Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Странный эффект при воспроизведении некоторых видеофайлов


  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 13 Feb 2011 - 11:21

По согласованию с Банколей дублирую его тему тут

Недавно смотрел один фильм, и обнаружился эффект "разрыва" изображения.
На небыстрых динамических сценах он особо заметен. При динамике, как будто, сначала перемещается одна часть кадра, затем, другая часть кадра. Разрыв изображения как бы, как будто видеокарте не хватает памяти сразу сменить весь кадр, и она меняет его по кусочкам.
Открыл тот же фильм в виртуал дубе, покадрово просмотрел моменты разрыва, разумеется, все кадры, как я и предполагал, нормальные, не битые, не бракованные.
Это из-за видеокарты, или какого-то кодека в системе не хватает? Фильм закодирован в XVid, разумеется, последний у меня установлен, сам в него рипаю, и подобного эффекта не наблюдается.
Когда-то, лет 12 назад, я уже видел подобный эффект. Тогда фильмы в mpg4 только появились, и мои первые пеньки (пентиум 100 и 133) их не тянули совершенно, тормоза были нереальные, смотреть было невозможно. В те далекие времена я перекодировал эти mpg4 в потоковые форматы asf и те начинали на пеньках играть, без тормозов, но с упомянутым эффектом. правда в те времена я этим не заморачивался, да и неважно это.
Сейчас-то что происходит? Или видеокарта слабая? Но другие-то фильмы воспроизводятся без проблем.
Или чего-то не хватает?



#2 HPV

HPV

    Технический администратор

  • Administrators
  • 925 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 13 Feb 2011 - 12:05

хорошо бы получить отрывочек
ну или хотя бы параметры рипа

#3 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 13 Feb 2011 - 12:12

Костя знает о каком рипе речь - обещал ответить, когда появится :)
Тогда можно будет обсудить.

#4 konstantin68

konstantin68

    Сэнсей

  • Administrators
  • 696 Сообщений
  • Обитает:США

Отправлено 13 Feb 2011 - 16:40

Да, эффект такой я знаю, сам наблюдал. :) Это из-за того, что плеер выводит изображение несинхронно с частотой дисплея. Например, дисплей показывает 60Hz, а фильм 25 fps. Соотношение некратное, поэтому получается так, что иногда конец одного кадра фильма и начало следующего попадают на один кадр "развёртки" монитора.
Чтоб такого не было - нужно в опциях плеера переключить вывод на Overlay Mixer. Кодек здесь совершенно не при чём. Если это не помогает, то в большинстве плееров есть опция типа "зафиксировать вертикальную синхронизацию". В MPC она называется Lock back-buffer before presenting.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых