Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

про восьмерку тарантино


  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Feb 2016 - 02:04

Устал искать тему, где про это было и открыл новую.
(Плохо у нас поиск работает. Ну хрен ли тут сделать)

Вот рецензия

Фильм- говно" прочитал я свою рецензию и удовлетворился тому, насколько талантливо вышло! На этом бы можно было и поставить точку, но, так как я сам люблю, когда мнения высказывают обосновано, то и сам сейчас буду мнение своё обосновывать.


По названию этой рецензии (ну давайте будем называть её так, ладно? Вам - всё равно, а мне - приятно!) вы уже, конечно, догадались о каком фильме пойдёт речь. Естественно, это "Омерзительная восьмёрка" Квентина Нашевсё Тарантино. Вот честно, признайтесь мне, положа руку на сердце, кто из вас станет смотреть этот фильм второй раз? Даже не так, пожалуй, я перефразирую свой вопрос: "Кто из вас посмотрел его в "один заход" и ни разу об этом не пожалел?". Я! Я - этот человек! И первая претензия у меня к хронометражу этой картины.



Посмотрел я её в один заход не по доброй воле, а потому, что мы с женой случайно попали на него в кинотеатр. Так -то мы, воспользовавшись силой, обманом и угрозами (три основные кита на которых держится всё воспитание), оставили младшего ребёнка на старшего с целью быстренько сгонять на "Макбет", но что-то перепутали с сеансами и оказалось, что попасть мы можем только на "Омерзительную восьмёрку". Три часа для меня сразу были фактором "нет", но актёрский состав из Тима Рота, Майкла Мэдсена и остальных уговорил меня сдаться.
"Три часа! - уговаривал я себя, - это же страшно представить, что может вытворить Тим Рот в руках Квентина за три часа! А Майкл Мэдсен? Да я, наверняка, сразу после фильма захочу курить, от полученного мной душевного экстаза!"


Не получил. Фильм откровенно затянут и только одно оправдание я могу этому найти: так Квентин Тарантино отомстил лично мне за то, что прошлые его фильмы я смотрел не в кинотеатре. И по этому за мои десять евро (на двоих) он отымел меня по-полной, я считаю. Жена дважды или трижды в течении сеанса начинала мирно посапывать, положив мне голову на плечо, но я-то не такой! Я-то знаете, как кино люблю? Я до финальных титров уговаривал себя, что "вот, ну сейчас, ну вот-вот, оно выстрелит!", а оно не выстрелило и я даже не выспался в уютном кресле, хотя, вполне мог бы. Максимально, что я простил бы этому фильму - два часа, но больше, - нет, прости Квентин, но растягивать получасовой сюжет на три часа, это слишком, даже для тебя!

Так, а как же актёры, спросите вы меня? Актёры хорошие, скажу я вам и даже отличные, но они в этом фильме не играют совсем. Ну кого вот играет, например, Тим Рот? Тим Рот играет Тима Рота и всё, хотя потенциал этого актёра мы же с вами знаем и видели в тех же "Бешеных псах", да чего уж там, даже в сериале "Обмани меня", он выдаёт такие перлы, что хочется ему похлопать всеми ладонями даже, а тут что? Или Майкл Мэдсен, - ну невероятной же харизмы актёр, даже если не брать в расчёт самые его известные роли, в малобюджетном "Man with a gun", он смотрится ну просто шикарно, а тут даже непонятно: он в сознание-то приходил вообще в этом фильме? Его, похоже, гримировали дольше, чем он играл. И не актёры в этом виноваты, я считаю, а режиссёр, - вот ровно то, чего он от них хотел, они ему и выдали, а чего же он от них так мало хотел, спрашивается? При этом, мы знаем, как он умеет заставлять работать актёров и подбирать им неожиданные амплуа, как, например, Дэрил Ханна в "Убить Билла", помните? А тут что? Вот этот чувак, который сидел в подвале? Он красивый и, наверняка, очень нравится дамам, но, если в этой роли не предусматривалось играть вообще, то почему бы не взять на неё кого-то более не глянцевого, чем он? Или этот мексиканец, который играет мексиканца и он играет этого мексиканца во всех фильмах, где он играет мексиканцев точно так же. Зачем именно он там? Хотя, тут, пожалуй, нужно сказать спасибо Квентину, что не взял на эту роль Тито Ларрива и не запачкал того этим фильмом. Э, возможно скажут мне некоторые, а как же Сэмюэль Джексон? Да хорош, конечно, как и всегда, но он в фильме не один и остальные могли бы быть не хуже его, представляете, что тогда вышло бы? "Это обосновано жанром фильма!" - наверняка воскликнет кто-то. Ну ладно, давайте посмотрим, что же это за жанр такой.

От жанра вестерн мы сразу отмахнёмся, естественно. На вестерн в стиле Клинта Иствуда или Тома Ли Джонса это не похоже совсем и на спагетти-вестерн тоже. Комедия чёрного юмора? Да ладно, - сколько раз за фильм вы засмеялись? Те же "Питсбургские фараоны" (не знаю оригинального названия, но в советском прокате он шёл под таким названием) только одними сценами отучения женщины от курения кроет "Омерзительную восьмёрку" как сами знаете кто сами знаете кого. Кровькишкираспидарасило? Да не, после "Криминального чтива" и "Убить Билла", то, что показано здесь больше походит на фильм с рейтингом "14+" максимум. Про фирменный стиль Тарантино тоже давайте не будем говорить, чтоб не обижать самого Тарантино. Ни отличных диалогов, ни неожиданных поворотов сюжета, - в этом фильме нет ничего, что мы видели в "Бешеных псах", "Криминальном чтиве", "Убить Билла" etc.



Кроме того, фильм сшит белыми нитками и на них невозможно не обращать внимания. Зря, я считаю, Квентин наслушался Задорнова перед тем, как снимать этот фильм. Ну а чем иначе можно объяснить, что люди живут в климате с суровой зимой в огромном сарае, который отапливается одним маленьким камином? Ну чем, кроме как отсутствием мозга у хозяев, можно объяснить, что герои ходят в доме в шубах, шапках и сапогах? Ну почему им так холодно? А как там хозяева жили вообще? Чего они не законопатили дом, не накрыли крышу соломой и не построили себе нормального камина? А туалет у них чего стоит на таком расстоянии от дома? Ну и так далее, в общем, вы меня поняли. И пол. Вот понимаете, дом большой и пол должен выдерживать массу людей, которые по нему ходят и как его можно прострелить из подвала (а прицелиться как через пол?) и отстрелить мужику яйца? Из чего это надо стрелять? Ну ладно, допустим это я уже просто придираюсь и для кино это вполне допустимое допущение. Допустим.

Ну и эта сцена с отсасыванием, - ну вот для чего она вставлена? Она ведь ровно никакой смысловой нагрузки не несёт и есть она или её нет, ровным счётом ничего в фильме не меняет. Я не то, что ханжа, но если есть смысл показывать пошлости, то я их и не замечу даже в кино, а тут только одно пришло мне на ум: гениальный Квентин Тарантино показал острой сатирой отношения негров и американского кино. Негров играл Сэмюэль Джексон, а американское кино - второй актёр.
Вот ещё прочитал, что Тарантино снимает фильмы на какую-то особенную плёнку, но даже не стал углубляться в этот вопрос потому, что на глаз в хорошем кинотеатре я разницы не заметил и, поэтому, даже в расчёт это не беру. Ну хочет - и снимает, а мне-то что от этого?
Я понимаю, что снимать шедевральные фильмы уровня "Форрест Гамп", "Побег из Шоушенка", "Зелёная миля" и так далее, стало в Голливуде просто не модным и дождаться таких фильмов нам, если и суждено, то очень не скоро, но от Тарантино я такой лажи не ожидал, честно. Могу точно сказать, что, лично я, следующий фильм Мастера уж точно в кинотеатр смотреть не пойду.

Сообщение изменено: Lancet (01 Feb 2016 - 02:06)


#2 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Feb 2016 - 04:53

Я понимаю, что снимать шедевральные фильмы уровня "Форрест Гамп", "Побег из Шоушенка", "Зелёная миля" и так далее, стало в Голливуде просто не модным и дождаться таких фильмов нам, если и суждено, то очень не скоро, но от Тарантино я такой лажи не ожидал, честно.

Странно ждать от Тарантино, что он снимет "Форрест Гамп". А в принципе, конечно человек случайно попал вместо "быстренько на Маебет" на трехчасового Тарантину...озвереешь, да и жена поди мозг выела, когда проснулась. :Sweating:
А сама рецензия отлично написана и Ланцету за ее выставку спасибо.

Сообщение изменено: egor (01 Feb 2016 - 04:56)


#3 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Feb 2016 - 13:15

Странно ждать от Тарантино, что он снимет "Форрест Гамп". А в принципе, конечно человек случайно попал

Ну, вообще-то товарищ этот всего предыдущего тарантину смотрел и даже где-то восторгался. А вот с этим кино затык вышел.

#4 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 01 Feb 2016 - 13:31

Ну, вообще-то товарищ этот всего предыдущего тарантину смотрел и даже где-то восторгался.

Да врёт он скорее всего про восторгался (или про то, что всего смотрел)... Судя по тексту, Тарантино ни разу не его режиссёр.

И кстати...

И по этому за мои десять евро (на двоих)

Это где такие цены в евро? В какой-нибудь Черногории что-ли?

#5 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Feb 2016 - 14:22

Вот честно, признайтесь мне, положа руку на сердце, кто из вас станет смотреть этот фильм второй раз? Даже не так, пожалуй, я перефразирую свой вопрос: "Кто из вас посмотрел его в "один заход" и ни разу об этом не пожалел?". Я! Я - этот человек!

:blush:

Странно ждать от Тарантино, что он снимет "Форрест Гамп".

давайте спорить :bash: :bash: :bash:

Ну, вообще-то товарищ этот всего предыдущего тарантину смотрел и даже где-то восторгался. А вот с этим кино затык вышел.

идиотов есть много :great:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#6 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Feb 2016 - 01:38

Ну, вообще-то товарищ этот всего предыдущего тарантину смотрел и даже где-то восторгался.

Да врёт он скорее всего про восторгался (или про то, что всего смотрел)... Судя по тексту, Тарантино ни разу не его режиссёр.

И кстати...

И по этому за мои десять евро (на двоих)

Это где такие цены в евро? В какой-нибудь Черногории что-ли?

Вроде бы в Естонии




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых