Перейти к содержимому


Фото

Спортивный праздник на Марсовом поле


  • Please log in to reply
Ответов в этой теме нет

#1 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 31 Oct 2013 - 19:22

Спортивный праздник на Марсовом поле

Кинохроника демонстрирует проведение спортивного праздника на Марсовом поле в городе Санкт-Петербург, 1912 год.

http://youtu.be/mQ0MTtCUjUY


Марсово поле – это центральная площадь в городе Санкт-Петербург. Ранее, в XVIII веке на западе от Летнего сада имелась пустая территория, которая в обиходе зачастую называлась «Потешное поле» или «Большой». Позже появилось название – «Царицын луг». На этом лугу проводились военные парады. В 1798-1801 годах на этом месте были воздвигнуты разнообразные памятники известным полководцам: П.А. Румянцеву, А.В. Суворову. Позже, в 1818 году памятник Румянцеву перенесли в другое место (на Васильевский проспект), но в связи с «воинственностью» местности, оно получило название «Марсового поля» (Марс – бог войны в мифологии Древнего Рима).

После революции с 1918 по 1944 год поле носило название площадь Жертв революции.

Планировка Марсового поля и его озеленение осуществлялось согласно проекту академика И.А. Фомина. Центральный мемориальный комплекс, размещенный на площади, был создан архитектором Л.В. Рудневым. Свой труд к созданию мемориала также приложили такие художники, как В.М. Конашевич, Н.А. Тырса, авторы текстов – А.В. Луначарский. Открытие мемориала состоялось 7 ноября 1919 года, при его изготовлении использовался розовый и серый гранит, а также кованый металл.

На Марсовом поле были захоронены участники революции в Февральской революции, Петроградские рабочие, погибшие во время Ярославского восстания, участники обороны Петрограда от войск Н.Н. Юденича. Также здесь были захоронены такие известные личности, как Рудольф Сиверс, В. Володарский, юный актер-агитатор Котя Мгебров-Чекан, М.С. Урицкий, Л.М. Михайлов, И.И. Газа и так далее.

В 1920-23 годах на площади был разбит парк, до 1933 года здесь хоронили советских и партийных работников. В 1957 году на территории мемориала был зажжен Вечный огонь.
взято VideoCentury




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых