Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Елена Молоховец. Подарок молодым хозяйкам.


  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 08 Apr 2011 - 02:32

Елена Молоховец. Подарок молодым хозяйкам, или средство к уменьшению домашних расходов.

Размещённое изображение Размещённое изображение Размещённое изображение
Вряд ли кто-либо из читающей публики не слышал об этой знаменитой поваренной книге графини Молоховец, появившейся в 1861 г. и выдержавшей 29 прижизненных изданий!
"Не глядя на смущенного Густылева, он повесил полотенце, подошел к книжной полке.
- Хорошая пословица: "Скажи мне, кто твои друзья, а я - кто ты таков".- Он повел весело пальцем
по корешкам книг.-Молоховец. "Подарок молодым хозяйкам". Поваренная книжка? Ты что... женат или
собираешься?
- Нет,-ответил запинаясь Густылев.- Мы с фельдшером иногда сами... для разнообразия питания.
- Струве?!-воскликнул Бауман, вытягивая из ряда тощую книжку.-Бернштейн, Прокопович, Туган-
Барановский... Ого-го! Вся противомарксистская богадельня?"

Мстиславский. Грач - птица весенняя.

Графиня не зря попала в состав "противомарксистской богадельни". В советское время она была запрещена - из-за невинных для 19 века советов:
«Когда это мясо при костях сварится, снять его, изрубить и употребить на фарш для пирожков, караваев, подаваемых к супу, на форшмак и т. п. или отдать людям».
«Голова воловья употребляется на студень, для беднейшего класса людей и для прислуги».
«Каждые 10—15 минут сливать в горшочек растопленный жир, пока весь не растопится и не останутся одни шкварки, которые отдать прислуге к какой-нибудь каше».


Обозленный послевоенной спартанской жизнью Арсений Тарковский сочинил такие вирши.

ЕЛЕНА МОЛОХОВЕЦ

...после чего отжимки можно отдать на кухню людям.
Е. Молоховец. Подарок молодым хозяйкам. 1911.

Где ты, писательница малосольная,
Молоховец, холуйка малохольная,
Блаженство десятипудовых туш
Владетелей десяти тысяч душ?
В каком раю? чистилище? мучилище?
Костедробилище?
А где твои лещи
Со спаржей в зеве? раки бордолез?
Омары Крез? имперский майонез?
Кому ты с институтскими ужимками
Советуешь стерляжьими отжимками
Парадный опрозрачивать бульон,
Чтоб золотым он стал, как миллион,
Отжимки слугам скармливать, чтоб ведали,
Чем нынче наниматели обедали?
Вот ты сидишь под ледяной скалой,
Перед тобою ледяной налой,
Ты вслух читаешь свой завет поваренный,
Тобой хозяйкам молодым подаренный,
И червь несытый у тебя в руке,
В другой — твой череп мямлит в дуршлаге.
Ночная тень, холодная, голодная,
Полубайстрючка, полублагородная...
1957

Но, как бы то ни было, в книге - масса интереснейших советов! Я сразу попал на "Вишняк" и сразу зачитался. У кого много вишен и меду, советую попробовать! Найдите поиском в варианте fb2 и вперед.
Кроме того, интересно просто начать читать с начала - преамбулу, как устроить дом, как вести благочестивую жизнь, чтобы быть примером для прислуги.
Комплектуя новсть, я столкнулся с тем, что в сети можно найти а) дежавю репринтных изданий (обычно главы), мерзкого качества и без картинок, б) современное переработанное издание 2007 года, адаптированное к новым понятиям, и в) текст в fb2 издания 1861 г. Я включил в комплект позиции б) и в).
Размещённое изображение
Современное издание нужно для понимания многих устарелых понятий, благо и качество дежавю хорошее, а текст fb2 наиболее пригоден для ознакомительного чтения как литературы. Я не совсем понял, почему текстовый файл называется "Современной хозяйке" - хотя из вышеприведенной картинки обложки видно, что и в 1861 г. книга называлась "Подарок..." и тд. Вики не прояснило. Но я все же думаю, что это та же самая книга, я нашел в ней тот же вишняк, про который прочитал в репринтном скане, да и цитаты про прислугу в ней находятся. Все же вопрос о заглавии остается открытым.
Молоховец пережила 8 из своих 10 детей и умерла в 1918 г. Ее другие книги: «Голос русской женщины, по поводу государственного и духовно-религиозно-нравственного возрождения России», «В защиту православно-русской семьи», «Монархизм, национализм и православие» и др. Прямо можно подумать, по современному рунету шастаешь...

Архив 14 Мб
Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему


Добавление.
Когда новость уже была готова, я нашел в сети издание 1901 г, в хорошем качестве. Я счел за благо дать его отдельно, для особо заинтересовавшихся, ибо две его ипостаси, в дежавю и PDF, очень велики по объему (57 и 115 Мб соответственно, при всего 14 Мб вышеприведенного комплекта). Это окупается отличным качеством, есть чернобелые картинки в тексте.
Размещённое изображение
Издание 1901 г. значительно переработано. По сравнению с предшествующими, тут точное, а не примерное, указание количества используемых ингредиентов.

Файл DjVu (57 Мб)
Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему


Файл PDF (115 Мб)
Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему

Размещённое изображение

#2 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 08 Apr 2011 - 22:40

В перестроечные времена было репринтное издание. Подруга купила, мы зачитывались... Так и вошло в поговорку - "долгими зимними вечерами прикажете прислуге перебрать". Это про пух-перо с птицы, чтоб не выбрасывали... И еще мне нравились указания, какой продукт возле какой стенки погреба держать. Не говоря уже об обедах "по разряду". Пресловутый "третий разряд" был, однако, совсем недурён, а уж то, что обилен более чем, так это вообще...
Баришня уже легли и просют... (с)

#3 lilit

lilit
  • Новички
  • Pip
  • 1 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Aug 2012 - 15:10

Добрый день! а не подскажите, сейчас где-нибудь можно скачать эту волшебную книгу?
Спасибо!

#4 Laranika

Laranika

    НЕ любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 983 Сообщений
  • Обитает:Украина

Отправлено 02 Aug 2012 - 18:13

Ссылки обновлены.

#5 Kino

Kino

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 22 Nov 2012 - 20:59

.letitbit.net/
Запрашиваемый файл не найден

#6 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 23 Nov 2012 - 07:14

Kino, спасибо за проверку ссылок, но архивы залиты еще на депозит и народ, можете скачать оттуда. Ссылку на летитбит удалим.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых