Перейти к содержимому


Фото
* * * * - 1 голосов

Секрет японского муравейника


  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 antichrist

antichrist

    San Lucifero

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3141 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Apr 2011 - 16:41

Человечество увидело пример, как можно при полном апокалипсисе оставаться людьми

Во всей этой кошмарной катастрофе в Японии есть один позитивный момент. Человечество увидело пример, как можно при полном апокалипсисе оставаться людьми.

Не в отдельных героических случаях спасения детей из пожара или закрывании собой амбразуры - не важно, пулемета или ядерного реактора. А - что гораздо сложнее - в быту. И всем народом.

Журналисты всего мира изумляются - в Японии нет мародерства. Совсем. Ну то есть никто не снимает с раненых часы и не выносит из развалин чужие ценности. Подумать только!

Перед пустеющими на глазах магазинами стоят аккуратные очереди и никто не толкается и не пытается влезть сбоку.

Мою подругу потрясла картинка с телеэкрана: цунами вовсю крушила дома и сминала улицы, а в нескольких сотнях метров от этого надвигающегося кошмара по дороге ехала длинная вереница машин . Люди еще пытались спастись. Но никто - подчеркиваю - НИКТО - не пересек сплошную линию и не выехал на встречную полосу. И уж тем более не старался никого обогнать.

Они так и тащились печальной вереницей в затылок друг другу. Потому что любая авария могла создать пробку и тогда встали бы все. Но ведь это так трудно: думать о последствиях для всех, если под угрозой твоя собственная, единственная и неповторимая жизнь. Как удалось это японцам?

Мне кажется, я знаю ответ. Они - другие....>


http://digest.subscr...n514844667.html

#2 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 13 Apr 2011 - 17:11

antichrist, да, прав автор статьи, они в самом деле другие..

Мы тоже тут смотрели на все происходящее там, в далёкой Японии, и не могли понять..В чем дело? что с этим народом?? Почему никто не вламывается в полуразваленные магазины и не тащат все что под руку попадется, нет никого с тележками что бы увезти под шумок холодильник или стиральную машину с телевизором, а если этого уже нет, то хотя бы прокладки с памперсами...

Ровно год назад, было подобное землетрясение в Чили, столько же баллов по шкале Рихтера, и с тем же цунами, но как отличаются люди, вернее поведение людей в практически одинаковой ситуации..мородерство, грабеж, топтались по тем продуктам которые упали..никто не поднимал, старались взять с полок то что еще там осталось, спортивные костюмы, одежду и ets. Это не только к Чили относится, такая же ситуация и в Аргентине, да и во всей Латинской Америке..Что касается ограбить, так тут наверное мы в первых рядах...

У нас в новостях, показали как они быстро отремонтировали дорогу которая была необходима для них, в течении одной недели

Размещённое изображение

Просто удивительно!!!

Очень хочется пожелать удачи этому народу!!














#3 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 13 Apr 2011 - 17:46

Kijara, так много хочется сказать в поддержку и в подтверждение твоих слов, что... Я лучше вообще ничего говорить не буду. Именно так и есть!

antichrist, спасибо тебе за публикацию! :)
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#4 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Apr 2011 - 18:46

Но ведь это так трудно: думать о последствиях для всех, если под угрозой твоя собственная, единственная и неповторимая жизнь.

На самом деле не это самое трудное. А вот представьте, что в машине ваши близкие и .......не уверен, что не выехал бы на встречную.

#5 Nick_SPb

Nick_SPb

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 130 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 14 Apr 2011 - 15:58

С интересом прочитал все высказывания.
Про "других": думаю, настало самое время пересмотреть фильм "Голый остров" Кането Синдо.
Когда я первый раз смотрел этот фильм в кино (а было мне тогда лет 25), в течение первого часа фильма я просто недоумевал и даже злился: ну сколько можно показывать вкалывающих япошек? Таскают камни, воду, что-то возделывают... и больше ничего не происходит! Одна пахота! Детальный процесс в мелочах... Брессонщина по-японски.
А потом ближе к концу фильма вдруг что-то переменилось. Не на экране, нет... В первую очередь во мне самом. В моей попытке понять этот "другой" народ. Мне вдруг захотелось, чтобы этот фильм не заканчивался как можно дольше. Вторую часть фильма я смотрел уже как детектив, на одном дыхании. Прочь поверхностные стереотипы типа сакуры, Фудзиямы и кимоно! Как же я был удивлен, осознав, что этот фильм самым доступным образом за короткое время показал нам на экране японское толкование таких базовых понятий как любовь и долг, самопожертвование ради конечной цели, ради близкого человека, ради куска голой и каменистой земли, что зовется Родиной. О настоящем, а не квасном патриотизме. Полагаю, что этот фильм - своего рода квинтэссенция того, что представляет из себя японская нация.
Посмотрев этот чудесный фильм, можно понять, почему японцы поступили именно так, как было описано выше.
Спасибо.
  • konstantin68, Илонушка and antichrist like this

#6 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Apr 2011 - 15:21

Хм... А можно я выступлю "адвокатом дьявола"?
Да, трудолюбивые, да, целеустремленные, но - ... верно, муравьи. Это СОВЕРШЕННО ИНАЯ цивилизация на этой планете.

Муравьи (или, если угодно, весьма примитивно "заточенные" биороботы), на удивление исполнительные, но при этом АБСОЛЮТНО лишенные самостоятельности по причине отсутствия креативности.

Много ли вам известно интересных интеллектуальных разработок и талантливых изобретений, выполненных в Японии (сравнительно с США, Евросоюзом или даже СССР/Россией)?

А работать в японской компаниии - ... Ребята, мало не покажется. Поговорка "ты -начальник, я - дурак" именно из той серии. Начальник может вас послать, нахамить, ДАЖЕ УДАРИТЬ!!! за "нерадивость" или кажущуюся "бестолковость" - и это вполне "нормальное" явление.

Я достаточно регулярно раньше бывал в Японии, очень люблю эту страну, но больше двух недель там не выдерживаю, начинает раздражать вышколенность и одновременно полная тупость обслуживающего персонала.

Сначала я это списывал на то, что у ребят есть проблемы с английским. Оказалось - дело в психологии: если биороботу задали вопрос, то он будет копаться в компьютере, куда-то звонить, тратить свое и мое время ДО УПОРА, но НИКОГДА! не повернет "башки качан" и не поинтересуется, не знает ли ответ его/ее коллега. Это - НЕ ПРИНЯТО! Каждый - за себя. И на определенном этапе (после 2-х недель :It_Wasnt_Me: ) это накапливающееся раздражение начинает просто бесить, я превращаюсь в убежденного расиста (на следующие 2 недели).

Ну а положение женщины в японском обществе - это отдельная большая тема. Вот здесь чуть-чуть. Да, наверное это - замечательные и послушные жены, но... "Я пел, я свистел, я решал кроссворды, а она слушала меня раскрыв рот." Оно вам надо?

А по поводу фильмов - все иллюзии о японской "исключительности" уничтожаются в imho замечательном фильме режиссера Alain Corneau по роману бельгийской писательницы Amélie Nothomb "Stupeur et tremblements", 2003 (Страх и трепет).
Рекомендую к просмотру, отличная роль Sylvie Testud.

Вот здесь - линки на рапиду (с русской и японской дорожками, видеопоток 1750 kbps, 720x384):


В аттачменте - английские субтитры к фильму.
Так что, ребята, не создавайте себе кумиров. :blush:

Прикрепленные файлы


Сообщение изменено: leonid55 (16 Apr 2011 - 02:06)


#7 Kino

Kino

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Apr 2011 - 16:52

leonid55, я тоже хотела напомнить этот замечательный фильм.

#8 antichrist

antichrist

    San Lucifero

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3141 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Apr 2011 - 02:28

Да, замечательный фильм ! Показанное в нем, происходит также во многих других странах.
Но ведь мы говорим не об исключительности какого то народа . Дело - в проявлении потерянных, или не приобретенных, человеческих качествах, которые проявляются в экстремальных условиях .

#9 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 16 Apr 2011 - 09:01

Но ведь мы говорим не об исключительности какого то народа . Дело - в проявлении потерянных, или не приобретенных, человеческих качествах, которые проявляются в экстремальных условиях .

А мне кажется, что это именно исключительные качества всего народа. Когда показывали как волны цунами мгновенно смывали дома, а жители смотрели на этот ужас молча, то я была просто поражена. Даже дети не плакали, не говоря уже о взрослых.

#10 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 18 Apr 2011 - 12:51

Возможно под впечатлением этого бедствия и про реакцию японцев, захотелось побольше узнать об этой стране, загадочной и непонятной немного..Конечно поехать не получится, тем более сейчас. Но вот посмотреть документальные фильмы..почему нет?? И, если кому интересно, выложу конечно..Я уже начала смотреть, Очень интересный ведущий, много юмора, красивые кадры, пейзажи, обычаи..Рекомендую посмотреть, не думаю что потеряете время, а вот то что отдохнёте, это факт..а заодно и узнаете много интересного и нового про эту интересную страну Японию!!

4 фильма из передачи - В поисках приключений: Япония (Михаил Кузовенков)



#11 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 19 Apr 2011 - 08:31

Еще одно соображение по поводу японского муравьизма. Ну, или национального коллективизма. Знаете, как-то так получилось, что все художественно-литературные произведения, написанные японскими писателями и прочтенные мною, были исключительно индивидуалистичны. Как это так получается? И Акутагава Рюноске, и Юкио Мисима, и Сэйити Моримура, и Кобо Абе, и Кавабата Ясунари, и (особенно) Дадзай Осаму, и современный товарищ Харуки Мураками - исключительные индивидуалисты в сюжетах и описаниях проблем своих героев.
Как же это так получается? Может, мы как-то не с того конца пытаемся понять японский коллективизм?
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#12 Stresha

Stresha

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Африка

Отправлено 19 Apr 2011 - 18:21

Последние несколько лет я достаточно плотно общаюсь с несколькими живущими в Москве японцами. Это действительно яркие индивидуальности. У каждого из моих собеседников есть собственный взгляд на различные культурные явления - от живописи до моды, от бытового дизайна до музыки. Но если вдруг каким-то боком мы затрагиваем вопросы политики ли, социальных ли отношений в Японии или России, да просто заходит речь про особенности корпоративного поведения, так моментально становится явственно видна граница, отделяющая индивидуала от члена сообщества. Вот только что мой собеседник острил в адрес импрессионистов, готов был развенчивать устоявшиеся мнения в оценке сочинений писателя NN, и тут нате вам, проводник идеи крепких горизонтальных связей, верности всему, чему необходимо быть верным, скрытности от любых чужих, осознания высочайшей ценности того, что принадлежишь к некоей общности (японскому народу, своей фирме, своему роду, своей социальной группе и т.п.). И двери перед моим любопытным носом захлопываются намертво.

На мой взгляд противоречия тут нет. От сих до сих японец свободен в мыслях и поступках, и именно для сохранения этой интеллектуальной индивидуальности он и подчиняется выработанной десятилетиями (если не столетиями) системе "муравейника". Ведь что из себя в идеале (подчеркиваю, в идеале) представляет жизнь в подобном "муравейнике"? Огромную галактику безопасности!

В первую очередь назову безопасность от посягательств на жизнь и собственность (например, никто не войдет в твой разрушенный цунами дом просто потому, что уверен в такой же чуткости к своей собственной беде с твоей стороны - принцип отплаты той же монетой).

Второе - часто критикуемое неяпонцами почти крепостное трудовое право и не насаждаемая, а практически прививаемая прямо с первого рабочего дня раболепная верность фирме. Это помимо прочего оборачивается почти полным отсутствием в Японии промышленного шпионажа между национальными компаниями, очень малым количеством банковских и бухгалтерских мошенничеств. Зарплату сотрудникам выплатят в срок и полностью, ведь ни главбух, ни кадровик, ни зам предправления не скроются со всей кассовой наличкой, т.к. это нанесет урон финансовому положению компании и ее престижу. В мелочах все еще явственней: ручки-ластики-линейки из офиса домой никто не тырит, скачанные из сети книжки на рабочем принтере не распечатывает, мобильник на работе в целях экономии не заряжает - опять же недопущение разбазаривания корпоративных ресурсов :)

Третье - комфортность нахождения внутри толпы (экстремальные ситуации, скажем, панику в метро, сейчас не рассматриваем). Японец не будет есть в битком набитом автобусе чебурек или мороженное. Японец очень редко включает звуковой сигнал мобильника, тот настроен только на виброзвонок. Громких телефонных разговоров в транспорте в час пик, по свидетельству многих очевидцев, не услышать - как можно, ведь это наверняка помешает окружающим! Бананы-наушники в ушах не орут на всю вселенную, парфюмерия используется так, чтобы не шибало в нос сотрапезникам, сокамерникам, коллегам и прочим пребывающим окрест.

Японию на протяжении всей ее истории постоянно трясло, штормило, завоевывало, граждански воевало. Без чуткой вежливости и крепкой взаимосвязи всех уровней и срезов общества ни нация, ни отдельные регионы не выжили бы. А в творчестве и на досуге они вольны делать практически что угодно (естественно, в рамках уголовного законодательства :)), даже самоубиваться от осознания невозможности покинуть японский миропорядок, как это сделал "европеец" Акутагава.

P.S. На негативных сторонах муравьиной модели я не останавливалась сознательно. Жути и прессинга там хватает, я совершенно не идеализирую японское общество. Просто сейчас хотела сказать именно о том, о чем набила на клавиатуре так много букофф


  • konstantin68 and antichrist like this

#13 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Apr 2011 - 14:56

Ребяты:give_heart:
Букафф диссвительно многа! но за всеми букафами - одна мысель: попытка (вполне правильная) попенять себе и объяснить (опять же себе "неразумному"), чем японцы отличаются от расиян в (как вам кажется) положительном смысле...
Да, почти всё натюканное - субъективно вроде бы прально.
А вот теперь вопрос: то, что вас воротит от нонешней расхожей расейской бытовухи и "ментальности" (нет не культуры, ибо культура - это совсем другое) - это понятно, но вот захочется ли вам-любимым быть дрессированным муравьем??
Вот ведь загадка "сумеречной русской души" :c_flower:
Ведь вышенатюканные восторги - оне не более как умозрительны, а вот когда "примеришь тапочки соседа" - это уже совсем другое, и уверен, что большинство эти "тапочки" уже через месяц-другой ношения сбросят с отсутствием всякого пиетета.

Я ведь в былые (еще совковые) времена ОХ! как Японией восторгался, очень интересовался, т.е. мне, как носителю якобы полузападной культуры (ну, да, скифы мы, и азиаты мы :Sweating:) было очень любопытно это японское мельтишение, культура, всё, что переводилось с японского в "Иностранке", а "Буси До" (Путь Воина) был моей настольной книгой в студенческие годы. Не скрою, эта книга во многом помогла моему становлению на этом Пути.
Но когда всё-таки довелось примерить эти "тапочки" хоть и временно, но не понарошку... А ну их на фиг! :bumped:
IMHO лучше жить на просторе, чем всё время быть на самоконтроле и бояться задеть кого-то локтем (а там - и до клаустрофобии полшага).:Thinking:
Я потому и дал сноску на "Страх и трепет" - ну ни прибавить, ни убавить.

Здесь в газете.ру разгорелась сейчас словесная битва по поводу заявы одного корреспондента на тему "пора сваливать". И вот народ, среди прочего, повелся на сказки про "щасливый Таиланд".
К слову, тайцы (по моему опыту общения), в отличие от "дрессированных муравьев", ребята вполне нормальные, с ними дело иметь гораздо проще, чем с подчас не в меру заносчивыми и предельно предсказуемыми (если знаешь алгоритм поведения биоробота) японцами, но жить в Таиланде белому человеку? Ну разве временно - бабки сколотить, либо есть "оригинальные увлечения" (как у дирижера Плетнева).

В английском языке есть слово perception - в словаре оно переводится как "чувственное восприятие", но в подтексте самого языка оно часто ассоциируется со "сказкой, которую ты продаёшь сам себе", т.е. как ты уговариваешь сам себя воспринимать внешний мир.
Так вот...
Впрочем, достаточно, полагаю, что меня поняли. :congrat:

Сообщение изменено: leonid55 (21 Apr 2011 - 16:05)


#14 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Apr 2011 - 15:14

Еще одно соображение по поводу японского муравьизма. Ну, или национального коллективизма. Знаете, как-то так получилось, что все художественно-литературные произведения, написанные японскими писателями и прочтенные мною, были исключительно индивидуалистичны. Как это так получается? И Акутагава Рюноске, и Юкио Мисима, и Сэйити Моримура, и Кобо Абе, и Кавабата Ясунари, и (особенно) Дадзай Осаму, и современный товарищ Харуки Мураками - исключительные индивидуалисты в сюжетах и описаниях проблем своих героев.
Как же это так получается? Может, мы как-то не с того конца пытаемся понять японский коллективизм?


Ответ предельно банален - члену стада описание стада неинтересно. Его интересует сказка о себе-любимом в отрыве от прессующего его стада, конкретное описание ЕГО мозоли на ЕГО правой ноге (т.к. японцы на удивление быстро ассоциируют себя с книжным или киношным героем, просто потрясающее ментальное подключение).

#15 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 22 Apr 2011 - 06:38

leonid55, спасибо! :)
Ушел думать....
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#16 alex2000

alex2000

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений
  • Обитает:Великобритания

Отправлено 23 Apr 2011 - 20:30

leonid55, посмотри свой пост внимательно. Ты, не имея доказательств, упоминаешь российского музыканта. Мне кажется, твой пост порочит его.
Ничего личного!
"... perche ha quell'aria triste
di chi conosce la veritae soffre che gli altri
non la sappiano."

#17 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Apr 2011 - 16:36

Ты, не имея доказательств, упоминаешь российского музыканта. Мне кажется, твой пост порочит его.
Ничего личного!

Я тоже к "музыкантам" - ничего личного. А уж к дирижерам - и подавно: пусть чем есть, тем и помахивают.:za:
Кстати, очень люблю творчество музыканта Элтона Джона и музыканта, дирижера и композитора Чайковского (ага, тоже творчество).
Даже где-то сочувствую ему, что не доехал сей россиянин ни до Японии (что - по теме топика), ни до Таиланда (а ему б там понравилось):Giggle:
Вот такие у меня "оригинальные увлечения". :girl_in_love:
Я больше никого, "не имея доказательств", не "опорочил"? :a_sarcastic:

Сообщение изменено: leonid55 (24 Apr 2011 - 16:41)


#18 alex2000

alex2000

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений
  • Обитает:Великобритания

Отправлено 24 Apr 2011 - 23:03

Ты, не имея доказательств, упоминаешь российского музыканта. Мне кажется, твой пост порочит его.
Ничего личного!

Я тоже к "музыкантам" - ничего личного. А уж к дирижерам - и подавно: пусть чем есть, тем и помахивают.:za:
Кстати, очень люблю творчество музыканта Элтона Джона и музыканта, дирижера и композитора Чайковского (ага, тоже творчество).
Даже где-то сочувствую ему, что не доехал сей россиянин ни до Японии (что - по теме топика), ни до Таиланда (а ему б там понравилось):Giggle:
Вот такие у меня "оригинальные увлечения". :girl_in_love:
Я больше никого, "не имея доказательств", не "опорочил"? :a_sarcastic:

Да, ты саркастичен, не спорю. Только Сэр Элтон и Петр Ильич тут ни при чем. Ты (еще раз напоминаю, БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО) говоришь об "оригинальных увлечениях" конкретного человека. Ты, стало быть, о них знаешь. Из газет? В газетах была шумиха, окончившаяся ничем, точнее, снятием обвинений. Серьёзных обвинений (или подозрений, не знаю, как точно выразиться). А ты играешь словами, упоминаешь походя. Иначе говоря, порочишь. Одного человека. Только одного. Зачем тебе это? Ради "красного словца"?
"... perche ha quell'aria triste
di chi conosce la veritae soffre che gli altri
non la sappiano."

#19 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 27 Apr 2011 - 12:17

alex2000, Плетнев - замечательный пианист. Его исполнение произведений Чайковского и Грига - выше всяких похвал. Просто здорово! С Бетховенскими сонатами... Был на концерте в 1987, кажется, году в БЗК - ощутил большое недоумение.
Относительно его увлечений совсем другого характера, которые наиболее гласно проявили себя недавно в Таиланде, то практически ни для кого из людей московского музыкального мира никакой тайны это уже давно не составляло. И японский, и таиландский скандалы с ним тут совершенно не при чем. Ничего они, то есть, информационно, не добавили к этому "секрету Полишинеля"

Ты (еще раз напоминаю, БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО) говоришь об "оригинальных увлечениях" конкретного человека. Ты, стало быть, о них знаешь. Из газет? В газетах была шумиха, окончившаяся ничем, точнее, снятием обвинений. Серьёзных обвинений (или подозрений, не знаю, как точно выразиться).


Я не думаю, что форум Мувитролль можно всерьез считать средством массовой информации. Хоть, возможно, у медийных юристов и другая точка зрения может быть. Скорее это просто относительно открытая виртуальная гостиная для ограниченного количества людей, которые не могут собраться для обмена мнениями физически, в реальном помещении. И вот, находясь в этой компании, они говорят то, что думают. Если они вдруг начнут изрекать не то, что думают, а только то, что санкционировано решениями судов, это уже будет не "гостиная", а "департамент". И Леонид, полагаю, ничего не нарушил и ничего плохого не совершил, высказав свое совершенно не уникальное, и не возмутительное мнение по данному вопросу.

Еще два слова о Плетневе. Если ты следил за новостями по поводу всей этой таиландской истории, то, возможно, ты обратил внимание, что сам Плетнев нигде не заявлял, что того, что все о нем думают, нету, не было и не будет. Максисмум, что он говорил - что не приемлет насилия в отношении детей. Что любое такое насилие - это ужасно, аморально и прочее бла-бла-бла...
Что тут удивительного? Я, вот, не испытываю той любви (в которой подозревали Плетнева) к юным мальчикам, зато мне часто нравятся юные и не очень красивые женщины... И я тоже считаю, что любое насилие в отношении женщины - это ужасно, аморально и пр.
Плетнев ни разу не сказал, что юные таиландские, японские, русские и прочие мальчики - это совершенно не его тема, и любые подозрения и утверждения по этому поводу - беспочвенны, провокативны и лживы. Это почему-то заявляешь нам тут ты....
Зачем?
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#20 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 27 Apr 2011 - 16:33

А работать в японской компаниии - ... Ребята, мало не покажется. Поговорка "ты -начальник, я - дурак" именно из той серии. Начальник может вас послать, нахамить, ДАЖЕ УДАРИТЬ!!! за "нерадивость" или кажущуюся "бестолковость" - и это вполне "нормальное" явление.

Я достаточно регулярно раньше бывал в Японии, очень люблю эту страну, но больше двух недель там не выдерживаю, начинает раздражать вышколенность и одновременно полная тупость обслуживающего персонала.

Оказалось - дело в психологии: если биороботу задали вопрос, то он будет копаться в компьютере, куда-то звонить, тратить свое и мое время ДО УПОРА, но НИКОГДА! не повернет "башки качан" и не поинтересуется, не знает ли ответ его/ее коллега. Это - НЕ ПРИНЯТО! Каждый - за себя.


К чему это всё привело в экстремальной ситуации, мы теперь знаем.
После аварии на АЭС было потеряно драгоценное время. Ни в каких инструкциях произошедшее прописано не было.
А обратиться к кому-то (тем более, иностранцам!) не позволил японский индивидуализм (или снобизм?)
А теперь, когда ситуация уже неуправляема, всь мир стал жертвой этой японской идеальной организации жизни.

Да лучше бы они телевизоры в разрушенных цунами магазинах воровали, ей богу!

Сообщение изменено: GreifeR (27 Apr 2011 - 16:34)


#21 alex2000

alex2000

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений
  • Обитает:Великобритания

Отправлено 27 Apr 2011 - 22:44

Относительно его увлечений совсем другого характера, которые наиболее гласно проявили себя недавно в Таиланде, то практически ни для кого из людей московского музыкального мира никакой тайны это уже давно не составляло.


Я не из московского музыкального мира, думаю, что и ты, хоть ты из него, знаешь о Плетневе только по слухам, которые я по определению не выношу и никогда не повторю, тем более публично.

И японский, и таиландский скандалы с ним тут совершенно не при чем. Ничего они, то есть, информационно, не добавили к этому "секрету Полишинеля"

Опять же, можно добавить к тому, что есть, а для меня никакой подтвержденной информации о Плетневе не существует. Единственная подвержденная информация, это то, что его ни в чем не смогли обвинить.

Я не думаю, что форум Мувитролль можно всерьез считать средством массовой информации. Хоть, возможно, у медийных юристов и другая точка зрения может быть. Скорее это просто относительно открытая виртуальная гостиная для ограниченного количества людей, которые не могут собраться для обмена мнениями физически, в реальном помещении. И вот, находясь в этой компании, они говорят то, что думают. Если они вдруг начнут изрекать не то, что думают, а только то, что санкционировано решениями судов, это уже будет не "гостиная", а "департамент". И Леонид, полагаю, ничего не нарушил и ничего плохого не совершил, высказав свое совершенно не уникальное, и не возмутительное мнение по данному вопросу.

Ну, у нас разное понимание "публичного" высказывания. Вообще-то, сообщив компании друзей, что имярек - убийца, ты его публично обвиняешь в убийстве. И если это не доказано, он может обвинить тебя в дефамации. Читаем "Форсайтов" и удивляемся ИХ нравам. :rolleyes:

Еще два слова о Плетневе. Если ты следил за новостями по поводу всей этой таиландской истории, то, возможно, ты обратил внимание, что сам Плетнев нигде не заявлял, что того, что все о нем думают, нету, не было и не будет. Максисмум, что он говорил - что не приемлет насилия в отношении детей. Что любое такое насилие - это ужасно, аморально и прочее бла-бла-бла...

Опять мы не сойдемся. Он, во-первых, говорил то, что ему адвокаты советовали, а во-вторых, ничего вообще он не должен был объяснять. Презумпция.

... утверждения по этому поводу - беспочвенны, провокативны и лживы. Это почему-то заявляешь нам тут ты....
Зачем?

По тей же логике. Я уже писал, ненавижу слухи. Тем более, грязные. И всегда пытаюсь рассуждать непредвзято. То, что утверждения "беспочвенны, провокативны и лживы" я не писал, писал, что бездоказательны (в твоем варианте есть момент оценки, а я судить не люблю, если ты заметил) Если нет, если есть доказательства, напиши. Или не пиши, как хочешь.
"... perche ha quell'aria triste
di chi conosce la veritae soffre che gli altri
non la sappiano."

#22 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 28 Apr 2011 - 08:30

Да, Саша, у меня, действительно, нет доказательств, которые я мог бы предъявить хоть в суде, хоть здесь на форуме. Как нет доказательств еще многим-многим вещам, факт свершения или существования которых я склонен считать очевидным (в силу доверия источникам или логическим построениям причинно-следственных связей), но при событии сам лично не присутствовал. Или наоборот - не верить очевидным для некоторых (не будем показывать пальцем) обвинительным приговорам, истинность которых осенена решением суда (хотя бы и самого гуманного в мире ©) Нельзя объять необъятное. К сожалению. И вот, приходится руководствоваться собственными выводами о правдоподобности описанных кем-то событий на основании своего жизненного опыта. А можно, конечно, быть, как апостол Фома из Священного писания... Или как другой Фома - мальчик из стихотворения С.Михалкова, которого, в конце концов, съел крокодил.

Муж, заподозрив жену в неверности, нанял частного сыщика для слежки за ней. Тот докладывает ему о результатах:
- Ваша жена встретилась с мужчиной на городской площади, они сели в машину и выехали на загородную виллу. Вошли в дом, сели за стол, выпили вина, разделись, легли в постель и погасили свет. Больше я ничего не видел. Муж:
- Опять эта проклятая неизвестность!


Слишком уж часто выдающийся пианист Михаил Плетнев налетает на скандалы по одному и тому же сюжету... А потом что-то мямлит про недопустимость насилия над детьми. Ну, а в то, что суд и менты восточной страны, которая много лет считается "раем для педофилов" фантастически справедливы и беспристрастны... Ты, можешь, конечно, верить. Это твое право. Ну, и в то, что Плетнев совершенно случайно и дом купил и детскую музыкальную школу построил именно там, а не где-то еще. Наверное, просто совпадение такое....

Я хотел бы закончить этот разговор о Плетневе. В конечном итоге, ты веришь не терпящему насилия над детьми Плетневу и вердикту таиландских властей, не нашедших в его действиях ничего предосудительного. Это твое право. Я точно так же не верю ни тому, ни другому. Это мое право. Топик-то вообще не про это. Может, даже стоило бы куда-то вынести нашу с тобой полемику. Пусть модераторы решат.
Меня задело не то, что ты веришь в порядочность пианиста Плетнева и достаточно решительно вступился за его сомнительную честь, а то, что ты как-то очень резко указал Леониду - о чем он имеет и не имеет право тут говорить.

Ты (еще раз напоминаю, БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО) говоришь об "оригинальных увлечениях" конкретного человека (...) А ты играешь словами, упоминаешь походя. Иначе говоря, порочишь. Одного человека. Только одного. Зачем тебе это? Ради "красного словца"?

Мы не в суде. И не на трибуне. И Леонид, и я, и ты всю эту историю не от чьего-то там племянника узнали, а прочитали в общедоступной прессе. И наше право склониться к той или иной версии. И обсудить её правдоподобие. Без указаний "не сметь так говорить!"
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#23 konstantin68

konstantin68

    Сэнсей

  • Administrators
  • 696 Сообщений
  • Обитает:США

Отправлено 28 Apr 2011 - 16:53

Понравился один комментарий к этой новости:
"Простота истинных аристократов и напыщенность шелупони, вылезшей из подворотни.
Король не ворует, не убивает, чего и кого ему бояться? Он и пешочком может прогуляться, как в своё время сделал датский король да еще с жёлтой звездой на груди. Короли они такие...

И японцы тоже большие чудаки, больше всего бояться проявить к кому-либо неуважение, поставить человека в неудобное положение, при котором тот, не дай Бог, потеряет лицо. Мой брат, будучи простым мнс-ом был в научной командировке в Японии и должен был встретиться в ресторане с очень большой шишкой, типа нашего президента Академии Наук. Японец помимо высокого поста был еще и финансовым магнатом. Так вот, мало того, что он предложил заехать за братом, чтобы тот не заблудился в дико сложном чужом городе, но чтобы его не смущать, не подчеркивать своё превосходство и задать дружеский тон предстоящей беседе, он свой роскошный лимузин оставил где-то на другой улице, а зашел запросто, помахивая какой-то сумочкой, типа нашей авоськи. И они отправились в ресторан на своих двоих, как равные, прогуливаясь и беседуя о всяких пустяках."

#24 alex2000

alex2000

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений
  • Обитает:Великобритания

Отправлено 28 Apr 2011 - 22:48

Я хотел бы закончить этот разговор о Плетневе.

Я тоже. Но поверь, за него, за тебя, за себя ли я точно также буду "заступаться". Просто - знаю это за собой, и меняться не собираюсь - очень болезненно реагирую на слово. Которое не воробей.
А за офтоп пардон.
"... perche ha quell'aria triste
di chi conosce la veritae soffre che gli altri
non la sappiano."

#25 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Apr 2011 - 10:51

Видит Б-г, ну не хотял я ввязываться... Времени жалко, т.к. - понимаю, что бесполезно.

Просто - знаю это за собой, и меняться не собираюсь - очень болезненно реагирую на слово. Которое не воробей.


Это, конечно, чудесно, но... Всякое восприятие (хотя лучше использовать слово perception, его значение я привел выше) базируется на том, на каких сказках Вы воспитаны, в какие сказки Вы верите.
Я, увы, наглядно вижу реализацию "сказок" полного морального разложения культурной и политической элиты нынешней России, в их приятие допустимости "элитных удовольствий", что подтвердил путен поцелуем в живот маленького мальчика. Поверьте, масса благовоспитанных людей, для которых понятие "педофилия" является клеймом прокаженных, просто содрогнулась при виде этого ролика.

Я, кажется, приводил в одной из тем ссылку на интервью с Николаем Асмоловым, процитирую еще раз пару отрывков:

Spoiler


Вот такие вот "сказки", вот такой вот циничный ответ.
Впрочем, Вы имеете полное право верить в свои и "меняться не собирайтесь".
Кстати, реагировать "болезненно" imho следовало бы на "бытовуху" окружающей Вас жизни, а не на "слово" - не в пушкинские времена, увы, живем.








0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых