Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Я, бабушка, Илико и Илларион (1962)


  • Закрытая тема Тема закрыта
3 ответов в этой теме

#1 konstantin68

konstantin68

    Сэнсей

  • Administrators
  • 696 Сообщений
  • Обитает:США

Отправлено 20 Feb 2011 - 22:40

Я, бабушка, Илико и Илларион

Выпущено: Грузия-фильм - 1962

Жанр: романтическая мелодрама

Режиссёр: Тенгиз Абуладзе
Авторы сценария: Нодар Думбадзе, Тенгиз Абуладзе
Оператор: Георгий Калатозишвили
Художники-постановщики: Гиви Гигаури, Кахи Хуцишвили
Композиторы: Арчил Кереселидзе, Нугзар Вацадзе
Звукорежиссёр: Рафаэль Кезели

В ролях: Зураб Орджоникидзе, Сесилия Такайшвили, Александр Жоржолиани, Григол Ткабладзе, Манана Абазадзе, Кира Андроникашвили.


"В 1961 году вышла в свет книга молодого прозаика Нодара Думбадзе «Я, бабушка, Илико и Илларион». Успех книги в Грузии был шумный и всеобщий. Приключениями деревенского парня Зурико, приехавшего учиться в Тбилиси, зачитывались читатели всех возрастов. Театр имени Коте Марджанишвили инсценировал повесть сразу после ее выхода. Позже популярность повести перешагнула границы Грузии.

В фильме «Я, бабушка, Илико и Илларион» наиболее полно проявился талант Тенгиза Абуладзе к поэтическому и философскому обобщению, вырастающему из обыденных, иногда комических, иногда печальных, но всегда простых жизненных фактов. В фильме рассказывается о жизни в грузинской деревне. И охватывают они довольно значительный отрезок жизни героев: мирное время перед Великой Отечественной войны и военные годы. Перед нами проходит отрочество и юность Зурикелы. В фильме нет жесткой фабулы, повествование строится свободно, почти вся городская часть, значительная в повести, здесь усечена до простого обозначения: Зурикела уехал учиться в город. Основная цель режиссера — показать, как под влиянием жизненных событий, малых и больших, формируется человек, его мировоззрение и характер.

Многое изменив в сюжете по отношению к повести, отказавшись от многих драматических линий и поворотов, Абуладзе сумел сохранить в картине лирическую, окрашенную мягким юмором тональность — основную стилевую особенность повести Нодара Думбадзе, уберег трогательные эпизоды от налета сентиментальности, а драматические поднял до трагедийного накала. В фильме органически сочетаются трагическое, эпическое и комедийное начала. Через характерную особенность быта, яркий и сочный язык героев Абуладзе глубоко раскрыл национальный характер своего народа.

Действие, ограниченное околицей гурийской деревни и лишь ненадолго перенесенное в Тбилиси, всего несколько героев — бабушка, на чьем попечении находится Зурико, тот самый, который в титрах обозначен местоимением «Я» и от имени которого ведется в фильме рассказ, соседи-старики Илико и Илларион, добровольно взявшие на себя радость и ответственность по воспитанию и формированию Зурикелы, его подружка Мери, односельчане, школьный учитель. Но при этом затронуты глубокие пласты никогда до этого на экране не возникавшей жизни!

Жизнь грузинской деревни, война, обрушившаяся внезапно, военное время были увидены по-новому, выросли в поистине философское обобщение. История одной деревушки стала историей целого народа. И это сочеталось с подкупающе точными характерами, с полнокровным и тонким юмором."

/ Латавра Дуларидзе /

____________________

Рип сделан с ДВД-5 Russico (полная реставрация). Зерно плёнки было немного почищено фильтрами MVtools. Количество строк в кадре оставлено без изменения, кадр был растянут только по ширине, чтобы восстановить правильную пропорцию.

Размер: 2861 Mb
Продолжительность: 1:25:29
Видео: MKV (H.264 Level 4.1, reframes 5), 780x572, 25 fps, 3945 kbps
Аудио 1-я дорожка: AC3, DD5.1, 448 kbps, 48 kHz (русский)
Аудио 2-я дорожка: AC3, DD2.0, 192 kbps, 48 kHz (грузинский)

Скриншоты:

Размещённое изображение

Размещённое изображение

Размещённое изображение

Размещённое изображение

Линк на фильм:
Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему


Качать строго в один поток! Скачанные картинки нужно собрать программой Хамелеон.

Приятного просмотра!

#2 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 21 Feb 2011 - 02:33

Спасибо, неплохой фильм! Плохо уже помню, по ТВ очень давно показывали, вроде тут есть забавный ляп. Герой после войны поехал в Тбилиси поступать, учится, а потом они прогуливаются по улицам, вокруг уже раскатывают "Волги"... долго же он учился.
Размещённое изображение

#3 bak

bak

    Читатель

  • Форумчане
  • PipPip
  • 27 Сообщений

Отправлено 24 Feb 2011 - 23:11

Чего-то сервер не пускает.

Качал в один поток.





Я планов наших люблю громадье...

#4 konstantin68

konstantin68

    Сэнсей

  • Administrators
  • 696 Сообщений
  • Обитает:США

Отправлено 25 Feb 2011 - 18:16

Чего-то сервер не пускает.

Исправил.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых