Перейти к содержимому


Фото

Процесс правых эсеров, 1922 год.


  • Please log in to reply
1 reply to this topic

#1 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 01 Nov 2013 - 21:53

Процесс правых эсеров, 1922 год.

На кинопленки запечатлены кадры процесса правых эсеров, который проходил 8 июля-7 августа 1922 года на Большой Дмитровке в Доме Союзов.

http://youtu.be/Lajj0-9Fzz4

В качестве защитников подсудимых на данном процессе выступали Тагер, Муравьев, Розенфильд, Либкнехта. Основной статьей, которая была предъявлена подсудимым в качестве обвинения, стала ст. 60 нового советского УК, согласно которой участие в организации, преследующей своей целью свершение преступлений, предусмотренных ст. 57 (контрреволюционные действия, направленные против советской власти), ст. 58 (вооруженные действия), ст. 59 (пособничество иностранным капиталистическим государствам), предусматривалось наказание в виде смертной казни.

Иностранные защитники обвиняемых были вынуждены покинуть страну из-за оказываемого ан них давления. Русских же адвокатов подсудимых впоследствии выслал из Москвы (в их число также входил председатель Красного Креста Николай Муравьев). Эсеры защищали себя самостоятельно. Они отвергли большее количество представленных им в вину обвинений, а также пытались использовать гласный суд в качестве трибуны, выступая с речами обличающими политику большевизма.

В итоге трибунал приговорил двенадцать осужденных к смертной казни, остальные – к тюремному заключению. Позже смертная казнь также была заменена тюремным заключением, но все осужденные впоследствии погибли в тяжелых условиях лагерей и ссылок.
ВзятоVideoCentury

#2 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 15 Nov 2013 - 19:04

На кинопленки запечатлены кадры процесса правых эсеров, который проходил 8 июля-7 августа 1922 года на Большой Дмитровке в Доме Союзов.

Чего-то не увидел я там "кадров процесса". Сначала арестованных из автозака выводят. Потом народ (зрители?) заходят в дверь, предъявляя пропуска. А где сам процесс?




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых