Перейти к содержимому


Фото

Ветераны Крымской войны 1853-1856 гг.


  • Please log in to reply
Ответов в этой теме нет

#1 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 05 Apr 2014 - 13:30

Ветераны Крымской войны 1853-1856 гг.

Фрагмент документального фильма об обороне Севастополя с участием ветеранов Крымской войны 1853-56 гг.

http://youtu.be/1se_MytZDSQ

Поводом к началу войны стал спор между католиками и православными о храме в Иерусалиме, находившемся на территории Османской империи. Турецкий султан в 1851 году вручил ключи от храма католиков, чем вызвал недовольство православных. Россия разорвала дипломатические отношения с Османской империей и оккупировала дунайские княжества, вследствие чего 4 октября 1853 года Турция объявила войну. Опасаясь усиления России, Англия и Франция поддержали турков и объявили дипломатическую блокаду.

В течение первого этапа войны русская эскадра адмирала Нахимова полностью разгромила турецкий флот. Тогда в марте 1854 года Франция и Англия вступили в войну с Россией, а в сентябре в Крыму союзники высадили 60-тысячный десант, чтобы захватить Севастополь – главную базу Черноморского флота. 13 сентября 1854 года началась знаменитая оборона Севастополя, продолжавшаяся 11 месяцев. В ходе боёв погибли адмиралы П. Нахимов, В. Корнилов и В. Истомин, также среди защитников Севастополя были хирург Н. Пирогов и писатель Л. Толстой.

Русская армия терпела поражение, и 18 марта 1856 года воюющие стороны подписали Парижский мирный договор. Согласно этому договору Чёрное море объявлялось нейтральным, а Россия потеряла свои базы, часть флота и утратила своё влияние на Балканах.

Выше представлен фрагмент документально-игрового фильма «Оборона Севастополя», снятого в ателье «Ханжонков и Ко» в 1911 году. На пленке сохранились лица людей, принимавших участие в Крымской войне – французских, английских и русских ветеранов. Съёмки проходили в Крыму, а премьерный показ фильма состоялся в царском дворце 26 октября 1911 года, во время визита императора Николая II в Ливадию.
ВзятоVideoCentury




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых