Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Электронно-цифровая подпись от COMODO


  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1 asd66

asd66

    Идиот

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 634 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Sep 2013 - 08:04

Не знаю, правда, зачем в реальной жизни это может понадобиться (может, тут кто расскажет), но на всякий случай выписал себе бесплатные сертификаты электронно-цифровых подписей на свои основные учётные записи e-mail:

http://sysadminblogs...noj-pochty.html

Данная ЭЦП - простая неквалифицированная! Служит ТОЛЬКО для подписания и шифрования сообщений электронной почты - с той учётной записи, для которой была выдана.

Для остальных задач - таких, как подписывание документов MS Office, вход на "Госуслуги" и пр. - эта ЭЦП не подходит!
Размещённое изображение

#2 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 01 Sep 2013 - 09:59

Не знаю, правда, зачем в реальной жизни это может понадобиться (может, тут кто расскажет),

Такая подпись как бы гарантирует, что это письмо от тебя и вроде текст в нём невозможно исправить. У нас на работе в определенных ситуациях используется электронная подпись, но я с этим сам не работал.

#3 asd66

asd66

    Идиот

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 634 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Sep 2013 - 10:09

Не знаю, правда, зачем в реальной жизни это может понадобиться (может, тут кто расскажет),

Такая подпись как бы гарантирует, что это письмо от тебя и вроде текст в нём невозможно исправить.


Это я всё знаю (иначе зачем бы стал её заводить?). Я о другом: когда это может реально понадобиться? Вот за много лет пользования e-mail'ом как-то ни разу не было прецедентов, чтобы мои письма кто-то перехватывал и менял. Вот таким, как я, "неуловимым Джо", которые нафиг никому не нужны, - нужно ли это в самом деле?
Нет, я понимаю, когда мне нужно послать письмо, запрос, документ в какой-нибудь орган государственной власти - но для этого у меня есть усиленная квалифицированная ЭЦП, которая подтверждает, что я, ФИО такой-то, проживающий по такому-то адресу, - это действительно я. И для таких случаев можно использовать только усиленную квалифицированную ЭЦП, выданную уполномоченным центром сертификации, а простая ЭЦП не годится. Вот мне и интересно - а реально эта простая подпись, которая только подтверждает, защищает и, при необходимости, шифрует e-mail, может быть полезна?
Размещённое изображение

#4 asd66

asd66

    Идиот

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 634 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Sep 2013 - 10:50

.

Сообщение изменено: asd66 (04 Sep 2013 - 16:10)

Размещённое изображение

#5 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Sep 2013 - 15:12

эта штука для легальных вариантов...соглашения деловых сделок...когда ты не можешь присутствовать персонально там-то и там-то
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых