Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Режиссер Дмитрий Месхиев - «Патриотическое кино не обгаживает государство и народ»


  • Please log in to reply
Ответов в этой теме нет

#1 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 07 Oct 2013 - 12:54

http://izvestia.ru/n...1#ixzz2gpqgT9Th

В числе 12 фильмов, получивших финансирование Министерства культуры в ходе открытой защиты (питчинга), оказался «Батальон смерти» Дмитрия Месхиева — о Первой мировой войне.


— Что вы вкладываете в понятие «патриотическое кино»?
— Об этом долго можно говорить. В первую очередь, наверное, это кино, которое не обгаживает государство и народ, делает акцент на успехах и победах народа. Я не говорю, что оно обязательно должно восхвалять, может быть и критика. Но в основе такого кино должны лежать, по-моему, любовь и уважение к народу.

А вот его фильм "Механическая сюита" не "обгаживает" ничего? Просто критикует?

— Кто платит — тот и заказывает музыку. Финансовое участие государства в создании фильма, должно быть, в той или иной мере оказывает идеологическое воздействие?
— Никто никаких идеологических рамок мне не ставил. Давайте возьмем такой пример. Вот пришел некий богатый инвестор и заказал кино про Первую мировую, сказав, что это должно быть так-то и так. Мы же обязаны выполнить его пожелание, верно? А если этим заказчиком выступает государство? Что плохого в том, чтобы последовать его предпочтению? Сколько голливудских картин заказано Пентагоном, и никого это не смущает

Так я не понял... "Идеологических рамок" не ставили, но сказали (как Пентагон), что в историческом фильме "это должно быть так-то и так"?




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых