Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Виталий Манский - "Свидетели Путина"


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 23 Dec 2018 - 20:05



#2 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Dec 2018 - 08:57

Саша. Скажи пожалуйста, ты сам смотрел? И если да, то как оно тебе? Фильм о Корее мне показался очень интересным.

#3 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Dec 2018 - 09:31

Я посмотрела первые 15 минут. Остановилась, потому что глаза заболели от качества видео. Ну и Манского захотелось прибить за маньячество с камерой по отношению к близким.
Буду смотреть дальше, там, вроде, качество получше.

Пы.Сы. прошу не пинать за жалобы на качество, у меня сейчас переходный к очкам возраст. :blush:
  • egor likes this

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#4 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 24 Dec 2018 - 12:11

Скажи пожалуйста, ты сам смотрел?

Я с месяц назад уже писал о том, что смотрел его на Стокгольмском фестивале и давал ссылку на онлайн показ в рамках АртДокФеста в инете. (и давал ссылки на куски из него на ютубе)

И если да, то как оно тебе? Фильм о Корее мне показался очень интересным.

Тебе настолько лень нажать на кнопку в ютубе и попробовать немного посмотреть, что требуется рецензия? :(
Но, в принципе, если понравился фильм о Корее, то и этот должен понравиться. Тот фильм о них, а этот о нас, но суть примерно одна и та же. Это, считай, приквел в фильму о Корее.
Если посмотришь - можно будет обсудить.

Ну и Манского захотелось прибить за маньячество с камерой по отношению к близким.

Его спросили после показа, трудно ли было уговорить семью включить эти кадры в фильм. На это он ответил, что никогда никого ни о чём не спрашивает.
Семья прекрасно понимает, с кем живёт и принимает его таким, какой он есть. Если бы он делал иначе - он не был бы выдающимся режиссёром неигрового кино (документалистом)
На встрече он был довольно подавлен. Сказал, что разделяет вину за то, что произошло (собственно, в фильме это тоже есть). Был немного расстроен, что в основном вопросы задают о политике, а не о самом кино. К сожалению, встреча была не очень длинная, и мне вопросы по кинопроцессу пришли в голову слишком поздно (а других у меня к концу фильма и не возникло - он в фильме на всё сам ответил).
Был один минус - неудачные английские титры, иногда там просто неправильно переведено. Надеюсь, что если фильм выйдет на диске, титры будут исправлены.


Остановилась, потому что глаза заболели от качества видео

Не HD, скорее всего захват с онлайн-показа, но если выбрать разумное расстояние от экрана (не очень далеко и не носом в экран, когда слишком заметно, что слегка размазано), то для документального фильма (на мой взгляд) вполне сносное.

#5 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 24 Dec 2018 - 12:25

Вот тут качество должно быть лучше "Свидетели Путина" в новогоднюю ночь. Премьерный показ фильма Манского

Фильм можно будет посмотреть в прямом эфире 31 декабря в 22.00 мск и на сайте с 31 декабря с 22:00 мск до 2 января 22:00 мск.



#6 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Dec 2018 - 18:29

Спасибо! :flower:

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#7 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 26 Dec 2018 - 10:07

Убрали фильм с ютуба, но он появился на торренте (вроде качество получше, чем было на ютубе) и ещё пока что его можно посмотреть ТУТ (но тут качество очень среднее)

#8 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 27 Dec 2018 - 18:10

Убрали фильм с ютуба, но он появился на торренте (вроде качество получше, чем было на ютубе) и ещё пока что его можно посмотреть ТУТ (но тут качество очень среднее)

Да что ж такое-то :bumped: Как за ними поспеть, если жизнь праздниками занята :pardon:
Ну, может еще успею досмотреть...

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#9 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 27 Dec 2018 - 18:38

Ну, может еще успею досмотреть...

В самом крайнем случае (если не успеешь) можешь попросить, чтобы тут раздали (если сама не качаешь с торрента)

#10 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 27 Dec 2018 - 18:53

В самом крайнем случае (если не успеешь) можешь попросить, чтобы тут раздали

Если что могу залить.

#11 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Dec 2018 - 01:20

В самом крайнем случае (если не успеешь) можешь попросить, чтобы тут раздали

Если что могу залить.

А давай, чтоб два раза не вставать. Я минут 20 выборочно только посмотрел. Как оно все вместе пока не знаю.

как там, скачать была возможность?

Сообщение изменено: Lancet (06 Jan 2019 - 00:18)


#12 vjub58

vjub58

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 286 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 28 Dec 2018 - 11:50

В самом крайнем случае (если не успеешь) можешь попросить, чтобы тут раздали

Если что могу залить.

А давай, чтоб два раза не вставать. Я минут 20 выборочно только посмотрел. Как оно все вместе пока не знаю.


Поддерживаю просьбу по заливу. Заранее спасибо большое! :Hand_Shake:

#13 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Dec 2018 - 10:36

Досмотрела! Что я имею сказать? Не много. Я не свидетель Путина и даже почти не Ельцина. Фильм для меня – в некотором роде открытие (страниц) того времени.
Понравилось как снято, даже когда это были съемки "невзначай".
По содержанию... Тогдашнему Путину хотелось верить\верилось. Да и сам он вряд ли помышлял о теперешних масштабах. Публичность и камеры его совсем не тяготят, хоть в кабинетах, хоть у учительницы. Конечно же виден опыт манипулированием разговора, я даже пару раз была с ним согласна (в контексте манипуляций). К примеру, разговор о гимне. Манский с какой-то радости отправил женщину зрелых лет в путешествие в сторону кладбища, себе, видать, два века намерил. И вот тогда мне даже понравилось, как Путин с ним не согласился. Но это ИМХО.
Людмила, бывшая жена, как не пришей ... рукав. Муж даже ни разу не взглянул на нее. Мне жаль эту женщину.
Ельцин в плане задвинутости оказался рядом с Горбачевым. Хоть и прыгали всем семейством "мы победили".
Штаб на выборах и перечисленные персонажи. Манский делал акцент на оппозиции, но я увидела людей, которым стало обидно, что их не допустили к кормушке. Тоже ИМХО.
Еще я обратила внимание как изменилось лицо президента. То ли его от чего-то вылечили, то ли эстетическая хирургия помогла.
Ну, и финал. По нему у меня нет мнения. Я точно знаю, что достаточно людей до сих пор голосуют добровольно за Путина. Доживающие (по словам Манского) люди, и им "лишь бы не было войны". Так что я бы не стала обвинять всех в согласии с ситуацией в стране. Но это снова ИМХО.
Впрочем, смотрите сами. Можете попытаться дискутировать со мной, но мне особо нечего возразить. Все эти Наполеоны (Горбачев, Ельцин, Путин) отвратительны каждый по своему, но это не главное в фильме.
Спасибо Саше за наводку. :girl:
  • egor likes this

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#14 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 29 Dec 2018 - 10:53

Штаб на выборах и перечисленные персонажи. Манский делал акцент на оппозиции

Почему же? Там и Сурков (сейчас сильно потерявший в политическом весе), и Лесин, и другие подобные персонажи (типа Чубайса).

Все эти Наполеоны (Горбачев, Ельцин, Путин) отвратительны каждый по своему, но это не главное в фильме.

Конечно не главное. Фильм о "свидетелях" - о тех, кто активно или пассивно (и по разным причинам) приводит их к власти

Ельцин в плане задвинутости оказался рядом с Горбачевым.

Эти кадры были сняты для старого фильма Манского о Ельцине через год после ухода с президентства. Но тут много того, что в тот фильм тогда не вошло - например реакция Ельцина на восстановление старого гимна и эпитет "красненький"

#15 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 29 Dec 2018 - 11:45

Я точно знаю, что достаточно людей до сих пор голосуют добровольно за Путина.

Несомненно. В Северной Корее всё тоже добровольно, судя по всему. Если ты не видела его фильм о Корее - советую посмотреть https://ok.ru/video/253128411702

Да и большинство китайцев, которых я встречал, в целом поддерживают линию "партии и правительства" - причём даже часть тех, которые не собираются возвращаться назад.
  • Конфетка likes this

#16 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Dec 2018 - 12:40

Штаб на выборах и перечисленные персонажи. Манский делал акцент на оппозиции

Почему же? Там и Сурков (сейчас сильно потерявший в политическом весе), и Лесин, и другие подобные персонажи (типа Чубайса).

Вот по Чубайсу у меня интуитивно почему-то больше всех вопросов возникает. Но копаться в этом задора нет.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#17 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 05 Jan 2019 - 19:28

Виктор Шендерович

ПРИМЕРНЫЙ ТЕКСТ ИЗВИНЕНИЯ

Старая прекрасная шутка Андрея Кнышева: мальчик женился на бабушке, чтобы завладеть ее наследством. Когда он умер, все его игрушки достались ей…

Я вспомнил эту шутку в очередной раз, наслаждаясь лицами героев фильма «Свидетели Путина», застигнутых бесстрастной камерой в момент своего торжества, во всем роскошном диапазоне этих победителей 2000-го года, от Юмашева до Павловского…

К этой «победе» (заведомо беззаконной - вспомним 112% голосов, насчитанных Путину в последние два часа голосования, чтобы не допустить второго тура) его привели именно они, «либералы». Никакого Сечина, никаких золотовых, бастрыкиных и чаек в те поры не было на поверхности.

Именно они - недюжинные интеллектуалы с неисправимым дефектом этики - раскрутили это ничтожество. Они вставили этот шприц в вену российскому народу, они заключили договор с дьяволом в самонадеянной надежде, что можно будет проскочить, не заплатив. Что кругом будет суббота, а у них четверг.
«Умный, а дурак», - говорит про это русская присказка.

Кому-то, как Татьяне Дьяченко и Юмашеву, было уже некуда деваться. У кого-то коготок увяз именно в эту ночь. Случаи, что и говорить, разные, и биографии разные. А едино только одно: бесстыдство. Потому что, кажется, никто из этих «победителей» 2000 года – кроме Бориса Немцова и трагикомического Березовского – так и не извинился за произошедшее.

Речь не о безупречности – кто не шел на компромиссы, и кто не ошибался? Но спустя почти двадцать лет, когда окончательно выяснилась цена той победы - политическая катастрофа России и многие тысячи человеческих жизней, - просто отойти в сторонку с обиженным лицом оскорбленного интеллектуала, на мой вкус, маловато будет!

Вы соучастники, уж извините. Ваше деятельное раскаяние – как у Немцова, всей оставшейся биографией, – могло бы выставить тот мартовский эпизод 2000 года именно ошибкой. (Бывает, что честного человека используют втемную). Но вот незадача: почти все те «честные люди» до сих пор в доле - при постах и сметах, в элите.
Только – как бы уже не совсем при Путине. Как бы отдельно…

О да, «путинские» теперь - это бастрыкины да сечины, это фуй-фуй, это стыдно, да и токсично, скоро в Европу пускать перестанут. Но кто может запретить приличному человеку быть «государственником» типа чубайс? С благородным отливом стоицизма, но в олигархическом статусе. Кто может запретить человеку быть Кудриным – и совмещать имидж интеллигента со статусом путинского друга и, по совместительству, потешного борца с коррупцией?

Умение критиковать систему, не называя имени ее главного бенефициара, достигло в последние годы небывалой "тонины". Либерализм такой, что в ушах закладывает, а про Путина - ни слова.

Некоторые из персонажей фильма Манского теперь даже в оппозиции. Ну, такой… без крайностей. Чтобы прежние хозяева по злобе не отобрали пайку и не посадили, не говоря о прочем.

Потому что если Путину будет приятно узнать, что тебя убили, - тебя, конечно, убьют. Прямо перед Кремлем и убьют, чтобы еще приятнее было. Зачем такие крайности? Тихо откочевать в сторонку эдаким глебом павловским, подале от ужасов позднего путинизма (который на ранних этапах конструировал лично) - и там, в сторонке, зафиксировать свой новый статус независимого интеллектуала. Это разрешается, чай не Пхеньян.

Ау, интеллектуалы. Никто не просит вас вскрывать вены и уходить в схиму, но вы бы хоть извинились, правда.

Примерный текст такой: мы сожалеем, что так получилось. Мы думали использовать его, а он использовал нас, такая незадача. Мы не хотели интервенций и аннексий, изоляции России, заказных убийств, полицейщины, мракобесия, реабилитации Сталина... Мы тяжело ошиблись. Мы понимаем цену этой ошибки, мы чувствуем свою ответственность и просим нас простить.
UPD
Глеб Павловский публично признавал свою вину за политическую катастрофу - у Жанны Немцовой и на "Дожде".
Не знал этого - и вынужден извиниться.
Что не отменяет моих оценок, разумеется.



#18 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 Jan 2019 - 00:18

В самом крайнем случае (если не успеешь) можешь попросить, чтобы тут раздали

Если что могу залить.

А давай, чтоб два раза не вставать. Я минут 20 выборочно только посмотрел. Как оно все вместе пока не знаю.

как там, скачать была возможность?

?

#19 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 Jan 2019 - 14:24

Lancet,
Пока не могу. Как смогу, тут же все будет. Я не забыл. :6:

#20 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 Jan 2019 - 18:03

:Hand_Shake:




1 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых


    Bing (1)