Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Врача вызывали? (1974)


  • Закрытая тема Тема закрыта
37 ответов в этой теме

#1 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 09 May 2011 - 16:07

ВРАЧА ВЫЗЫВАЛИ? (1974)


Проект "Люди в белых халатах"


Релиз: ol777

Год выпуска: 1974
Жанр: Мелодрама
Выпущено: Ленфильм, СССР
Режиссёр: Вадим Гаузнер

В ролях: Наталья Попова, Роман Ткачук, Александр Овчинников, Олег Басилашвили, Леонид Броневой, Майя Булгакова, Вера Титова, Зоя Федорова, Пантелеймон Крымов, Сергей Мучеников.

О фильме:
Участковый врач Катя Лузина недавно закончила институт. Нелегко даются ей первые шаги: поначалу приходится сталкиваться и со скептическим отношением больных к ее молодости, с рутиной и даже с подлостью. Но целеустремленность и любовь к людям помогают Кате стать отличным врачом.

В фильме также снимались:
.. Михаил Екатерининский .. (Терёхин Андрей Сергеевич) - дедушка Геннадия, больной сухим плевритом, терзаемый внуком..
.. Нина Мамаева, Федор Одиноков (эпизод) ..
.. Павел Панков (Александр) - привередливый больной на дому ..
.. Олег Хроменков (Вася) - больной после операции в терапевтической клинике ..
.. Петр Лобанов - пострадавший ..
.. Нина Ольхина - жена больного ..
.. Людмила Аринина - опытная медсестра в послеоперационной палате интенсивной терапии ..

От раздающего:
Фильм очень хороший. Смотрится легко. Правдиво показаны типичные житейские ситуации.
И что интересно - оказывается, о работе врачей можно снимать кино совсем без участия бандитов, милиционеров или маньяков!
Можно показывать просто врачей, их пациентов и обычных людей, и делать это с теплотой к ним.

Качество: SATRip
Видео: DivX, 1261 Кбит/с, 672x512
Аудио: MP3, 2 ch, 128 Кбит/с
Размер: 700 МБ
Продолжительность: 01:09:57
Язык: Русский

Spoiler



Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему

Сообщение изменено: GreifeR (09 May 2011 - 16:17)


#2 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 09 May 2011 - 17:42

Скачалось-собралось без проблем.
Спасибо!

#3 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 09 May 2011 - 18:09

Скачалось-собралось без проблем.
Спасибо!

dr12, спасибо за оперативную информацию!

Прошу всех делиться своими мнениями о фильме!

#4 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 11 May 2011 - 11:19

Ну что, посмотрела. Впечатление такое - фильм интересен как раз только как показывающий работу врачей. А так - обычная городская история. Девочка, мальчик, красивый осенней лес, производственные трудности, мудрые учителя и руководители (Броневой и Басилашвили). Ничего плохого в фильме нет - неплохие и молодые актеры, и играют вполне прилично, девочке сочувствуешь; и сценарий простой, но логичный, и музыка уместная. Операторской работы незаметно, но это в таком фильме и не обязательно. Но вот ощущение, что сто раз это уже видено-перевидено - не покидает. И еще, что этот фильм свободно мог быть минут на 20 короче или на час длиннее - и ничего бы не изменилось.
Так что мне не очень, как художественное произведение. Но про врачей я всегда с интересом смотрю, так что о просмотре нисколечки не жалею, а даже наоборот - спасибо GreifeR, без этой раздачи не знаю когда собралась бы посмотреть. Не знаю, насколько правдиво работа показана, но смотрела с живым интересом.

#5 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 11 May 2011 - 13:16

masok, я в целом полностью согласен с Вашей оценкой.
Фильм не супервыдающийся. Он просто спокойно живописует реальную жизнь того времени. И в этом его ценность.
Спокойный, добрый фильм, без каких-либо претензий.
А работа врача и ситуации, возникающие при общении с пациентами и коллегами показаны как раз очень правдиво.
Типажи выписаны очень колоритные.
И это очень хорошо для данного проекта.

#6 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 11 May 2011 - 14:29

Конечно, хорошо. Проект же был как раз на это ориентирован.

#7 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 11 May 2011 - 14:58

А можно спросить? Часто ли участковому терапевту достается участок в одном доме? Я всю жизнь прожила в низкоэтажных районах, у нас участковые всегда прибегают с улицы, иногда и на автобусе ездят.

#8 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 11 May 2011 - 15:10

А можно спросить? Часто ли участковому терапевту достается участок в одном доме? Я всю жизнь прожила в низкоэтажных районах, у нас участковые всегда прибегают с улицы, иногда и на автобусе ездят.

Участковому терапевту достаётся участок, на котором постоянно проживает (зарегистрировано) определённое число взрослых людей. Если не ошибаюсь, в советское время это было 1000 человек.
Если это частный сектор, то территория может быть огромная, а если многоподъездные многоэтажные дома, то может быть всего несколько домов.
Это, собственно, можно увидеть на таком реальном примере.

Сообщение изменено: GreifeR (11 May 2011 - 15:10)


#9 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 11 May 2011 - 15:57

Понятно... Тогда вопрос - часто ли такой удобный участок достается именно начинающему врачу?

#10 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 11 May 2011 - 16:05

Если поликлиника находится в центральном районе крупного города, то там все участки могут быть такими.
А почему Вы решили, что в фильме показан весь участок?

#11 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 11 May 2011 - 16:34

Я так решила потому, что все время ее показывают за работой только в этой огромном доме и его дворе. И в конце она мальчику показывает на двери квартир, говорит - там я была, и там, а там - нет, там не болеют.
А насчет участка в центре города - там дом не новый и вообще застройка старая. А значит, в 74 году - это еще и миллион мелких домишек и пристроек вокруг. У нас такую мелкую застройку в 100 метрах от Боровицких ворот Кремля при мне сносили году в 96-м. А рядом огромные роскошные дома начала 20-го века, а между ними - двухэтажные почти сараи. Мне поэтому и показалось удивительным, что начинающему доктору достался компактный участок, обычно это удел страослужищих, наверное, как везде?

#12 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 11 May 2011 - 17:23

В принципе, конечно, удобный участок достаётся старослужащим.
Но вот старый жилой фонд с коммуналками - это всё равно территориально компактный участок.
Общирный участок - это частный сектор, где дома с садами, в которых проживает одна семья. Вот там надо побегать!

#13 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 11 May 2011 - 19:49

Спасибо, теперь окончательная ясность :)

#14 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 12 May 2011 - 08:37

А насчет участка в центре города - там дом не новый и вообще застройка старая. А значит, в 74 году - это еще и миллион мелких домишек и пристроек вокруг.

Если речь идёт о фильме, то там нет миллиона домишек - это самый центр Питера, "Толстовский дом" (между Рубинштейна и Фонтанкой), довольно элитный (там много артистов жило и живёт - в частности из БДТ и Ленсовета - ещё там жили Куприн, Шемякин, Эдуард Хиль - это навскидку ) и киногеничный - его во многих фильмах любили снимать, например в той же "Зимней вишне" , "Шерлоке Холмсе", "Вам и не снилось"...

P.S. Собственно, вот нашёл ссылки про него
http://www.citywalls.ru/house1074.html
http://www.citywalls...4rln0mvtntocj71

Сообщение изменено: Sasha (12 May 2011 - 08:46)


#15 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 12 May 2011 - 10:33

Спасибо, Саш. Прелюбопытный дом ;)

А по поводу хаотической застройки - была неправа, спроектировала московские привычки на другие города. В Москве-то помню еще склон к Пашкову дому (он на горе, смотрит на Кремль), застроенный сараями. К приезду Никсона в одну ночь сараи снесли и затянули склон газоном в рулонах, нам тогда такой газон очень в диковинку был. И в ту же ночь снесли кинотеатр Авангард в церкви на Октябрьской площади.

Сообщение изменено: masok (12 May 2011 - 11:20)


#16 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 15 May 2011 - 14:27

По поводу того, насколько соответствует фильм действительности, трудно говорить спустя 37 лет. Мне показалось, что тут показано как должны вести себя врачи в идеале, а вот было ли так на самом деле, не уверена.
И еще. Совсем недавно Балу рассказывал о том, что после института отправляли в деревню, а тут иногородние выпускники остаются в Ленинграде. Видимо, и жилье им предоставляется.
И еще один вопрос по поводу правдивости. Сейчас всегда говорят о том, что у участкового врача очень много вызовов, в период эпидемий до 40 в день. В этом фильме говорится о 13 вызовах за день. Так было раньше? Или сейчас стали больше вызывать?
А вот то, что для того, чтобы вызвать машину для госпитализации больного, врачу пришлось сказать не истинный возраст (70 с чем-то лет), а 65 - похоже на правду. И сейчас такого нет, по-моему.
А фильм понравился - теплый, добрый , спокойный. Люблю такие. Спасибо, Михаил! :)

Сообщение изменено: Mara (15 May 2011 - 14:29)


#17 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 15 May 2011 - 15:28

Mara, фильм, конечно, показывает несколько идеализированную действительнось, как и всё кино того времени. Чернуху тогда не снимали.
Врачи, особенно молодые и начинающие, вполне могли так относиться к больным.
После окончания вуза всех молодых специалистов распределяли работать на 3 года. Врачей, естественно, как и учителей, посылали в первую очередь туда, где специалистов не хватало. А больше всего их не хватало в сельской месности и в тех городах, в которых не было медицинских вузов.
Но вполне реально было остаться и в том городе, где учился. Правда, это были единичные случаи. Правом выбора пользовались выпускники с "красными" дипломами (отличники), беременные, те, кто уже обзавёлся своей семьёй и жильём. Допустим, что героиня - отличница.
А по месту распределения молодому специалисту местные власти должны были сразу дать временное жильё (общежитие или оплачиваемую съёмную квартиру), а не позднее, чем через год - постоянное. Некоторые мои однокурсники, кстати, так и остались по месту распределения на долгие годы. В основном те, которых жильём обеспечили. А вот непредоставление приглашающей стороной жилья являлось основанием для отказа работы по распределению и получения официального открепления в минздраве, после чего можно было искать работу самостоятельно. Правда, информация эта особо не разглашалась. А без такого открепления главные врачи не имели права принимать на работу молодого специалиста, если только он не к ним был распределён. За этим следила прокуратура. Открепление могла получить и жена военнослужащего, т.к. назначение офицера было приоритетным.

Количество вызовов в день зависит от разных причин. В период эпидемий оно возрастает. Что-то около 12-13 вызовов - это официальная норма на ставку врача в то время. Как сейчас - не знаю. Кругом страховая медицина. Но нагрузка на участковых врачей возросла намного, хотя бы потому, что в поликлинике на 20 участках могут работать реально только 5-6 врачей. Это у нас - в городе, имеющем собственный медицинский университет!
На скорой помощи, кстати, из 7 бригад на подстанции одновременно работают только 3-4 врача, а иногда и 1-2, на остальные машины сажают фельдшеров, хотя по штатному расписанию на подстанции должна быть только одна фельдшерская бригада, остальные врачебные.
Но старые врачи уходят, а новых нет. И никакими путинскими надбавками их в поликлиники и на скорую не заманить. Но если бы эти федеральные надбавки не ввели несколько лет назад - то разбежались бы и те, кто сейчас пока работает.

Сообщение изменено: GreifeR (15 May 2011 - 15:32)


#18 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 15 May 2011 - 15:55

Правом выбора пользовались выпускники с "красными" дипломами (отличники), беременные, те, кто уже обзавёлся своей семьёй и жильём. Допустим, что героиня - отличница.

Ну да, об этом я не подумала.

На скорой помощи, кстати, из 7 бригад на подстанции одновременно работают только 3-4 врача, а иногда и 1-2, на остальные машины сажают фельдшеров, хотя по штатному расписанию на подстанции должна быть только одна фельдшерская бригада, остальные врачебные.

Фельдшер - это же медицинский работник со средним специальным образованием, который может оказать первую медицинскую помощь до прихода врача? Что-то печально стало. :(

#19 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 15 May 2011 - 16:54

На скорой помощи, кстати, из 7 бригад на подстанции одновременно работают только 3-4 врача, а иногда и 1-2, на остальные машины сажают фельдшеров, хотя по штатному расписанию на подстанции должна быть только одна фельдшерская бригада, остальные врачебные.

Фельдшер - это же медицинский работник со средним специальным образованием, который может оказать первую медицинскую помощь до прихода врача? Что-то печально стало. :(

Печально... Нам давно печально.

В принципе, линейная (широкого профиля) бригада скорой помощи должна состоять из врача, фельдшера, санитара и водителя. Как в этом фильме. В реальной жизни такое бывает только в Москве и в Питере, наверное. Часто ездят только врач и водитель или только фельдшер и водитель. Врач, фельдшер и водитель - уже роскошь, а про санитаров мы забыли давно. Иногда попадаются только студенты вузов (не обязательно медицинских), которые приходят на ночь и рано утром уходят. Толку от них немного.

Медсестра должна выполнять назначения врача или фельдшера. Самостоятельно работать не может, назначать ничего не может, диагноз не ставит, рецептов не выписывает.
Фельдшер имеет право самостоятельного приёма больных. Должен поставить диагноз и назначить лечение, руководит работой медсестры - при работе без врача. При работе с врачом выполняет его распоряжения, самостоятельно принимать решения права не имеет, выполняет роль медсестры, но более высокой квалификации.
Врач отличается от фельдшера уровнем теоретической подготовки. По идее, врач должен работать только головой. Ну и выполнять процедуры, с которыми не справились фельдшер и медсестра. Хотя те должны справляться. Ну и есть, естественно, чисто врачебные процедуры, требующие высокой квалификации или специальной подготовки.

Фельдшер - это основной медработник в сельской местности. Они работают на ФАПах (ведут самостоятельный приём населения вместе с акушеркой - тоже средним медработником) и на скорой помощи при ЦРБ. В городах фельдшерские должности есть только на скорой помощи. В больницах и поликлиниках - врачи и медсёстры. Фельдшер по образованию может работать медсестрой, но зарплата ниже, а теперь надо ещё и сертификат медсестры получать. Чиновников из минздрава не волнует, что у него образование выше. Врачей, кстати, это тоже касается. Переучиваться не надо, нужно просто сдать сертификационный экзамен (врачу - на медсестру!) - дурдом, короче.

Фельдшеры, самостоятельно выезжающие на вызовы СМП - специалисты , как правило опытные. Они могут дать фору врачу-узкому специалисту, да и некоторым поликлиническим и стационарным терапевтам. Потому что на вызове в первую очередь нужно уметь быстро ориентироваться в ситуации, а они чего только не видели! Как правило, начинают они практиковать в составе врачебной бригады. Обучение на рабочем месте, короче.
Но заменить врача скорой помощи фельдшер, конечно, полноценно не может. Всё-таки уровень теоретической подготовки ниже. Высшее образование есть высшее образование.
По крайней мере, так было. А что будет - думать не хочется...

Сообщение изменено: GreifeR (15 May 2011 - 16:56)

  • konstantin68 likes this

#20 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 17 May 2011 - 06:04

Мнения о фильме, найденные в интернете:

Аркадий (СПб) 1.10.2010 20:03
В фильме много реалий и персонажей, имевших своих действительных прототипов. В фильме показан медицинский институт в Ленинграде - это в то время 1-ый Ленинградский мединститут (теперь СПбГМУ им И. П. Павлова), выпускницей которого и была главная героиня Катя Лузина. В фильме есть множество сцен, которые были сняты в зданиях клиник 1 ЛМИ (терапевтическом корпусе ¹ 10, в вестибюле и на лестнице клиники общей хирургии). А прототипом профессора, заведующего кафедрой терапии стал известнейший в то время (на начало 70-х годов) заведующий кафедрой госпитальной терапии, заслуженный деятель науки Булатов П.К., основоположник классификации бронхиальной астмы. При нём начались активно развиваться и внедряться немедикаментозные методы лечения: баротерапия, фитотерапия и психотерапия с акупунктурой. О психологическом воздействии врача на пациента и упоминается в фильме. Булатов П. К. и послужил прототипом того мудрого профессора, который вычислил во вчерашней выпускнице будущего клинического сотрудника, который сможет не только талантливо лечить, но и в будущем не менее талантливо преподавать на кафедре такую непростую дисциплину, как госпитальная терапия.

Тамара (Саратов) 1.10.2010 18:15
Присоединяюсь к большинству - к тем, кто любит этот фильм. На редкость доброе, светлое, почти сказочное кино. Главная героиня очень обаятельная, трогательная, "невзрослая". "Когда вы наконец повзрослеете?" - упрекает ее главврач. А я надеюсь, что и повзрослев, она останется такой же не равнодушной к чужим бедам. Такой врач, как Катя, это просто мечта для всех болеющих))). Замечательно сыграла Наталья Попова. Всегда радостно видеть на экране Александра Овчинникова, которого редко баловал кинематограф. Очень нравятся Леонид Броневой и Олег Басилашвили, а также их герои. А какие колоритные здесь пациенты в исполнении Веры Титовой, Павла Панкова, Майи Булгаковой..
Из минусиков - вот тут присоединяюсь к Демиру Северу ¹15
У Александра Овчинникова есть свой нормальный голос - зачем его надо было заменять голосом Олега Борисова?.
Да, у Олега Борисова прекрасный голос с шикарными интонациями, до того узнаваемый, что он как будто отдельно живет от героя Овчинникова.
И еще... Сразу оговорюсь, что мне нравится героиня внешне, очень симпатичная. Но мне не показалась убедительной их пара с героем Александра Овчинникова. Слишком он для нее красив и импозантен. ИМХО, естественно..)))

валера (москва) 12.09.2010 23:49
Я посмотрел этот фильм недавно.А когда он вышел на экраны мне был один годик.Но я его в детстве никогда не смотрел.Фильм Врача вызывали очень люблю.Когда впервые увидел, говорю-Это же падчерица из 12 месяцев.Наталью Попову я сразу узнал.Очень ее люблю.Фильмы сняты в одно время.Раньше маленьким врачей очень боялся.Увижу белый халат или когда зайдем в поликлинику ,или в больницу, я сразу в ужасе, запах лекарств.Очень боялся крови, уколов.А когда все позади ,для меня это был праздник.Спешил домой рассказать друзьям что я пережил, поделиться с ними.А больше всего обычно дети боятся операций или зубных врачей.Да и взрослые тоже.Я даже не думал что пройдет много лет и я выучусь в медучилище и буду медбратом.Я несколько лет работал медбратом, а на врача не стал поступать.Это нужно любить, это призвание.А в 97 году я ушел из медицины.У меня другая профессия.Ту предыдущую профессию я тоже любил.Но профессия-английский язык всегда была моей мечтой.И она сбылась.Такой врач как наша героиня по фильму очень хороший.Она такая милая юная еще совсем девочка очень добрая.Таких врачей я очень маленьким любил и не боялся.Когда болел, оставался дома, то мы вызывали домой участковых врачей терапевтов из поликлиники.Приходили разные.То новые для меня, то уже очень знакомые и любимые.Но это педиатры, а Наташа по фильму взрослый врач-терапевт.Но это неважно это такой же терапевт только детский.Я очень любил рисовать, а еще вырезать и клеить делать апликации и вывешивать на стенах.И когда врачи приходили, то я им показывал и им нравилось.Они меня хвалили.Говорили молодец.Если бы ко мне пришла Врач-Наталья Попова я бы очень обрадовался.Ведь ко мне бы еще пришла сказочная героиня.


Сообщение изменено: GreifeR (17 May 2011 - 06:06)

  • Mara likes this

#21 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 19 May 2011 - 19:42

В принципе, линейная (широкого профиля) бригада скорой помощи должна состоять из врача, фельдшера, санитара и водителя. Как в этом фильме. В реальной жизни такое бывает только в Москве и в Питере, наверное. Часто ездят только врач и водитель или только фельдшер и водитель. Врач, фельдшер и водитель - уже роскошь, а про санитаров мы забыли давно.

В Москве не так давно ко мне приезжало две бригады по двум вызовам и оба раза был и врач и фельдшер. На счет санитаров не знаю - они вообще зачем? То бишь - функции санитара на скорой помощи какие?

#22 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 19 May 2011 - 19:45

В Москве не так давно ко мне приезжало две бригады по двум вызовам и оба раза был и врач и фельдшер. На счет санитаров не знаю - они вообще зачем? То бишь - функции санитара на скорой помощи какие?

К тебе скорая или неотлога приезжала? Насколько я помню, в скорой одна из функций санитара - помогать тащить носилки. В неотлоге вроде нет санитара? Или тоже есть?

#23 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 May 2011 - 20:56

В Москве не так давно ко мне приезжало две бригады по двум вызовам и оба раза был и врач и фельдшер. На счет санитаров не знаю - они вообще зачем? То бишь - функции санитара на скорой помощи какие?

К тебе скорая или неотлога приезжала? Насколько я помню, в скорой одна из функций санитара - помогать тащить носилки. В неотлоге вроде нет санитара? Или тоже есть?

Функции санитара - носить всё, что надо носить. Как то: чемодан с медикаментами, ЭКГ-аппарат, укладку с растворами и системами, дыхательную аппаратуру, дефибриллятор (а он ох какой тяжёлый!), ну и носилки с больным, естесственно. Плюс помогать при перевязках, шинировании и т.п. Функции фельдшера - выполнять назначения врача (все манипуляции) и помогать санитару при необходимости. А функции врача - ставить диагноз, делать назначения и выполнять те, которые не сможет фельдшер. А главное - принимать решения и нести ответственность за больного, за бригаду и за всё происходящее, пока бригада на выезде.

Неотложной помощи сейчас в России так таковой нет. Возможно, сохранилась в Москве и Питере, опять же, не знаю.
По идее, функции неотложной помощи сейчас выполняют дежурные врачи в поликлиниках, ходящие по вызовам в выходные и праздничные дни и во второй половине дня. А отдельной службы неотложной помощи нет. Лет пять - семь назад собирались разделять скорую и неотложную помощь. Слава Богу, не собрались.

А в реальной жизни санитары бывают на скорой только на спецбригадах (реанимации, например), хотя там должно быть кроме врача два фельдшера и санитар. Опять же - не бывает. Или два фельдшера, или санитар и фельдшер.

Сообщение изменено: GreifeR (19 May 2011 - 21:00)


#24 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 19 May 2011 - 21:12

К тебе скорая или неотлога приезжала? Насколько я помню, в скорой одна из функций санитара - помогать тащить носилки. В неотлоге вроде нет санитара? Или тоже есть?

Саша, так вот я у Грейфера и других врачей форума и хотела узнать эту разницу.
А на счет того кто ко мне приезжал, то опять же Грейфер нам поможет как врач. Ко мне приезжали оба раза через 5-7 минут. В вызове содержались слова удушье, невозможность дышать, свист при дыхании. Вобщем, нарущение дыхательной функции. Как правило - это экстренные вызовы. А являются ли они неотложной, или скорой помощью - это к Грейферу. Я не специалист.

#25 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 19 May 2011 - 21:21

А являются ли они неотложной, или скорой помощью - это к Грейферу. Я не специалист.

А ты куда звонила то?
Я не знаю, как там в Москве... правда, я не очень точно знаю и как в Питере сейчас, но могу сказать, как было в Питере в 90е...
Так вот - при попытке позвонить в 03 они или давали телефон районной неотлоги, или сами соединяли с ней. Как-то мы вызывали неотологу, а они не снимали трубку - скорая тоже до них не могла дозвониться и в результате приехала сама, а потом устроила неотологе скандал, так как там не работал телефон, а работники неотлоги заявили, что "не заметили этого" (ага, им часа 2 никто не звонит - а они это даже не заметили :) )
Мой коллега, подрабатывавший на скорой, объяснял разницу между неотлогой и скорой так - если вызов квартирный, то это неотлога, а если кому-то стало плохо на улице, то это скорая (ну и ещё при определённых симптомах приезжает скорая, и ещё, кажется, если человек не прописан в Питере - но эти нюансы я уже смутно помню...)




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых