Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

«Я не подпишусь под фильмом, который рекламирует гомосексуализм»


  • Please log in to reply
31 ответов в этой теме

#1 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 22 Aug 2013 - 07:15

Юрий Арабов — о сценарии фильма «Чайковский», своевременности байопиков и кризисе отечественного кино

Spoiler








#2 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 22 Aug 2013 - 07:25

— Как вы считаете, нужно ли в биографическом фильме о Чайковском показывать интимные детали его личной жизни?


— Вы имеете в виду гомосексуализм? Это совершенно не факт, что Чайковский был гомосексуалистом. Так думают только обыватели. То, во что верят обыватели, не нужно показывать в кино.


— Но в вашем сценарии есть на то прямые намеки. В частности, эпизод, где соученики Чайковского устраивают публичное обсуждение его наклонностей.


— Там есть легенда, в которую верят все окружающие. В сценарии заглавный герой — это человек без семьи, к которому прилипло мнение, будто он любит мужчин. Он действительно любил Боба (Владимир Давыдов, племянник композитора. — «Известия»), ему он посвятил последнюю симфонию, но это чувство носило платонический характер. Чайковский в моем сценарии находится под печатью слухов и крайне от этого переживает. Есть легенда о том, что друзья-правоведы устроили композитору суд совести, и я использовал ее, чтобы превратить эту сцену в кошмар самого Чайковского.


Однако давайте расставим точки над i. Первое — я противник обсуждения гомосексуальной тематики, в особенности в искусстве. Второе — сценарий «Чайковского» прошел пять вариантов, и в последнем нет никакого гомосексуализма, он абсолютно не об этом. Я совершенно индифферентен к данной теме. Пусть люди в спальне занимаются чем угодно, только не нужно вытаскивать их занятия на суд общественности, потому что подобная дискуссия становится похожа на обсуждение морального облика в советское время. Другое дело, что не дай бог, если в процессе съемок возникнет совсем не то, что закладывалось в сценарии. Я не подпишусь под фильмом, который рекламирует гомосексуализм. Не оттого, что у меня нет товарища-гомосексуалиста, а потому, что эта область находится вне сферы искусства.

Что-то я не понял... это всё "слухи", но он их всё-таки использовал в сценарии для усиления драматизма? И при этом всё равно "нет никакого гомосексуализма"?

Про спальню и рекламу гомосексуализма тоже не очень понял... То есть фильм с Фраем про Уайлда или "Полное затмение" Агнешки Холланд
про Рэмбо и Верлена - они "вне сферы искусства". А как про Уайлда биографический фильм без этой темы делать?

#3 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 22 Aug 2013 - 07:40

Или не пропустят, вообще, этот фильм или прикажут урезать так, что от реальной жизни Чайковского ничего не останется. А жаль. Кстати, вот что Серебренников говорит о том, как он ходил со сценарием фильма по разным начальникам:

«Я начинал этот проект еще до «Измены», — рассказал режиссер КиноПоиску. — Мы написали два варианта сценария с Юрием Арабовым. Сначала я писал, потом он, потом искали деньги — не нашли, отложили. Ходил по начальникам, они все радовались: Чайковский — это замечательно, все же знают Чайковского. Пришел я к какому-то начальнику однажды, рассказываю про проект. Он слушает, а потом говорит: «Ага, подождите, но он же был гомосексуалист?» Я говорю: «Ну, прежде всего он великий композитор». Начальник подумал еще и сказал: «А он, кажется, плохо кончил?» Я говорю: «Да, вообще-то он умер. Преждевременно». Начальник сказал, что сейчас «не время таких грустных историй». Сценарий у нас уже практически завершен, остается надеяться, что «Измена» как-то поможет найти международные средства на этот проект
Полностью http://www.kinopoisk.ru/news/1951791/



#4 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 22 Aug 2013 - 07:46

А как про Уайлда биографический фильм без этой темы делать?

вот именно.
Кстати, совсем недавно посмотрела фильм За канделябрами. Фильм мне очень понравился. А тем, кому претит тема гомосексуализма, просто нужно не смотреть такие фильмы, а не выкидывать факты из биографий известных людей.

#5 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 22 Aug 2013 - 07:54

А тем, кому претит тема гомосексуализма, просто нужно не смотреть такие фильмы, а не выкидывать факты из биографий известных людей.

Им не только не нужно смотреть, а ещё и не стоит писать сценарии к таким фильмам.

#6 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 22 Aug 2013 - 08:13

Им не только не нужно смотреть, а ещё и не стоит писать сценарии к таким фильмам.

Ну, мы же еще не видели сценария, может эти статьи, опубликованы как раз для того, чтобы все же выпустить картину..

Сообщение изменено: Mara (22 Aug 2013 - 08:16)


#7 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 22 Aug 2013 - 08:31

То есть это он так политкорректно врёт во благо, как во времена Ермаша?
Причем сам себе противоречит, так как надо и вашим, и нашим?

#8 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 22 Aug 2013 - 08:49

То есть это он так политкорректно врёт во благо, как во времена Ермаша?

Сейчас времена покруче, чем те. Тогда на протяжении многих лет было точно известно, что можно показывать, а что никогда нельзя. А сегодня неизвестно, что завтра может оказаться под запретом

#9 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 22 Aug 2013 - 09:00

Я не подпишусь под фильмом, который рекламирует гомосексуализм

Интересно еще, что понимать под словом "реклама".

#10 Groucho Marx

Groucho Marx

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 393 Сообщений

Отправлено 22 Aug 2013 - 09:10

Вот не ожидал, что Арабов такая двуличная дрянь. У него, значит, товарищи-гомосексуалисты (вероятно, он имеет в виду Сокурова, который и вывел его в кино), но он "не подпишется", потому что фильмы типа "Смерть в Венеции" вне искусства. Ну что, Арабов прогнулся, теперь может идти записываться довернным лицом Путина или там Патриарха. Вероятно, получит заказ на написание сценария к новому мегапроекту В.Хотиненко или Ф.Бондарчука.

#11 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 22 Aug 2013 - 09:49

Тогда на протяжении многих лет было точно известно, что можно показывать, а что никогда нельзя.

Да не всегда было точно известно. За что хотели запретить "Белое солнце пустыни" и "Белорусский вокзал"? Почему ""Осень" в результате убрали с проката?
То есть понятно, почему... Но так можно было запретить решительно всё, что, собственно, зачастую и происходило.

#12 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 22 Aug 2013 - 10:24

Но так можно было запретить решительно всё, что, собственно, зачастую и происходило.

В случае фильма о Чайковском поражает то, что кто-то рассказ о его жизни считает исключительно рекламой гомосексуализма.

#13 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 22 Aug 2013 - 12:28

А как про Уайлда биографический фильм без этой темы делать?

вот именно.
Кстати, совсем недавно посмотрела фильм За канделябрами. Фильм мне очень понравился. А тем, кому претит тема гомосексуализма, просто нужно не смотреть такие фильмы, а не выкидывать факты из биографий известных людей.

во-во майкл и дэмон смогли же :Hand_Shake:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#14 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 22 Aug 2013 - 12:30

Начальник сказал, что сейчас «не время таких грустных историй».

можно добавить музыку шаинского :bravo:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#15 Groucho Marx

Groucho Marx

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 393 Сообщений

Отправлено 22 Aug 2013 - 15:11

Почему ""Осень" в результате убрали с проката?


Потому что А.Смирнову для реномэ был необходим хоть один запрещённый фильм, а "Осень" так и так провалилась в прокате.
По этой же причине был запрещён фильм Г.Панфилова "Тема" - для создания репутации режиссёра

#16 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 22 Aug 2013 - 16:53

По этой же причине был запрещён фильм Г.Панфилова "Тема" - для создания репутации режиссёра

Ну если так, то тогда получается, что он вставил туда Любшина в роли диссидента, чтобы фильм запретили. В таком виде фильм однозначно пропустить не могли.

#17 Groucho Marx

Groucho Marx

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 393 Сообщений

Отправлено 22 Aug 2013 - 18:12

он вставил туда Любшина в роли диссидента, чтобы фильм запретили.


Разумеется, это было именно так. То, что Панфилову позволяли такие вещи, после которых другого режиссёра лишили бы диплома, было его трагедией (сам он - "человек ниоткуда", с липовой биографией, но родители Чуриковой - функционеры очень высокого полёта), потому что он хотел быть диссидентом. Не везло бедняге - даже откровенно антисоветский "Прошу слова" был принят Советской Властью на ура. Ну, вот "Тему" и запретили на пустом месте, чтобы биография была в порядке.
Смирнову тоже запретом "Осени" "поправляли биографию", потому что у него "происхождение подкачало" - отец был та сталинистская сволочь Смирнов, который организовывал травлю Пастернака, а позже Солженицына, а мать - родственница крупных чинов КГБ.

#18 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 22 Aug 2013 - 18:23

Ну, вот "Тему" и запретили на пустом месте

Диссидент - положительный (ну, или, не отрицательный) персонаж - это всё-таки не пустое место. Кстати, там легко было вырезать - этот эпизод в общем-то даже и смотрится как чужеродный (как специально вставили, чтобы потом убрать)

#19 Groucho Marx

Groucho Marx

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 393 Сообщений

Отправлено 22 Aug 2013 - 20:26

Диссидент - положительный (ну, или, не отрицательный) персонаж - это всё-таки не пустое место. Кстати, там легко было вырезать - этот эпизод в общем-то даже и смотрится как чужеродный (как специально вставили, чтобы потом убрать)


Разумеется, этот персонаж вовсе не нужен для сюжета. Он там не несёт ровно никакой композиционной или смысловой нагрузки, просто виньетка.
Но вообще ты читал официальную биографию Панфилова? До его появления во ВГИКе там какая-то чушь наворочена: то он простой рабочий, то он освобождённый комсомольский секретать (хронологически одновременно)...

#20 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 22 Aug 2013 - 21:22

Не читал, но не вижу никакого противоречия - освобожденный секретарь и должен быть простым рабочим :)
Ты ж должен помнить, что всем освобожденным секретарям (как и спортсменам-"любителям", за исключением армейцев и динамовцев) в трудовых книжках писали, что они простые рабочие (или иногда инженеры).

#21 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 22 Aug 2013 - 21:33

Но вообще ты читал официальную биографию Панфилова?

глянул на вики - там какая-то хрень...

Окончил УПИ (1957, химический факультет). Был «мастером Свердловского завода медаппаратов, научным сотрудником НИИ»[2].

С 1959 года — заведующий отделом пропаганды и агитации Свердловского горкома ВЛКСМ; по его инициативе в Свердловске возникла любительская киностудия, где Панфилов вместе с друзьями снял фильмы «Нейлоновая курточка» и «Народная милиция» (1958)[2].

В 1961 году начал работать на свердловском телевидении. В том же году вступил в КПСС.

За 2 года после окончания института успел побывать не только мастером, но и нс? (даже не просто мнс!) Был зав отделом пропаганды и агитации горкома комсомола, не будучи членом КПСС?




#22 Groucho Marx

Groucho Marx

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 393 Сообщений

Отправлено 23 Aug 2013 - 16:11

Это я и имел в виду. Биография у него ещё более чудная, чем у Губенко, который обожал разгрывать пролетарскую детдомовскую сироту.
Со Смрновым, по крайней мере, всё ясно - папочка-сталинист протолкнул во ВГИК, во ВГИКе Андрей сдружился с правильными мальчиками и девочками из элиты (типа Кончаловского, Тарковского, Климова, Панфилова), снял за двадцать лет два с половиной фильма, причём "Осень" после провала в прокате (ей - погугли - сейчас приписывают какой невероятный прокатный успех, хотя фильм почти не шёл в кино, и никто, даже синефилы, не помнят его проката) положена на полку, вместо непосредственной работы в кино занимался непонятно чем, ездил на международные кинофестивали и конференции, когда началась перестройка вдруг стал главой Союза Кинематографистов, оставался главой, пока шли госдотации (ты помнишь, в это время запускалось огромное количество фильмов, но почти ничего не доводилось до конца - и за всем этим стоял Смирнов), когда госдотации кончились, творец "Белорусского вокзала" внезапно ушёл в отставку и исчез, а через некоторое время его сын возник ниоткуда сбольшими деньгами и стал телепродюссером. В общем, Смирнов не случайно сыграл подпольного миллионера Корейко в дурацком фильме Пичула.
На этом фоне Панфилов, который, как-никак, был и остаётся одним из лучших советско-российских кинорежиссёров (у него в советские времена только один фильм был плохой - "Валентина") и много работал и работает, выглядит просто лапочкой.

Кстати, у меня есть статья-памфлет про Губенко. Может, выложить её сюда, повеселить народ?

#23 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 23 Aug 2013 - 17:23

хотя фильм почти не шёл в кино, и никто, даже синефилы, не помнят его проката

прокат точно был,я смотрела "Осень" в кинотеатре.
  • Mara likes this

#24 Groucho Marx

Groucho Marx

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 393 Сообщений

Отправлено 23 Aug 2013 - 17:48

прокат точно был,я смотрела "Осень" в кинотеатре.

Я сказал "почти не был". Он был выпущен в прокат, напечатаны копии, сделаны анонсы в "Искусстве кино" и, кажется, в "Советском Экране", напечатаны плакаты и т.п. Но фильм провалился и его сняли с репертуара. Через некоторое время "положили на полку". Именно это выглядит идиотством, потому что "запрещать" фильм, который уже прошёл по кинотеатрам и который все, кто хотел, уже видели, смысла не было.

#25 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 24 Aug 2013 - 17:26

Но фильм провалился и его сняли с репертуара. Через некоторое время "положили на полку".

И даже после этого в Питере его периодически (один-два раза в год) в кинотеатрах на окраине (было несколько таких, которые показывали подобное кино - один-два сеанса в течение одного-двух дней)


Кстати, у меня есть статья-памфлет про Губенко. Может, выложить её сюда, повеселить народ?

Конечно!




1 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых


    Bing (1)