Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

О виновниках ДТП


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Stresha

Stresha

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Африка

Отправлено 14 Jul 2011 - 21:31

11 июля в новостных лентах (к примеру, здесь) появилось сообщение о том, что известный драматург и популяризатор истории Эдвард Радзинский стал виновником аварии со смертельным исходом. Джип, за рулем которого находился Радзинский, на повороте вылетел на встречку и столкнулся с Ниссаном. 24-летняя пассажирка Ниссана погибла на месте.

Очередное ДТП, в котором фигурирует VIP-персона? Ни в коем случае. Это просто - страшная автоавария, в которой в разной степени пострадали как минимум трое людей: погибшая девушка, водитель Ниссана и сам Радзинский. Вот именно так - просто некто Эдвард Радзинский, обычный человек, обычный москвич. Не медийная персона, не именитый-знаменитый и так далее, не "вхожий в" и не "лауреат".

Что мне дает повод так писать? Поведение Радзинского на месте катастрофы. В отличие от подавляющего числа иных VIP'ов, так или иначе попадавших в аналогичные ситуации, он не предпринял попытку скрыться, не размахивал перед прибывшими гаишниками удостоверениями, не поворачивался в фас-профиль, дабы все тут же с трепетом поняли, с КАКИМ человеком их столкнула судьба, не звонил знакомым милицейским генералам. Он сразу (сразу!) признал свою вину, не посоветовавшись с адвокатом и не заготовив пути к отступлению или маршрут казуистического обходного маневра.

* * *
Дальше - мои личные предположения.

Предположение первое. Мне кажется, что Радзинский, человек честный и эмоциональный, так же поведет себя и на суде. Возможно, защитники будут советовать ему иное, но почему-то верю, что этот конкретный человек останется Человеком.

Предположение второе. Если процесс сложится именно так, то его освещение в официальных и полуофициальных СМИ будет минимальным, а в блогосфере, наоборот, максимальным. При этом общественно значимый результат всей этой истории окажется, к сожалению, очень скромным. Знаменитостям, оказавшимся в таких же обстоятельствах, подражать Радзинскому будет очень трудно и, в общем-то, откровенно страшно. Они потеряют лица, ведь сравнения с 75-летним трагическим героем реальной драмы не выдержат, но зато сохранят свободу.

Предположение третье. Какое бы решение не вынес суд, самую тяжкую епитимью наложит на себя сам Радзинский. Не знаю, будет ли это только внутренняя долгая, строгая и безжалостная проработка, или он примет решение уйти с экрана и перестать писать. Лишь бы выдержало сердце.
  • Majakovsky and asd66 like this

#2 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Jul 2011 - 05:17

Знаменитостям, оказавшимся в таких же обстоятельствах, подражать Радзинскому будет очень трудно и, в общем-то, откровенно страшно.

Боюсь, что им и в голову не придет ему подражать. Иначе устроен мозг у подавляющего большинства...

#3 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Jul 2011 - 12:50

Сам Радзинский заявил, что авария произошла на повороте, где его внедорожник занесло на скользкой от дождя дороге и автомашина выскочила на полосу встречного движения. "Все произошло на очень опасном повороте, джип занесло на скользкой дороге", - сказал он.

Однако, как утверждает LifeNews, на узкой дороге автомобиль Радзинского пошел на обгон и протаранил на встречной полосе Nissan X-Trail. Nissan от удара опрокинулся на правый бок и фактически развалился надвое.


варианты?...лобовой удар...но вольво не может развалить японский говнодав на двое...может девушка была не пристегнута...а может в Nissan был дефект какой то...экспертиза нужна
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#4 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Jul 2011 - 20:19

Какое бы решение не вынес суд, самую тяжкую епитимью наложит на себя сам Радзинский

Давайте все же подождем суда (если он будет).Ведь так легко найти себе оправдание (мертвую не вернешь) а решить проблему можно парой звонков...Посмотрим.

Сообщение изменено: egor (15 Jul 2011 - 20:19)


#5 Stresha

Stresha

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Африка

Отправлено 15 Jul 2011 - 20:59

Знаменитостям, оказавшимся в таких же обстоятельствах, подражать Радзинскому будет очень трудно и, в общем-то, откровенно страшно.

Боюсь, что им и в голову не придет ему подражать. Иначе устроен мозг у подавляющего большинства...

А не скажи. Возьмем в качестве примера какую-нибудь поющую парикмахершу (образец раскрученной медийной фигуры), помощника депутата ГД (VIP от политики/чиновничества), зампреда некоего банка (VIP от бизнеса) и "сынка" - представителя "золотой молодежи (никто, но имеет родителей). И вот эти ребята становятся участниками смертельной автоаварии. На месте замять не удается, да еще "синие ведерки" засняли момент и выложили ролик на YouTube. Потом по блогам и новостным лентам регулярно проходит информация о ходе следствия, за судебными слушаниями пристально следят. Общественное мнение - опять очередной сучара заплатит и отмажется. И тут этот самый "сучара" оказывается на развилке. С одной стороны, уже есть прецедент (назовем его "казус Радзинского"). Если "сливаешь" бабки за развал дела, то общественность тебе говорит: "Вот 75-тилетний дед не забоялся взять на себя ответственность, а ты - плесень". Результат в разрезе героев:
- интерес к певунье утрачен, она выходит в полный тираж и о ней забывают;
- помощника депутата увольняют, пусть даже переводом на другую не пыльную должность, но так, чтоб не отсвечивал, и чтоб стоящие в иерархии рядом не замарались об такого "соседа по лестнице";
- банкир лишается значительной части средств (все ушло на взятки), в правление или совет директорв приличного банка столь испачканную поиздержавшуюся фигуру не возьмут в течение ближайших нескольких лет, итог - приторможение карьеры и снижение доходов;
- с сынком проще всего: уедет за границу, минусом тут может стать лишь принудительная смена обстановки, ну и впоследствии могут эдак брезгливенько припоминать при случае: "А, та это ты тогда-то...".

Другой вариант развития событий. Наш персонаж искренне ли, по расчету ли, но решил не проигрывать заочный спарринг с Радзинским. Респект и уважуха, пусть даже героизм будет высосан из пальца и чисто косметическим. Видя возможные последствия безумств на дорогах, как минимум двое - "помощник депутат" и "банкир" - могут заранее поостеречься и выезжать на встречку не ежедневно, а, например, только по вторникам. Группы "певунья" и "сынок" - тут уж все будет зависеть от степени лоботомности конкретного человека. Есть экземпляры совершенно желудочно-кишечные. Их, не спорю, большинство, но отнюдь не все.

Примерно так.

#6 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Jul 2011 - 07:46

И тут этот самый "сучара" оказывается на развилке.

Нет никакой развилки. Покрутил пальцем у виска на Радзинского (мог отмазаться и не захотел...) и скорей давить на мобилу-звать братву на помощь.

общественность тебе говорит

Плевали они на общественность совершенно искренне. "Пипл все схавает"

- интерес к певунье утрачен

Увы. Пипл и правда все хавает.

- помощника депутата увольняют

За такой пустяк?????Подумаешь задавил кого-то...ну не повезло чуток.

- банкир лишается значительной части средств (все ушло на взятки),

Ну не драматизируй. Овес нынче может и дорог а мент куда как дёшев. Отряхнулся наш финансист и снова за руль-быдло давить.

в правление или совет директорв приличного банка столь испачканную поиздержавшуюся фигуру не возьмут в течение ближайших нескольких лет

Еще как возьмут, понимая, что на его месте мог бы быть каждый.

и впоследствии могут эдак брезгливенько припоминать при случае: "А, та это ты тогда-то...".

Брезгливенько?????Эта публика абсолютно не брезглива и подобные мелочи в памяти не остаются.

Видя возможные последствия безумств на дорогах

Какие последствия то? Задавил-заплатил? Так заплатил-украл (взятку взял)-залатал дыру в бюджете. Или ты веришь в вариант задавил-сел? Не смеши меня...максимум лишили прав на год-вечером амнистировали за отличное поведение.

Ты меряешь их по себе и потому допускаешь ошибки. Эти люди не могут не включить мигалку, ибо она есть. Эти люди не могут иначе относится к народу и еще много чего не могут.
Ну допустим есть какая то часть порядочных и среди вышеперечисленного сброда, но разговор то о свободе. Вот и взвесь на весах-лишение свободы (и всех благ мира) и пара звоночков друзьям...и все...проблема решена. А во искупление можно потом на храм денег дать или сироткам купить мягких игрушек.
А теперь на закуску...кто из нас выбрал бы тюрьму? То то и оно....

#7 Stresha

Stresha

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Африка

Отправлено 16 Jul 2011 - 21:25

egor, у меня в ответ несколько реплик.

1. О банкире или ином представителе крупного бизнеса. Не знаю как в иных отраслях, а в банковской сфере за репутационными рисками серьезно приглядывают. Одно дело взять в Совет директоров или в Правление чьего-то не сильно засвеченного родича или соседа, и совсем иное - господинчика с резонансным судом в прошлом и с не очень чистой медийной историей. Такого, попутно замечу, ЦБ как надзорная инстанция может и не согласовать.

2. О певунах-плясунах. Дурное и достаточно громкое медийное прошлое от почти любого артиста отпугнет толкового продюсера. Ты можешь назвать кого-нибудь из наших эстрадных или киношных звездюлей, кто бы после серьезного скандала не заимел проблемы и с репутацией, и с психическим состоянием, и с работой? Самый яркий пример негативного результата, которого добилось общественное осуждение (в этом случае можно сказать и травля) - Влад Галкин. Заметь: траблом становятся не сожаления о содеянном и не назначенное наказание, а повышенный интерес к персоне и по-разному выражаемое однозначное осуждение.

3. О чиновниках. Увольняют-увольняют, ибо не фиг светиться. Попал на огласку, довел дело до суда, да еще и допустил, чтобы стало известно, что ты обгадился с морально-этической точки зрения - и любая официальная контора в момент вежливо попросит на выход. Партии жуликов и воров (с) не нужны доказанные жулики и воры :rolleyes: .

4. И ответ на "закусочный" вопрос:

кто из нас выбрал бы тюрьму?

Дорогой коллега, с интересного угла ты заходишь. Ты предполагаешь, что я действительно могу попасть (или максимально реалистично представить, что попала) в ситуацию, когда из-за моего осознанного (!) нарушения каких-то определенных правил погибли или пострадали люди? В рисковых ситуациях, каковых у меня в жизни, к сожалению, было немало, я никогда не выходила за рамки техники безопасности. Не поджигала траву в жару, не курила на бензоколонках, не снимала рельсы на металлолом и т.д. Машину я не вожу, поэтому о возможных ДТП не пишу, хотя как пассажир или пешеход стараюсь вести себя так, чтобы не создавать другим проблем.
Если же паче чаяния я все же стану причиной чьей-то гибели или увечья (не назначат меня виновной, а вот действительно так получится), то что делать, придется нести заслуженное наказание. Подчеркиваю: заслуженное. Ровно столько, сколько следует по закону. Не больше и не меньше.
Это совершенно не пафосная поза, я действительно так считаю. Если принимаешь решения или производишь некие действия, то будь готов нести ответственность за последствия. Иначе детский сад какой-то получается. (Кстати, это одна из противнейших болезней современности - прогрессирующий инфантилизм.)

#8 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Jul 2011 - 21:44

Ты предполагаешь, что я действительно могу попасть

Я знаю, что не следует зарекаться...Жизнь наша на чудеса богата и судьба любит удивлять и конечно дай нам всем бог и не дай нам всем бог.
Насчет машины не скажу, ибо не вожу.
Если и правда дело дойдет до суда и будет реальный приговор, полагаю, что мы вернемся к данной теме и продолжим наш диспут(если не дойдет и не будет-видимо тоже вернемся). :c_flower:
Ктати не ясно чего желать уважаемому человеку. Чтоб он поступил по совести и сел? Чтоб благополучно выкрутился?

#9 Stresha

Stresha

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Африка

Отправлено 16 Jul 2011 - 21:51

egor, я же имею в виду именно осознанное забивание на правила и технику безопасности. Знаешь, что то-то и то-то делать смертельно опасно, понимаешь, что в конкретных условия категорически не следует чего-то делать, но все равно делаешь. От такого действительно возможно не то чтобы зарекаться, можно, скорее, с определенной степенью уверенности говорить, что так не поступишь. Хотя ситуации бывают разные.
Отсюда следуют и пожелания уважаемому человеку - не делай того, что не должен, того, на что не имеешь права :)

#10 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 16 Jul 2011 - 22:01

Результат в разрезе героев:
- интерес к певунье утрачен, она выходит в полный тираж и о ней забывают;
- помощника депутата увольняют, пусть даже переводом на другую не пыльную должность, но так, чтоб не отсвечивал, и чтоб стоящие в иерархии рядом не замарались об такого "соседа по лестнице";
- банкир лишается значительной части средств (все ушло на взятки), в правление или совет директорв приличного банка столь испачканную поиздержавшуюся фигуру не возьмут в течение ближайших нескольких лет, итог - приторможение карьеры и снижение доходов;
...
Примерно так.

А что, президента нефтяной корпорации, убившего своим "Мерседесом" даже не простых никому неизвесных граждан, а двух уважаемых врачей - разве уволили? Или он обанкротился? Что-то я не слышал такого, возможно пропустил информацию?

#11 Stresha

Stresha

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Африка

Отправлено 16 Jul 2011 - 22:27

GreifeR, дело VIP'ф из "Лукойла" было первым подобным случаем, получившим широкую огласку. Как мне кажется, данный процесс дал два значимых результата. Впервые безнаказанность большого бабла получила огласку не на кухнях и в курилках, а на страницах популярной, читаемой прессы. И второе: про продажность правоохранительных и судебных органов все и так все знают, но чтобы столь цинично и явственно подтасовывали факты в громком неполитическом процессе чуть ли не в режиме он-лайн - такого не припомню. Получается, что значение дела "Лукойла" в том, что оно благодаря неравнодушным людям, в том числе и журналистам, получило огласку и привело к объединению рядовых граждан (достаточно вспомнить мои любимые "Синие ведерки").
Дело Радзинского, вероятно, продолжит то, что было начало ранее, но в совсем иных аспектах. Если я не ошибаюсь в оценке этого человека, то его поведение, его позиция, помноженные на его известность и положительный авторитет, вполне могут сделать какую-то долю коррупционных связок в правоохранительной системе "не модной" для медийных фигур. Именно такую возможность я и описывала в процитированном Вами посте.

#12 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 18 Jul 2011 - 13:45

К моему большому человеческому сожалению, я согласен с Егором И Грейфером, и не согласен с тобой, Женечка...
Можно вспомнить сынка Сергея Иванова, нашего российского "Гейдриха". Того, что в 2005 году на ул. Лобачевского сбил насмерть 68-ми летнюю женщину. На переходе. Дело было закрыто за отсутствием состава преступления, а парнишка, таким образом, считается непривлекавшимся к уголовной ответственности. И вообще - был ли мальчик? была ли та старушка? По данным Википедии, на 2007 год этот шалунишка работал директором департамента Внешэкономбанка. Ну, не Директор Кремля, конечно, но тоже нехило. Где он сейчас - не знаю, зато его младший братец, двадцати четырех годков от роду, в мае с.г. стал вице-президентом Газпромбанка.
Выпускник МГИМО, он успел поработать в Госинкоре, а затем два года совмещал должность главного эксперта по международным проектам «Газпрома» с должностью помощника председателя правления Газпромбанка Андрея Акимова. По официальной информации из Газпромбанка, в качестве вице-президента Сергей Иванов курирует «вопросы стандартизации международной деятельности». Forbes попытался уточнить, в чем именно заключается его работа. «Я курирую работу с председателем», - сказал Иванов в коротком телефонном разговоре и попросил больше ему не звонить.
Так что семейка гебистская не бедствует. И даже не краснеет, как я понимаю.

Вот, поющий и пляшущий человечек Филипп Киркоров. То он обматерил ростовскую журналистку на весь конференционный зал, то просто-напросто побил другую девушку, кажется, менеджера, и что? Быдло перестало ходить на его концерты? Антрепренеры не зовут его в свои программы? Я так думаю, что этот женоподобный хам и драчун о-очень многих своих не по делу скромных коллег еще переживет и закопает.

Про недавно переназначенного Медведевым Генерального прокурора РФ Юрия Чайку (это я уже к чиновникам перешел) и его сынка, замазанных (и не давших никаких внятных пояснений) по поводу крышевания игорного бизнеса, думаю, не надо напоминать. История свежая - все помнят.
Про ненавидимую почти всем Питером Матвиенко, сынишка которой тоже вызывает очень большие подозрения в воровстве, теперь делают третьим человеком в стране - это тоже все знают.

Тут надо понять вот что. Все эти люди находятся В СИСТЕМЕ, внутри её, а не извне. Радзинский вполне мог тоже поступить как человек системы, даже если он таковым в силу каких-то причин и не является. Потенциала необходимых для этого (для минимизации ответственности) понтов у него, я думаю, хватило бы. Имя, узнаваемая физиономия, наверное - кое-какие сбережения, влиятельные знакомые, или люди, которые непрочь считать себя добрыми знакомыми телевизионного волшебника Эдварда Раlзинского.
Но он так не поступил. Во всяком случае - пока, как я понимаю. Это его выбор, выбор его совести, и не более того. Ни для кого из СИСТЕМЫ он не станет ни примером, ни антипримером.

ЛЮДИ СИСТЕМЫ, если вы успели заметить, демонстративно, нарочито не признают ошибок, не отыгрывают назад ни при каких обстоятельствах, не извиняются, не проявляют даже показного человеколюбия, народолюбия, рыцарства и благородства. И в этом есть резон. Они формируют общество (тех, кто вне системы) под себя - должны привыкнуть и знать, что система ошибок не делает. А если и делает, то тем хуже для того, кто не в ней. Поэтому не смейте вякать и жаловаться - ни на снесенные памятники, ни на вырубленные леса, ни на получающее новые, еще более хлебные должности ворье, ни на безбашенных водителей крутых тачек, ни на их лопающихся от хамства и богатства владельцев.
Если кто-то вроде бы системный вдруг проявит совершенно неуместную при его статусе рефлексию (как Радзинский), либо действительно - попытается, гхм, критически отнестись к, типа, скомпрометированному собрату Чайке - значит, это товарищ вообще НЕСИСТЕМНЫЙ, затесавшийся, примкнувший, другими словами - фраер, либо пока еще НЕДОСИСТЕМНЫЙ человек. Разумеется, обращать внимание на мнение таких вот слюнтяев совершенно не стоит.

Очень рекомендую прочесть вот эту, сравнительно недавнюю статью Наталии Геворкян. Собственно, никаких поражающих воображение фактов в ней нет, но она написана, ИМХО, очень неплохо. Про себя могу сказать, что статья расставила по местам в моей голове некоторые уже ранее оформленные, но не структурированные мысли.

Как только понимаешь, что во главе страны «папа», который возглавляет, отвечает и охраняет своих (в силу особенностей данной структуры она включает всю государственно-бюрократическую систему и напрямую зависимый от нее бизнес), как только понимаешь, что есть герметичная система и вся остальная страна, сразу снимается куча вопросов. ©

P.S.
Про случаи с топ-менеджером Лукойла, и с Гарри Минхом, и с дочкой иркутской прокурорши, и с упомянутым уже мной сыном Сергея Иванова надо добавить - что если бы их реально не случилось, то их (СИСТЕМЕ) надо было бы выдумать. Из педагогических, воспитательных соображений. Народ видит, анализирует, делает выводы. Малейшая слабина, рефлексия - и властная вертикаль даст сначала маленький, а потом большой крен. Пусть помнят, смерды - кто тут хозяин!

Сообщение изменено: Majakovsky (19 Jul 2011 - 20:00)

  • konstantin68 and GreifeR like this
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#13 Laranika

Laranika

    НЕ любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 983 Сообщений
  • Обитает:Украина

Отправлено 18 Jul 2011 - 14:44

На Украине было круче.
Когда в президентском кресле сидел Ющенко, гаишники, не помню за какую провинность, остановили его сынка и попытались призвать к ответу (ну, темные были, не узнали). Так после этого Ющенко ГАИ разогнал. Совсем. И некоторое время, пока что-то там не придумали, на дорогах было пусто.
  • Mara likes this




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых