Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

О судьбах не только России


  • Please log in to reply
12016 ответов в этой теме

#76 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 12 Feb 2012 - 22:47

Могу рассказать, как нас агитировали за евро перед референдумом: это было при социал-демократическом правительстве, поэтому основной акцент делался не на то, что это выгоднее и удобнее для экспорта-импорта (хотя, естественно, это говорилось), а что это удобнее для граждан - не надо деньги менять при поездках за границу. Услышав этот довод, я прикинул, в каких странах я был за несколько (на тот момент) лет пребывания в Швеции - список оказался следующий: Штаты, Великобритания, Норвегия, Швейцария, Россия, а в странах еврозоны я бывал в основном проездом или заездом ненадолго (вот только в Греции был в отпуске - на Крите). Подобная агитация сторонников евро оказалась неубедительными для большинства - шведы проголосовали против.

#77 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Feb 2012 - 09:35

Удивительный момент с этим евро. По-моему, от него стонут абсолютно все страны. Везде жизнь с его введением экономически и социально понизилась, однако же, ни одна страна так и не вышла из Еврозоны

Это откуда ж такая необычная информация?
Из передовицы газеты "Правда"?:a_sarcastic:


Реальная жисть обстоит с точностью до наоборот: на стартовом этапе введение единой валюты позволяло бы странам-аутсайдерам значительно повысить уровень жизни населения, следуя двумя путями:
1) вкладывание денег в развитие промышленности и инфраструктуры,
либо
2) изменять социальную структуру общества, создавая многочисленный люмпен-класс, развивая-осваивая всякие социалки и т.п. помощь лентяям.

И вот здесь уместно постулировать: "популизимь - он и в Европе попувлизимь". Вместо вложений евриков в инфраструктуру (что, собственно, сделала Германия и частично - Франция с Бенилюксом), "страны-раздолбаи" начали осваивать социальные программы (полагая, что если у людей появляются деньги, они возвращают их в бизнес, стимулируя экономику).

Фактически, мы видим сегодня, как Западная Европа (в известной степени) повторяет путь, пройденный Польшей при известном коммунисте-антисемите и генсеке ЦК ПОРП Владиславе Гомулке. Чтобы спустить на тормозах события 56-го года, СССР (впрочем, не только СССР, но и ФРГ, и Франция, и США. У каждого спонсора в этом кредитовании был свой шкурный интерес) предоставили ПНР очень солидные финансовые и промышленные займы. В основном коммуняками деньги тратились на социалку, и весьма мало на то, на что их следовало тратить: строительство заводов и инфраструктуры (хотя все же кое что и было построено, например - колоссальный металлургический комбинат в Новой Гуте) Ну да фильмы молодого Вайды все смотрели, он снял несколько фильмов о том периоде.
И вот прошло лет 10-12, и кредиторы (в частности - СССР) потребовали вернуть занятое с оговоренными процентами.
Правительству Гомулки ничего не оставалаось, как начать "закручивать гайки", но отдавать (например, в СССР резко увеличились поставки польского ширпотреба).
А вот цены в Польше стали резко расти, злотый таял на глазах (упал процентов на 30% к доллару), что, конечно же ударило по карману обычного человека. Как результат - волнения рабочих в 70-х на старых и вновь построенных заводах, столкновения с войсками, погибли люди. Гомулка с сердечным приступом отправляется по маршруту больница -> пенсия, ему на смену ЦК КПСС утверждает Эдварда Герека, ЦК ПОРП с этим соглашается.

И вот происходящее сегодня в Западной Европе уж очень мне напоминает "повторение пройденного". Ни Греция, ни Португалия, ни Испания не вложили "по настоящему" предоставленные им авуары евро в явление, которое принято понимать под "развитием экономики". Та же Греция раздула немеренно штаты госслужащих, пенсионный возраст был снижен до 50-ти лет, 6-ти недельный оплачиваемый отпуск. Короче - деньги элементарно прожрали (как и поляки за полвека до этого). Но вот сегодня пришла пора платить по долгам, а государственные закрома - девственно чистые.
У Греции есть два выхода - начать чистить свои авгиевы конюшни, для чего imho лучше всего оформить временный выход из Евросоюза и прибечь к политике затягивания поясов. Либо взять новый долг (что столь настойчиво втюхивается Греции "спонсорами") и отложить агонию на некоторое время (фактически - на будущие поколения). Похоже нынешнее правительство склоняется к "отложенному инфаркту". Интерес "спонсоров" здесь очевиден - Греция фактически превратится в страну-должника, целиком зависящая от нужд "спонсоров". И если раньше был шанс отделаться несколькими островами, то, похоже, сегодня, вся Греция попадает в финансовый капкан всерьёз и надолго.

Всё вышенаписанное - безусловно, только моё видение "алгоритма разделки тушки европейской экономики" (хотя и навеянное беседами с очень серьезными людьми), которому чуть позже последуют Португалия с Испанией, а попозже, возможно, и Италия. Есть ли у парламентов этих стран возможность послать "кредиторов", как это сделала Исландия? Не думаю, всё значительно сложнее.

Но что самое интересное - это закулисные "игрища" нынешней гебешной хунты в этом "хороводе". История, похоже, снова повторяется: сначала немцам дают оккупировать Европу, чтобы потом явиться миру эдакими "освободителями" и урнировать саму Германию, отняв у нее кропотливо "приобретаемое".
Лет эдак через 10.
Если к тому времени Россия, как единое государство, ещё будет существовать.
Т.к. не менее амбициозным претендентом на урнирование Германии может выступить и заокеанская держава... или даже Поднебесная (хотя шанс значительно ниже, потомкам Лао Цзы креативности в разводках не хватает).

Так что нас ожидают интереснейшие времена... :Sweating:

Сообщение изменено: leonid55 (13 Feb 2012 - 12:43)


#78 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 13 Feb 2012 - 09:51

Это откуда ж такая необычная информация? Из передовицы газеты "Правда"?

Почему же? Ты сам это отчасти подтверждаешь...

И вот происходящее сегодня в Западной уж очень мне напоминает "повторение пройденного". Ни Греция, ни Португалия, ни Испания не вложили "по настоящему" предоставленные им авуары евро в явление, которое принято понимать под "развитием экономики".

Простым людям стало жить хуже. Виноват в этом ЕС или их правительства - это уже другой вопрос, но стало им хуже жить после перехода на евро. Как резко пошли цены вверх я видел в Греции - я приехал на Крит через пару месяцев после смены валюты, мои друзья были там перед самым переходом - мы сравнили цены, где-то в полтора раза. Местное население тоже было недовольно - по крайней мере те, с кем я беседовал. Мои знакомые (как русского происхождения, так и местные), живущие (или жившие) в разных странах ЕС, тоже говорили и говорят, что всё стало сильно дороже - да я и сам это вижу - Швеция-то уже давно перестала быть второй самой дорогой страной в Европе (после Норвегии). В основном положительно оценивали переход на евро те, у кого доход сильно ниже среднего уровня.

Это отнюдь не попытка сделать вывод о том хорошо иметь единую валюту или плохо (хотя я голосовал против), а просто личные наблюдения, не имеющие отношения к "газете правда".

#79 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 13 Feb 2012 - 10:08

Вместо вложений евриков в инфраструктуру (что, собственно, сделала Германия и частично - Франция с Бенилюксом), "страны-раздолбаи" начали осваивать социальные программы (полагая, что если у людей появляются деньги, они возвращают их в бизнес, стимулируя экономику).

Очень хочется заслушать жителей Германии...

Недавно, будучи в Берлине, я походил по восточной части (фирма, куда я ездил, располагалась там). Поразило большое количество разрушенных и полуразрушенных домов - как жилых, так и производственных. Многие дома нуждаются в косметическом ремонте. Озабоченные выражения лиц людей в общественном транспорте мне очень напомнили лица в питерском метро... (Гордость Берлина замок Шарлотенбург меня просто убил - по-моему там надо срочно фасады приводить в порядок, штукатурка же сыпется...)
На фирме несколько восточных немцев - у них самих всё нормально, но, по их словам, проблем в бывшей Восточной Германии много, причём деньги туда (по их же словам) вкладываются не в создание рабочих мест, а в выплату социальных пособий, которые не так уж и плохи, если сравнивать с той же Швецией.

#80 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Feb 2012 - 12:23

Это откуда ж такая необычная информация? Из передовицы газеты "Правда"?

Почему же? Ты сам это отчасти подтверждаешь...


Отнюдь. Где это я подтверждаю, что "Везде жизнь с его введением экономически и социально понизилась"?
Попытаюсь выразиться более определенно: создание единого экономического пространства предполагало стать мощным экономическим рычагом развития э-э-э... "производственных сил и производственных отнощений".:rolleyes: И предлагаемая модель сотрудничества действительно обладала этими свойствами.

А дальше в вопрос построения этого потенциально мощного экономического пространства вмешалось человеческое эго, человеческие амбиции, или то, что в уголовном мире (чем-то напоминающем мир бизнеса) именуется "умри ты сегодня, а я завтра". Т.е. вмешалась политика и политики, как правило, не отягощенные нравственными и интеллектуальными "позывами". (Я уверен, что у путена есть очень интересное досье на бывшую социалистку-коммунистку Меркель и ни секунды не сомневаюсь, что эта дамочка на крючке у гебни).
Вот и вышло в странах, ментально и исторически не готовых к переходу на, фактически, иную "модель бытия" в точности по Льву Николаевичу: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним - ходить". И, кстати, об этом предупреждали ряд серьезных экономистов и философов: никогда испанский рабочий не будеть также серьезно относиться к своей работе в Испании, как к точно такой же работе - в Германии. Парадокс? Нет, общеизвестный факт. И дело не только в различной зарплате - просто другие правила игры, которым человек вынужден подчиниться, чтобы не стать белой вороной.

А проблемы, возникшие после объединения двух Германий.... Это отдельная, очень большая тема. Я лет 10 назад очень серьезно ее обсуждал со своими многочисленными родственниками, пустившими корни сначала в Восточной, а затем все перебрались в Западную часть - социалистическая ментальность восточных немцев очень пришлась им (людям непоседливым, очень энергичным, умеющим и любящим "крутиться") не по нраву (кстати, введение евро они встретили с неподдельным восторгом). Но дело не только в этом. Это - отдельный, большой разговор (можно пригласить к его обсуждению господ bak, vjub58 и других)

Сообщение изменено: leonid55 (13 Feb 2012 - 12:34)


#81 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 13 Feb 2012 - 14:13

Отнюдь. Где это я подтверждаю, что "Везде жизнь с его введением экономически и социально понизилась"? Попытаюсь выразиться более определенно: создание единого экономического пространства предполагало стать мощным экономическим рычагом развития э-э-э... "производственных сил и производственных отнощений". И предлагаемая модель сотрудничества действительно обладала этими свойствами.

Ну не везде, так много где... А остальное... ну хорошо, конечно, обсуждать, каким всё это предполагалось быть. А в какой стране всё стало таким, как предполагалось? Германию ведь тоже, получается, вычёркиваем?

#82 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Feb 2012 - 19:16

Это откуда ж такая необычная информация?
Из передовицы газеты "Правда"?


Ну, у меня хоть полушария (Северное) с Европой совпадает. Тебе же из Южного, конечно же, виднее, что в Европе творится. В Европе, России... Знаток, блин. :a_sarcastic:
  • egor likes this

#83 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Feb 2012 - 19:21

balmi, полушария бывают еще западно восточные однако :kozak:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#84 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Feb 2012 - 19:23

Ну, а без тебя и тема не тема. :a_sarcastic:

#85 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Feb 2012 - 19:25

balmi, я беспокоюсь о твоем самочуствии, в последнее время ты какой-то агрессивный стал...имбирь с медом хорошо для нервов.
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#86 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Feb 2012 - 19:29

А вы о Родниной не беспокойтесь. Вы о себе беспокойтесь.(С.Довлатов)

#87 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Feb 2012 - 19:30

в багдаде все спокойно :6:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#88 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Feb 2012 - 22:56

Это откуда ж такая необычная информация?
Из передовицы газеты "Правда"?

Ну, у меня хоть полушария (Северное) с Европой совпадает. Тебе же из Южного, конечно же, виднее, что в Европе творится. В Европе, России... Знаток, блин. :a_sarcastic:


Я так понимаю, что к открытому хамству хозяина "собственных полушарий" администрация относится бесстрастно?
Только у посетителей сайта (как, например, это вызвало ранее у СанСаныча) это совковое поведение может вызвать позыв никогда более сюда не возвращаться.

#89 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 Feb 2012 - 07:20

Как говаривал Ф.Ницше: "Человеческое, слишком человеческое." Свои пассажи мы всегда воспринимаем как чудеса остроумия и вершину эпистолярного жанра. Чужие же ответы, нам, остроумным, отчего-то постоянно попадают в разряд "неприкрытого хамства", после которого следует, размазывая слёзы, жаловаться всем и каждому на жестокие обиды.

Странно, отчего это Masok до сих пор нет? Видимо, занята. :a_sarcastic:
  • Конфетка likes this

#90 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 14 Feb 2012 - 07:46

Странно, отчего это Masok до сих пор нет? Видимо, занята. :a_sarcastic:

Да нет, просто на нечет попало :a_sarcastic: Погуляйте пока, потешьте душеньку.

#91 Tanjusha

Tanjusha

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 960 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 14 Feb 2012 - 14:54

Я так понимаю, что к открытому хамству хозяина "собственных полушарий" администрация относится бесстрастно?

Надеюсь, что посты неинтересные и малосодержательные по ходу беседы можно пропускать?

А проблемы, возникшие после объединения двух Германий.... Это - отдельный, большой разговор

Ну почему же, в рамках сабжа этой ветки можно поговорить и об объединении Германии. Это действительно исключительно интересно! Политическое будущее страны похоже на стабильное, а что будет с экономикой, наверное, зависит и от поведения Греции, Португалии и иных стран. Честно говоря, мне не понятно следующее - если Греция сильно смахивает на банкрота, то стоит ли вкладывать в нее еще деньги? Вряд ли они смогут их отдать. Все равно, что нести в МММ, ухнут же в прорву...
Если встретишь незнакомца - будь вежлив с ним.Может быть, это переодетый ангел.

#92 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 Feb 2012 - 17:27

греция получит руку помощи а новое правительство встанет в позицию затянутого пояса...в конце концов долг ЕС спишет и все останутца довольны
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#93 Tanjusha

Tanjusha

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 960 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 14 Feb 2012 - 20:50

в конце концов долг ЕС спишет

Мне, как бухгалтеру, жутко интересно понять, что означают эти слова? Как говорил мой знакомый юрист - если в одном месте убыло, то в другом обязательно прибыло. Если Греции дали деньги - то их же у кого-то взяли? То есть этому кому-то после списания долгов их не вернут? И этот кто-то будет этим доволен?
Если встретишь незнакомца - будь вежлив с ним.Может быть, это переодетый ангел.

#94 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Feb 2012 - 14:01

Tanjusha,

Spoiler

  • Lenka likes this
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#95 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Feb 2012 - 16:06

Илья. А теперь доложи насколько все так, как написано?

#96 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Feb 2012 - 16:07

все правда и ничего кроме правды
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#97 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Feb 2012 - 16:09

у волшебника сулеймана все по честному без обмана
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#98 antichrist

antichrist

    San Lucifero

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3137 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Feb 2012 - 16:46

Исповедь неудачника :no:

#99 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Feb 2012 - 16:48

как стать звездой?
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#100 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Feb 2012 - 19:05

Значит, кто в Канаде не прижился, тот неудачник. Согласен. А как назвать того, кто в России не прижился? Просто интересно. :It_Wasnt_Me:




3 посетителей читают эту тему

0 участников, 3 гостей, 0 скрытых