Перейти к содержимому


Фото

«Владислав Микоша: остановивший время»


  • Please log in to reply
1 reply to this topic

#1 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 26 Jun 2013 - 23:05

«Владислав Микоша: остановивший время»

Современный документальный фильм 2009 года выпуска с элементами кинохроники, рассказывающий об известном операторе советского времени – Владиславе Микоше.


http://youtu.be/2DLk-Q8eYEE

Владислав Микоша родился 25 ноября (по грегорианскому календарю – 8 декабря) 1909 года. Его семья проживала в городе Саратове. Отец Владислава- Владислав Владиславович - был штурманом дальнего плавания, впоследствии получил звание капитана. Мать – Вера Ивановна – после смерти мужа устроилась работать монтажнице в «Сов кино». Все свое детство Владислав Микоша провел на Волге. Здесь он рос, учился, увлекался живописью и музыкой, занимался воздушной акробатикой, очень сильно мечтал о море, ведь у него был такой прекрасный пример отца.

Чуть позже он пошел работать в кинотеатр «Искра», где впервые заинтересовался кино. Однако в 1927 году, не забыв о своей первой мечте, едет поступать в мореходное Ленинградское училище. Увы, ходивший всю осень и зиму без шапки и пальто, прекрасно закаленный и здоровый молодой человек, подхватил в городе простуду и не смог пройти медицинскую комиссию для поступления. В итоге Владиславу пришлось вернуться в родной город к своей работе в кинотеатре.

К тому времени Владислав уже мечтал посетить другие города и страны, ион уже представлял, как туда попадет. Его очень заинтересовали документальные фильмы Роберта Флаэрти. Благодаря новому увлечению, Владислав в 1929 году поехал в Москву для поступления в Государственный кинотехникум. Уже в 1931 году, еще не заканчивая обучение, был принят кинооператором Союзкинохроники. Первой его работой стали съемки разрушения Храма Христа Спасителя. После этого начались бесконечные съемки и поездки.

В годы Великой Отечественной войны Владислав Микоша отправился на фронт, снимая всю войну. Об отчаянной смелости кинооператора слагали легенды. В его кинолентах показана и оборона Севастополя и его освобождение, и борьба за Кавказ, Кереченский десант, освобождение Крыма, Восточной Европы. 9 мая 1945 года Владислав встретил в Москве, где лечил ранение, полученное при формировании Одера. После он успел снять подписание акта капитуляции Японии, и самой последней военной съемкой стал Парад Победы на Красной площади.

Но на этом история не закончилось, его камера успела запечатлеть восстановление Варшавы, встречу Сталина с Мао Цзедуном, Хрущева с Кеннеди и многих других политических деятелей как советских, так и зарубежных.

Владислав Микоша умер 10 декабря 2004 года, был похоронен на Химкинском кладбище. Был награжден большим количеством наград, а также являлся лауреатом множества кинопремий.
Взято: VideoCentury

#2 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 26 Jun 2013 - 23:25

Вот нашла фильм Владислава Микоша.

«Истина и костер. Храм Христа Спасителя»

http://youtu.be/3VJD-JbngMI




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых