 2011 - 09:08

Это же молодежный лагерь, и ради спасения стольких жизней полиция не смогла найти вертолет и лодки?! И разве в лагере, где находятся подростки, не должно быть охраны, способной их защитить?

Так сонное царство, Марочка. По типу "нас это не коснется".
А охрана в лагерях не предусмотрена, это же не тюрьма (так здесь говорят).

Многие из очевидцев уверены, что стрелявший был не один.

Тем не менее на конкретных людей еще никто не указывает.
Просто масштаб трагедии так велик, что в голове не укладывается, что это под силу одному человеку.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#16 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 24 Jul 2011 - 10:14

Всем привет! Попробую очень тезисно ответить на посты в теме. Если второпях (может чего упустил в постах - только приехал как раз из Норвегии и пока очень занят) - то извиняйте...

1. До сих пор в информации, которую дают, масса нестыковок (а точнее, они были до вчерашнего дня, а сегодняшние газеты я прочитал только по диагонали)
2. Причём тут мусульмане? Он как раз правый экстремист, а ребята на острове - молодые социалдемократы. То есть стрелял он по сути в сторонников "мусульман". Там среди жертв есть мусульмане
3. Какие претензии к полиции? Это что, каждое скопление народа надо сторожить вооружённым отрядом полиции? Он пробрался туда, переодевшись полицейским. Как от этого защитишься? Перейти на военное положение всей Европой? И от кого защищаться и как?
4. Насчёт одиночки. Есть мнение, что за ним стоит правая экстемистская антиправительственная группировка.




#17 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 24 Jul 2011 - 10:33

А охрана в лагерях не предусмотрена, это же не тюрьма (так здесь говорят).

Я имела ввиду совсем другую охрану.

3. Какие претензии к полиции? Это что, каждое скопление народа надо сторожить вооружённым отрядом полиции? Он пробрался туда, переодевшись полицейским. Как от этого защитишься? Перейти на военное положение всей Европой? И от кого защищаться и как?

При большом скоплении детей меры предосторожности в целях безопасности этих детей в Европе не предусматриваются? Наверное, именно потому, что все уверены, что "их это не коснется"
Мне страшно представить родителей, когда дети звонили им попрощаться.

Сообщение изменено: Mara (24 Jul 2011 - 10:37)


#18 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Jul 2011 - 10:41

Какие претензии к полиции? Это что, каждое скопление народа надо сторожить вооружённым отрядом полиции?

Тенденция в России однако.
Так же как и охрана в школах, лагерях, да и кажется уже в любом учреждении.

Извиняюсь за оффтоп, но моя мама всю жизнь проработавшая в детском саду и немного "сдвинутая" на чистых ушах, коротких ногтях и других "необходимостях" счастливого детства, пришла в ужас побывав на экскурсии в голландском детсаду. Нет медобслуживания, нет охраны, нет поваров, прачек, даже нянечек нет. Тем не менее система существует уже много-много лет, а милые девушки по професии "руководитель группы детей" улыбаясь говорили моей маме: здесь не тюрьма и не больница.

Возможно, это можно назвать беспечностью.
Возможно, так человек чувствует себя свободнее.
А лично я не знаю как лучше и как должно быть.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#19 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 24 Jul 2011 - 12:48

Тенденция в России однако.
Так же как и охрана в школах, лагерях, да и кажется уже в любом учреждении.

Извиняюсь за оффтоп, но моя мама всю жизнь проработавшая в детском саду и немного "сдвинутая" на чистых ушах, коротких ногтях и других "необходимостях" счастливого детства, пришла в ужас побывав на экскурсии в голландском детсаду. Нет медобслуживания, нет охраны, нет поваров, прачек, даже нянечек нет. Тем не менее система существует уже много-много лет, а милые девушки по професии "руководитель группы детей" улыбаясь говорили моей маме: здесь не тюрьма и не больница.

Возможно, это можно назвать беспечностью.
Возможно, так человек чувствует себя свободнее.
А лично я не знаю как лучше и как должно быть.

Тоже оффтоп. У нас в школах и в детских садах есть охранники, которые отвечают за то, чтобы в школу не прошли посторонние. А если вдруг произойдет какая-то внештатная ситуация, то они должны сразу нажать тревожную кнопку, чтобы в отделение милиции поступил сигнал. Милицияполиция приезжает в таких случаях сразу.
Ни о каких вооруженных отрядах полиции, сторожащих эту школу, речь не идет.

Сообщение изменено: Mara (24 Jul 2011 - 12:58)

  • Lenka and Nick_SPb like this

#20 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 24 Jul 2011 - 13:38

Значит у вас в школах есть потребность в таких охранниках...

При большом скоплении детей меры предосторожности в целях безопасности этих детей в Европе не предусматриваются?

Почему именно детей? А взрослых не надо охранять? На острове было чуть больше 500 человек. То есть что - в любой театр и кинотеатр сажаем по вооружённому охраннику? (как я понял, там не дети, а молодёжь была)

Кстати, а точно известно, что там не было охраны? Я пока ещё этого не понял.... Информации мало. (про мусульман сказку мы уже слышали - мне сегодня ребята-ремонтики (я машину мыл) рассказали, что это первое, что сказали в новостях)
Мой сын сейчас едет на международный скаутскмй слёт, который будет проходить в Швеции. Так вот там изначально было сказано, что будет охрана и пропускной режим. Все скауты должны будут носить баджи с фото.

#21 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Jul 2011 - 16:48

Значит у вас в школах есть потребность в таких охранниках...

Конечно есть. Против серьезных террористов конечно такие охранялы не потянут (Норд-Ост)а вот спонтанных отморозков (алкашей, психов, одиночек)нейтрализовать способны а главное, своевременно известят кого положено.

Так вот там изначально было сказано, что будет охрана и пропускной режим.

Мир меняется и видимо благодушию потихоньку пора уйти. Меня удивляет другое. Этот урод полтора часа зверствовал на острове. Почему так долго не могли его нейтрализовать. Там вообще полиции нет нигде...совершенно? Допустим вертолет слету не организовать (хоть и странно это) но ведь три- четыре полицая хватило бы.

Сообщение изменено: egor (24 Jul 2011 - 16:50)

  • Mara likes this

#22 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 24 Jul 2011 - 17:22

Меня удивляет другое. Этот урод полтора часа зверствовал на острове. Почему так долго не могли его нейтрализовать. Там вообще полиции нет нигде...совершенно? Допустим вертолет слету не организовать (хоть и странно это) но ведь три- четыре полицая хватило бы.

Вот и я никак не могу это понять.

#23 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 24 Jul 2011 - 17:23

Там вообще полиции нет нигде...совершенно?

Да, полиции немного, так как она не сильно нужна. Норвегия была на одном из первых мест по анткриминальности в мире.

Что и как конкретно происходило, пока не очень известно - так что обсуждать, почему потребовалось больше часа на на то, чтобы его остановить, пока рано. Полную иноформацию они пока не дают - скорее всего это означает, что ищут сообщников.

По поводу охраны на острове поступили дополнительные данные (пока непроверенные), что она имелась - был опытный охранник - полицейский, нанятый частным образом, причём не первый раз - то есть его уже неоднократно нанимали для подобных мероприятий. Скорее всего он был убит в числе первых, когда пытался остановить преступника. Повторяю - информация из газет, но неофициальная.

Сообщение изменено: Sasha (24 Jul 2011 - 17:24)


#24 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 24 Jul 2011 - 17:46

Появилась инофрмация, почему они не смогли прилететь раньше - у них имеется только один вертолёт, который используется для других целей. На нём установлено какое-то спецоборудование - то есть для спецоперации он не годился. Для меня это немного странно, так как в Швеции при необходимости полиция вертолёт использует быстро. Но опять же... если у них ни разу не было потребности использовать вертолёт для боевых целей, то понять их можно.
Первый сигнал с острова поступил через полчаса. То есть они сначала доехали до берега, потом готовили корабль и плыли - на это потребовался час.. Начальник полиции сказал, что хотел бы, чтобы они всё делали быстрее. Дальнейшие разборки полётов ещё впереди - как я понял, в первую очередь по поводу вертолёта. (шведские газеты тоже выразили удивление по этому поводу)

#25 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 25 Jul 2011 - 01:06

Отправлено вчера, 09:27 Mara (24 Jul 2011 - 01:00): И всегда после таких случаев закрывали границы для жителей Шенгенской зоны?

Нет, Марочка, наши политики в основной своей массе уверены, что закрытие проблему не решит. А Норвегия не входит в ЕС, поэтому по большому счету им видимо плевать на общественное мнение. И может оно и правильно.

Не нашёл в скандинавской прессе никакой иноформации про закрытие границ. Более того - вообще не понимаю, как технически можно закрыть сухопутную границу с Финляндией и Швецией. Там не на всех дорогах нормальные таможенные посты есть (видел как-то границу, где шведский и норвежский посты были в сотне метров от дороги в лесу - причём они ещё и закрыты были), а уж пешком можно где угодно обойти....




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых