Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Se Dio vuole / «Если Господь пожелает...»


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 26 Oct 2015 - 13:31

Se Dio vuole / «Если Господь пожелает...»


Размещённое изображение

Режиссер: Эдоардо Фальконе
Сценарий: Эдоардо Фальконе и Марко Мартани
В ролях: Марко Джиаллини, Алессандро Гассман, Лаура Моранте, Илария Спада, Эдоардо Песце и др.
Производство кинокомпании «Wildside» (Италия)
Жанр: комедия
Год: 2015
Оценка на IMDB: 6.6
Моя оценка: 7.5


Фильм-премьера для русскоязычного зрителя и для русскоязычной части интернета.

Режиссер этой комедии – Эдоардо Фальконе – гораздо более известен как сценарист, на счету которого более 10 сценариев к достаточно «крепким» кинокартинам («Viva l'Italia", 2012; "Ti ricordi me?», 2014 и др)
Конокомедия «Если Господь пожелает» – это дебют Фальконе в качестве кинорежиссёра, и сразу – очень удачный дебют: престижная премия "Лучший молодой режиссёр» на церемонии вручения итальянского Оскара 2015-го года.

Фильм начинается с иронического эпиграфа из популярной (в конце 70-х годов) песни известного итальянского артиста и певца Франко Баттиато:

«Я могу заключить из одной фразы из Евангелия,
что ле Корбюзье – лучший художник»

Это – не оговорка Баттиато (он прекрасно знает, что ле Корбюзье – архитектор, а не художник), это – фраза из его саркастической песенки «Магазин Магии» (из альбома «10 хитростей» - парафраз на знаменитые «10 заповедей»).
Полностью этот знаменитый куплет выглядит так:

«Я могу заключить из одной фразы из Евангелия,
что ле Корбюзье – лучший художник,
картины музеев Ниццы, как и пирамиды Египта –
несколько наивны,
а из Тибетских лам вышли бы прекрасные журналисты –
они очень немногословны».

https://www.youtube.com/watch?v=DtehhTZBTBc

Для человека, принадлежащего к итальянской культуре, подобная, хорошо известная фраза-эпиграф - это камертон, настраивающий зрителя на достаточно ироничное восприятие всего последующего действия фильма.
Динамика фильма базируется на превосходной игре двух замечательных артистов: Марко Джиаллини (профессор Томмазо де Лука) и Алессандро Гассмана (священник дон Пьетро).
Томмазо – уважемый и успешный римский кардио-хирург, перешагнувший 50-ти летний порог. Он чрезвычайно тщеславен, высокомерен и горд собой, причем подчеркивает это как в кругу семьи, так и среди своих коллег. И вот «Титаник» его самовлюблённости налетает на «айсберг» решения его сына Андреа (Enrico Oetiker), которое находится в полном противоречии с мировоззрением и жизненными ценностями профессора.

Я умышленно упущу подробности, т.к. их приоткрытие снимет флер нестандартной ситуации-ловушки, куда нас заманивает режиссёр, и которая разрешается совсем отлично от наших ожиданий (в самом начале фильма).
Нужно что-то делать, чтобы «спасти» сына от его выбора, и на этом закручен весь сюжет кинокомедии. На эту проблему накладывается поиск «самореализации» его жены Карлы (Laura Morante), «Титаник» самоуверенности профессора получает всё новые и новые пробоины...
Фильм заканчивается также совершенно неожиданным поворотом фабулы, которая и резонирует с названием фильма: «Если Господь пожелает...»
И зрителю (вне зависимости от уровня собственного агностицизма) не остается ничего другого, кроме как вздохнуть и согласиться с этим.
Больше я ничего не скажу, ибо пересказывать анекдот, постороенный на игре слов, своими словами – всегда не смешно.

Впрочем, добавлю ещё пару слов. Одна из сцен фильма: дочь профессора – Бьянка (Ilaria Spada) - пытаясь максимально продемонстрировать своё неприятие к ценностям и поведению своего отца – любителя классической музыки, бросает ему с вызовом: «Мне нравится Джиджи д'Алессио!»
За этим, чуть позже, следует кадр, когда Томмазо едет в автомобиле, расстроенный происходящим вокруг него обрушением семейных устоев, и вдруг по радио передают совершенно очаровательную философско-лирическую песню этого популярного в сегодняшней Италии певца. Мне она так понравилась, что я нашел три альбома ("Buona Vita", 2003; "Chiaro", 2012 и "Ora", 2013 – все mp3, 320 kbps) этого исполнителя и прилагаю их к этой раздаче в качестве бонуса – надеюсь и вы получите удовольствие от творчества этого артиста.

Технические параметры рипа:

Источник: блю-рей
Продолжительность фильма: 1 час 24 минуты
Параметры видео: 2400 kbps, 1024x576, 25 fps, AVC (PAL), (High@L4), (CABAC /3 Ref Frames)
Параметры аудио: оригинальная итальянская аудиодорожка, 6 channels, 448 kbps, AC-3, 48.0 KHz
Субтитры: русские (перевод и синхронизация - leonid55) и английские (OCR и синхронизация – leonid55)
Формат файла: MKV
Размер файла: 1.83Гб (1,833,870,263)


Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему



Марко Джиаллини (профессор Томмазо де Лука) и Алессандро Гассман (священник Пьетро)

Размещённое изображение




Размещённое изображение


Бьянка (Ilaria Spada)



Размещённое изображение

Сообщение изменено: leonid55 (26 Oct 2015 - 13:55)


#2 Pomeshiza

Pomeshiza

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 44 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 27 Oct 2015 - 21:19

С архивами все отлично. Распаковалось прекрасно. За бонус отдельное спасибо:c_flower:

#3 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 27 Oct 2015 - 23:48

С архивами все отлично. Распаковалось прекрасно. За бонус отдельное спасибо:c_flower:


Спасибо.
Субтитры читаются нормально?

#4 Pomeshiza

Pomeshiza

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 44 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Oct 2015 - 16:29

Вроде , кракозябр не замечено... Все в порядке.:rolleyes:

#5 phyl

phyl
  • Новички
  • Pip
  • 2 Сообщений
  • Обитает:Беларусь

Отправлено 23 Jul 2016 - 22:22

Извините, у меня почему-то фильм не открывается.

#6 phyl

phyl
  • Новички
  • Pip
  • 2 Сообщений
  • Обитает:Беларусь

Отправлено 24 Jul 2016 - 00:04

Нет, всё хорошо! Открылся. Спасибо за классный фильм. Посмотрел его взапой.-)

#7 abracadabr

abracadabr
  • Новички
  • Pip
  • 1 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Nov 2021 - 18:13

Хороший фильм



#8 alexpika

alexpika

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 645 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 30 Nov 2021 - 05:54

Спасибо, но ссылка мертва. Нельзя ли оживить?


Сообщение изменено: alexpika (30 Nov 2021 - 05:56)





0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых