Перейти к содержимому


Фото

Кинохроника Москвы. «Площадь трех вокзалов»


  • Please log in to reply
Ответов в этой теме нет

#1 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 01 Sep 2013 - 04:44

Кинохроника Москвы. «Площадь трех вокзалов»

Кинохроника 1918 года о Каланчевской площади (Комсомольской).

http://youtu.be/DVwK8r2xQ2o

Комсомольская площадь расположена в городе Москве. Уникальна она тем, что здесь располагаются сразу три железнодорожных вокзала: Казанский, Ленинградский и Ярославский. Именно потому в народе эта площадь получила название «Площадь трех вокзалов».

Изначально на том месте, где ныне находится площадь, были луга и болота, а сама местность называлась Каланчевское поле. Впоследствии на данной территории было основано Красное село, был построен артиллерийский двор, Алексеем Михайловичем на северной стороне был построен путевой дворец. На красном пудру Петр Великий весьма любил устраивать красивые праздники, сопровождающиеся пушечной пальбой и фейерверками.

В 1812 году артиллерийский двор был взорван, а в 1849 году на этом месте был построен вокзал, изначально получивший название Николаевский, а после – Ленинградский. К западу от вокзала располагалось здание Таможни. В 1862 году был построен Ярославский вокзал, а в 1907 на более новое здание.

В связи со строительством Рязанской дороги в 1862-64 годах был построен третий вокзал – Рязанский (Казанский).

В конце XIX века местную реку Чечору перенаправили в трубы, была основана Краснопрудная улица. Сам же Красный Пруд был засыпан в 1901-1910 гг., а на его месте были организованы лесные склады.

В декабре 1905 года дружинниками была организована попытка занять Казанский и ярославский вокзалы, то у них удалось, а вот Николаевский вокзал захватить не удалось, в виду того, что там располагалась правительственная часть с пулеметами и орудиями. 15 декабря этого же года в город прибыл гвардейский Семеновский полк, и дружинники, видевшие свое безнадежное положение, предпочли отступить.

В 1917 году во время революции все три вокзала быстро оказались в руках большевиков. Именно благодаря этому моментальному стратегическому ходу в Москву смогло своевременно прибыть потребление их Петрограда.

В 1933-34 годах на площади было проложено метро. В 1933 сама площадь из Каланчевской была переименована в Комсомольскую. Между двумя вокзалами – Ярославским и Ленинградским – была возведена станция «Комсомольская». В том же году на площади была построено здание гостиницы «Ленинградской».




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых