Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Электро вопрос: сколько электричества вы тратите в месяц?


  • Please log in to reply
121 ответов в этой теме

#101 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 12 Aug 2013 - 18:03

Это так, но не забудь, что у меня цена за киловатт зависит от расхода - чем больше я трачу, тем она меньше - налоги берутся с числа киловаттов, но абонентская плата фиксирована и довольно большая (чуть ли не треть суммы - опять же, процент точно не помню :) )

#102 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Aug 2013 - 12:31

прямо в тему


Премьер-министр России Дмитрий Медведев внес изменения в порядок индексации тарифов в сфере теплоснабжения - с 2013 года она переносится с 1 января на 1 июля. Постановление правительства об этом опубликовано на официальном сайте.

"Предельные уровни тарифов устанавливаются на финансовый год, если иное не установлено федеральными законами или решениями правительства Российской Федерации. Цены (тарифы) вводятся в действие с начала очередного года на срок не менее 1 финансового года", - говорится в документе.

Де-факто большинство тарифов для населения России уже второй год повышают с 1 июля, постановление лишь закрепляет этот порядок. Напомним, что, по прогнозу Минэкономразвития, в среднем по стране за 2012 год стоимость жилищно-коммунальных услуг выросла на 9,4%. В этом году тарифы на тепловую энергию вырастут на 10-12%. Таков же будет рост тарифов на электроэнергию. Тарифы на водоснабжение увеличатся на 10%, на газ - на 15%.

#103 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 20 Sep 2013 - 12:32

о как. неужели сдадутся сразут бюрократы? не верю!


Пилотные регионы, где был запущен эксперимент по введению социальной нормы потребления электроэнергии, сообщили о негативной реакции плательщиков. В связи с этим руководители пропрезидентского Общероссийского народного фронта объявили вчера, что потребуют отложить повсеместное введение норм потребления, которое было намечено на 2014 год.

«Независимая газета» пишет, что с начала сентября в семи регионах России стартовал эксперимент по внедрению социальных норм потребления (СНП) электроэнергии, которые уже прозвали энергопайком. Цель внедрения норм проста – заставить граждан оплачивать энергию сверх установленного лимита по повышенному тарифу. Официально введение энергопайка объясняется необходимостью приучения граждан к экономии электроэнергии, а также стремлением ликвидировать так называемое перекрестное субсидирование, при котором промышленность якобы платит за энергию больше, чем население. Если результаты эксперимента по внедрению норм покажутся властям успешными, то жить по нормам потребления начнет и вся остальная страна – уже с 1 июля будущего года. Чтобы оценить результаты эксперимента, руководство ОНФ провело вчера круглый стол на тему «Социальная норма потребления: экономия без шока». Выяснилось, что разброс размеров энергопайка в регионах весьма внушительный – 50 кВт-ч на человека в месяц в Нижегородской и Владимирской областях, 65 кВт-ч – в Забайкальском крае и 75 – в Красноярском, 96 кВт-ч – в Ростовской области и аж 190 – в Орловской области.

Как отмечают в ОНФ, появление норм потребления воспринимается населением негативно. Тем более внедряются нормы на фоне продолжающегося роста расходов на услуги ЖКХ. «Люди не понимают сложного механизма определения социальной нормы потребления, – отмечают в ОНФ. – Для них она представляется завуалированным повышением цен на коммунальные услуги» («В регионах подавились электрическим пайком»).

«РБК daily» сообщает, что директор департамента жилищной политики и ЖКХ Минрегионразвития Валентина Антропова попыталась успокоить собравшихся тем, что специалисты правительства - «сознательные люди» - и проведут анализ пилотного опыта, прежде чем переводить на СНП всю страну. «Мы стремимся к тому, чтобы норма носила социальный характер, — заверила она. — Чтобы ввести ее корректно в стране, и были предусмотрены пилоты. Сейчас начат анализ. Только после полного мониторинга будет принято окончательное решение по введению нормы на энергию и введению пилотов по воде и теплу (намечены на 2014 год, повсеместно — с 2015 года). Уже подготовлено распоряжение по переносу на полтора года запуска пилотов по воде и теплу. Я думаю, он будет скоро внесен»

#104 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 20 Sep 2013 - 14:06

что специалисты правительства - «сознательные люди»

Это они боятся, что Путинский электорат за топоры возьмется. Тут на Навального и геев не свалишь. Тут конкретно вдарит по Уралвагонзаводу.

#105 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 20 Sep 2013 - 14:07

Люди не понимают сложного механизма определения социальной нормы потребления, – отмечают в ОНФ. – Для них она представляется завуалированным повышением цен на коммунальные услуги»

А на самом деле это чего? Не повышение?

#106 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Sep 2013 - 01:35

Люди не понимают сложного механизма определения социальной нормы потребления, – отмечают в ОНФ. – Для них она представляется завуалированным повышением цен на коммунальные услуги»

А на самом деле это чего? Не повышение?

да-да-да. так вот 3-62 и 4-12 превратились черт знает во что.. :It_Wasnt_Me:

#107 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 27 Oct 2013 - 13:30

бюрократы не сдались, общественное мнение готовят к следующему шагу


Как выясняется, правительство не собирается останавливаться на введении социальных нормативов на свет и воду. С 2014 года ряд регионов в качестве эксперимента перейдет на соцнорму по теплу. А с 1 января 2015-го экономить его начнет уже вся страна. Учитывая, что по нормам СанПин человек может комфортно жить при температуре плюс 18 градусов, а в спальне яслей температура должна быть не ниже 19, этот минимум у нас, как водится, вероятно, и будет взят за основу. А поскольку установка счетчиков на батареи в многоквартирных домах с централизованным отоплением невозможна, поэтому самым чувствительным (и богатеньким) россиянам придется включать электрообогреватели. При этом перерасход электроэнергии в месяц составит в среднем 700-1000 кВт.ч. В Москве это уже сейчас примерно 2800-4000 руб. А с введением соцнормы на электроэнергию каждый дополнительный киловатт должен подорожать в два-три раза. Между тем и сейчас, по сравнению с англичанами, французами и американцами, россияне расходуют ничтожно мало электричества. Тем не менее чиновники настроены с пеленок воспитывать в россиянах бережливость и экономность


тут авторы статьи слукавили в части "Между тем и сейчас, по сравнению с , французами и американцами, россияне расходуют ничтожно мало электричества" - нельзя сравнивать несравнимое. брать средние цифры неверно. следует сравнивать по категориям - жители квартир, частных домов ( с аналогичным типом отопления). ну и климатические условия д.б. аналогичными.

#108 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 27 Oct 2013 - 13:41

вот часть статьи, что не вошла в цитату


В образовательных учреждениях набирает обороты программа внедрения энергоэффективности. Программа предусматривает установку энергосберегающих лампочек, пластиковых окон, утепление стен, дверей и так далее. Одна проблема - на это во многих детских садах в регионах денег нет. Хоть какие-то действия по замене инфраструктуры смогли произвести на данный момент всего 23% детских садов.

В идеале экономить коммунальные ресурсы маленький россиянин должен научиться раньше, чем ходить на горшок. «Мы будем растить новое поколение российских граждан, которые будут держать эти вещи в приоритете», - заявила директор Института психолого-педагогических проблем детства РАО Татьяна Волосовец.

Только вот откуда возникнет эта пугающая всех ограниченность ресурсов? Население России снижается каждый год на 1 млн человек. То есть на каждого россиянина в связи с вымиранием населения с каждым годом будет приходиться все больше и больше света, тепла и воды. Потребление электроэнергии в РФ и так более чем скромное: в год россиянин расходует в среднем 935 кВт.ч., американец - 4587, финн - 4261, француз - 2486, англичанин - 1878. То есть уже сейчас энергопотребление в России соответствует потреблению в отсталых странах третьего мира. Председатель правления некоммерческого партнерства «Гарантирующие поставщики и энергосбытовые компании» Наталья Невмержицкая на днях представила статистику по тем регионам, где уже проводится эксперимент по введению соцнормы на электричество. По ее словам, в соцнорму потребления электроэнергии удалось уложиться 40% семей. По прогнозам, платежи за свет у тех, кто не уложится в соцнорму, вырастут на 500 руб. А таких, получается, 60%.
Моя ссылка


забавный коммент Т в квартире д.б. 18 градусов а в коровнике 15. :girl_crazy:

#109 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Oct 2013 - 11:03

Потребление электроэнергии в РФ и так более чем скромное: в год россиянин расходует в среднем 935 кВт.ч., американец - 4587, финн - 4261, француз - 2486, англичанин - 1878. То есть уже сейчас энергопотребление в России соответствует потреблению в отсталых странах третьего мира.

общественное мнение готовят к следующему шагу

Для тех, кто интернет не читает (а таких людей тоже немало) вчера по ТВ в итоговом выпуске программы Время был показан сюжет о том, как вынуждены экономить на воде европейцы на примере какой-то немецкой семьи: и какие-то приспособления в сливные бачки устанавливают, чтобы тратить за раз на 1 литр меньше, и в одной воде в ванне всей семьей купаются, а потом этой же водой моют полы и еще чего-то делают. И как тут не расправить гордо плечи! :a_sarcastic:

Сообщение изменено: Mara (28 Oct 2013 - 12:26)


#110 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 28 Oct 2013 - 12:25

Хотелось бы заслушать немцев, чтобы понять, что там за беда такая с водой в Германии... Или это, как обычно, беда с программой Время?

#111 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Oct 2013 - 12:48

А меня на курсах языка тоже учили экономить воду и электричество. Для освещения жечь свечу, а мыться тоже в одной ванне или вместе под душем (это же так романтично!) и утром набирать воду в раковину, всей семьей её пользовать и только потом сливать.
Жаль, что курсы длились только 10 дней. За такой короткий срок я не сумела постичь все тайны экономии. :girl_crazy:

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#112 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Oct 2013 - 12:53

а мыться тоже в одной ванне или вместе под душем (это же так романтично!)

Сказали, что они по одному в ванну идут, но в одну и ту же воду. :pilochka:

#113 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 28 Oct 2013 - 13:00

утром набирать воду в раковину, всей семьей её пользовать и только потом сливать.

ну так в Лондоне полно раковин с двумя отдельными кранами для холодной и горячей воды - без сместителя

#114 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Oct 2013 - 13:04

мыться тоже в одной ванне или вместе под душем

:za:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#115 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Oct 2013 - 13:19

утром набирать воду в раковину, всей семьей её пользовать и только потом сливать.

ну так в Лондоне полно раковин с двумя отдельными кранами для холодной и горячей воды - без сместителя

Такие чуда есть даже у меня в доме. Самолично выбрала 6 лет назад. :girl_crazy:

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#116 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Oct 2013 - 13:23

утром набирать воду в раковину, всей семьей её пользовать и только потом сливать.

ну так в Лондоне полно раковин с двумя отдельными кранами для холодной и горячей воды - без сместителя

бух в котел и там сварился :(
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#117 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Oct 2013 - 13:27

Правительство призывает экономить электроэнергию, но упорно оставляет страну на зиму в летнем времени, чтобы мы побольше тратили электричества. :(

#118 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Oct 2013 - 13:28

я думал мы вчера уже перешли :Sweating:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#119 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Oct 2013 - 13:29

Мы уже третий год живем по-летнему, на 2 часа опережая астрономическое. Я про Россию. А ты?

Сообщение изменено: Mara (28 Oct 2013 - 13:30)


#120 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Oct 2013 - 14:09

но упорно оставляет страну на зиму в летнем времени

Это Олимпиаде скажи спасибки. Договора на трансляции заключены и менять уже нельзя. В 14м вернут...наверное...может быть.

#121 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Oct 2013 - 14:17

Договора на трансляции заключены и менять уже нельзя

Ага, читала. Только, вроде, МОК еще раньше просил сделать переход на зимнее время для удобства трансляций на Европу.

#122 asd66

asd66

    Идиот

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 634 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Oct 2013 - 20:37

но упорно оставляет страну на зиму в летнем времени

Это Олимпиаде скажи спасибки. Договора на трансляции заключены и менять уже нельзя. В 14м вернут...наверное...может быть.


Договора на трансляции надо было заключать по Гринвичу :) И проблем бы не было - если б, конечно, британский парламент вдруг не решил нам подпакостить и ради этого на время Олимпиады не сдвинул Гринвич часов на пять... не в нашу пользу.
Размещённое изображение




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых