Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Отборный progressive


  • Please log in to reply
81 ответов в этой теме

#1 Klaus

Klaus

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений
  • Обитает:Мьянма

Отправлено 17 Jan 2011 - 18:53

Доброе время суток, дорогие мальчики :) и девочки! :curtsey:

Здесь я попытаюсь знакомить вас со своим самым любимым направлением рок-музыки - прогрессивом и его составляющими: арт-роком, симфо-роком, авангардом, психоделом и прочими вкусностями, ежели такое кому-то будет интересно.

Все (ну, или почти все) знают таких монстров прогрессива, как Genesis, Yes, Pink Floyd, ELP, King Cromson, Van der Graaf Generator, Gentle Giant и пр., но есть огромное количество команд, которые по уровню ничуть не уступали этим уважаемым прародителям жанра, но в силу обстоятельств не достигли столь же большой популярности. Вот с такими жемчужинками, порою сверкающими лишь одним-двумя-тремя альбомами и затем канувшими в Лету, я постараюсь вас знакомить.
Чем выше будет интерес к этой рубрике, тем чаще я буду подкреплять её свежим контентом. ;)

Для затравки начнём с предтечи уже упомянутых ELP - The Nice.

Размещённое изображение

The Nice — английская прогрессив-рок-группа конца 1960-х годов, известная своим уникальным смешением рока, джаза и классической музыки. Их дебютный альбом The Thoughts of Emerlist Davjack был выпущен в 1967 году; считается, что это — первый прогрессивно-роковый альбом. Также The Nice считаются предшественником более известной группы — Emerson, Lake & Palmer.
Изначально The Nice состояли из клавишника Кита Эмерсона, басиста/вокалиста Ли Джексона, ударника Брайана Дэвисона и гитариста Дэвида О'Листа, больше известного как "Дейви". Группа взяла своё название, предложенное соул-певицей П.П. Арнольд, которая думала, что группа будет называться "P.P. Arnold and her Naz" в качестве сопровождающей группы; название было укорочено до "The Nice". Далее историю группы и её дискографию можно прочитать в википедиии.
Надо отметить, что уже в этом составе звучание органа и манера игры Эмерсона является узнаваемым.

Для знакомства предлагаю вам третий альбом группы, вышедший в 1969 г. и названный Nice в Великобритании и Everything As Nice As Mother Makes It в США, представляющий одну сторону с записями из их американского тура и одну сторону студийного материала. Последние 2 трека - бонусы с японского ремастированного СД, который я и оцифровал:

Размещённое изображение

1. Azrael Revisited
2. Hang On to a Dream
3. Diary of an Empty Day
4. For Example
5. Rondo '69
6. She Belongs to Me

7. Hang on to a Dream (Single A-Side)
8. Diary of an Empty Day (Single B-Side)

Качнуть можно здесь:


Формат: mp3
Качество: MPEG-1 Audio Layer 3, 320 kbps, 44,1kHz,16 bits
Размер: 77,3,84 MБ
Продолжительность: 0:52:22



Сообщение изменено: Klaus (17 Jan 2011 - 19:02)

  • sf@gnum likes this
Счастье - это когда тебя понимают, большое счастье - это когда тебя любят, настоящее счастье - это когда любишь ты (© Конфуций)

#2 Klaus

Klaus

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений
  • Обитает:Мьянма

Отправлено 18 Jan 2011 - 18:30

:think: Так, внятной реакции не последовало за исключением 2 благодантов (спасибо им за спасибо :) ). Но всё же попробуем попилить ещё. ;)


Сегодня на нашей прог-сцене одна очень необычная и ИМХО очень интересная группа - Carmen.

Размещённое изображение

Вот что ведает нам Интернет в лице википедии:

Группа была образована в июле 1970 года в Лос-Анжелесе, США, Дэвидом Кларком Алленом — виртуозным фламенко-гитаристом. Первоначально в состав группы входило семь членов: Дэвид Кларк Аллен, Деннис Треротола, Марк Энтони, Брайан Гласкок, Анжела Аллен, Висент и Марк Муди. В январе 1973 года группа в несколько видоизмененном составе решает перебраться в Лондон: Девид Аллен, Брайан Гласкок, Роберто Амарал, Анжела Аллен и Джон Гласкок. В последний момент Брайан Гласкок решает остаться дома и ему на замену приходит Пол Фентон. Три месяца спустя группа знакомится с Тони Висконти, который сразу становится их продюсером.
Летом 1973 года музыканты Carmen начинают записывать свой первый альбом Fandangos In Space. В процессе записи они познакомились со многими именитыми рок-звездами того времени, в том числе с Брайаном Ферри, Марком Боланом и Девидом Боуи. Последний даже продвигал Carmen в своем шоу Midnight Special, а Болан пригласил Пола Фентона поиграть с ним в промежутках между гастролями и записью альбома Carmen.
В феврале-марте 1974 года Carmen записывают свой второй альбом Dancing On A Cold Wind и отправляется в тур по США, где группа играла как на разогреве концертов Santana, Blue Oyster Cult, Golden Earring, Rush, Electric Light Orchestra, так и на гастролях в течение трёх месяцев с Jethro Tull.
В то время, как группа записывала в апреле-мае 1975 года на ферме в Лонгвью свой третий альбом - The Gypsies, Пол Фентон упал с лошади и повредил колено. К тому же, к этому времени Тони Висконти покидает группу. Группа распалась вскоре после релиза их последнего альбома в 1975 году.


Ознакомиться с музыкой группы рекомендую с их первого и очень сильного альмома "Fandangos In Space" (1973):

Размещённое изображение

  • Bulerias
  • Bullfight
  • Stepping Stone
  • Sailor Song
  • Lonely House
  • Por Tarantos
  • Looking Outside (My Window)
  • Tales Of Spain
  • Retirando
  • Fandangoes In Space
  • Reprise Finale


Скачать можно тут:






Формат: mp3
Качество: MPEG-1 Audio Layer 3, 320 kbps, 44,1kHz,16 bits
Размер (rar-архив): 92 MБ
Продолжительность: 0:45:59
Счастье - это когда тебя понимают, большое счастье - это когда тебя любят, настоящее счастье - это когда любишь ты (© Конфуций)

#3 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 19 Jan 2011 - 02:09

Так, внятной реакции не последовало


в последнее время у меня едва хватает времени просмотреть сообщения, а уж о том чтоб сказать что=-то внятное вообще речи не идет.. А Кармен я качаю с огромным удовольствием.

#4 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 19 Jan 2011 - 04:14

Внятной рецензии не смогу написать, но мне понравилось. Особенно 3-5 композиции.
Спасибо! :girl_in_love:

#5 Klaus

Klaus

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений
  • Обитает:Мьянма

Отправлено 19 Jan 2011 - 04:44

в последнее время у меня едва хватает времени просмотреть сообщения, а уж о том чтоб сказать что=-то внятное вообще речи не идет..


Внятной рецензии не смогу написать, но мне понравилось.


Ну, мне вполне достаточно любой реакции, особенно такой позитивной. ;)

Кармен я качаю с огромным удовольствием.



Надеюсь, таки докачалось? Если зайдёт, то можно продолжить - у меня все их альбомы в ремастере (а первый и на виниле), включая недавний сольник Аллена (хотя он, конечно, от того Кармена, как от Луны... ) :)



Спасибо! :girl_in_love:


:c_kissed: Ой... :blush:

Пожалуйста :)
Счастье - это когда тебя понимают, большое счастье - это когда тебя любят, настоящее счастье - это когда любишь ты (© Конфуций)

#6 Klaus

Klaus

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений
  • Обитает:Мьянма

Отправлено 19 Jan 2011 - 22:04

М-да, Nice скачан аж целый 1 раз. :think: Жесть, конечно. Уж и не знаю, стоит ли продолжать - востребовано ли? :unsure:
Счастье - это когда тебя понимают, большое счастье - это когда тебя любят, настоящее счастье - это когда любишь ты (© Конфуций)

#7 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 20 Jan 2011 - 06:57

Klaus, стоит-стоит. :yes: Выкладывай. У меня как раз 100 Гигов музыки погибло на внешнем харде. Бум восполнять и знакоммится с тем, мимо чего прошли когда-то. :flirt:

#8 Klaus

Klaus

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений
  • Обитает:Мьянма

Отправлено 20 Jan 2011 - 09:16

Ага, так значит это ты его качнула. ;)

Ок, попилим ещё на досуге :)


Счастье - это когда тебя понимают, большое счастье - это когда тебя любят, настоящее счастье - это когда любишь ты (© Конфуций)

#9 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 20 Jan 2011 - 09:32

так я же выше писала даже что мне понравилось :girl_crazy:

#10 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 20 Jan 2011 - 13:58

Ага, так значит это ты его качнула


гм. " не он это, не он" (с)

#11 Klaus

Klaus

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений
  • Обитает:Мьянма

Отправлено 20 Jan 2011 - 16:57

Ага, тем паче, что там речь шла о Кармен, а тут, где качнули 1 раз - про Найс ;)
Счастье - это когда тебя понимают, большое счастье - это когда тебя любят, настоящее счастье - это когда любишь ты (© Конфуций)

#12 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 20 Jan 2011 - 17:13

А-а-а-а, не обратила внимания. :impossible:

#13 Klaus

Klaus

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений
  • Обитает:Мьянма

Отправлено 20 Jan 2011 - 17:19

Продолжим, однако. Сегодня у нас в гостях собачка. :) Собака Павлова, если быть точным.

Размещённое изображение

В самом начале команда называлась ''High on a Small Hill'' и состояла из Дэвида Суркампа (гитара,вокал), Джеффа Бенсона (гитара, вокал), Рика Стоктона (бас, вокал) и Тома Келлера (ударные). После вереницы замен в составе группа получила название Pavlov's dog. Ко времени записи дебютного альбома в ее состав входили: вокалист Дэвид Суркамп, Дуг Рэйбон (меллотрон, флейта), басист Рик Стоктон, клавишник Дэвид Хамилтон, гитарист Стив Скорфина, ударник Майк Сэфрон и виолончелист Зигфрид Кэрвер. Майк Сэфрон, один из основных композиторов группы, начал свою карьеру перкуссиониста в 15 лет у Элберта Кинга, затем работал у Чака Берри и Бо Диддли. Кроме того, в работе над первым диском ''Pavlov's Dog'' принимало участие и несколько приглашенных музыкантов. Визитной карточкой ансамбля стал вокалист Дэвид Суркамп: его уникальный голос и умелое использование фальцета позволяли моментально отличать ''Pavlov's Dog'' от других групп. Первый альбом, Pampered menial, вышедший в 1975 году содержал явный хит ''Juliа'' и отлично продавался. Музыкальное сопровождение вокала в значительной степени было вдохновлено классической музыкой, в нем комбинировались традиционные роковые инструменты с оригинальной скрипкой Кэрвера и ставшим к тому времени уже привычным в роке меллотроном. Пластинка достаточно быстро стала ''платиновой'' и получила хорошие отклики даже в британской прессе.
В записи второго альбома, At the Sound of the Bell, состоявшего из девяти треков, уже не приняли участия Кэрвер и Сэфрон. Зато в группе появился ритм-гитарист Томас Никесон. В записи также участвовали скрипач Гевин Райт, мужской хор, саксофонисты Майкл Брекер и Энди Маккей, Майк Эбини и Джордж Герич (оба - орган), а также Пол Престопино (мандолина). Кроме того, в создании второго релиза ''Pavlov's Dog'' приняла участие такая легендарная личность, как ударник Билл Бруфорд (также Yes, King Crimson). Тем не менее, ''At the Sound of the Bell'' уже не дотянул до ''платины'', хотя ''золото'' завоевал. Несомненно, это более коммерческая и помпезная работа, нежели дебютный диск. Однако такие композиции, как ''Try to hang on'' и ''Did you see him cry'' были встречены в арт-роковой тусовке весьма благосклонно. Как бы то ни было, крупный лейбл ''CBS Records'' отказался от группы и она перешла под крыло маленькой компании ''TRC Records''. В группу приняли нового ударника Кирка Саркисяна.
Выпущенный в 1977 году альбом Third оказался самым слабым в истории группы: хотя музыка была неплоха сама по себе, но от былого присутствия прогрессива в ней осталась лишь призрачная тень. После выхода этого диска ''Pavlov's Dog'' надолго замолчали.
В 1990 году Суркамп и Рэйбон решили возродить команду. Каково же было удивление поклонников, когда в 1991 году коллектив выпустил очень неплохую работу, Lost in America. Группа во многом вернулась к звучанию 1976 года, разве что саксофона стало еще больше. Тем не менее, даже относительный успех этой работы не заставил музыкантов вновь вернуться к регулярной студийной работе.
В середине 90-х Майк Сэфрон организовал группу ''Pavlov's Dog 2000'', в которой он оказался единственным членом оригинального состава ''Pavlov's Dog'', и выступал ныне не только как ударник, но и как вокалист. Группа довольно много и не без успеха играла по местным клубам. В 2000 году этот коллектив выпустил диск ''End of the world'', содержащий переработанный старый материал и несколько новых песен.


Заслушать предлагаю их первый и однозначно лучший альбом - "Pampered menial"

Размещённое изображение

  • Julia 3:12
  • Late November 3:13
  • Song Dance 5:01
  • Fast Gun 3:04
  • Natchez Trace 3:43
  • Theme From Subway Sue 4:25
  • Episode 4:08
  • Preludin 1:37
  • Of Once and Future Kings 5:32
Качаем здесь:




Формат: mp3
Качество: 320 kbps, 44,1kHz,16 bits
Размер (rar-архив): 69 MБ
Продолжительность: 0:33:56


В принципе, в коллекции есть и упомянутые альбомы 1976, 1977 и 1990 гг., (а первые два продублированы и на виниле), так что при желании знакомство можно будет продолжить. ;)

Сообщение изменено: Klaus (21 Jan 2011 - 21:28)

Счастье - это когда тебя понимают, большое счастье - это когда тебя любят, настоящее счастье - это когда любишь ты (© Конфуций)

#14 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Jan 2011 - 00:39

Klaus,

image hosted by trypod и никакой картинки.... http://pavlovsdogband.tripod.com/PDPRO3.JPG ...

#15 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Jan 2011 - 00:46

Klaus,

для привелечения аудитори предлагаю популяризаторские меры:

@Павлова ;)




первая с разадаваемого альбома:



#3:Song dance



на мой вгляд очень интересно

#16 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Jan 2011 - 00:52

Ага, тем паче, что там речь шла о Кармен, а тут, где качнули 1 раз - про Найс

"а я догадался" (с)

#17 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Jan 2011 - 04:32

Ух, и правда клёво очень!Качаю!
Популяризаторские методы - в жизнь! :girl_crazy:

#18 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Jan 2011 - 13:34

вчера целиком послушал Nice. Понял что меня раздражает их вокал. местами очень сильно. а местами это и вокалом не назовешь. а вот инстрементовки там хороши, весьма хороши.

#19 Klaus

Klaus

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений
  • Обитает:Мьянма

Отправлено 21 Jan 2011 - 21:38

:think:Ну, вокал - дело такое. Я, к примеру, его воспринимаю совершенно спокойно :pardon:

Klaus,

image hosted by trypod и никакой картинки.... http://pavlovsdogban....com/PDPRO3.JPG ...


Подправил этот наглый злобный жлобский буржуйский беспредел. :cool:



Klaus,
для привелечения аудитори предлагаю популяризаторские меры

Согласен. :) Нехай пипл приобщается через визуальный гарнир. ;)
Счастье - это когда тебя понимают, большое счастье - это когда тебя любят, настоящее счастье - это когда любишь ты (© Конфуций)

#20 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 22 Jan 2011 - 03:44

Согласен. Нехай пипл приобщается через визуальный гарнир.

Дело было не в бобине гарнире - просто удобно сразу прослушать и понять - стоит качать, или нет. :spruse_up:

#21 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 22 Jan 2011 - 03:44

Согласен. Нехай пипл приобщается через визуальный гарнир.

Дело было не в бобине гарнире - просто удобно сразу прослушать и понять - стоит качать, или нет. :spruse_up:

#22 Klaus

Klaus

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений
  • Обитает:Мьянма

Отправлено 22 Jan 2011 - 09:31

Та я понял, понял :D
Счастье - это когда тебя понимают, большое счастье - это когда тебя любят, настоящее счастье - это когда любишь ты (© Конфуций)

#23 Slay

Slay

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 49 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 25 Jan 2011 - 22:08

Клаус, рапортую, скачал, послушал, не моё. Это я про собаку Павлова, не понравилась ни музыка, ни аранжировка, ни голос. Ты уж меня не ругай, ну не моё и всё. :pardon:

#24 Klaus

Klaus

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений
  • Обитает:Мьянма

Отправлено 26 Jan 2011 - 13:37

Ничё, Слава, нормально всё. :)

Я бы больше удивился, если бы тебе понравилось. ;) Зато ты теперь можешь любому сказать: "Слушал я как-то "Собаку Павлова" - ничего особенного: голос визгливый, аранжировки замороченные, музыка вялая... :think: Ну, а так вааще ничего - под пиво пойдёт". Представляешь, как тебя сразу уважать начнут - про собачку-то эту говорящую... тьфу ты - поющую - мало кто слышал. :D
Счастье - это когда тебя понимают, большое счастье - это когда тебя любят, настоящее счастье - это когда любишь ты (© Конфуций)

#25 Klaus

Klaus

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений
  • Обитает:Мьянма

Отправлено 28 Jan 2011 - 08:59

Ну что, попытаемся перейти в высшую лигу прогрессива? :think:

Тогда сегодня у нас в гостях Esperanto - интернациональная группа с англо-бельгийскими музыкантами в основе. Она выпустила всего 3 альбома, второй и третий из которых - настоящие шедевры прогрессива!



Размещённое изображение

Историю группы можно узнать на её официальном сайте.

Познакомиться с творчеством группы предлагаю с помощью их последнего альбома "Last Tango" (1975):

Размещённое изображение



1. Eleanor Rigby (да-да, та самая - битловская. :) Кавер считается одним из лучших прочтений в роке вообще и лучшим в прогрессиве)
2. Still Life
3. Painted Lady
4. Obsession
5. The Rape
6. Last Tango

Скачать можно тут:



Формат: mp3
Качество: MPEG-1 Audio Layer 3, 320 kbps, 44,1kHz,16 bits
Размер (rar-архив): 78,4 MБ
Продолжительность: 0:38:54

Для первичного знакомства рекомендую заглавную песню, одну из тех немногих в роке, под которую сердце начинает биться сильнее, а на душе становится как-то тревожно, но вместе с тем и романтично... :rolleyes:

http://www.youtube.com/watch?v=JAVHGsqJCgI
Счастье - это когда тебя понимают, большое счастье - это когда тебя любят, настоящее счастье - это когда любишь ты (© Конфуций)




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых