Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Моё любимое кино


  • Please log in to reply
112 ответов в этой теме

#26 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Nov 2010 - 12:36

Рука в руке

Недавно посмотрела мульт и теперь питаю к нему нежные чувства :b_girl_in_love:


http://www.youtube.com/watch?v=iRuL2XLlIrc



#27 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 29 Nov 2010 - 21:11

Ради интереса проверил по IMDB - там есть такая рубрика теперь для каждого человека - "Known For". На странице Сколы там 4 фильма (возможно, выбор фильмов зависит от того, из какой страны смотришь - IMDB теперь мне названия показывает по-шведски - естественно те, на которые есть перевод).
Фильмы следующие (порядок сохранён):
"Обгон" Дино Ризи - Скола там соавтор сценария (кстати, очень люблю этот фильм)
"Ужин"
"Особый день"
"Бал"

В русской версии то же самое.
Я сначала думал, что "Known For" выбирается просто как фильмы с максимальным рейтингом. Оказывается, нет. В фильмографии Сколы максимальный рейтинг у "Мы так любили друг друга".
Наверное, где-то на IMDb объясняется алгоритм выбора, но недосуг искать. В общем-то, всё это маловажно.

#28 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 29 Nov 2010 - 21:31

Недавно посмотрела мульт и теперь питаю к нему нежные чувства :b_girl_in_love:

Действительно, очень мило.
И, что забавно, можно это воспринимать как оптимистическую антитезу к знаменитым пиксаровским "Птицам". :)

#29 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Nov 2010 - 22:00

Да, только антитеза, кажется, появилась раньше тезы   :b_girl_crazy:

На самом деле там еще и чуть шире смысл, об этом и сам режиссер говорил (была недавно на встрече с ним). Там ведь недаром все изящные девушки разноцветные, относятся к разным расам  :rolleyes:

#30 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 29 Nov 2010 - 23:46

На самом деле там еще и чуть шире смысл, об этом и сам режиссер говорил (была недавно на встрече с ним). Там ведь недаром все изящные девушки разноцветные, относятся к разным расам :rolleyes:

Ну-у, это получается не расширение, а сужение смысла до актуальной политики. Так мне меньше нравится. ;)

#31 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 30 Nov 2010 - 06:27

Почему сужение? Преодолевая одни стереотипы и ломая разделяющие нас стены, мы тут же выстраиваем другие - уже по иным критериям. Суть же не в том, что они представители разных рас, а в том, что они разные. То есть если в "Птичках" одинаковые дружат против другого, чужого, то здесь разные, придя к полной гармонии, начинают заниматься тем же самым, потому что другого найти не проблема. Может, к актуальной политике это и имеет отношение, но универсальный-то смысл никуда не уходит.

#32 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 30 Nov 2010 - 17:11

Глубоко копаете.:rolleyes:
Ладно, согласен с такой трактовкой.
Хотя, по-моему, для трехминутного мультика это слишком много смысла. Перегрузка получается.:bumped:

#33 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Dec 2010 - 07:39

Пепел и алмаз

http://www.youtube.com/watch?v=8YVqKiZCkrk

Один из главных фильмов моей юности.
Тогда, в 60-е годы, это было невероятно - увидеть в советском прокате фильм, где главным героем, вызывающим сочувствие и симпатию, сделан боевик, убивающий коммунистов.
Конечно, надо отдать должное политическому искусству писателя Ежи Анджеевского и режиссера Анджея Вайды. Они сумели сделать и книгу, и фильм "проходимыми" сквозь цензуру и в Польше, и, что особенно удивительно, в СССР. И при этом не опустились до приспособленческого вранья. Это честный фильм по честной книге.

И это прекрасный, завораживающий фильм по увлекательной и умной книге.
(Кто не читал роман Анджеевского - очень рекомендую).
И еще это образец искусства экранизации. Довольно длинный, многоплановый роман вмещен в полуторачасовой фильм, в общем-то, без существенных потерь смысла. Конечно, некоторые сюжетные линии пришлось обрезать, но авторы фильма сумели не потерять главное.

Обязательно хочу процитировать рецензию неизвестного автора, которую участник одного из кинофорумов переписал с обложки пиратской кассеты.

"...Но все же это не политический фильм, это фильм про одиночество, про Последнего Романтика, о котором пел Цой, да кто только не пел. О том, что если хочешь прожить жизнь так, чтобы ..., то придется жить в одиночестве и очень недолго. Как, кстати, жил и сам Цибульский. Это фильм про человека, одновременно очень сильного и очень слабого. Одним словом, это фильм о таком человеке, каким мы все мечтали быть в 11-14 лет, да так и не стали. Я не смотрел этого фильма в 14 лет, но мне хотелось быть именно таким – заигрывать с красивой недотрогой-официанткой. Рассеянно чистить пистолет вечером в номере старого отеля. Курить венгерские папиросы, потому что они крепче. Быть против чужих, против своих, одному против всех. Расставаться с другом, потому что ваши дороги расходятся. Бросить все ради женцины. Надрывно смеяться, вспоминая погибших. Умереть не потому что стрелял хуже, чем тот, кто убил тебя, но по нелепой случайности. И, перед главным заданием, которое кажется бессмысленным, но которое ты именно потому и выполнишь, провести ночь любви с прекрасной девушкой, а утром уйти от нее навсегда, хотя сердце твое разрывается от боли. И наступает утро, утро победы одних и рабства других, утро, когда так хочеться верить, что все будет хорошо, но где-то внутри знаешь – не будет. Рассеянный свет низкого солнца проникает сквозь дырявые жалюзи, где-то бродит белая лошадь, пришедшая сюда из сказки, на столах стоит недопитая сливовица и пары устало плетутся в бессмысленном полонезе. И какой-то пьяный хлыщ пошатываясь ведет за руку твою принцессу. А она смотрит в пустоту и не видит как ты, выбравшись из лабиритна бельевых веревок бежишь, прикрывая ладонью прострелянный живот. Бежишь, чтобы умереть на свалке, огромной, как этот поганый мир лицемеров и предателей. Бойня окончена, кругом один пепел, но если присмотреться, то под ним различишь два маленьких сверкающих камушка – он, который погиб за свободу быть никем, и она, которя не любила долгих прощаний..."


Памятник надо ставить пирату, который сам написал или отыскал где-то этот вдохновенный текст.
Конечно, эта рецензия не исчерпывает фильм. Помимо романтики обреченности, в нём есть и политика, и замечательная сатирическая линия. И всё это гармонично слито в лучшем, на мой взгляд, фильме великого Вайды.
  • konstantin68, Mara, Илонушка and 1 other like this

#34 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Dec 2010 - 13:39

Спасибо огромное, что  напомнили об этом фильме. Посмотрела фрагмент и поняла, что нужно пересмотреть в ближайшее же время, потому что удовольствие невероятное. А еще поищу с русскими субтитрами (хотя надежды найти немного), потому что польский звучит невероятно вкусно.

И за рецензию спасибо, мало того, что текст действительно вдохновенный, он еще и очень точно передает ощущения от фильма. Читала - и они, мои собственные, когда-то испытанные, всплывали в памяти.

Растрогали  :c_flower: :b_girl_in_love:



#35 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Dec 2010 - 22:20

Я рад совпадению восторга. :)

А еще поищу с русскими субтитрами (хотя надежды найти немного), потому что польский звучит невероятно вкусно.

Нет проблем. На Рутрекере, на Бинмуви есть разные варианты, от Матрешки с тремя аудиодорожками и субтитрами до DVDRip с польским звуком и русскими сабами.

Пожалуй, скачаю-ка и я себе Матрешку. К дубляжу я, правда, привык, дубляж хороший. Но польская озвучка действительно манит.

#36 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Dec 2010 - 22:32

Нет проблем. На Рутрекере, на Бинмуви есть разные варианты, от Матрешки с тремя аудиодорожками и субтитрами до DVDRip с польским звуком и русскими сабами.



Ура! Я просто привыкла к тому, что то, что побывало в советском прокате, а значит, было дублировано, с субтитрами найти трудно. Рада, что ошиблась на этот раз  :Sun:



#37 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 03 Dec 2010 - 09:49

Вчера начала смотреть сериал " Холостяки"..смешно, спокойно, без кровопролития и взрывов..смотришь и отдыхаешь...





  • Mara likes this

#38 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 03 Dec 2010 - 16:46

Обязательно хочу процитировать рецензию неизвестного автора, которую участник одного из кинофорумов переписал с обложки пиратской кассеты.


Офигенно написано. Я когда смотрел, то так и не понял за что любят этот фильм, а теперь все стало на свои места... При случае - пересмотрю :}

#39 Polinka

Polinka

    Сброшенные маски не всегда означают, что маскарад окончен

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 134 Сообщений
  • Обитает:Туркменистан

Отправлено 04 Dec 2010 - 17:16

Из последних просмотренных могу порекомендовать :

Йована Лукина 1979 Живко Николич
Путешествие к началу мира 1997 Мануэль де Оливейра

Давайте поговорим о женщинах Этторе Скола.-замечательная комедия, восхитительный Гассман:girl_in_love:

#40 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 05 Dec 2010 - 00:29

Давайте поговорим о женщинах Этторе Скола.-замечательная комедия, восхитительный Гассман:girl_in_love:

Хорошая вещь. Да и где Гассман не восхитительный, тем более у Скола? :)

Путешествие к началу мира 1997 Мануэль де Оливейра

Раз Polinka советует, надо смотреть.:kissing:
Меня как-то Оливейра всегда отпугивал своей древностью. Я думал, он считается мэтром только за выслугу лет. Видимо, неправ был.

Йована Лукина 1979 Живко Николич

А где это можно найти?

#41 Polinka

Polinka

    Сброшенные маски не всегда означают, что маскарад окончен

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 134 Сообщений
  • Обитает:Туркменистан

Отправлено 05 Dec 2010 - 07:22

[quoteА где это можно найти? ][/quote]
Раздается на синемаскопе.

Путешествие к началу мира у меня есть рип, но субтитры убежали почему-то.Если кто-нибудь возьмется за тайминг, то залью

#42 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 05 Dec 2010 - 14:26

Раздается на синемаскопе.

Спасибо за наводку. :)

#43 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 Dec 2010 - 21:47

Три фильма, о которых пойдет речь, я не могу порекомендовать всем - по той простой причине, что они относятся к категории гей-кино. Но, в конце концов, я ведь пишу о своих любимых фильмах, а гей-фильмы, как некоторые знают, - мой пунктик, поэтому и среди них есть любимые, очень любимые. Итак...

Засмотренный мной, можно сказать, до дыр "Морис". Я уже упоминала Джеймса Айвори как мастера экранизаций, когда говорила о фильме "На исходе дня". "Морис" удался режиссеру не меньше. Фильм поставлен по одноименному роману Э.-М. Форстера (его можно найти в Сети), по всей видимости, автобиографического романа, написанного "в стол" и пролежавшего там пятьдесят лет. При жизни автор так и не решился на его публикацию.

Это не фрагмент, а фан-видео, клип: кадры из фильма + песня Элтона Джона. (Люблю я такие вот фан-видео, встречаются очень удачные, и это как раз такой случай.) Фильм лучше смотреть не в одноголосой озвучке, она способна испортить впечатление.

http://www.youtube.com/watch?v=oTzOHOFnWK8

"Ангелы в Америке". Этот фильм снял Майк Николс (тоже уже упоминавшийся). На самом деле это даже не фильм, а минисериал (небезысвестной телекомпании HBO), но как-то мне его к сериалам, даже самым хорошим, отнести трудно. Разве что длинее, чем обычный фильм, и ничегошеньки сериального больше нет. Поставлен он по пьесе Тони Кушнера, которую тоже легко отыскать в Интернете. Ряд актеров играет в этом фильме по две-три роли, и, например, Эмму Томпсон я совершенно не узнала в роли бездомной, а Мэрил Стрип - в роли равввина. К сожалению, кроме не очень удачной одногоголоски других переводов я пока не нашла. Если вдруг увидите какой-то другой вариант, поделитесь информацией, пожалуйста.

Довольно длинный - десятиминутный - фрагмент. Сцена эта так хороша, что хотелось дать ее целиком.

http://www.youtube.com/watch?v=XRR4n5ef2yY

И наконец, "Одинокий мужчина". Ох и покидали всяким разным в режиссера этого фильма Тома Форда. Мол, был дизайнером, вот им бы и оставался. Слишком все красиво, слишком совершенно. Помню даже, как один рецензент усомнился в страданиях главного героя по той причине, что у него слишком ровный пробор (равно как и безукоризненно выглаженный костюм и педантично сложенные рубашки). Ну, а как же, ведь с горем принято бороться с помощью алкоголя и наркотиков, и не обрасти грязью при этом совершенно невозможно. На самом деле горе может превратить человека и в такого вот полуробота, автоматически двигающегося, автоматически причесывающегося, автоматически наводящего порядок, и тот хаос, который царит внутри героя, эта захлестывающая его боль становится пронзительнее именно на контрасте с этим "прямым пробором" - и в целом с подчеркнуто красивым видеорядом фильма.

Отдельно об исполнителе главной роли. Я знаю, что у Колина Ферта очень много поклонников и особенно поклонниц, но так как я не являюсь любительницей Джейн Остин и персонажей вроде мистера Дарси, то актер этот никогда не трогал моего сердца. Ну, ходит какой-то английский шкаф, герой-любовник, и этим все сказано. Актер Колин Ферт начался для меня с телефонного разгвора в "Одиноком мужчине", когда я боялась выдохнуть... Но я не буду давать этот фрагмент, пусть лучше будет трейлер, где и замечательную Джулианну Мур можно увидеть.

http://www.youtube.com/watch?v=IGsEeeQsXL0

К сожалению, перевода романа Кристофера Ишервуда, по которому был снят этот фильм, я не нашла. Если вдруг появится и кто увидит, опять же - поделитесь своим знанием, не жадничайте.
  • konstantin68 and dr12 like this

#44 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 08 Dec 2010 - 00:26

я не могу порекомендовать всем - по той простой причине, что они относятся к категории гей-кино.


спасибо за честное предупреждение. Помню, больше 20 лет назад смотрел "пЕНСНЕ в золотой оправе", кажется с Филлипом Нуаре.. очень прогрессивное кино. не не пошло, именно по этой причине.

"Ангелы в Америке".

я бы не стал его относить к гей-кино. как-раз там тема геев не является главной.
да, фильм интересный. я когда случайно на него попал, долго не мог понять, что мне пытаются сказать все эти люди? тем более многие - любимые актеры. фильм или понравится или не понравится. но равнодушным не оставит точно. мне - скорее понравился.

#45 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 08 Dec 2010 - 07:02

я бы не стал его относить к гей-кино. как-раз там тема геев не является главной.


Не могу согласиться.

1. Пьеса, по которой поставлен фильм, имеет подзаголовок "Гомосексуальные фантазии на национальные мотивы". Так что драматург тоже честно предупреждает, и вряд ли бы он стал это делать, если бы тема в этом произведении не была важна.

2. В фильме пять персонажей гомосексуальной ориентации (то есть практически все главные мужские персонажи!), и трудно сказать, что это не имеет никакого значения для развития сюжета, так как любови, выяснения отношений, измены, расставания - все это так или иначе связано с гомосексуальными отношениями (я уже не говорю о том, что танцы-объятия-поцелуи присутствуют).

3. Мотивы скрытости, отрицания своей гомосексуальности и камин-аута (если кто не знает, что это значит, могу расшифровать) - традиционные для гей-кино, и они здесь представлены. Просто обычно одного такого мотива хватает для целого фильма, а здесь они - только одни из... (Как и семейная драма одного из персонажей тоже вполне могла бы стать сюжетом для отдельного фильма, а здесь она - лишь одна из линий.)

4. Я от своей гомофобно настроенной приятельницы и про "Мориса" и "Одинокого мужчину", и про "Ангелов" - как и про другие гей-фильмы - слышала похожий отзыв: "Да это и не про геев вовсе!". Похоже, про геев окажется только то, что ей не понравится   :a_sarcastic: (Это как для многих антисемитов Мандельштам, Пастернак и Бродский - русские поэты, а вот соседу пора в Израиль, потому что он всего-навсего стоматолог.)

5. А какая тема там главная? По мне, так их несколько, главных тем, одну и не выбрать, от этой разно- и многоголосицы и создается верно переданное первоначальное ощущение:

что мне пытаются сказать все эти люди?

:impossible:

6. И последнее. Разумеется, все зависит от субъективного ощущения. Вот "Особый день" я не отнесла к разряду гей-фильмов, хотя гомосексуальность героя вряд ли можно назвать не имеющей для фильма никакого значения. Но мне вообще кажется, что в центре "Особого дня" не герой Мастроянни, а героиня Лорен, и мы видим отношения героя только с ней, все остальное остается за пределами сюжета (ну, почти все), оттого тема гомосексуальности волей-неволей уходит на второй план. В "Ангелах" же она выходит на первый план постоянно, в каждой второй сцене.
 :curtsey:

#46 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 08 Dec 2010 - 07:48

Одинокий мужчина - смотрела (благодаря, кстати, Илонке! спасибо ей!). К теме я достаточно равнодушна, но Ферта люблю. Ни фильм, ни Ферт не разочаровали. :Sun:

#47 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 08 Dec 2010 - 13:45

Не могу согласиться


это же здорово!

спасибо за развернутый ответ.

про главную тему "Ангелов" я подумаю. Сейчас времени нет на ответ

#48 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 08 Dec 2010 - 14:15

Lancet, буду ждать, обязательно напишите, когда будет время. Мне очень интересно.

#49 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 08 Dec 2010 - 19:52

Я знаю, что у Колина Ферта очень много поклонников и особенно поклонниц, но так как я не являюсь любительницей Джейн Остин и персонажей вроде мистера Дарси, то актер этот никогда не трогал моего сердца. Ну, ходит какой-то английский шкаф, герой-любовник, и этим все сказано.


Ну, прямо там - шкаф. А в "Вальмоне" - не произвел? В "Девушке с жемчужной сережкой"? В "Няне МакФи", наконец?
По-моему, тонкий актер, склонный к лирике.

А по поводу Джейн Остин - ну, тут я согласен с Ниро Вульфом, который считал ее одной из очень немногих женщин, которые умели хорошо писать.:za:

#50 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 08 Dec 2010 - 19:59

А в "Вальмоне" - не произвел? В "Девушке с жемчужной сережкой"? В "Няне МакФи", наконец?



В первом я его не помню, надо бы пересмотреть, во втором помню (вернее, вот сейчас вспомнила - о, да, точно, там же Ферт!), но я была сосредоточена на Скарлетт, все-таки она там куда ярче (имхо!), ну и, если честно, его можно заменить любым таким же по-общему-мнению-красивым актером. А третий фильм вообще не видела, к сожалению, так что ничего сказать не могу.

Рассуждение на тему умения женщин писать оставлю без ответа как не лишенное сексизма  :d






0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых