Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Внешние плееры для HD рипов


  • Please log in to reply
82 ответов в этой теме

#1 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 10 May 2011 - 10:42

А самое милое дело, если уж покупать - сейчас валят валом вполне недорогие медиа-плееры к телевизору, которые и файлы любых размеров играют, и HD - рипы, и "матрешку". Глянув фильм с высоким разрешением, обычные уже смотреть неинтересно! Всякие настоящие блю-реи дисковые покупать - это шибко дорого да и не нужно, а BD- (или HD-) - рипы уже во множестве в сети выкладываются, вполне реальных размеров - от 4 до 17 Гб. Скачал на внешний хард, воткнул его в медиа-плеер - и смотри, я с болванками уже с полгода не связываюсь. Посмотрел - стер, если хранить неохота.
Пардон за офтоп, это уже съехало на другую тему. :pardon:

Сообщение изменено: Балу (10 May 2011 - 10:43)

Размещённое изображение

#2 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 10 May 2011 - 10:53

Конфетка, присоединяюсь. Уже полтора года как забыла про болванки и не нарадуюсь.

#3 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 10 May 2011 - 13:03

А самое милое дело, если уж покупать - сейчас валят валом вполне недорогие медиа-плееры к телевизору, которые и файлы любых размеров играют, и HD - рипы, и "матрешку".

Более того - вроде как во всех современных телевизорах, блюрэях и двд есть встроенные медиаплееры и usb-вход. То есть можно и не покупать лишнюю коробку при покупке новой техники. (уже не говоря о том, что многие TV и BD можно подключить к сети через провод или wifi)

Единственное, с чем я столкнулся (я уже упоминал тут как-то об этом), во встроенных плеерах далеко не всегда есть возможность совсем произвольно изменить размеры картинки (у меня с некоторыми анаморфами были небольшие проблемы на Самсунге), а на отдельных медиаплеерах такая функция обычно имеется.

#4 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 10 May 2011 - 13:27

Более того - вроде как во всех современных телевизорах, блюрэях и двд есть встроенные медиаплееры и usb-вход.

Это надо проверять. Часто там эта вещь по минимуму - то есть те же 2 Гб максимум и никаких матрешек с высокими разрешениями. У меня так доченька купила телевизор Бабу Катю - ВВК, обрадовалась что встроен плеер. Медиаплееры тоже есть разные, я сначала ладился с компом соединять кабелем - купил подороже с портом eternet, но это оказалось слишком сложно - надо ставить свою прогу и городить что-то вроде локальной сети. Так что использую старый внешний хард-диск - на 60 Гб, когда-то казалось много, а теперь только для такого и годится... Скидываю на него сериалы для жены, и она смотрит. Вот бы я ей все это добро на болванки писал! Можно и с флешек смотреть, но на флешки обычно такие вещи копировать долго.
Размещённое изображение

#5 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 10 May 2011 - 13:48

Это надо проверять. Часто там эта вещь по минимуму - то есть те же 2 Гб максимум и никаких матрешек с высокими разрешениями.

Как я понял, если телевизор HD - то и плеер поддерживает этот формат. Хотя, с уверенностью могу сказать только про Самсунг - на БлюРэе и 3х разных моделях (7я, 5я и вроде 4я серии, все модели HD последних пары лет) стоит один и тот же плеер (спецификация в мануале одна и та же довольно подробная), который играет всё, что я ему подсовывал.
Но, несомненно, лучше проверить - об этом я говорил :)

#6 konstantin68

konstantin68

    Сэнсей

  • Administrators
  • 696 Сообщений
  • Обитает:США

Отправлено 10 May 2011 - 16:05

Скачал на внешний хард, воткнул его в медиа-плеер - и смотри, я с болванками уже с полгода не связываюсь.

Согласен, это гораздо проще, чем прожигать болванки, хранить их, сортировать, вести каталог и т.д. И в последнее время, наконец-то, гигабайт места на винчестере стал дешевле гигабайта на болванке.

Но ещё лучше - плеер, который играет файлы по сети, прямо с твоего компьютера.
Плюсы:
1) Шума ещё меньше, чем от хард-диска, то есть шума попросту нет (комп стоит где-то далеко в углу или вообще в другой комнате).
2) Нет риска уронить хард (поцарапать болванку). То есть в системе вообще нет никаких движущихся элементов, переподключать разъёмы тоже никакие не надо, поэтому система не изнашивается.
3) Главное удобство - что рипы можно проигрывать прямо из той папки, куда они качаются в торренте. То есть вообще не нужно ничего прожигать, копировать и каталогизировать.

Кстати, есть ещё плееры, в которые можно установить торрент-клиент, то есть получится эдакий автономный мини-компьютер, который сам всё скачивает и сам потом показывает. Но после долгого изучения этого вопроса я пришёл к выводу, что возня по настройке этого клиента совершенно того не стоит. И опять же, винчестер будет шуметь и греться прямо у вас под носом, рядом с телевизором.

#7 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 10 May 2011 - 16:46

Угу, у меня как раз показывает все по сети - удобно. И торрент-клиент мне тоже удобнее запускать на компьютере, чем на плеере.

#8 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 10 May 2011 - 16:48

Но ещё лучше - плеер, который играет файлы по сети, прямо с твоего компьютера.

если у телевизора или блюрэя есть подключение к сети, то они это делать умеют - то есть имеет смысл новую технику покупать с этой функцией (хотя, вроде это уже стало чуть ли не стандартом)

#9 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 11 May 2011 - 01:05

Это еще не стандарт, но вариантов уже много. Хорошо оснащенные плееры имеют пару портов USB, порт (черт, вечно его забываю, это которым можно просто подсоединить к компу, он не должен быть длиннее 2 м), и порт Eternet. Кроме того, и дисковод для обычных болванок тоже может присутствовать - уже как дополнение.
Хочу пояснить насчет связи плеера с компьютером, возможно это для не очень опытных было бы неясно. Это - не тот показ по телевизору с компьютера по кабелю, который делали еще лет 7 назад - в том случае телевизор используется просто как второй монитор, и использовать компьютер во время показа нельзя, ибо сам компьютер играет роль плеера. В рассматриваемом варианте через eternet кабелем любой длины медиа-плеер на телевизоре подключен к компу, он "видит" фильмы на его винчестерах, и не требуется дополнительно перетаскивать их на плеер. Для объемных HD-рипов это существенно, тем более что можно смотреть фильмы прямо с места постоянного хранения.
Размещённое изображение

#10 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 12 May 2011 - 08:04

Хочу пояснить насчет связи плеера с компьютером, возможно это для не очень опытных было бы неясно.

Как только они купят более новый телевизор с возможностью подключить к сети, они сразу всё поймут :)


Это - не тот показ по телевизору с компьютера по кабелю, который делали еще лет 7 назад - в том случае телевизор используется просто как второй монитор, и использовать компьютер во время показа нельзя, ибо сам компьютер играет роль плеера.

Это не совсем так - фильм можно смотреть на втором мониторе (то есть на ТВ), а на первом работать (но без звуковых эффектов, чтобы не мешать просмотру фильма)

порт (черт, вечно его забываю, это которым можно просто подсоединить к компу, он не должен быть длиннее 2 м),

Это чего за порт такой? Внешний SATA что-ли?

#11 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 12 May 2011 - 12:15

Это чего за порт такой? Внешний SATA что-ли?

А не знаю, я ими не пользуюсь. eSATA там точно есть. Но это скорее что-то типа простого USB наоборот. Может, в моем и нет этого, может это я рассматривал варианты когда выбирал - уж не помню, склерос, да и не разбираюсь практически.
Да можно глянуть, у меня вот этот плеер
http://www.dns-shop....il.php?i=126706
Он довольно недорогой (хотя бывают и подешевле, когда есть только два порта USB и все). Но я не могу его рекомендовать - не шибко им доволен: долго грузится, неудобный интерфейс, плохо работает кратковременный стоп.
С телевизором соединяю портом HDMI, очень удобная вещь.

Сообщение изменено: Балу (12 May 2011 - 12:23)

Размещённое изображение

#12 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 12 May 2011 - 12:39

Про внешний порт так и не нашёл, но может и правда возможность подключить его как внешний диск или внешнее устройство к компу через usb или sata?

он без wifi, как я вижу - это не очень удобно, если роутер стоит далеко от тв (у меня так)

зато есть ISO - на интегрированных (в тв, двд и блюрэй) плеерах его обычно нет, и VOB на интегрированных часто или не поддерживаются или поддерживается, но без меню

и торрент имеется. А ещё титров тут много форматов.... А SSA поддерживается со всеми тэгами? Если титры цветные, то он их так и покажет?

#13 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 12 May 2011 - 13:20

А SSA поддерживается со всеми тэгами? Если титры цветные, то он их так и покажет?

Этого не проверял. Обычные титры показывает. У меня в основном жена на нем сериалы смотрит. Сам я тут же в комнате смотрю фильмы по монитору - с наушниками.
Сейчас есть еще любопытная вещь - карманные медиаплееры (обычные, с маленьким экранчиком), которые можно подключить к телевизору и показывать фильм на большом экране (даже HD). Но меня во всех таких поддключениях сильно напрягает поиск кабелей, втыкание и перетыкивание втыкарок, да и запоминание гнезд (с "тюльпанами" вообще был ужас). Например, у нас на кухне тоже телевизор, но перетащить туда медиаплеер, искать где там сзаду и снизу черт знает где у телевизора эти гнезда - как подумаешь, так и раздумаешь.
Размещённое изображение

#14 konstantin68

konstantin68

    Сэнсей

  • Administrators
  • 696 Сообщений
  • Обитает:США

Отправлено 12 May 2011 - 15:51

Это - не тот показ по телевизору с компьютера по кабелю, который делали еще лет 7 назад - в том случае телевизор используется просто как второй монитор, и использовать компьютер во время показа нельзя, ибо сам компьютер играет роль плеера.

Это не совсем так - фильм можно смотреть на втором мониторе (то есть на ТВ), а на первом работать (но без звуковых эффектов, чтобы не мешать просмотру фильма)

Иногда хочется при просмотре промотать вперёд/назад, добавить громкость и т.п. - то есть приходится отвлекать "первого".
Но можно комп раздвоить, и тогда можно пользоваться им как плеером совершенно независимо.

Но даже после этого - при просмотре с компа есть один минус: видеокарта компьютера выдаёт сигнал по HDMI с частотой развёртки 50 или 60 Гц. А фильмы все 23.976 или 25 кадров в секунду (или, если рип кривой - то 29.97 fps). Получается, что компьютерный плеер при проигрывании вынужден дублировать каждый второй кадр (25->50 или 30->60) или, что ещё хуже, - дублировать их в некратном соотношении (24->50 или 25->60). Плохо это тем, что при панорамных сценах в фильме (когда сцена перемещается перед камерой как единое целое) очень заметно дёрганье изображения, поскольку 24 фазы движения в секунду - всё-таки очень мало, и стробоскопичность движения вполне заметна. Когда дублирование некратное, то к этому добавляются ещё и биения (типа 1 раз в секунду, при конверсии 24->50), которые очень раздражают.
Чтоб такого не было, нужно чтоб плеер выдавал развёртку с частотой равной частоте кадров в рипе. Тогда телевизор (при условии, что он моложе двух-трёх лет) подхватит эту низкую частоту и правильно сконвертирует её в высокую, например (для моего Пионера) 25->100 или 24->72 (обе конверсии кратны). Самое главное - что эта конверсия проделывается телевизором с компенсацией движения, то есть промежуточные кадры будут не тупо продублированы, а все движущиеся объекты в кадре будут просчитаны, чтобы изобразить их промежуточные положения. Таким образом получается 72 или 100 фаз движения в секунду, что приводит к совершенно плавной, как бы скользящей картинке, то есть эффект такой, словно смотришь не в телевизор, а в окно на улицу, чего не возможно достичь даже в кинотеатрах.

Да, собственно о чём я. Железные плееры умеют легко переключать свою выходную частоту развёртки по вкусу. Мой, например, умеет показывать 23.976, 24, 25, 29.97, 30, 59.94, 60.
И ещё многие плееры умеют переключать её на лету, в зависимости от fps конкретного рипа.

#15 konstantin68

konstantin68

    Сэнсей

  • Administrators
  • 696 Сообщений
  • Обитает:США

Отправлено 12 May 2011 - 16:03

С телевизором соединяю портом HDMI, очень удобная вещь.

HDMI хорошо, но у телевизоров обычно хилая акустика, поэтому лучше плеер подключить ещё отдельным аудио-кабелем (у меня оптический, куплен всего за $6 на eBay) с аудио-усилителем, который раскидывает сигнал по всем колонкам. И от компа, кстати, у меня тоже идёт оптика к усилителю. Плюс в том, что это исключает электрический контакт между шумным (в электромаг. смысле) компом и усилителем, так что никаких замкнутных паразитных контуров не образуется.

#16 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 13 May 2011 - 02:43

Заманчиво! Но у меня жена очень неприхотлива (а телевизор смотрит именно она, у нас с ней совершенно разные фильмовые предпочтения). Она и HD толком не поняла, хотя согласилась что изображение хорошее (у нас телевизор хоть и неплохой Самсунг - года два как, но диагональ 26 дюймов, при этом хай-дефинишн как следует и не оценишь). Ну, мне же лучше - а то распробует и потребует качать ей файлищи по 14 гигов! Да и колонки городить - ее же уговаривать придется, а для чего?
Размещённое изображение

#17 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 13 May 2011 - 07:47

но у телевизоров обычно хилая акустика,

В Самсунгах, начиная с 7й серии, отличная акустика - я вообще не понял, как они этого добились с такими тонкими колонками, причём направленными в стену. Но я с тв, двд и блюрэя всё-таки на усилитель вывел - переключаю в зависимости от того, что смотрю и в какое время :)

#18 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 Aug 2011 - 23:06

Ну вот, сегодня мой старенький двд плеер филипс накрылся и прогрывать ави-шки больше не начем, кроме как на компьютере, воткнутом в телевизор.
Озадачился покупкой нового проигрывателя. Вопрос: что бы вы рекомендовали? Кто чем доволен?

Просмотрел что у нас в Bestbuy на полках лежит и пришёл к выводу, что всякие SONY, TOSHIBA, PANASONIC - вообще не стоит покупать, т.к. у них очень ограниченный набор проигрываемых файлов. Пока остановился на Samsung ил LG. Тошиба и Сони не понимают DivX и заточены под обычные и Blu Ray DVD. Хотя все больше плееров настраивают на 3D видео (с блю реем).

Стерео видео мне пока ни к чему. Пока это удовольствие дороговато выходит, да и 3Д фильмоав пока не много выпускают.
Собственно, хочется уже проигрывать прямо с жесткого диска компьютера, избегая проводов и утомительного копировнаия на внешние диски или болванки.

Буду признателен за ваши рекомендации.

#19 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 Aug 2011 - 23:27

пока остановился вот на таком:

LG BD390 Blu-ray DVD Player w/ Built-in WiFi

Manufacturer: LG Electronics
Mfg Part#: BD390
Buy.com Sku: 211083882
UPC: 719192175174
UPC 14: 00719192175174


спецификации см спойлер

Spoiler


#20 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 15 Aug 2011 - 00:09

Из общих соображений - LG приводы по жизни красивенькие, но очень недолговечные. Сама долго использовала dvd-плееры от Самсунга, многим советовала - все довольны. Весьма всеядные и не ломаются.

А вообще-то - не в обиду - dvd-плеер - это уходящий тип воспроизводящего устройства. Думаю, года через два они начнут вообще уходить из оборота, как кассетные видеомагнитофоны когда-то. Может быть, подумаете в сторону медиаплеера? Такой маленькой коробочки, возможно, с жестким диском внутри? Года полтора использую, по сети соединила с компьютерами и отдельными хранилищами, парой щелчков пульта доступен любой имеющийся видеофайл. Всеядность исключительная, правда, бывало несколько раз, когда "не прожевался" звук с переменным битрейтом. А так все отлично.

#21 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Aug 2011 - 01:35

Может быть, подумаете в сторону медиаплеера? Такой маленькой коробочки, возможно, с жестким диском внутри? Года полтора использую, по сети соединила с компьютерами и отдельными хранилищами, парой щелчков пульта доступен любой имеющийся видеофайл.

с удовольствием подумаю. а нельзя ли деталей побольше? производители, возможности и т.п. я так понимаю, что такой плеер понимает все avi/ДивХ и т.п.

ну и в защиту отмирающим ДВД - а что делать с уже имеющимися залежами пластинок? :It_Wasnt_Me:

#22 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 15 Aug 2011 - 03:53

ну и в защиту отмирающим ДВД - а что делать с уже имеющимися залежами пластинок? :It_Wasnt_Me:

Так вертушки для виниловых пластинок сейчас опять широко выпускаются и продаются. Причём от супер-экстра класса до дешёвых бытовых, в т.ч. с возможностью оцифровки винила.
Всё возвращается. Пока что лучше ничего не придумали. Никакие супер сарраунд 7.1 не конкуренты винилу. Это всё технические извращения, не более того.

#23 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 15 Aug 2011 - 04:18

с удовольствием подумаю. а нельзя ли деталей побольше? производители, возможности и т.п. я так понимаю, что такой плеер понимает все avi/ДивХ и т.п.


Несколько месяцев назад купила медиаплеер Iomega TV Link MX. Пока не было ни одного рипа, который бы он не прочитал, включая mkv. Подключила к нему внешний жесткий диск и очень довольна, больше не нужно записывать на болванки. Покупала бюджетный вариант и не рассматривала варианты с наличием жесткого диска в медиаплеере. По поводу производителей и характеристик можно посмотреть тут

#24 konstantin68

konstantin68

    Сэнсей

  • Administrators
  • 696 Сообщений
  • Обитает:США

Отправлено 15 Aug 2011 - 04:29

У меня стоит eGreat m34a. Это тоже "такая маленькая коробочка", то есть без дисковода. Быстро и легко подключается к домашней сети и видит все файлы. Главное - что видит файлы и с компьютерного дисковода, если его расшарить - так что по-моему нет необходимости в ещё одном приводе.
Короче - коробочек таких сейчас уже развелось - вагон и маленькая тележка, и все они играют примерно 99.9% всех рипов.
Поэтому я бы выбирал по таким параметрам:
1) Быстродействие пользовательского интерфейса. Проц там заточен именно под функции проигрывания видео (с чем он действительно справляется очень хорошо), а меню, например, пролистывается очень медленно, что иногда раздражает. Ну и реакция на перемотку, поиск и проч. - тоже бывает замедленной. И тут неважно, кто производитель коробочки (LG, WD, и т.д. и т.п.), потому что в мире существует только два вида процессоров для таких девайсов: Sigma Design и RealTek. Я всё это исследовал пару лет назад, так что наверное, сейчас уже появились новые серии процессоров от этих производителей. Надо читать в Википедии и смотреть, что сейчас самое новое. Я слышал, что RealTek чуть быстрее Sigma, но последняя более всеядная и меньше глючит.
2) Наличие Wi-Fi. Актуально, если комп далеко, а провод тянуть лень. Нужно только иметь в виду, что большие BD-рипы (битрейт больше 30 Mbps) через Wi-Fi будут тормозить. Ещё нужно иметь в виду, что если рип на 10 Mbps, то в нём обязательно будут сцены с 40 Mbps, которые как раз и будут застревать. Речь идёт о 802.11g, у которого лимит (теоретический) - 54 Mbps. Может быть 802.11n будет вполне справляться.
3) Может ли плеер делать downmix для AC3, DTS, AAC. Если нет - то тогда это придётся делать ресиверу или, в отсутствие оного, - телевизору. Если написано, что плеер поддерживает, например DTS, то это ещё не значит, что он умеет его декодировать, может он просто передаёт этот поток как есть на цифровой выход, а дальше - как говорится, делай с ним что хошь.
4) Наличие жёсткого диска, по-моему, необязательно. Во-первых, это дело шумит, прямо под носом. Во-вторых, греется, а значит нужен вентилятор, который опять же шумит. И ещё такой момент - всё что крутится (вентилятор, дисковод), оно рано или поздно ломается. А оно вам надо? И ещё проблема с диском - на него же файлы нужно как-то копировать? У меня приятель так бегал с внешним диском - всё файлы носил туда-сюда, пока не уронил его на пол и не потерял 2 Тб рипов, нажитых непосильным трудом... Пусть уж лучше оно всё хранится в компе, в плеер сам его оттуда будет играть. :)

#25 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 15 Aug 2011 - 04:51

Наличие Wi-Fi, безусловно, хорошее дело, только для меня настройка этой сети представляется слишком сложным занятием :)

Сообщение изменено: Mara (15 Aug 2011 - 04:52)





0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых