Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Умер Юрий Трофимов


  • Please log in to reply
1 reply to this topic

#1 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Mar 2015 - 15:03

Ушел из жизни Юрий Трофимов, создатель первых советских мультсериалов - "Приключения Незнайки", "Волшебник Изумрудного города" и "Незнайка в Солнечном городе", - сообщил источник.

Причины смерти не называются. Церемония прощания состоится в воскресенье, 29 марта, в Николо-Архангельском крематории в 13:30, говорится на сайте "Аниматор.ру".

Трофимов был мастером кукольной анимации, создателем серии фильмов по сказкам Дональда Биссета о приключениях Девочки и Дракона. Также он участвовал в производстве первых советских кукольных телесериалов.

В 1965 году Тромифов окончил Высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), факультет монументально-декоративного искусства по специальности художник-архитектор. В 1965-68 годах работал архитектором в Госкомитете стандартов.

В 1968-70 - художник-постановщик на киностудии "Союзмультфильм". В 1970 году Трофимов перешел на образованную на телевидении студию мультипликации ТО "Экран", где до 90-х работал режиссером и художником.

В 2014 году на кинофестивале "Лучезарный ангел" режиссер получил приз "За заслуги в области продвижения российского кинематографа".

#2 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 29 Mar 2015 - 17:05

"Незнайка в Солнечном городе",

Очень жаль. Замечательные фильм снимал! Мне всегда очень нравилась серия про двух тупых милиционеров Свистулькина и Караулькина, которое не могли открывать правильно дверь, после того, как Незнайка её заколдовал - она стала открываться не в ту сторону.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых