Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Рекомендую


  • Please log in to reply
3717 ответов в этой теме

#2976 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 16 May 2018 - 17:40

Вот, сейчас увидела.

Продолжаем разговор.
Итак, почему мне так понравилась "Частица Вселенной".
Конечно сейчас, когда весь фб воет от Триера в Каннах (я, как и большинство, не видела, но аж трясусь от любопытства) - как-то глуповато говорить о российском сериале месячной давности.
Но меня спросили, я отвечу.

Три источника и три составные части сериала - это: сценарий, кастинг, деньги. Деньги, впрочем, можно поставить на первое место.
Потому что деньги (читай продюсер) обеспечивают и хорошего режиссера-сценариста, и звезд, и визуальный ряд.
В ЧВ визуальный ряд важен особенно, как мы понимаем. Космос, съемки в невесомости, Байконур, запуск, все такое. Недешево. Но как раз с этим справиться – не бином Ньютона, деньги у Эрнста, слава богу есть.
Но вот чего на 1 канале не было давно и даже как-то забыто – это драматургия с человеческим лицом.
Написать и снять космическую историю без политики (и без острого сюжета), только с помощью разработки психологических линий, так наз. «лички», как на жаргоне сериальщиков обозначают личностный, человеческий аспект кино – само по себе дорогого стоит.
В этом смысле Эрнст проявил удивительную для себя широту продюсерского взгляда. Особая благодарность за это Тодоровскому, сумевшего, вероятно, убедить главного начальника массовой агитации и пропаганды в возможности на Первом – И ТАКОГО кино. А главное спасибо Тодоровскому за Алену Званцову Алёна Званцова.
Продюсер шел на риск, доверив сценаристу (правда, первоклассному) – режиссерский пульт. Часто бывает наоборот – режиссер сам пишет сценарий. Сценаристы на месте режиссера – что-то до сих пор не особенно отличились. Званцова сняла по своему сценарию кино – на пятерку. Если честно, при всех наших последних кинодостижениях, даже не в сериалах, а в «большом» кино, я просто не помню такой работы с актерами. Ладно, звезды – Пускепалис, Смирнов, Михалкова, Исакова… Но Алена вытаскивала из рядового актера – настоящего артиста «класса А» в совершенно неожиданных случаях.

Я пару раз видела Алексея Аграновича на сцене. Ну да, органичен, профессионален, не киксует. Но в этом кино не слишком популярный «эпизодник» и шоумен – работает на равных – а порой «переигрывает» – «русского Бельмондо» Сергея Пускепалиса, роскошного и опытнейшего Андрея Смирнова… Дуэты Агранович – Исакова (психолог – пациент), их в сериале очень много, они прочно держат сюжет с множеством переплетающихся психологических линий и человеческих историй, - этот «чай на двоих» просто, я бы сказала, упоителен. Вот оторваться невозможно от элегантного кинематографического – и графического богатства и изящества, как от старого офорта. И как, помимо всего, здорово и честно придумано, что космический психолог – запойный алкоголик… Мне так этого хотелось – и состоялось.
Алексея Макарова я до сих пор за актера вообще не держала. Фактура для стрелялок. Главная роль в масштабной психологической драме? Смешно. Как заставила его режиссер сбросить с себя приросшую шкуру Рэмбо и показать интеллигента, ученого со скрытой рефлексией, ведущего изматывающую внутреннюю работу – загнать подальше от чужих глаз гноящуюся душевную рану…

Об актерах сериала можно говорить долго, настолько они все – все без исключения, включая самых юных и самых эпизодических – замечательны. Одна Яна Сексте в небольшой роли американской космонавтки с ее религией политкорректности – чего стоит… Можно показывать это кино на режиссерских мастер-классах как пособие, пример работы с исполнителями.
Но ЧВ сделала честь каналу не только художественным, изобразительным качеством.

В российском контексте последнего, скажем, 10-летия, с его приматом идеологии и пропаганды, появился большой фильм, сериал, наконец-то заявляющий, что есть у нас не только политика и секс, благородные бандиты и хитроумные сыщики, обаятельные чекисты и мафиозная сеть, бомжи и воры, крутые бизнесмены и уроды, формирующие «народную комедию» из разряда «Горько».
У нас, как и везде, есть, оказывается, самые обычные люди. Эта человеческая сердцевина имеется под любой оболочкой. Героиня Исаковой называет население Звездного – «ваш мафиозный клан». Вот под многослойной луковой шелухой «мафиозного клана», элиты государства – космонавтов и секретных конструкторов – дышит горькая почва и судьба человека, голого, беззащитного, отдельного от всех. Всегда от всех отделённого.
Я думаю, сценарист Алена Званцова потому выбрала «декорации» космоса для защиты этой идеи. Человек, связанный с космосом, человек в космосе, беззащитен, как нигде. Один на один с собою. Не с космосом, как писали многие, а именно с собой.

Какое счастье, что нет в этом фильме ничего ни про президента, ни про войну, ни про властные структуры, ни про силовиков, ни про судебную систему… Кино про людей и их работу. Обычную будничную работу, как любая другая, о которой никто не знает только потому, что не особо интересуется. Работа под названием «завоевание космоса». Привыкли. Надоело. Ну космоса. Чем это замечательней любой другой работы. Экология Земли или Океана, например, куда интересней.

Мне сначала не нравилось название. Пока я не дотумкала, что «Частица Вселенной» - это оно и есть. Взаимодействие душ просто мужчины и просто женщины, и просто их ребенка – ради чего, собственно, и существует Земля.

Алла Боссарт.

https://www.facebook...017364038420364



#2977 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15087 Сообщений

Отправлено 16 May 2018 - 19:13

В российском контексте последнего, скажем, 10-летия, с его приматом идеологии и пропаганды, появился большой фильм, сериал, наконец-то заявляющий, что есть у нас не только политика и секс, благородные бандиты и хитроумные сыщики, обаятельные чекисты и мафиозная сеть, бомжи и воры, крутые бизнесмены и уроды, формирующие «народную комедию» из разряда «Горько».
У нас, как и везде, есть, оказывается, самые обычные люди. Эта человеческая сердцевина имеется под любой оболочкой. Героиня Исаковой называет население Звездного – «ваш мафиозный клан». Вот под многослойной луковой шелухой «мафиозного клана», элиты государства – космонавтов и секретных конструкторов – дышит горькая почва и судьба человека, голого, беззащитного, отдельного от всех. Всегда от всех отделённого.

Чем сюжет о космонавтах, "элите государства" лучше сюжета о крутых бизнесменах, чекистах, бандитах и сышиках?

#2978 lange97

lange97

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4474 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 16 May 2018 - 20:00

Чем сюжет о космонавтах, "элите государства" лучше сюжета о крутых бизнесменах, чекистах, бандитах и сышиках?

О кине:

В космической отрасли создан слаженный коллектив единомышленников, работающих на пределе возможностей изо дня в день для получения максимально полезного результата. Комплексные подходы к своим занятиям в профессиональной деятельности вызывают восторг и зависть у зарубежных коллег, ограниченных прибылью и коммерческими успехами. Обитатели Звездного городка традиционно готовят очередной полет, создавая уникальную атмосферу дружелюбия, творчества и высокой производительности. Самые лучшие кадры отобраны селекционерами для участия в уникальных проектах запуска человека к невесомым частицам вселенной. Созданный перспективными аналитикам план совершенствования методик и технологий неустанно и четко выполняется, несмотря на множество отвлекающих моментов. Благожелательное отношение расслабляет и концентрирует. Гармоничное сочетание многоуровневых факторов обязано способствовать успеху на старте, при возвращении с орбиты. Байконур нуждается в квалифицированных инженерах, стратегах, механиках, конструкторах. Отношения между сотрудниками двигают прогресс на передние рубежи. В ЦУПе снова готовят очередной старт, продумывая и отрабатывая принципиальные, стандартные действия персонала при запуске.

:give_heart:

#2979 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 May 2018 - 05:51

а порой «переигрывает» – «русского Бельмондо» Сергея Пускепалиса, роскошного и опытнейшего Андрея Смирнова…

Хорошие актеры. :congrat:

#2980 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 May 2018 - 05:52

Чем сюжет о космонавтах, "элите государства" лучше сюжета о крутых бизнесменах, чекистах, бандитах и сышиках?

А все вышеперечисленное непременно "хуже"? Об этом снимать нельзя?

#2981 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15087 Сообщений

Отправлено 17 May 2018 - 07:29

А все вышеперечисленное непременно "хуже"? Об этом снимать нельзя?

Как я понял Боссарт, "судьбу человека и горькую почву" удалось обнаружить только под "многослойной луковой шелухой" космонавтов. С бандитами, миллионерами и ментами не получалось.

#2982 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 17 May 2018 - 09:45

Как я понял Боссарт, "судьбу человека и горькую почву" удалось обнаружить только под "многослойной луковой шелухой" космонавтов.

Обалдеть, как ты интерпретируешь. Лично я в рецензии Боссарт увидела то, что невозможно оторваться от игры в частности, и от сериала, вообще, а после твоих выдержек из ее рецензии, ни за что бы смотреть не стала, потому что сразу бы представила себе тягомотную работу по снятию шелухи и докапывания до "судьбы человека и горькой почвы". "Скукотища какая-то, на которую времени жалко" - решила бы я.

Сообщение изменено: Mara (17 May 2018 - 09:47)


#2983 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15087 Сообщений

Отправлено 17 May 2018 - 10:00

а после твоих выдержек из ее рецензии, ни за что бы смотреть не стала

Штука в том, что ты прочитала её рецензию, уже посмотрев фильм :a_sarcastic:
Но ты права - её рецензия не сильно отличается, от рецензии, приведённой Ланге :Hand_Shake:

Обалдеть, как ты интерпретируешь.

Как иначе можно проинтерпретировать её пассаж про "горькую почву и судьбу человека под шелухой"? И в чём суть её претензий к фильмам про бандитов-ментов-миллионеров, высказанных в том же абазаце (то есть в логической связке с "шелухой")?

#2984 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 17 May 2018 - 10:43

Но ты права - её рецензия не сильно отличается, от рецензии, приведённой Ланге

А Ланге привел рецензию? По-моему в его цитате описание фильма, хотя там столько много букв, что вдумываться в их содержание мне было лень. Все равно, что читать передовицу в газете "Правда".

Сообщение изменено: Mara (17 May 2018 - 10:44)


#2985 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 17 May 2018 - 10:50

Штука в том, что ты прочитала её рецензию, уже посмотрев фильм :a_sarcastic:

Штука в том, что мы обсуждаем не фильм, а рецензии. :a_sarcastic:

#2986 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15087 Сообщений

Отправлено 17 May 2018 - 12:04

Ну так фильма мы же не видели, а к рецензии возникли вопросы.

#2987 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 17 May 2018 - 15:01

Но ты права - её рецензия не сильно отличается, от рецензии, приведённой Ланге

:a_sarcastic:
Ты признал мою правоту в том, чего я не утверждала.

#2988 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 May 2018 - 16:08

Ты признал мою правоту в том, чего я не утверждала.

Это высшая степень признания. Ты права априори...уже ради этого звездного момента, стоило родиться на свет. :c_flower:
  • Mara likes this

#2989 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 May 2018 - 16:11

Мы кстати только что сериал отсмотрели с Нееловой по сценарию Райской. Ты вроде ее ценишь Марочка? Хороший детектив легкий..."Предлагаемые обстоятельства". Неелова просто шикарна.

Сообщение изменено: egor (17 May 2018 - 16:11)


#2990 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 17 May 2018 - 16:21

Мы кстати только что сериал отсмотрели с Нееловой по сценарию Райской. Ты вроде ее ценишь Марочка?

Неелову ценю безоговорочно, а Райскую когда как. Посмотрю "Предлагаемые обстоятельства", спасибо.

#2991 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15087 Сообщений

Отправлено 29 May 2018 - 06:48

3%

Добротно сделанный бразильский сериал от Нетфликса.

Для любителей "Голодный игр", "Бегущих по лабиринту" и прочих Инсургентов/Дивeргентов.

#2992 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 May 2018 - 06:52

обротно сделанный бразильский сериал от Нетфликса.

Для любителей "Голодный игр", "Бегущих по лабиринту" и прочих Инсургентов/Дивeргентов.

Спасибо. Надо будет глянуть, хотя от бразильцев я по привычке ничего хорошего не жду. А как ты на него наскочил, если не секрет?

#2993 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15087 Сообщений

Отправлено 29 May 2018 - 06:56

А как ты на него наскочил, если не секрет?

Сын посоветовал - он любитель вышеупомянутых фильмов. (и Нетфликса ;) )


от бразильцев я по привычке ничего хорошего не жду.

В большом кино они снимают приличные фильмы, но с сериалом я был удивлён.

#2994 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 Jun 2018 - 22:57

3%

Добротно сделанный бразильский сериал от Нетфликса.

Для любителей "Голодный игр", "Бегущих по лабиринту" и прочих Инсургентов/Дивeргентов.


в этом же стиле и от Нефликса - Колония. Честно, говоря, первые 2 сезона на порядок выше "дождя" и "голодных лабиринтов", а в сезоне 2018 рейтинг еще выше. Я его пока не смотрел.





#2995 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 22 Jun 2018 - 07:40

Сегодня вечером на «Первом канале» еще одна примечательная и яркая премьера. На этот раз полный метр, но и здесь режиссер и сценарист – дебютант: известный актер Кирилл Плетнев. Это его первая режиссерская работа, фильм называется «Жги».
Год назад, на «Кинотавре», исполнительница главной роли в этом фильме, Инга Оболдина, получила приз за лучшую женскую роль. Ее героиня - Алевтина Романова - надсмотрщица в женской колонии. Она замужем, у нее растет дочь, живут они в маленьком провинциальном городке. Алевтина хорошо поет, у нее талант. И она этот талант скрывает, а те, кто знают, подсмеиваются. Но однажды то, как она поет, прямо в служебном помещении, в колонии, в ночную смену, слышит одна из заключенных, бывшая оперная певица Маша Стар, ее замечательно играет Виктория Исакова. Маша тайно снимает на видео, как поет Алевтина и видео попадает в интернет. После этого - судьба надсмотрщицы меняется радикально. У героини Исаковой, которая осуждена за убийство мужа, тоже все теперь пойдет по-другому…
Не буду дальше пересказывать сюжет, я смотрела этот фильм несколько месяцев назад, купив на айтюнс. Это массовое, зрительское кино, абсолютно в своем жанре. Там есть очень хорошие актерские работы. Не только у Оболдиной и Исаковой (у них отличный женский дуэт получился в фильме), но и у Владимира Ильина, который играет начальника колонии, у Анны Уколовой, Александры Бортич… Если не посмотрите в этот раз по телевизору, посмотрите потом. Особенно, если вы в отпуске, в дороге или просто хочется переключиться. Это хорошее кино. А для дебюта особенно.
Телепремьера 19 июня в 20.40 на «Первом канале»

Арина Бородина


Присоединяюсь к рекомендациям. Актеры прекрасные, конечно. Правда, взяли еще Бузову, но она тут как раз на месте, играет саму себя)

#2996 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 22 Jun 2018 - 09:47

Ну пожалуй и правда актеры неплохие-Виктория Исакова например. Да и Плетнев интересен, как режиссер.

#2997 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 22 Jun 2018 - 09:59

Ну пожалуй и правда актеры неплохие-Виктория Исакова например. Да и Плетнев интересен, как режиссер.

Оболдина тоже очень неплохая - я в последнюю неделю уже два фильма с ней посмотрела, так получилось. Как-то раньше я ее недооценивала. И Догилева тут прямо очень хороша. Плетнева знала, как актера, но и режиссером оказался неплохим.

Сообщение изменено: Mara (22 Jun 2018 - 10:05)


#2998 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 30 Jun 2018 - 08:54

Не могу оторваться, смотрю, даже не дождавшись, пока весь сериал выложат. Только сегодня последнюю серию покажут.
Садовое кольцо

#2999 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 30 Jun 2018 - 12:53

Не могу оторваться, смотрю, даже не дождавшись, пока весь сериал выложат. Только сегодня последнюю серию покажут.
Садовое кольцо

Скажи пожалуйста, что в этом сериале такого особенного, что обсуждают его даже люди от подобного жанра далекие, как Дмитрий Быков?

#3000 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 30 Jun 2018 - 13:50

Скажи пожалуйста, что в этом сериале такого особенного, что обсуждают его даже люди от подобного жанра далекие, как Дмитрий Быков?

Мне кажется, что ты неправильно поставил вопрос, не почему обсуждают, а почему его смотрят даже люди, далекие от жанра (кстати, жанра какого? Именно сериального? Тут ведь не романтическая мелодрама, которую чаще всего показывают в сериалах). Наверное потому смотрят, что зацепило и не отпускает. Мне в сериале нравится сюжет, нравится язык, нравится подача, очень нравится игра актеров. От Брик и Розановой я просто в восторге. И мне жалко, что сериал заканчивается. Это очень современный фильм, по-моему.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых