Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Как скачать потоковое видео с сайта cultu.ru ?


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 05 Feb 2011 - 13:08

7 февраля, в 11:50 на сайте cultu.ru и на сайте ВТБ-банка обещана онлайн-трансляция из Свердловска спектакля театра П.Фоменко "Рыжий", и затем повторы трансляции каждые 2 часа в течение 2 дней.
Это композиция по стихам очень талантливого молодого поэта Бориса Рыжего (к сожалению, покойного) с музыкой Сергея Никитина.
Я видел отрывки из спектакля в составе концерта Никитиных. Это очень интересно.

Вопрос в том, как это скачать.

Я в последнее время экспериментировал с разными программами, обещающими 100% гарантии скачивания любого потокового видео. Одни программы послабее, другие покруче, но 100% сайтов не дает ни одна. В частности, тестовую трансляцию, которую всегда можно вызвать на сайте cultu.ru, не воспринимает ни одна из известных мне программ.

Кто-нибудь знает, как можно скачать с этого сайта?

P.S. Конечно, всегда возможен тупой вариант - запись прямо с экрана. Но, чтобы это дало приличный результат, надо иметь широченный канал и мощный процессор, да и то никакой гарантии. Нежелательное решение.

#2 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 06 Feb 2011 - 23:14

dr12, как я понимаю, время дорого в данном случае, поэтому решил ответить.
Я не знаю, как скачать с этого конкретно сайта, но я знаю, как сделать качественный захват видео и звука с монитора на компьютере даже средней мощности. Недавно этим занимался.
Если Вы можете просмотреть видео на мониторе, но не можете скачать, то этот способ Вам подойдёт.

#3 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 Feb 2011 - 01:41

сли Вы можете просмотреть видео на мониторе, но не можете скачать, то этот способ Вам подойдёт.

нельзя ли подробнее? было бы интересно поучиться

#4 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 07 Feb 2011 - 07:36

Часа через 2 попробую подготовить информацию.

#5 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 07 Feb 2011 - 11:51

Так, хотел ответить быстро, но быстро не получается. Есть нюансы, надо писать инструкцию.
Пока - несколько рекомендаций.

1. Для захвата используется программа Fraps 3.2.2. Скачать можно отсюда.
2. Инструкция - в прикреплённом файле. Пока какая есть. Напишу пошаговую.
3. Настройки захвата звука делаются в Панели Управления ОС. Более подробно - позднее (если не разберётесь).
4. Частоту кадров 25 к/сек надо вписать в соответствующее поле принудительно. По умолчанию там стоит 29 и в вариантах выбора 25 нет.
5. Внимание! Для уменьшения нагрузки на компьютер надо закрыть ВСЕ программы, кроме необходимых для захвата, закрыть все окна браузера, кроме одного.
6. С этой же целью нужно предварительно УМЕНЬШИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ МОНИТОРА. Я обычно ставлю 800х600.
7. Во время захвата надо развернуть окно плеера на весь экран.

8. Fraps делает в процессе непрерывного захвата файлы по 3,91 ГБ, в которые умещается по 6мин 56с. Учтите это! Файлы нумеруются автоматически.
Потом их можно легко собрать в любом видеоредакторе или Дубе / Ависинте - что Вам привычнее. Там же можно установить нужный размер кадра и восстановить пропорции (при необходимости).

9. Захват звука происходит в формат PCM, а видео - только в собственный формат FRAPS. При инсталляции программы в систему автоматически устанавливается кодек FPS1, после этого Дубы и видеоредакторы начинают видеть эти файлы. Но при переносе видео на другой компьютер, туда надо будет поставить и Fraps.

10.Полученные файлы хорошо поддаются обработке фильтравми Дуба.

Вот, вроде бы, основные тонкости.
Будут вопросы - отвечу.
Желаю удачи!

P.S. Не понял, прикрепился ли файл с инструкцией?

Сообщение изменено: GreifeR (07 Feb 2011 - 11:54)

  • konstantin68, zolotnik, dr12 and 1 other like this

#6 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 07 Feb 2011 - 12:26

GreifeR, приветствую Вас! :flower:
Файл с инструкцией не прикрепился, надо было его в rar заархивировать.

Сообщение изменено: Mara (07 Feb 2011 - 12:26)


#7 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 07 Feb 2011 - 13:35

Здравствуйте, Марина!

Вот, прикрепил...

Да, ещё одно уточнение.
Fraps не записывает происходящее непосредственно на рабочем столе. Она записывает только видео из окна какой-либо программы или плеера.
И делает это по-разному (зависит от плеера).
В большинстве плееров записывается видео с исходным размером кадра, но с большим битрейтом, независимо от его размеров на экране.
В просмотрщиках онлайн-ТВ и подобных может записать изображение, растянутое на весь экран, т.е. с разрешением, установленным на мониторе.
Именно этот случай я описал в приведённом выше примере.

В каждом конкретном случае надо пробовать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Instr_FRAPS.rar   116.9К   6 Количество загрузок

Сообщение изменено: GreifeR (07 Feb 2011 - 13:37)

  • Mara, zolotnik and dr12 like this

#8 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 10 Feb 2011 - 01:17

GreifeR, прошу прощения, два дня не отслеживал эту тему, поскольку все-таки удалось захватить видеопоток, и я занимался его конвертацией и подготовкой раздачи.

Но Ваша инструкция наверняка очень пригодится и мне, и не только мне. Совсем недавно я был в ситуации, когда видеопоток не удалось взять никакими средствами. И наверняка такое еще не раз случится.

Конечно, этот подход требует большого куска свободного места на диске. Но что ж, если очень хочется - надо жертвовать. ;)

Спасибо! :6:

#9 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 10 Feb 2011 - 14:37

Ну, значит, буду готовить инструкцию.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых