Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Запредельное


  • Please log in to reply
568 ответов в этой теме

#26 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 28 Mar 2014 - 12:22

ilya1972,
обамакейр - обычная медицина социалистическая. такая вот в англии, канаде. скоро и в израиле будет.

#27 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Mar 2014 - 13:28

а я не знал? :a_sarcastic:
у нас медицина давно социалистическая :Hand_Shake:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#28 alex2000

alex2000

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений
  • Обитает:Великобритания

Отправлено 28 Mar 2014 - 14:08

у нас медицина давно социалистическая

Ты про Россию?
Скажу про Англию.
Топикмейкер упомянул его "первую больницу". А у меня была недавно последняя (или "крайняя", если посуеверничать). Где мне, если не спасли жизнь, то существенно продлили.
Есть, есть список "лекарств первой необходимости". Только он гигантский. Очень трудно найти исключения. Наоборот, обалденно дорогие лекарства в него включены.
Чтоб лекарства не было в аптеке? Вполне возможно. А зачем запас редких средств держать? Небольшой всегда есть, но если чего-то нет, немедленно делается заказ и за пару дней тебе домой доставят, что надо. До 60-ти за любое лекарство, стоит оно 1 или 101 фунт, ты платишь около 7 фунтов. Есть недовольные. Те, у кого насморк. После 60-ти, а также больные некоторых категорий, безработные, дети и беременные женщины получают всё бесплатно.
Могу только поблагодарить судьбу, что мои проблемы возникли здесь, а не там. Где я был свидетелем страданий родных.

Сообщение изменено: alex2000 (28 Mar 2014 - 14:09)

"... perche ha quell'aria triste
di chi conosce la veritae soffre che gli altri
non la sappiano."

#29 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Mar 2014 - 14:19

у нас медицина давно социалистическая

Ты про Россию?
Скажу про Англию.

я про канаду
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#30 alex2000

alex2000

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений
  • Обитает:Великобритания

Отправлено 28 Mar 2014 - 20:27

у нас медицина давно социалистическая

Ты про Россию?
Скажу про Англию.

я про канаду

Какие видишь отличия?
"... perche ha quell'aria triste
di chi conosce la veritae soffre che gli altri
non la sappiano."

#31 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Mar 2014 - 21:52

никаких, с тех пор как я приехал она и была социалистическая
режут хорошо диагнозы ставят плохо
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#32 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Mar 2014 - 22:25

у нас медицина давно социалистическая

Ты про Россию?
Скажу про Англию.
Топикмейкер упомянул его "первую больницу". А у меня была недавно последняя (или "крайняя", если посуеверничать). Где мне, если не спасли жизнь, то существенно продлили.
Есть, есть список "лекарств первой необходимости". Только он гигантский. Очень трудно найти исключения. Наоборот, обалденно дорогие лекарства в него включены.
Чтоб лекарства не было в аптеке? Вполне возможно. А зачем запас редких средств держать? Небольшой всегда есть, но если чего-то нет, немедленно делается заказ и за пару дней тебе домой доставят, что надо. До 60-ти за любое лекарство, стоит оно 1 или 101 фунт, ты платишь около 7 фунтов. Есть недовольные. Те, у кого насморк. После 60-ти, а также больные некоторых категорий, безработные, дети и беременные женщины получают всё бесплатно.
Могу только поблагодарить судьбу, что мои проблемы возникли здесь, а не там. Где я был свидетелем страданий родных.

А сколько вы платите за страховку? До 60 лет и после?

#33 alex2000

alex2000

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений
  • Обитает:Великобритания

Отправлено 30 Mar 2014 - 01:35

никаких, с тех пор как я приехал она и была социалистическая
режут хорошо диагнозы ставят плохо

Да, с диагнозами и тут проблема. Общий врач-терапевт (GP), по определению не может всё знать. А к бесплатному специалисту только он может направить. Или нужно попасть в больницу, там уже всё проверят.
"... perche ha quell'aria triste
di chi conosce la veritae soffre che gli altri
non la sappiano."

#34 alex2000

alex2000

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений
  • Обитает:Великобритания

Отправлено 30 Mar 2014 - 01:50

А сколько вы платите за страховку? До 60 лет и после?

У нас нет обязательных платежей вообще. Любой резидент имеет право на бесплатное мед. обслуживание.
Кроме платы за лекарства (в госпитале, на стационаре, они для всех всегда бесплатные). Во всех других случаях - см. предыдущий пост.
Есть частные страховки, конечно. Но я не удосужился купить.

Время от времени возникают скандалы, связанные с тем, что в каких-то районах дорогущие лекарства выписывают менее охотно.
Очень много перестраховки у врачей, многое они пытаются оставить на усмотрение пациента, особенно когда есть вероятность ошибиться в диагнозе.
Но здесь свирепствует культура "blame/claim". Чуть что - адвокаты советуют судить за врачебные ошибки и государство платит и много. Поэтому на каждом шагу - согласие, согласие, согласие пациента. Прямо перед наркозом ставишь последнюю подпись, мол, знаю, что могу не проснуться. И т.п.

Сообщение изменено: alex2000 (30 Mar 2014 - 01:52)

"... perche ha quell'aria triste
di chi conosce la veritae soffre che gli altri
non la sappiano."

#35 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 30 Mar 2014 - 14:55

никаких, с тех пор как я приехал она и была социалистическая
режут хорошо диагнозы ставят плохо

Да, с диагнозами и тут проблема. Общий врач-терапевт (GP), по определению не может всё знать. А к бесплатному специалисту только он может направить. Или нужно попасть в больницу, там уже всё проверят.

ну так как мы все таки английский доминион, то система врачевания у нас подобная
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#36 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 23 Apr 2014 - 12:49

Продолжение темы о запредельном состоянии российской медицины:

https://m.facebook.c...494508067341874

Дорогие мои пациенты!
С некоторым смущением вынужден вам сообщить, что прекращаю свою многолетнюю эндоскопическую и хирургическую деятельность во 2-й городской больнице.
Медицинскую карьеру я прерываю не под давлением каких-то обстоятельств, как-то: уголовного дела, смертельной болезни или несчастной любви. Просто я понял, что так дальше жить нельзя.
Медицина – часть общества. Она должна ему соответствовать, как ключ к замку. Я был и есть советский врач. Но обстоятельства нашей жизни изменились, теперь нас окружают другие люди, иные нравы и обычаи. Медицинская Помощь скукожилась в набор «медицинских услуг», польза заменилась выгодой, а санпросветработа – наглой рекламой. Иногда мне кажется, что медицина как отрасль стала частью какой-то глобальной мошеннической схемы с элементами сетевого маркетинга.
Каждый день я ходил на свою службу и убеждался, что медицины на душу населения все меньше, а бессмысленной деятельности вокруг неё – всё больше. В результате ¾ того, ради чего пациенты простаивают в очередях, на самом деле носит иллюзорный, а точнее, ритуальный характер и вовсе не влияют на реальный результат лечения.
Обменяв в какой-нибудь клинике свои дензнаки на ворох формальных заключений и красивых бумажек с цифрами и картинками, больной возвращается к врачу, который разводит руками (ясности-то не прибавилось), и… всё. Совесть не позволяет участвовать в этом круговороте некомпетентности и больных, замешанном на их же собственных деньгах. Боясь обвинений в том, что я «самый умный», заранее сообщаю, что знаю как минимум сотню живых ещё людей и коллег, которые точно умней меня.
…Меня не оставляет ощущение, что принадлежу к какому-то исчезающему виду или вымирающему индейскому племени, которое белые колонизаторы планомерно сгоняют в резервации. Потому что обычные знания по нормальной анатомии за 1 курс уже относятся к категории эзотерических.
В 1984 году я пришёл в облупленные коридоры 2-й городской студентом и больше не уходил. Мне пришлось создать эндоскопическое отделение, а затем 21 год тянуть лямку заведующего отделением, пережив несколько главных врачей и бесчисленную вереницу министров. Формально – я успешный врач, учёный и преподаватель. Но совесть моя не дает мне покоя. Я устал от бессмысленной работы.
Коридоры же 2-й ГКБ так и остались облупленными.

Дорогие мои пациенты!
Всякий народ достоин той медицины, которую он имеет. Поэтому прошу понять и простить меня, что бросаю вас на произвол частных и государственных клиник. Надеюсь увидеть с вами тот день, когда здравый смысл восторжествует в одной отдельно взятой стране.


  • egor and Tanjusha like this

#37 Tanjusha

Tanjusha

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 960 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 13 May 2014 - 09:07

http://www.novayagaz...etters/296.html

В общем, наш главстерх похоже разрешил своим холуям разворовать все-все-все уже окончательно. Такое ощущение, что просто агония, власть живет последние деньки.
Если встретишь незнакомца - будь вежлив с ним.Может быть, это переодетый ангел.

#38 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 May 2014 - 11:57

Такое ощущение, что просто агония, власть живет последние деньки.

Думаю, что уже скоро. Пара сроков, лет с десяток.

власть живет последние деньки.

Первично прочитал "последние деньги". Это более реально.

#39 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 May 2014 - 12:43

на последние без сдачи, здесь не мелочный народ :Hand_Shake:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#40 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 23 May 2014 - 03:27

московский кардиолог пишет

"казус 11й больницы". Врачи этого стационара немало удивлены, почему их стационар, готовый работать на полную мощь, готовый принимать пациентов, стоит почти пустой. Оказывается, согласно устному распоряжению кого-то из начальников, "Скорым" запретили возить туда пациентов. Все идет к тому, что скоро больницу признают неэффективной и нерентабельной. Вслед за этим - закрытие.

Кстати, это вообще стало чиновничьим трендом нового времени - оценивать качество работы больниц/поликлиник по экономическим (не медицинским!!!) показателям. Забывая, что больница не завод, не производство, они не обращают внимание на медицинские потребности и задачи, но считают деньги. И вот к чему это приводит.

Вчера было объявлено о закрытии отделения трансплантологии 7й городской больницы (http://rusmedserver.com/?p=1083), а все трансплантаций в Москве будут делать в НИИ им. Склифосовского. Озвученные причины - экономическая нерентабельность. Дескать, содержание этого отделения обходится городской казне в 160 млн рублей. Кстати, обустройство деревьев в горшках на Тверской улице стоит городу 269 млн рублей (http://rusmedserver.com/?p=1083). А отделение 7й больницы делает всего 100 пересадок в год (я бы сказал, целых 100). Но у московских чиновников другая статистика (мало связанная с потребностями москвичей): «В 2013 году в НИИ Склифосовского выполнена 91 трансплантация почки, в ГКБ ¹7 – всего 47, – говорит Алексей Хрипун, заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы. – В то же время Склиф может выполнять до 300 операций в год, его ресурсы это позволяют".

"Может выполнять", говорит чиновник. Так почему же не выполняет? И какие гарантии, что с закрытием отделения в 7й больнице число трансплантаций в Склифе резко вырастет. Кажется, что никаких. Кстати, 100 операций в год для одного отделения трансплантологии - это почти полная загрузка с учетом выходных, праздников, дней санобработки операционной, и проч. Можно со мной поспорить и сказать, что мол больных нет, поэтому и отделение нерентабельно, не заполнено. Но почему-то в России в 2009 году было сделано 820 трансплантаций почки (http://ria.ru/interv.../213485962.html), а в США в 2008 - более 15 тысяч (http://ria.ru/interv.../213485962.html). Версия, что у нас меньше болеют не принимается.

Болеют не меньше, но вот только наши чиновники, пытаясь управлять медициной с позиций экономической целесообразности, порой забывают о том, что медицина существует для пациентов.



#41 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Jul 2014 - 12:54

Продолжаю подборку . "Русский мир без границ и томографов"

Из-за событий на Украине очень многое ушло на второй план. Наверное, в том числе и поэтому телевидение нам уже который месяц рассказывает про творимые бандеровцами ужасы и противостоящему им Русском мире.

Но вот что такое Русский мир? Для некоторых это империя, много территорий, бесконечные войны, кровь и насилие. Главное это найти врага, если найти нельзя, то придумать, а потом уничтожить.

Для меня же Русский мир это когда не дети депутата Железняка будут учиться в Европе, а дети европейских парламентариев в России. И лечиться будут ездить не от нас в Израиль, Германию или США, а оттуда к нам. Вот ровно тогда страной можно будет гордиться.

В современном мире в стране главное не столько сильная армия, сколько сильная медицина. В конце концов именно она является главным способом решения демографических проблем. Именно снижение смертности, а не повышение рождаемости в постиндустриальном обществе является тем самым ключом, который остановит вымирание нации.

У нас часто рассказывают про доступность высокотехнологичной медицинской помощи. Для ее оказания с громкими коррупционными скандалами, но все же закупались импортные томографы и другое медицинское оборудование. Однако с августа вступит в силу постановление правительства, ограничивающие госзакупки импортной медтехники. Соответственно, 242 миллиарда рублей в год пойдут российскому производителю. Я сразу насторожился, честно говорят, когда узнал эту новость, ибо реально не помню, что в России собрали хотя бы какой-то простенький принтер или ксерокс.

Врачи, кстати, подтверждают, что отечественного томографа в глаза не видели. Тем не менее, если верить расследованию РБК, на 242 миллиона рублей позарились российские оборонные предприятия, а также близкие к главе «Ростехнологий» Сергею Чемезову партнеры. Наверное, надо в России попытаться что-то собрать, это похвальная задача, однако надо сначала собрать, а потом прекращать закупки за рубежом, иначе, как показывает практика, мы останемся и без нашего медоборудования, и без импортного.

Главным получателем денег на медоборудование станут предприятия ВПК типа ФГУП «НПЦАП им.академика Н.А.Пилюгина» (входит в структуру «Роскосмоса»), Уральский оптико-механический завод (УОМЗ; 77,5% — у ОАО «Швабе», полностью контролируемого «Ростехом»). Получается, что в 242 миллиардах рублей в год заинтересован еще и курирующий ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Кстати, о Роскосмосе, которому тоже что-то должно перепасть. Конечно, хорошо когда его куратор грезит полетами на Марс и Луну, но еще лучше спуститься на землю и объяснить, почему, используя все ваши разработки, в России не лечатся чиновники от ВПК? Не так давно от онкологического заболевания скончался бывший глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Так вот, господин Рогозин, объясните, почему жизнь ему спасали в Израиле? Не это ли признание полного краха российской медицины и производства медицинского оборудования, за которое вы беретесь отвечать? Поповкина пытались спасти, и это хорошо, другое дело, что большинство людей с таким же диагнозом в нашей стране лежат дома и не могут даже получить обезболивающие препараты.

Кроме томографов скоро не будет и больничных коек. Наверное, все знают, что практика держать пациентов в коридоре клиник общая для всех российских больниц. Так вот, видимо, скоро часть пациентов придется переводить на улицу.

Московским избирателям будет очень полезно узнать, что накануне выборов в Мосгордуму правительством Москвы во главе с Сергеем Собяниным принято решение сократить 30% коек в столичных больницах (80 993 коек в медучреждениях останется 54 250 мест в стационаре). С 1 июня уже из-за «неэффективности» были закрыты Центр трансплантологии почки и 5-е хирургическое отделение городской больницы ¹ 7. В итоге нуждающихся в медицинской помощи перевели в НИИ им. Склифосовского, где очередь на трансплантацию уже 350 человек.

И знаете во что будут перепрофилированы закрывающиеся больницы? В отделения пластической хирургии, то есть московские чиновники от здравоохранения решили в ущерб нам с вами подзаработать на дамах, мечтающих, простите, увеличить грудь.

А уж что говорить о лечении редких заболеваний, таких как муковисцидоз или болезнь Гоше. Сейчас больные с подобными заболеваниями получают помощь за счет нищих и обираемых из центра региональных бюджетов. Лечение в данных случаях очень дорогое — до 2 миллионов рублей в месяц, поэтому часто на таких больных, если им оказывать помощь, должен уходить весь бюджет региона на здравоохранение. Понятно, что такого себе позволить регион не может, поэтому больные остаются один на один со своими тяжелыми заболеваниями в ожидании смерти.

Закон о том, чтобы переложить заботу о таких больных на бюджет федеральный в Госдуме заблокировала «Единая Россия», хотя и КПРФ, и ЛДПР, и «Справедливая Россия» в полном составе проголосовали за. Это означает, что люди с редкими заболеваниями продолжат тихо умирать в муках.

Сейчас такие больные нужны только благотворительным фондам, но государство периодически и им отравляет жизнь то идеями о признании их иностранными агентами, то попытками запретить отправлять подопечных на лечение за рубеж.

Я вот только удивляюсь, ведь когда по телевизору с гордостью повествуют о том, что Россия обрела былое величие и встала с колен, не рассказывают о том, что авторы этого чуда лечатся в Израиле, а у себя в стране они вместо отделений трансплантации почки открывают отделения пластической хирургии, обрекая на смерть самых тяжелых больных. И это все при наличии по-настоящему гениальных врачей, которые практически без денег умудряются творить настоящие чудеса.

#42 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Jul 2014 - 14:09

Я вот только удивляюсь,

По-моему уже никто не удивляется.

И это все при наличии по-настоящему гениальных врачей, которые практически без денег умудряются творить настоящие чудеса.

Подтверждаю. Лично мне, проблему с желудком решили старенькая бабушка участковый терапевт, выписав рецептик на коленочке карандашиком на клочечке бумаги. Никаких компьютеров и сложных исследований. Кстати, в Израиле тоже не помогли. Вот ушла она на давно заслуженную пенсию и мы в ужасе-Не дай бог надо будет. К кому???

#43 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Jul 2014 - 14:26

К кому???

Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)
:Hand_Shake:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#44 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Jul 2014 - 14:52

Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет!

Ты ж лекарь душ человеческих. Я по другой части.

#45 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Jul 2014 - 15:16

еще лечу заикание и дантист по-совместительству :Hand_Shake:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#46 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Jul 2014 - 15:27

еще лечу заикание и дантист по-совместительству

Ты местами перепутал. После такого дантиста несомненно нужно лечить заикание. :a_sarcastic:

#47 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Jul 2014 - 15:29

от перемены мест :a_sarcastic:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#48 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Jul 2014 - 15:49

от перемены мест

Зубы не возвращаются.

#49 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Jul 2014 - 15:51

спроси моего дантиста :a_sarcastic:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#50 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 Jul 2014 - 12:47

Ну что, нормальное такое новое слово в профилактике забелеваемости: давайте будем брать с них деньги и они будут ответственно отноститься к своему здоровью.

Минфин предлагает лишить неработающих граждан и не перечисляющих в фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) бесплатной медицинской помощи. Как рассказывает "Комсомольская правда", на практике это может привести к переводу части услуг в статус платных. Вся суть нововведения отражена в документе "Основные направления бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".

Доплачивать за лечение не придется пенсионерам, детям, официальным безработным, стоящим на бирже труда, и инвалидам. Остальным россиянам, не имеющим трудовых книжек, придется взять на себя соцплатежи. Доплата должна составить 18% от взноса в фонд ОМС, который платят региональные бюджеты за неработающих граждан. В 2015 году взнос будет равняться 18864 рублям. Следовательно, неработающие заплатят более 3000 рублей.

Пока действует следующий порядок: бесплатный полис ОМС гарантирован всем. Взносы, если человек работает официально, платит в ФОМС работодатель. Частные предприниматели платят за себя сами в виде налогов. Пенсионеров, инвалидов и детей содержат региональные бюджеты. Новая инициатива затронет домохозяек, людей, не стоящих на бирже труда, и лиц, работающих по контракту. Как именно будут собираться деньги, пока неизвестно. Скорее всего, бесплатная медицина сведется к экстренной помощи. Правозащитники же ссылаются на конституционные гарантии бесплатной медицины.

Комментирует директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов: "Пока документ носит рекомендательный характер. Но на практике реализовать идею Минфина не так уж сложно. В Пенсионном фонде есть информация о том, перечисляют ли за человека взносы на обязательное медстрахование или нет. Если платежи не поступают, данные об этом могут передать в медицинские страховые компании, и с пациентов потребуют доплату. Это лишь ухудшит ситуацию. Люди заплатят свои деньги, а качество медуслуг не повысится. В итоге средств в медицине окажется еще меньше. С другой стороны, сама по себе идея соплатежей за медпомощь разумна. Как показывает практика, когда люди платят за медуслуги, то относятся к своему здоровью гораздо ответственнее".






0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых