Перейти к содержимому


Фото

Лоботомия (2009)


  • Закрытая тема Тема закрыта
19 ответов в этой теме

#1 Irema

Irema
  • Форумчане
  • Pip
  • 10 Сообщений
  • Обитает:Грузия

Отправлено 06 May 2011 - 13:05

Фильм: Лоботомия
Год выпуска: 2009
Страна: Беларусь
Жанр: Расследование, документальный
Продолжительность: 1:29:40
Размер файла: 1.02 Гб
Режиссер: Юрий Хащеватский
Описание: Лента рассказывает о событиях в России и Грузии во время вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года.

Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему


«Лоботомия» по Юрию Хащеватскому


Параметры рипа:
File: Lobotomia.avi
Filesize: 1052.92 Mb ( 1,104,065,672 bytes )
Play length: 01:29:39.979 (161238 frames)
Subtitles: Not Present
Video: 640x480 (1.33:1), 29.970 fps, ~1505 kbps avg, 0.16 bit/pixel
Audio: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg

Сообщение изменено: Irema (06 May 2011 - 23:12)


#2 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 06 May 2011 - 13:09

Irema, спасибо! Очень интересно. Посмотрим!
:)
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#3 Irema

Irema
  • Форумчане
  • Pip
  • 10 Сообщений
  • Обитает:Грузия

Отправлено 06 May 2011 - 13:16

Игорь, да не за что. У меня уже большой список подобных фильмов и вот до конца оклемаюсь и все выложу. :curtsey:

#4 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 May 2011 - 13:49

Иремчик, спасибо! Сейчас качать совершенно некуда, но попозже - непременно!

#5 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 06 May 2011 - 15:09

Спасибо, Иремушка! Очень рада, что ты появилась! Размещённое изображение

#6 Stresha

Stresha

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Африка

Отправлено 06 May 2011 - 17:36

Irema, день добрый! Очень, очень рада Вас видеть/читать! :flower: Спасибо за материал, будем посмотреть.

#7 Irema

Irema
  • Форумчане
  • Pip
  • 10 Сообщений
  • Обитает:Грузия

Отправлено 06 May 2011 - 19:49

Девочки, спасибо за такую радушную встречу! :curtsey:
Пожалуйста, напишите, если будут какие-нибудь проблемы при скачивании. :pilochka:

#8 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 20:56

Спасибо, всё в порядке!
Проблема была одна - JD почему-то его в несколько потоков качать пытался - в результате на части файлов было превышено число ошибок. То есть JD под этот ресурс вручную надо настраивать.



#9 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 06 May 2011 - 22:20

Проблема была одна - JD почему-то его в несколько потоков качать пытался - в результате на части файлов было превышено число ошибок. То есть JD под этот ресурс вручную надо настраивать.

По-моему, раньше с dump.ru можно было скачивать в несколько потоков. Во всяком случае, таких проблем, как сегодня, раньше не было.
Хотя на 100% не уверен. Может, раньше качалось в один поток, а теперь в JD неудачно обновили плагин?
Во всяком случае, скорость, хоть и в один поток, приличная.

Irema, спасибо большое за фильм!:c_flower:
Как правильно говорит сам Хащеватский, объективность в данном случае невозможна, а значит, надо знакомиться с самыми разными точками зрения.
И думать.

#10 Irema

Irema
  • Форумчане
  • Pip
  • 10 Сообщений
  • Обитает:Грузия

Отправлено 06 May 2011 - 23:03

Спасибо, что посмотрели. Именно по этой причине:

Как правильно говорит сам Хащеватский, объективность в данном случае невозможна, а значит, надо знакомиться с самыми разными точками зрения.
И думать.



#11 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 07 May 2011 - 14:08

«Лоботомия» по Юрию Хащеватскому


Замечательное интервью!
Ребята, не поленитесь - прочтите!
  • Irema likes this
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#12 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 10:32

Ребята, не поленитесь - прочтите!

Прочитал внимательно...

Несмотря на мою, мягко говоря, нелюбовь к белорусской власти, и конкретно к человеку, который себя называет президентом, должен сказать, что в силу известной причины, то есть взаимной ненависти друг к другу Путина и Лукашенко, Лукашенко не отдавал команды поддержать Россию в вопросе войны с Грузией. Явной поддержки не было. Несмотря на давление России на своего ближайшего союзника, Беларусь до сих пор не признала независимость Абхазии и Южной Осетии. И, учитывая, что наше общество также давно управляется информационной империей как и в России, антигрузинского настроя здесь не было. И он здесь бы и не прошел. Здесь люди не умеют так ненавидеть. Исподтишка умеют, а в открытую, безумно, как это происходит в России – нет. Несмотря на то, что российские СМИ у нас смотрят все, на самом деле на белорусов они воздействуют значительно меньше.Это говорит о том, что когда белорусы смотрят российские каналы, они себя уже россиянами не ощущают. Они ощущают себя как люди, живущие в другой стране, внутри у них уже осознание суверенитета в хорошем смысле – существует. Поэтому антигрузинской истерики здесь нет, я говорю об обществе в целом, включая нашу безумную власть, и относятся к этому с настороженностью, понимая агрессивность России.


То есть у белорусов "осознание суверeнитета в хорошем смысле", а у россиян - в плохом? Уверенность автора в том, что "антигрузинский настрой" не прошёл бы, несмотря на то, что "общество также давно управляется информационной империей как и в России" просто умиляет. А российские каналы на белорусов, естественно, воздействуют меньше - на них белорусские каналы воздействуют.
Белорусская власть "относится к этому с настороженностью, понимая агрессивность России". Давно ли?

Про фильм может быть выскажусь, когда досмотрю до конца...
На первый взгляд (полчаса отсмотрел) - публицистическая агитка, эмоции перехлёстывают . Тут всё в куче - и Вильнюс, и Тбилиси (СССР ведь - не Россия). А ситуация с Абхазией сильно неоднозначна - я говорю в первую очередь об их праве на независимость, а не о том, как развивался военный конфликт.

#13 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 22:47

Досмотрел до конца... Мнение о фильме не изменилось, описание не очень соответствует содержанию - про сами события 2008го в фильме не так много. Крайне раздражает, что фильм сделан в стиле обличительного сюжета из журнала Фитиль.

По советско-российской истории автор прошёлся, а Грузия как бы и ни причём? Или Сталин, Берия, Орджоникидзе, Камо не из Грузии?
Да и про Гамсахурдия и Шеварнадзе можно было бы вспомнить... Последнего, правда, мельком показали - спешно уходящего от триумфатора Саакашвили.

По поводу Абхазии - тоже можно было ну хоть небольшой экскурс в историю дать - и про Нестора Лакобу рассказать, и про то, как Абхазию включили в состав Грузии, и как она постепенно из союзной республики стала автономной, и как перед 91м годом она объявила о выходе из состава Грузии. Рассказать об этом можно было и без оценок - просто для полноты картины. Хотя, у меня до сих пор остаётся вопрос - чем имперские амбиции России и Грузии отличаются? Ну вот Россия считает Чечню исконно российской территорией, а Грузия - Абхазию. А вот Фазиль Искандер не согласен... А именно те главы из "Сандро из Чегема", где он это несогласие выражал, были при советской власти запрещены.

Короче... я с очень многим (а может, и почти всем) сказанным в фильме согласен, но способ подачи мне категорически не понравился.

#14 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 22:59

Вспомнил ещё вот какую историю. В 2008м в шведской прессе рассказывали историю про героического работника музея, спасшего из Гори от российский оккупантов ценнейшие реликвии - трубку, папаху и сапоги Сталина (в каком-нибудь предмете туалета могу ошибаться, но трубка там была - видно кино насмотрелся!).
Это так - штришок к сравнению имперских амбиций. То есть тирана и кровопийцу любят и уважают в обеих странах? В одной он почётно в стенке лежит, а в другой музей и памятник имеется... http://www.stalinmus...age=43&lang=geo

#15 Irema

Irema
  • Форумчане
  • Pip
  • 10 Сообщений
  • Обитает:Грузия

Отправлено 10 May 2011 - 00:26

Саш, спасибо за мнение.
Про спасенную папаху услышала от тебя.
если что увижу - сообщу.
Сталина и Орджоникидзе у нас ненавидят больше, чем где нибудь еще. Это точно знаю. И не только сейчас.
В 2008-м памятник убрали спокойно и без воплей. Музей оставили (шутили, что для привлечения туристов из России))).
Сталин, Берия, орджоникидзе и Камо были не грузинами - они были имперцами(Камо так вообще армянин), они служили империи и их этническая принадлежность не имеет здесь никакого значения, также как и не имеет значение этническая принадлежность царя или царицы - это символ той власти, которую проводит и той страны, которой управляет - ни один из них не управлял Грузией.
Насчет Гамсахурдиа - если интересно посмоти вот это: http://usahlkaro.liv...com/417294.html
там всего 3 минуты.
Насчет Шеварднадзе - его просто ненавижу (подписав соглашение с Россией в сентябре 1993 года он вернул насление в Сухуми, даже детй, пообещав, что больше не будет войны.через месяц эти дети шли через заснеженный первал), но при нем открыли университет, телевидение и институт Абхазии в Сухуми.
Насчет Абхазии очень долгий разговор.
Состояние демографическое в начале 20-го века там и религиозное есть у меня в ЖЖ, в книге Дурново "Судьбы грузинских церквей" (или в Панславистской политике, сейчас точно не помню).
Скажу только одно: население Абхазии даже по данным Википедии (которым я не очень доверяю): "На момент переписи 1989 года в СССР население Абхазии составляло 525061 человек, из них абхазы — 95853 человек". Т.е. 18%. Они имеют право на самоопределение, а жившие там грузины - не имеют? Нас надо было выгнат и так самоопределяться?
Мне просто приятно, что вы услышали еще одно мнение и не имеет значения, поверите или нет. Я прекрасно понимаю, что стереотипы менять всем нам не очень легко.
Насчет остальных аргументов отвечу позже - просто не очень успеваю. Не хочу быть голословной, могу неправильно помнить, а так постараюсь обосновать.
:pilochka:

#16 Irema

Irema
  • Форумчане
  • Pip
  • 10 Сообщений
  • Обитает:Грузия

Отправлено 10 May 2011 - 00:52

Да, интересную вешь покажу - Договор между Грузией и Россией от 7 мая 1920 года
http://blumgardt.liv...com/227729.html
И оккупация после этого менее, чем через год:
http://blumgardt.liv...com/173759.html
:sigh:

#17 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 10 May 2011 - 07:10

Сталина и Орджоникидзе у нас ненавидят больше, чем где нибудь еще. Это точно знаю. И не только сейчас.

Я бывал в Грузии и, в частности, Гори в советские времена. Я не знаю как сейчас (может прозрели вдруг - хотя, судя по истории со спасением трубки Сталина, сомневаюсь), но про "не только сейчас" - не стоит рассказывать сказки. Поклонников Сталина в Грузии было выше головы - одни только кустарные календари и портреты Сталина на каждом углу чего стоили (не говоря уже про музей - от него я просто был в шоке...)

В 2008-м памятник убрали спокойно и без воплей. Музей оставили (шутили, что для привлечения туристов из России))).

Что значит убрали? Как я понял, убрали с площади и поставили рядом с музеем. Или? А до 2008го в голову не приходило убрать или хотя бы экспозицию в музее видоизменить?

Сталин, Берия, орджоникидзе и Камо были не грузинами - они были имперцами(Камо так вообще армянин), они служили империи и их этническая принадлежность не имеет здесь никакого значения

Они выстраивали "российскую империю" относительно всего населения СССР и "грузинскую империю" относительно всего населения Грузии и части Закаваказья.

ни один из них не управлял Грузией.

Ты не знаешь истории или сознательно искажаешь факты? Даже не будем говорить про Сталина, который особое внимание уделял "грузинскому вопросу". Орджоникидзе и Берия были первыми секретарями Закавказского крайкома ВКПб, Берия был председателем ГПУ, а затем первым секретарём ЦК Грузии. Оржоникидзе курировал весь Кавказ и Грузию в частности.

Насчет Гамсахурдиа - если интересно посмоти вот это: http://usahlkaro.liv...com/417294.html там всего 3 минуты.

Посмотрел на эту мерзкую рожу. Путь от диссидента до гебэшного стукача был коротким. Так что дальнейшие метаморфозы большого удивления не вызвали...
Рассказывают, что Мамардашвили умер в аэропорту от инфаркта, когда ему сказали, что в Тбилиси его будет встречать Гамсахурдия...

Скажу только одно: население Абхазии даже по данным Википедии (которым я не очень доверяю): "На момент переписи 1989 года в СССР население Абхазии составляло 525061 человек, из них абхазы — 95853 человек". Т.е. 18%. Они имеют право на самоопределение, а жившие там грузины - не имеют? Нас надо было выгнат и так самоопределяться?

Нет, так (выгоняя) не имеют. Но в этой войне виноваты обе стороны. Разве не из своих имперских амбиций Грузия не хотела отпускать территорию, которая, по большому счёту, ещё и не факт, что является грузинской?


Да, интересную вешь покажу - Договор между Грузией и Россией от 7 мая 1920 года http://blumgardt.liv...com/227729.html И оккупация после этого менее, чем через год: http://blumgardt.liv...com/173759.html

Ну а это просто смешно... То есть Грузия оккупирована оказывается с 20го года? Страна, которая сама внесла огромный вклад в большевистскую революцию?

Ну и ещё - теперь уже про фильм... Там показывают разные кадры с демонстраций и парадов на Красной площади, демонстрируя радость толпы. Для полноты картины имело смысл показать приезд Брежнева в Тбилиси - я вот очень хорошо помню эту встречу. Не помню, чтобы он ещё куда-либо приезжал с такой помпой - его там как Гагарина после полёта массово приветствовали.

#18 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 10 May 2011 - 07:54

Насчет остальных аргументов отвечу позже - просто не очень успеваю. Не хочу быть голословной, могу неправильно помнить, а так постараюсь обосновать.

Если про Абхазию - то не стоит... Вопрос очень непростой - найти правого-виноватого там крайне сложно, обе стороны оперируют различными договорами - начиная от 19 века и кончая различными трансформациями Абхазии и Закавказья от послереволюционных времён вплоть до 91го года.

Повторюсь ещё раз - груз советского прошлого лежит не только на россиянах. Освобождение от зависимости от России совсем не означает, что страна излечилась от советской психологии. Скорее всего Грузии удастся вылечиться от этого наследия намного быстрее России.

#19 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 May 2011 - 06:37

Ну а это просто смешно... То есть Грузия оккупирована оказывается с 20го года? Страна, которая сама внесла огромный вклад в большевистскую революцию?


Надеюсь, Саша, тебе так же смешно, когда оккупированной называют Латвию. Ведь латышские стрелки внесли заметный вклад в большевистскую революцию. А оккупировали ли немцы когда-нибудь территории Украины, Белоруссии и России? Ведь украинцев, белорусов и русских в рядах полицаев хватало. Да и Власова можно вспомнить. Предлагаю пересмотреть все известные в истории оккупации и, если в рядах оккупантов был замечен хоть один представитель оккупированного народа, считать их недействительными.

Но в этой войне виноваты обе стороны.


А кто-то спорит? Сама слышала, как Бурджанадзе много лет назад, когда она еще была во властных структурах, говорила о том, что Грузия признает ту войну серьезной ошибкой и приносит свои извинения абхазам. Произнесено ли было хоть что-то подобное со стороны абхазов? Во всяком случае, я такого не слышала. Или на них не лежит никакой ответственности? Я жила там в то самое время, я слушала пламенные речи, звучавшие на съезде горских народов, более того (из песни слово не выкинешь): я сама в ту пору поддерживала идею абхазской независимости, отсоединения Абхазии от Грузии и всех северокавказкских республик от России, создания единого "горского" государства со столицей в Сухуми. Это было так романти-ишно, черт побери! Кто ж знал, что для этого будет выброшено за пределы республики 70 процентов населения, включая и меня. И что вся эта "независимость" останется только декларацией, а на деле произойдет пусть и не юридическое, но фактическое вхождение Абхазии в состав России.

И еще. Ты говоришь "обе стороны". Но их было не две, а три. И к третьей у меня гораздо больше претензий. Мы подрались между собой, отвратительно, грязно, кроваво подрались, но это были наши разборки. (Я говорю даже в буквальном смысле, потому что у меня дядя воевал на одной стороне, а его бывшая жена - на другой, у родственников один брат на одной стороне, второй - на другой, и таких примеров вагон.) Но была еще Россия, без которой эта война даже и не началась бы. Потому что это в российский парламент ездили абхазские "ходоки", прося поддержки и помощи (и получили ее), ездили ДО начала событий, готовясь к ним. Это российские самолеты и танки использовались абхазской стороной. Это российские командиры возглавили воинские подразделения. Это ленинградец Невзоров в передаче "600 секунд" объявлял сбор на Фонтанке для добровольцев в Абхазию. И это Россия была гарантом перемирия (для переговоров), убедила грузинскую сторону разминировать все дороги и отвести тяжелую технику, а потом махнула рукой абхазам: вперед, путь свободен!

Помню такую картинку. Август 92-го. Советский Союз уже не существует. Никаких миротворческих функций на российские войска не возложено, это случится гораздо позже. Сухуми оккупирует (на всякий случай не ставлю кавычек, хотя вряд ли это можно считать оккупацией) грузинская армия. При этом по городу разъезжают российские патрули. Они останаливают грузинскую боетехнику и проверяют у грузин документы. По какому праву, совершенно неясно. Интересная такая оккупация...

Так вот. Где, когда, кем была признана вина России за ту войну? А ведь выиграла от нее, по большому счету, именно - и только! - она. Грузины полностью проиграли. Абхазы получили моральное удовлетворение, а также всю принадлежавшую грузинам недвижимость (опять же - включая мою). Реальной независимости они не получили. Экономически они в глубокой (да не прогневается твое админское сердце) жопе, с грузинской задницей даже сравнивать нельзя. Распродают за гроши россиянам все, что только могут: от грузинских домов до красного дерева. Практически все население живет за счет своих родственников, уехавших из Абхазии (что интересно, нередко это грузинские родственники, уехавшие не по своей воле). Не, если они за это боролись, то флаг им в руки и ладошку на него.

Они выстраивали "российскую империю" относительно всего населения СССР и "грузинскую империю" относительно всего населения Грузии и части Закаваказья.


Знаешь, Саша, я сужу (возмжно, неверно) о том, какая империя была выстроена, по тому, что происходило с населением. А именно: не секрет, что множество представителей малых народов России (в том числе те, у кого были и есть автономные республики) совершенно обрусели и утратили связь с корнями. Я сейчас не буду винить за это Россию, такое происходило и в других странах при выстраивании империй. Но - если выстраивалась грузинская империя, то абхазы должны были бы огрузиниться. Однако они... тоже обрусели. Абхазский язык по-настоящему жил только в горских селениях. Думаю, его ждет печальная участь, так как очень многие жители этих селений теперь живут в Сухуми и других прибрежных городах, где процесс обрусения теперь идет ускоренными темпами. С чем я их и поздравляю от всего моего мстительного грузинского сердца.

Если про Абхазию - то не стоит...


Извини, Саша, что ты вроде как разговор закрыл, а я его возобновила. Останемся каждый при своем мнении, как обычно.

Сообщение изменено: Илонушка (14 May 2011 - 06:38)


#20 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 14 May 2011 - 07:24

Надеюсь, Саша, тебе так же смешно, когда оккупированной называют Латвию. Ведь латышские стрелки внесли заметный вклад в большевистскую революцию.

Это небольшая подтасовка... Грузия была "оккупирована" в ходе гражданской войны, а Латвия - во время второй мировой. Если считать оккупированной Грузию, то тогда надо считать оккупированными все бывшие советские республики. Только оккупантом в этой ситуации является не Россия, большевики. Ну и насчёт вклада в революцию - не стоит сравнивать латышских стрелков и грандиозное революционное движение на Кавказе - ещё неизвестно, удалась бы без него революция.

По поводу ответственности России и Абхазии - я и не отрицал их ответственность. Но сейчас про свою ответственность не говорит никто - ни Россия, ни Абхазия, и Грузия (если кто-то говорит - хотел бы ссылку). Проблема независимости Абхазии - довольно сложный юридический вопрос, так как там существовала несколько договоров - 18го, 20го, 25го года, союзный договор и т.п. Каждая сторона выбирает себе только тот, который им больше нравится.

Но - если выстраивалась грузинская империя, то абхазы должны были бы огрузиниться.

Они не захотели... Так же, как армяне вспомнают геноцид, они вспоминают события 1860х-1870х ивсё то, что за этим последовало. В середине 19го века их там было под 90 процентов, к концу 19го века - около 50. Их выживали оттуда вплоть до революции - с одной стороны русские, а с другой - грузины. Огромное количество уехало в Турцию, где просто не выжило (кстати, ещё один геноцид, в котором обвиняют Турцию). Революцию они восприняли как спасение (те, кто остался). Почему они не огрузинились... они ошибочно считали виновными в своих бедами грузин, хотя Россиийская Империя просто умело использовала Грузию для освоения Абхазии.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых