Перейти к содержимому


Фото

Взятие Риги в 1941 г.


  • Please log in to reply
Ответов в этой теме нет

#1 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 18 May 2014 - 13:46

Взятие Риги в 1941 г.

Немецкая кинохроника Второй мировой войны: взятие Риги в 1941 г.

http://youtu.be/zeOIQvvOBRs



Латвия стала одной из первых стран, встретивших шедшие на восток войска Германии в июне 1941 года. 30 июня армия вермахта подступила к Риге с левого берега Даугавы. Так как к началу войны в столице располагался только полк НКВД, был отдан приказ в срочном порядке сформировать рабочие батальоны для обороны столицы. В первую очередь требовалось укрепить мосты через Даугаву. Кроме того, из учащихся Латвийского государственного университета была сформирована рота комсомольцев.

29 июня к Риге подошёл авангард группы полковника Лаша, которому немецкое командование поручило как можно быстрее взять столицу Латвии. К этому времени уже были взорваны автомобильный и понтонный мосты, ведущие в город, а для подрыва железнодорожного моста требовалось слишком много взрывчатки, которой у защитников Риги не было. Немцам в составе пяти штурмовых орудий вместе с пехотой удалось прорваться по железнодорожному мосту. Авангард встретил железнодорожный полк НКВД под командованием капитана Губанова. Защитникам удалось почти полностью уничтожить немцев, но и в их взводе мало кто остался в живых.

В это время к Риге уходили от Елгавы советские части, которые оказались отрезанными от тылов из-за марш-броска Лаша. Бои продолжались несколько дней. Одновременно немцы бомбили город с воздуха, и защитники оказались не в силах сдержать натиск. 30 июня генерал Кузнецов, командующий Северо-Западным фронтом, приказал отвести войска с Даугавы, что фактически означало сдачу латвийской столицы.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых