Jump to content


Photo
- - - - -

Врача вызывали? (1974)


  • This topic is locked This topic is locked
37 replies to this topic

#26 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,655 posts
  • Обитает:в Мумидоле

Posted 19 May 2011 - 21:24

А ты куда звонила то?

Вообще, Саша, это напоминает допрос слабоумной?
"А ты куда звонила-то?" Это писец, извини. Ты, вообще, не попутал ничего? Мне кажется, что на такой вопрос ответ может быть только следующим - куда надо, туда и звонила.

#27 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15,106 posts

Posted 19 May 2011 - 21:38

Ты пост-то мой полностью прочитала или только самое начало? В Питере (не знаю как сейчас - теперь же нет вроде разделения 01-02-03) звонили или в скорую - по 03, или в районную неотлогу (там обычный 7-значный номер)

#28 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,655 posts
  • Обитает:в Мумидоле

Posted 19 May 2011 - 21:42

Не заходила столько времени, и права была. До свидания.

#29 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 posts
  • Обитает:Россия

Posted 14 Jul 2011 - 21:09

А являются ли они неотложной, или скорой помощью - это к Грейферу. Я не специалист.

А ты куда звонила то?
Я не знаю, как там в Москве... правда, я не очень точно знаю и как в Питере сейчас, но могу сказать, как было в Питере в 90е...
Так вот - при попытке позвонить в 03 они или давали телефон районной неотлоги, или сами соединяли с ней. Как-то мы вызывали неотологу, а они не снимали трубку - скорая тоже до них не могла дозвониться и в результате приехала сама, а потом устроила неотологе скандал, так как там не работал телефон, а работники неотлоги заявили, что "не заметили этого" (ага, им часа 2 никто не звонит - а они это даже не заметили :) )
Мой коллега, подрабатывавший на скорой, объяснял разницу между неотлогой и скорой так - если вызов квартирный, то это неотлога, а если кому-то стало плохо на улице, то это скорая (ну и ещё при определённых симптомах приезжает скорая, и ещё, кажется, если человек не прописан в Питере - но эти нюансы я уже смутно помню...)

Не знаю, как в Питере и Москве, но в других городах, даже в крупных областных центрах, нет как таковой неотложной помощи. Вызвать можно или дежурного врача из поликлиники (если не считать участкового терапевта или педиатра) или скорую помощь по 03. Есть ещё никому не понятная структура, назывемая "Медицина катастроф". По идее, это должна быть реанимация, выезжающая на ДТП, всякие падения с небоскрёбов, сбитых поездами и т.п. случаи. Но травматологическая реанимационная бригада есть в составе скорой помощи. Всё равно эта "медицина катастроф" недоступна для вызова гражданами, и по оперативным вопросам подчиняется старшему врачу скорой. Зачем её отдельно создали - непонятно. Это ещё параллельно с МЧС и Службой спасения, где в составе экипажа есть врач.
В любом случае, это всего 2-3 бригады на миллионный город, и погоды они не делают. Пару раз работал с ними совместно на крупных ДТП и сделал вывод, что лучше для больного попасть к опытному врачу линейной (простой) бригады скорой помощи, чем к ним. Хотя, возможно, это у нас такакя местная особенность.

Edited by GreifeR, 14 Jul 2011 - 21:11.


#30 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16,327 posts
  • Обитает:Россия

Posted 14 Jul 2011 - 21:37

Не знаю, как в Питере и Москве, но в других городах, даже в крупных областных центрах, нет как таковой неотложной помощи. Вызвать можно или дежурного врача из поликлиники (если не считать участкового терапевта или педиатра) или скорую помощь по 03.

Буквально пару недель назад пришлось обратиться. Вначале позвонила по телефону неотложной помощи, которая находится где-то рядом с домом (судя по телефону), там меня выслушали и велели звонить в 03. В 03 велели вызывать неотложную, продиктовав тот самый телефон, по которому я уже звонила. Когда я возмутилась, то девушка сказала, чтобы я ждала врача, она сама им передаст. Приехали именно из неотложки. Мой полис им был не нужен, измерили давление, задали несколько вопросов, спросили, не хочу ли я поехать в больницу. Когда я отказалась, то они поинтересовались, зачем мы их вообще вызывали. Дочка ответила, что вообще-то мы рассчитывали на мед.помощь, но врач (а может фельдшер, я не знаю, их было двое:один сидел на стуле, а второй измерял давление и звонил по телефонам) ответил, что они помощь не оказывают, могут только отвезти в стационар и передать вызов на следующий день участковому врачу. Вот теперь я уже точно не знаю, как различаются скорая и неотложка и кто из них помощь-то оказывает? Живу в Питере.

#31 Saule

Saule
  • Новички
  • Pip
  • 5 posts
  • Обитает:в Мумидоле

Posted 19 Aug 2011 - 14:44

В Латвии сейчас один общий телефон для всех экстренных вызовов. Говорищь кто тебе нужен -скорая, милиция, пожарная и пр. и в каком городе, - тогда оператор переключает разговор. В "скорой помощи" теперь есть новая бесплатная услуга - консультация врача. Правда иногда приходится долго ждать. Говоришь оператору по какому вопросу хочешь проконсультироваться и он решает переключать на консультанта или нет. Похоже, что у оператора скорой есть доступ к базе и если человек после операции, то они видят и без дополнительных распросов переключают на консультанта.

#32 Saule

Saule
  • Новички
  • Pip
  • 5 posts
  • Обитает:в Мумидоле

Posted 19 Aug 2011 - 14:59

стоит, наверное, добавить, что вызов "скорой" бесплатный, но если посчитают, что зря вызвали то надо оплатить вызов (было около 50 долларов).

#33 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16,327 posts
  • Обитает:Россия

Posted 19 Aug 2011 - 15:18

А на основании чего могут сделать вывод о том, что вызов сделан зря? Вот в моей истории бы посчитали? Они же так ничего и не сделали, а в больницу ехать я отказалась

#34 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18,706 posts
  • Обитает:в Мумидоле

Posted 19 Aug 2011 - 17:53

Saule, гайдай тебе оплатит :no:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#35 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 posts
  • Обитает:Россия

Posted 19 Aug 2011 - 18:10

стоит, наверное, добавить, что вызов "скорой" бесплатный, но если посчитают, что зря вызвали то надо оплатить вызов (было около 50 долларов).

Это очень правильно. А то в России сейчас более 60% вызовов скорой помощи никакокого отношения к экстренным ситуациям не имеет (от желания проверить правильность назначений участкового врача до простого желания поговорить о жизни в 3 часа ночи на 10 этаже без лифта).

Единый телефон для всех экстренных служб хотели ввести и в России. Пока, слава богу, не ввели.
А вот консультации врача по телефону у нас запрещены. И это правильно! Врач должен видеть больного, а не принимать, возможно, жизненные решения на основании чужих неквалифицированных рассказов.

#36 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15,106 posts

Posted 19 Aug 2011 - 18:43

А на основании чего могут сделать вывод о том, что вызов сделан зря?

Как один из возможных вариантов - на основании того, что ты не заплатила денег тем, кто приехал....

#37 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 posts
  • Обитает:Россия

Posted 19 Aug 2011 - 19:06

А на основании чего могут сделать вывод о том, что вызов сделан зря? Вот в моей истории бы посчитали? Они же так ничего и не сделали, а в больницу ехать я отказалась

Должны быть законодательно перечислены показания для вызова скорой помощи. Если случай не попадает в этот перечень - вызов необоснован. Кроме скорой существуют ещё другие лечебные учреждения, а скорая должна заниматься только тем, что другим не под силу, а не всем подряд.
Но в реальной жизни заранее диспетчеру очень трудно взять ответственость и отказать в вызове. Часто реальная ситуация имеет мало общего с рассказом вызывающего (может быть как более, так и менее серьёзной).

А относительно отказа от предложенной госпитализации - тут дело такое: в России сейчас лечение или отказ от него - дело добровольное. У нас не был принят закон об ответственности гражданина за своё здоровье, а во многих странах он есть. Попытки принять его были, т.к. в условиях страховой медицины дополнительные расходы на необосновнные и повторные вызовы скорой помощи, связанные с безответственным отношением к своему здоровью и невыполнением рекомендаций врача, ложатся на плечи налогоплательщиков, т.е. всех граждан.

Уехавшие в 90-е годы на ПМЖ в Германию наши врачи были поражены тем, что немцы боятся вызывать скорую, да и просто врача на дом без очень серьёзных оснований. При малейшей возможности садятся в свою машину и едут в госпиталь. И боятся они не каких-то санкций, а осуждения знакомых и соседей, которые просто будут хуже к ним относиться - ведь они попусту растратили их деньги!

Не знаю, как там обстоят дела сейчас. Жители Германии, отзовитесь!

Edited by GreifeR, 19 Aug 2011 - 19:09.


#38 HPV

HPV

    Технический администратор

  • Administrators
  • 925 posts
  • Обитает:Германия

Posted 19 Aug 2011 - 19:17

Уехавшие в 90-е годы на ПМЖ в Германию наши врачи были поражены тем, что немцы боятся вызывать скорую, да и просто врача на дом без очень серьёзных оснований. При малейшей возможности садятся в свою машину и едут в госпиталь. И боятся они не каких-то санкций, а осуждения знакомых и соседей, которые просто будут хуже к ним относиться - ведь они попусту растратили их деньги!

Не знаю, как там обстоят дела сейчас. Жители Германии, отзовитесь!


Насчет осуждения знакомых я сильно сомневаюсь. Скорее дело в том, что за вызов, признанный необоснованным, сдерут около 600 евро. Так что скорая - это самый крайний случай. Можешь немножко ползать - ползи в больницу сам.




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users