Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Умер Даль Орлов


  • Please log in to reply
Ответов в этой теме нет

#1 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 25 Feb 2021 - 10:52

 
Умер Даль Константинович Орлов...
Нежданный удар - ведь совсем еще недавно он лайкал пост на моей странице и писал к нему ёмкие жестковатые комменты, а я только-только - всего 10 дней назад - поздравляла его с днём рождения.
был мне не просто старшим коллегой и «ФБ-френдом».
Он был моим первым главным редактором в журнале «Советский экран», о публикации своего текста в котором я мечтала с 12 лет.
Мне в самом деле казалось, что настоящее большое счастье в моей жизни случится в тот день, когда я буду держать в одной руке номер «Советского экрана», а в другой - номер «Искусства кино», и в обоих будет напечатана моя статья.
Я на каком-то семинаре, смеясь, рассказала об этой своей детской мечте Армену Николаевичу Медедеву (в тот момент как раз готовился к публикации в номер «Искусства кино» мой текст).
Медведев ухмыльнулся, и сказал, что это осуществимо.
А буквально на следующий день мне позвонили и заказали статью в «Советском экране», думаю, не без ходатайства Медведева.
И мечта моя сбылась.
А потом я пришла в редакцию «СЭ», мне велели зайти в кабинет главного редактора - он хочет со мной познакомиться.
Так, собственно, в мою жизнь вошёл Даль Орлов, и потом долго из неё не уходил - пока его не сняли с этой должности после знаменитого «революционного» 5 съезда кинематографистов.
И вновь он вошёл в мою жизнь уже здесь, в ФБ...
Он был человеком огромной эрудиции и отменного художественного вкуса.
Да, несмотря на то, что под его руководством и «Искусство кино» и «Советский экран» неукоснительно продвигали мнение Госкино СССР (за что он и поплатился карьерой впоследствии), в обоих журналах при нём работал коллектив высокопрофессиональных и талантливых людей и печатались статьи высокопрофессиональных и талантливых людей.
Он понимал толк в кино и в хороших текстах.
Он был едва ли не последним из могикан - из той мощной когорты ярких и незаурядных киноведов-чиновников ныне остался только Армен Николаевич (дай ему Бог здровья!)
Даль Орлов был замечательным рассказчиком и ему было что рассказать - жизнь была прожита насыщенная и бурная.
И вот, его больше нет.
Царствие Небесное, Даль Константинович!
Светлая Вам память.
Даль Орлов
10 февраля 1935 - 24 февраля 2021.
В 1969—1972 годах — заместитель главного редактора журнала «Искусство кино».
В 1972—1978 годах — главный редактор Главной сценарно-редакционной коллегии Госкино СССР, член коллегии Госкино СССР.
В 1978—1986 годах — главный редактор журнала «Советский экран».
 
Ирина Павлова

 

 

 






0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых