Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Снос хрущевок


  • Please log in to reply
213 ответов в этой теме

#201 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 21 May 2017 - 10:32

P.S. Нашёл текст и глянул. Читать мне это тоже лень - там по диагонали не получится, надо подряд все вопросы и ответы читать.

Конспективно есть

Екатерина Шульман популярно объясняет а̶ф̶е̶р̶у̶ историю с законом о реновации (главные выдержки):

Насколько я понимаю, там было 2 побудительных мотива. Первый – это, конечно же, спасение московского строительного комплекса и банков одновременно, поскольку проблема (опять же, насколько я понимаю) состоит в замедлении оборотов в этой сфере в течение последних нескольких лет. Продвигали ее, продолжали крутить это колесо во многом различные льготные формы ипотек – государственные, военные (такого рода). Следующая проблема – это значительное количество непроданного нового построенного жилья. Его обычно грубо называют «строительным неликвидом», на самом деле, дело, может быть, не столько в его неликвидности, сколько в падении доходов граждан. То есть покупателей стало меньше.

Эти строительные компании в свою очередь закредитованы, то есть они имеют кредиты, по которым им надо расплачиваться. То есть, насколько я понимаю, была идея (возможно, в ней даже есть некий элемент общественной пользы) спасти нас от некоего повторения ипотечного пузыря американского 2007 года, который, как известно, запустил волну, такое цунами мирового финансового кризиса.

Вторая была очевидная предвыборная надобность. То есть с точки зрения начальства, в общем, это должно было, видимо, выглядеть как выдающийся подарок москвичам, то есть выходит мэрия и говорит «Даем новые квартиры за старые! У кого старые квартиры, набегай – дадим вам новые». Тем более, что это должно было бы, по идее, лечь на достаточно подготовленную почву, потому что различные расселения и сносы, и реновации, которые еще не назывались реновациями, в Москве идут не первое десятилетие и, в общем, по преимуществу, насколько я понимаю, люди были скорее довольны тем, что происходило.

Текст, принятый в первом чтении, состоит в перечислении исключений, которые делаются для правительства Москвы, осуществляющего эту программу реновации. Значит, те люди, которые задумали эту программу, задумали ее… Значит, их замысел не входит, не встраивается в рамки действующего законодательства.

Вообще говоря, если вы задумали что-то, а по закону этого нельзя, значит, задуманное вами незаконно и вам лучше этого не делать. Но если вы могучий политический актор и группа интересов с большим лоббистским потенциалом, то вы говорите: «О’кей, это по закону не получается, поэтому мы новый закон напишем». Это закон об отмене всех остальных законов. Это закон, отменяющий гарантии, предусмотренные Жилищным кодексом прежде всего, Гражданским кодексом, Конституцией. Значит, одно лишение граждан права на судебное оспаривание решений власти – это невиданное что-то.

У нас хороший Жилищный кодекс. В нем есть всякие проблемы, но он хороший и он лучше, чем мы заслуживаем по многим своим параметрам, поэтому на него очень сильно точат зубы прежде всего местные власти, которым он связывает руки.

Значит, Жилищный кодекс в значительной степени обеспечивает права собственников, права на общее имущество (в том числе в доме). Ну, как бы, их трудно реализовать, потому что местная власть очень сопротивляется, но там даны права на жилищное самоуправление, то есть, есть возможность в доме организовать товарищество собственников жилья и взять управление в свои руки.

Кстати говоря, одна из засад, которая ожидает людей, переехавших в прекрасное новое современное жилье, это то, что они получат вместе с жильем готовую управляющую компанию. Обычно это управляющая компания, организованная застройщиком. И поменять ее они не смогут, поскольку в доме, где несколько сотен квартир, собрать общее собрание собственников – это нереально. То есть они будут жить с той управляющей компанией, которую им назначат, и назначит ее застройщик. Соответственно, платить за услуги ЖКХ они начнут в… Я не хочу сейчас никого пугать, типа, на порядок или в несколько раз, но их оплата очень сильно увеличится. И это будет для людей большим сюрпризом. И это тоже надо иметь в виду.

Вообще говоря, по Жилищному кодексу не надо дополнительно оформлять никакую землю в собственность, потому что она и так у вас уже в собственности. Если у вас в собственности квартира (какая-то площадь), соответственно, у вас в собственности и доля земельного участка. Надо понимать, что в городах право собственности на недвижимость – это прежде всего право на землю. Ваша квартира – это некий контур, кубичек такой, да? Это совсем не самое ценное и не самое дорогое, чем вы обладаете. Самое дорогое и ценное – это земля. Дом можно надстроить, реновировать, построить на этом месте новый. Он может, опять же, не дай бог, сгореть, и тогда он будет восстанавливаться.

Ваша собственность никуда не девается. Ваша собственность остается долей в этом самом земельном участке. Тем более в Москве земля золотая и бриллиантовая. Я думаю, что один из сильных побудительных мотивов вообще всей этой программы – это освобождение участков земельных в обжитых, как любят выражаться риэлторы, местах, в местах с хорошей транспортной доступностью.

Чтобы распоряжаться общим имуществом в доме, необходимо стопроцентное согласие собственников. Стопроцентное. Не 2/3.

В Жилищном кодексе нет норм, которые говорят о том, что собственники могут собраться и согласиться снести свой дом – этого просто не предполагается. Там есть нормы, которые защищают собственников в случае утраты дома от какого-нибудь там чего-нибудь. Изъятие собственности возможно в случае государственной муниципальной нужды, чрезвычайной ситуации.

Значит, если правительство Москвы совместно с дружественными инвесторами хотят облагодетельствовать москвичей, у них есть для этого все законодательные возможности. Значит, они выходят и говорят «Дорогие москвичи, мы вас из ваших старых халабуд переселим, значит, в прекрасное, новое жилье». И дальше с каждым домом решается вопрос индивидуально в рамках действующего законодательства.

Тем не менее, сам по себе закон о гарантиях вот этот вот московский – он выглядит неплохо. И он, в общем, не нуждается ни в какой особенно федеральной законодательной базе, потому что он не предполагает вот этих вот страшных нарушений, которые предполагает проект федерального закона. Значит, на что мы пока можем реалистически рассчитывать? Мы можем рассчитывать на переписывание федерального закона ко второму чтению.

Меня как человека, всегда выступающего за отечественный парламентаризм, не может не радовать, что тут Дума, в общем, становится какой-то такой площадкой, на которой решаются такие значимые вопросы. То есть она не просто это всё штампует, а, вроде как, даже и содержательно участвует.

Значит, если закон ко второму чтению, действительно, перепишут, на что здесь можно надеяться? Можно надеяться на то, что уберут наиболее ярко выраженные антиконституционные нормы (давайте уж называть вещи своими именами). Потому что в ином случае, как только это будет принято, это будут обращения в Конституционный суд, это будут бесчисленные судебные процессы еще до всяких сносов. То есть люди будут судиться, и правильно будут делать, на самом деле. Но! В чем тут парадокс? Как только мы доводим этот проект закона до законных рамок, вмещаем его в рамки действующего законодательства, он становится ненужным.

Если те люди, которые думали заработать, замечательно продав городу свои новостройки и погасив свои кредиты, и получив свои прибыли, если они вдруг увидят себя опять в рамках действующего закона, то есть в той ситуации, в какой они и были, то для них это станет гораздо менее интересным.

Соответственно, чем менее выгодной, чем менее вкусной будет эта программа реновации для застройщиков, тем безопаснее это будет для москвичей, тем больше шансов, что их не будут запугивать, насильственно переселять, что они не обнаружат себя… Как, кстати говоря, одна знакомая наша председатель ТСЖ в доме по соседству обнаружила себя признанной умершей судом в одном из далеких российских городов. И теперь она долго ходит и доказывает, что она не умерла, потому что одновременно эти люди, естественно, заблокировали все ее возможности по операциям с ее собственностью. Вот такие штуки бывают. То есть суд в Перми признает вас мертвым, а дальше вы приходите в МФЦ и обнаруживаете, что у вас всё заблокировано: ваши счета, ваши документы, в общем, у вас ничего нет. Вот такие вот вещи устраивают, когда нужно что-то такое придумать с недвижимостью. Действительно, очень большие деньги и очень страшная область, очень нравы там жестокие и суровые.

Поэтому в этом смысле давайте рассчитывать на федерального законодателя и на те ограничения, которые будут прописаны в законе. Еще раз повторю, лучше б ее вообще было не принимать.

Я, на самом деле, очень сильно рассчитываю на то, что шум и внимание и политическая токсичность или, наоборот, политическая выгодность (не важно), политическая значимость того, что происходит, привлекло уже и будет дальше привлекать внимание СМИ и самих граждан, и органов власти вот к этому, вот тому, что происходит в подвалах, вот к этой темной материи, которой никто никогда не интересовался. А там, на самом деле, огромные деньги, гора трупов, много интересного.

А.Алешковский



#202 Tanjusha

Tanjusha

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 960 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 21 May 2017 - 11:13

то им еще до сноса выплатят рыночную стоимость квартиры на основании оценки.


Жаль, что там не указано, за чей счет будет произведена оценка и не описан механизм получения этих денег.

Хочу тут написать пару слов про получение денег. Чисто "на тему", а не "по теме".
У одного нашего клиента образовалась переплата в пенсионный фонд 25 тыс. Он снялся с учета и все документы по возврату переплаты передали в пенс.фонд в декабре. Решение о возврате прошло в январе, когда пенсионный фонд все свои денежные отношения с плательщиками передал в налоговую инспекцию. Вот, в результате, в мае ему вернули пока 11 тысяч. Даже не представляю у кого требовать остальное.

Второй маленький моментик. Оплату больничных и пособий теперь тоже делает налоговая инспекция. Предприятие подает документы в соцстрах, те проверяют, дают заключение в налоговую, налоговая обращается в казначейство, казначейство дает деньги налоговой и та перечисляет плательщику. Моя приятельница, бухгалтер, прошла этим путем. В феврале подала документы в соцстрах на 70 тыс, в мае получила 50 тыс.

Это к вопросу о выплате рыночной стоимости.
Заметки на полях.
Если встретишь незнакомца - будь вежлив с ним.Может быть, это переодетый ангел.

#203 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 21 May 2017 - 11:36

Конспективно есть

Спасибо, проглядел.

Вообще всё это напоминает Георгия Гапона и его организацию (если интересно, то рекомендую почитать про него поподробнее, так как то, что рассказывалось о нём в советских учебниках и книгах - это в основном враньё). Гапон долго пытался мирно решить проблемы рабочих, но когда не удалось, вывел народ на улицы с петицией, которая по сути была ультиматумом - или царь помогает своему народу, или он ему больше не царь.

#204 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 May 2017 - 12:24

надо подряд все вопросы и ответы читать.

Лично для меня, новостью явилось то, что никакие две трети решать вопрос переезда не могут. Только единогласно.

#205 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 21 May 2017 - 13:32

Лично для меня, новостью явилось то, что никакие две трети решать вопрос переезда не могут. Только единогласно.

Я-то как раз это знал и сразу было понятно, что они или будут менять закон, или ставить самых упёртых в такие экономические условия, что они всё равно вынуждены будут согласиться. К примеру, можно для них резко поднять все коммунальные платежи. А можно чего покруче придумать - как там рассказано, признать умершим в Перми.

#206 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 May 2017 - 14:09

или ставить самых упёртых в такие экономические условия, что они всё равно вынуждены будут согласиться.

Могут. Только тут речь идет не о нескольких упертых а о целых домах, типа сталинок. И люди там живут не нищие и не малограмотные. Посмотрим, чего они в законе навертят.

#207 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 21 May 2017 - 14:12

а о целых домах, типа сталинок

а по бумагам они - хрущёвки и находятся в аварийном состоянии?

#208 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 May 2017 - 14:45

а по бумагам они - хрущёвки и находятся в аварийном состоянии?

А это совершенно не обязательно. В том законе, который дума приняла в первом чтении можно и многоэтажки сносить самые разные. Списки то опубликовали домов под снос и там оказалось много интересного.

Сообщение изменено: egor (21 May 2017 - 14:46)


#209 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 21 May 2017 - 15:09

То есть народ сначала выбирает идиотов и уродов в думу (причём, каждый раз примерно одних и тех же), а потом выходит на неполитические митинги, чтобы их избранники не принимали уродских законов?
  • Tanjusha likes this

#210 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 May 2017 - 18:43

То есть народ сначала выбирает идиотов и уродов в думу (причём, каждый раз примерно одних и тех же), а потом выходит на неполитические митинги, чтобы их избранники не принимали уродских законов?

Классический случай риторического вопроса. Да. И при этом продолжает голосовать за этих идиотов и уродов.

#211 lange97

lange97

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4474 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 25 May 2017 - 23:53

Какая прелесть! Нанотехнологии! :rofl:
Размещённое изображение
Там много ещё фоток на полюбоваться.

#212 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 26 May 2017 - 09:14

Какая прелесть! Нанотехнологии!

Все вранье и лжа коветническая. Наверняка либералы извратили. :Sweating:

#213 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 31 May 2017 - 06:28

Алексей ШульгинПодписаться · 29 мая рядом с Москва, Moscow, Россия · Френды, нид хелп!
Компания ПИК положила глаз на мой район (47 и 48 кварталы Кунцево) и хочет снести 40 (!) кирпичных (!!) 3-5-этажных домов, включая сталинки. В кварталах нет ни одной панельки и ни одного аварийного дома. ЭТО БЕЗ ВСЯКОЙ РЕНОВАЦИИ, проект уже продвигается полным ходом и скоро может быть утвержден. Этот проект - опасность для всей Москвы, потому что, если он будет осуществлен, то это создаст прецедент и такую процедуру можно будет проводить с любыми кварталами и домами без принятия одиозного закона. Если у вас есть знакомые журналисты, которым мог бы быть интересен этот кейс - дайте знать. Также, с благодарностью приму любые контакты и советы, которые могут оказаться полезными.
Размещённое изображение


#214 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 Nov 2020 - 06:41

Думаю, подходящая тема.

Вчера глянул интервью с одним архитектором и остался под впечатлением. Во-первых нечасто и услышишь, а во вторых чувак, конечно, мегамбициозный и с потрясающим русским языком. В общем, маст си

 


Сообщение изменено: PiZHamA (19 Nov 2020 - 06:42)





0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых