Перейти к содержимому


Фото

Расстрел Антона Достлера


  • Please log in to reply
Ответов в этой теме нет

#1 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 22 Aug 2013 - 20:13

Расстрел Антона Достлера

Антон Достлер, генерал вермахта, был взят в плен и расстрелян американскими войсками, 1945 год.

http://youtu.be/_oCvmYWhing

Антон Достлер являлся немецким офицером, Генералом пехоты во время Второй мировой войны. С 24 августа 1939 года по 1940 год он работал в генеральном штабе 7-й армии вермахта Операционным начальником, после был назначен начальником XXV армейского корпуса. Именно ан этом посту он получил звание генерал-майора. В 1943 году Достлер стал командиром XXXXII армейского корпуса, и вместе с тем сразу временным командиром VII армейского корпуса. С 1944 года Достлер командует LXXV армейским корпусом.

22 марта 1944 года отряд военнослужащих армии США высадились на побережье Италии в 400 километрах от линии фронта. Они должны были уничтожить тоннель железнодорожной дороги, которая проходила между Специей и Генуей. Через два дня группу захватили итальянские войска и передали немецкой армии. Захваченных солдат допросили. Информация, полученная при допросе, была передана Достлеру, в свою очередь генерал передал ее главнокомандующему Италии, который приказал расстрелять американских солдат. На следующий день Достлер отправил телеграмму с приказом расстрелять солдат. Офицер штаба Достлера отказался это делать. В итоге он был уволен из ряда вооруженных сил за отказ подчиняться приказу, а Достлер лично передал приказ о расстреле.

В итоге пленные американцы были казнены 26 марта 1944 года.

Достлер был арестован американскими войсками 8 мая 1945 года и был передан Военному трибуналу США. Суд над немецким генералом проходил в Провинции Казерта, он обвинялся в расстреле 15-ти военнопленных американских солдат. В свою защиту Достлер приводил приказ Гитлера, который обязывал немедленно расстреливать всех пойманных в плен войск союзников. Генерал утверждал, но он лишь подчинялся приказу и был передаточным звеном. Однако суд не принял подобные аргументы, и 12 октября этого же года Достлер был приговорен к казни через расстрел. Антон Достлер был расстрелян 1 декабря 1945 года в городе Аверсе.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых