Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Стальной шлем / The steel helmet (1951)


  • Please log in to reply
Ответов в этой теме нет

#1 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 25 Nov 2010 - 17:13

Стальной шлем / The steel helmet (1951)

Размещённое изображение

Релиз Размещённое изображение

Год выпуска: 1951
Страна: США
Жанр: Военный
Продолжительность: 01:24:18
Перевод: Disluo
Озвучка: Творческая (одноголосая) Андрей Лагута
Русские субтитры: есть отдельно, в формате .SRT
Режиссер: Сэмюэл Фуллер / Samuel Fuller
В ролях: Джен Эванс / Gene Evans — сержант Зак, Роберт Хьютон / Robert Hutton — рядовой Бронте, Cтив Броди / Steve Brodie — лейтенант Дрискоул, Джеймс Эдвардс / James Edwards — капрал Томсон, Ричард Лу / Richard Loo — сержант Танака, Сид Мэлтон / Sid Melton — молчаливый Джо,Ричард Монхан / Richard Monahan — рядовой Бэлди, Уильям Чан / William Chun — Короткострел, Гарольд Фон / Harold Fong — майор армии КНДР и другие...

Описание
: Война в Корее. Рейдовый отряд американских пехотинцев попадает в плен. Чудом в живых остается лишь сержант Зак. Пуля пробила его стальной шлем, но не задела головы. Сержанту помогает корейский мальчик по прозвищу - Короткострел. Пробираясь к своим, они встречают военного медика, а после и другую группу рейдеров. У отряда задание, - найти старый буддистский храм, и установить там пункт для координации артиллерии. Опасность подстерегает пехотинцев на каждом шагу.

Автор и режиссер фильма: Сэмуэль Фуллер. Знатокам "чёрно-белого золота" и классики американского кино, это имя хорошо известно. И пусть его объявляют грубым, - Фуллер склонен преподносить военную жизнь без изящных фантиков. Всё строго, всё по-мужски, - без жеманности и компромиссов.
Фуллер раскрывает исторические факты, боевой путь отдельных подразделений пехоты и истории с ними связанные. Без выдумки и фальши, - всё как есть. Иногда создается впечатление, что присутствуешь на Фулеровском уроке истории, сдобренном кинематографией. Это же впечатление, у меня возникло и при просмотре его других, не менее замечательных лент, таких как: «Большая красная единица» и "Запретные чувства». Не порекомендовать которые, - огромный грех.

Андрей Лагута

Любопытные факты:
1. В США фильм, по мнению ведущих журналов и опросов, входит в первую десятку самых великих фильмов о войне.
2. Сценарий был написан за неделю, фильм снят за 10 дней с помощью 25 статистов в студии. Использован один картонный танк.
3. Фильм собрал в прокате 6 миллионов долларов – бешенные по тем временам деньги. Подняты темы интернирования японцев (впервые в истории Голливуда) и казни пленных американскими солдатами.
4. Фуллера хотели засудить за коммунистическую пропаганду, Пентагон был в ярости, а коммунистические газеты наоборот, обвинили фильм в пропаганде ультраправых взглядов.
5. Бюджет фильма обошелся в 103 тысячи долларов.

На русский язык, фильм переведен впервые.

Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: 640x464 (1.38:1), 29.970 fps, XviD MPEG-4 ~2122 kbps avg, 0.24 bit/pixel
Аудио 1: MPEG Audio Layer 3, 2 ch, 48000Hz 192Kbps [Audio 1] /Русский язык/
Аудио 2: AC3 Dolby Digital, 1 ch, 192.00 kbps [Audio 2] /Английский язык/

Spoiler

Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему





0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых