Перейти к содержимому


Фото

Владимир Зиновьевич Май-Маевский


  • Please log in to reply
Ответов в этой теме нет

#1 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 27 May 2014 - 19:14

Владимир Зиновьевич Май-Маевский

Владимир Зиновьевич Май-Маевский известен как военачальник Русской армии и Белого движения. На данных кадрах запечатлен не только сам генерал, но и его адъютант – Макаров Павел Васильевич, вместе с которым они стали прототипами главных героев фильма «Адъютант его превосходительства».

http://youtu.be/izYwo23fAF4

Родился Владимир Зиновьевич в 1867 году. Учился в 1-м Кадетском корпусе и николаевском инженерном училище, был выпущен оттуда в звании подпоручика в первый саперный батальон. После был переведен в Лейб-Гвардию Измайловский полк. В 1896 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба и получил звание штабс-капитана Генерального штаба.

Май-Маевский участвовал в Первой мировой войне, а также в Русско-японской войне. Имел многочисленные ордена и награды, в том числе так называемый «Георгий с веточкой».

В 1918 году после революции бежал на Дон, где стал обычным солдатом Дроздовской Добровольческой Армии. Постепенно, благодаря своим заслугам и военным действиям, был повышен в звании до командира 2-го армейского корпуса Вооруженных Сил Юга России в 1919 году.
Участвовал во многих известных сражения гражданской войны. Так, руководя Донецкой группой войск, после Добровольческой армией, сумел провести ряд удачных операций в Донецком каменноугольном районе, когда приходилось сражаться с превосходящими по силам противником – большевиками; руководил армией во время наступления на столицу – Москву, довел свою армию вплоть до Киева.

В связи с некоторыми неудачными действиями в военном плане, а также в виду запоя, был уволен со своего поста и замещен генералом бароном Врангелем, но уже в 1920 году был вызван в армию обратно.

По одной из версий, генерал Май-Маевский застрелился после эвакуации Белой армии из Севастополя, произошедшей 13 ноября 1920 года, по другой легенде, он в одной из местных больниц от разрыва сердца. По третьей версии – смерть произошла в автомобиле, когда он следовал к кораблю для последующей эвакуации.
  • Sasha likes this




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых