Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Святая Елена, маленький остров / Sant'Elena, piccola isola


  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 03 Feb 2018 - 11:03

Святая Елена, маленький остров / Sant'Elena, piccola isola

Размещённое изображение

Страна: Италия
Жанр: Драма, Исторический
Год выпуска: 1943
Продолжительность: 01:30:48

Режиссер: Умберто Скарпелли, Ренато Симони / Umberto Scarpelli, Renato Simoni

Оператор: Марио Бава

В ролях: Руджеро Руджери, Мерседес Бриньоне, Карла Кандиани, Марио Буццолари, Руби Д’Альма, Луиджи Чимара, Эльза Де Джорджи, Ламберто Пикассо, Сальво Рандоме, Паоло Стоппа, Альберто Сорди и другие

Описание: Шёл пятый год его пребывания на острове Святой Елены... Так же внимательно, как прежде, Наполеон следил за политическими событиями в Европе. Без него всё шло плохо и скучно, — это очень его утешало. Однако... всё свидетельствовало о том, что в мире тихо: люди устали от войн и революций, а с усталыми людьми Наполеону нечего было делать... Кроме того, в ссылке устал он сам... Хотя по-прежнему он мог работать двадцать часов в сутки, прочитывая по нескольку книг подряд одну за другой или диктуя без отдыха день и ночь четверть века истории, хотя по-прежнему верно служила ему его феноменальная память, хотя неизмеримо больше прежнего был, после пережитых им несчастий, его политический и человеческий опыт, — усталая безнадежность всё сильнее овладевала душой императора Наполеона.
К этому потом присоединилась болезнь, — медленная, упорная и мучительная. Когда в первый раз он почувствовал жгучий укол в правом боку, точно туда, скользя, вошла на два дюйма узенькая, тонкая, разогретая бритва, он сразу понял, что это смерть, что его сказочной жизни пришёл конец, — конец не сказочный, а обычный, такой, как у всех, совсем такой конец, как у его отца, который умер, тридцати пяти лет от роду, тоже от бритвы в правом боку...
Что, однако, трудно было бы объяснить и верующим людям, и атеистам, — вдруг сказал Наполеон изменившимся голосом, — это моя жизнь. Я на днях ночью припомнил: в одной из моих школьных тетрадей, кажется 1788 года, есть такая заметка «Sainte HГ©lГЁne, petite Г®le». Я тогда готовился к экзамену из географии по курсу аббата Лакруа… Как сейчас, вижу перед собой и тетрадь, и эту страницу… И дальше, после названия проклятого острова, больше ничего нет в тетради… Что остановило мою руку?.. Да, что остановило мою руку?

Марк Алданов. "Святая Елена, маленький остров"
Фильм снят не по повести Алданова, а по пьесе Отелло Пальяи.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ


* Отрывок из пьесы Вольтера «Заира» дан в переводе Георгия Шенгели.


* На протяжении всего фильма звучит музыка Людвига ван Бетховена, в том числе 3 симфония. Название «Героическая» она получила позднее, а первоначально была посвящена Наполеону. Однако узнав о том, что он объявил себя императором, Бетховен пришёл в ярость и воскликнул: «Этот тоже обыкновенный человек! Теперь он будет топтать ногами все человеческие права, следовать только своему честолюбию, он будет ставить себя выше всех других и сделается тираном!». Позднее, узнав о ссылке императора на остров Святой Елены, Бетховен сказал: «Вставив в симфонию похоронный марш, я точно предчувствовал катастрофу».


* В фильме также звучат начальные строфы ариетты Амаранты из оперы Джованни Паизиелло «Прекрасная мельничиха». Эта опера, как впрочем и другие произведения композитора, были весьма популярны в России, что неудивительно, поскольку Паизиелло долгое время жил в нашей стране и даже в течение 8 лет был придворным композитором Екатерины II. Полный русский текст ариетты, быстро превратившейся в романс, приведён в романе И.С. Тургенева «Новь».


Качество видео: DVDRip
Формат видео: AVI
Видео: 624x464 (1.34:1), 25 fps, XviD MPEG-4, 1957 kbps avg, 0.27 bit/pixel
Аудио 1: Русский AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, 48 kHz, 192 kbps
Аудио 2: Итальянский AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, 48 kHz, 192 kbps
Формат субтитров: softsub (SRT)
Размер: 1,49 Гб

Spoiler


Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему


Сообщение изменено: Sasha (09 Feb 2018 - 19:23)


#2 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 03 Feb 2018 - 11:04

расшарка на rutracker.org

#3 vjub58

vjub58

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 286 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 03 Feb 2018 - 14:09

Спасибо, все ОК. :Hand_Shake:

#4 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 03 Feb 2018 - 14:33

:Hand_Shake:

#5 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 09 Feb 2018 - 19:21

Добавлена русская озвучка

#6 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 10 Feb 2018 - 09:08

Расшарка на kinozal.tv




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых