Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

“Director Who” Fever: Monsters Within


  • Please log in to reply
Ответов в этой теме нет

#1 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 11 Sep 2013 - 15:57

«Диспетчер, доложите данные по 5-ому за сутки, - кричит в телефонную трубку прикованный к больничной койке очередным инфарктом директор Ярского металлургического комбината (вельможный Игорь Горбачев), и, услышав на другом конце провода недоуменное «Ахтоэтахаварит?», отвечает с хитрецой в глазу в полоборота к зрителю: - Кто-кто, Директор Кто! Да-да, говорит директор завода!». Создатели эпизода «Старые долги», вышедшего на экран в январе 1981 года, отметили этой невинной шуткой 20-тилетие научно-фантастического сериала «Директор Кто», одного из самых успешных и самых продолжительных в истории жанра. Более четверти века загадочный Директор путешествовал во множестве обличий по фантастической мультивселенной Небесного СССР, неожиданно появляясь на очередном промышленном предприятии, оставленном благосклонностью красных богов и утратившем способность эффектно растрачивать сырье и рабочую силу в индустриальном потлаче, чтобы – с помощью случайно встреченной Спутницы – исправить там всё и вновь отправиться в свой бесконечный одинокий путь во времени и пространстве.
Размещённое изображение
43.83 КБ История сериала, которую принято делить на два примерно равных по продолжительности этапа – эру классического «Директора Кто» (CDW, 1961-1973) и 14 Больших сезонов (BS, 1973-1987), началась в 1961 году с легендарного эпизода «Битва в пути» (CDW-01), в котором зрители познакомились с Первым Директором (Михаил Ульянов, сохранивший верность своему герою на долгие годы), под видом нового главного инженера приехавшим на загибающийся Челябинский «тракторный» завод, и его Первой Спутницей (Наталья Фатеева, еще один талисман сериала). Режиссер Захар Аграненко задумывал в 1960 году «Битву в пути» именно как начало сериала с новаторским для того времени вертикальным программированием - фильм должен был выйти в прокат в двух самостоятельных сериях со значительным разрывом во времени их производства и сдачи. После скоропостижной кончины Аграненко во время натурных съемок в Харькове от этих планов решено было отказаться, однако даже в «классическом» варианте (картину доснимал Владимир Басов) фильм содержит все черты зарождающегося «директорского» канона, сделавшие сериал по-настоящему востребованным… «Что за Зверя везу я к себе на завод? - думает опытный руководитель «сталинской закалки» Вальган, поглядывая на прикорнувшего в пути нового главного инженера. Заводские рабочие, в отличие от своего начальника, сразу распознают этого Зверя: едва переступив порог кузнечного цеха, инженер Бахерев получает прозвище «вихрастый Бегемот». Из вихря говорил Иегова о созданном им в Пятый день Бегемоте – одном невообрaзимом Звере, вмещающем многих («бегемот» – множественное число от древнееврейского «б’ахема», созвучного фамилии инженера), которому надлежит располагаться в необитаемой Пустыне, лежащей к Востоку от Рая. Бесконечное множество земных воплощений бессмертного Директора – это Зверiе Пятого дня, представители енохианской преадамитской расы, поставленные Смотрящими за ледяной Пустыней Русского мира, призванные защитить ее в последний час от козней Левиафана. "

и просто гениальное наблюдение:
"Какое-то недолгое время вдохнуть жизнь в эти киберпанковские декорации «промышленного производства» при помощи большевистских магических ритуалов пытался Парторг - уходящая фигура советской мифологии, но без табуированных с недавних пор (после «разоблачения» красной магии ХХ съездом КПСС) кровавых обрядов прошлого и масштабных строительных жертв, характерных для гидравлических цивилизаций, у него мало что получалось. Еще недавно Парторг был главным шаманом на индустриальном празднике потлача, идеологом магического сознания, являющегося русским типом т.н. «здравого смысла». "

оригинал здесь и продолжение.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых