Перейти к содержимому


Фото

Каретный ряд, 1918


  • Please log in to reply
Ответов в этой теме нет

#1 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 27 Aug 2013 - 23:45

Каретный ряд, 1918

Кинохроника от Дзиги Вертова «Кино-неделя» ¹24 от 1918 года демонстрирует улицу Каретный ряд и театр «Эрмитаж».

http://youtu.be/OWyMR0moMJ8

Каретный ряд является улицей ы центральном административной округе Москвы. Начинается улица от Среднего Каретного переулка и тянется до Садово-Каретной улицы. Свое интересное название улица получила в связи с тем, что именно здесь в 17-18 веках проживали мастера, занимающиеся изготовлением карет и телег.

Изначально до 18 века улица, на месте которой находиться Каретный ряд, представляла собой северный отрезок Петровки. Здесь была проложена дорога от Кремля до села Сущева, проходящая мимо Высоко-Петровского монастыря.

Уже в 17-18 веках на северной части Петровки любили селиться мастера, которые занимались производством карет и телег. Именно в связи с этим улица и получила свое название. Благодаря появлению Каретной слободы свои названия получили следующие улицы: Садово-Каретная, Большой, Средний и Малый Каретный переулок. На рубеже 17 и 18 веков улица называлась Тележным Рядом, и лишь в начале 19 века получила название Каретный Ряд.

В 1812 году во время пожара каретная слобода была практически полностью уничтожена. В 19 веке здесь уже не селились мастера-каретники, но торговля этим товаром согласно традициям велась здесь по-прежнему. Каретный Ряд считался престижным районом для заселения. Свои дома здесь строили богатые купцы и знать. С 1865 года на улице была основана фабрика, которая занималась изготовлением железнодорожных вагонов. В 1894 году по левой стороне улицы был разбит сад «Эрмитаж», а в 1896 году впервые в Москве в театре сада «Эрмитаж» был показан кинофильм.
взято VideoCentury
  • Sasha and Laranika like this




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых