Перейти к содержимому


Фото

Денежная реформа в БССР


  • Please log in to reply
Ответов в этой теме нет

#1 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 24 Jun 2013 - 22:54

Денежная реформа в БССР

Кадры кинопленки содержат информацию о проведении денежной реформы и отмены карточек в БССР в 1947 году.

http://youtu.be/EY_B1XaLYuA

По данным, имеющихся в свидетельстве наркома финансов ССР Арсения Зверева, известно, что поначалу проведение реформы планировалось провести сразу после окончания Великой Отечественной войны в 1945-46 годах. Но начавшийся повсеместный голод, который был вызван неурожаем и засухой, нарушил эти планы, и было решено отложить реформу на другое время.

Целью этой реформы было изъятие старых, обесценившихся за время войны денег и заменой их на новые. И вот, 14 декабря 1947 года вышло в свет постановление совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) ¹404, подписанное председателем Совета Министров СССР Сталиным и секретаря ЦК ВКП9б) Ждановым. В данном документе помимо прочего были определены условия переоценки денежных потоков в сберкассах и Госбанке СССР. В итоге после отмены карточной системы розничные цены на товары в 1948 году были снижены на 17%, рыночные – в три раза.

В Белоруссии обмен длился всего неделю, ровно до 22 декабря. Особо ажиотажа по этому поводу не наблюдалось. В Республике открыли около 17 тысяч обменных пунктов, в которых работали около 7 тысяч заранее подготовленных кассиров и специалистов банков, а также почтовых отделений. Правда, несмотря на то, что белорусское правительство отчиталась о гладком завершении реформы, которое произошло без происшествий, это было не совсем так. Так, узнав курс обмены (вклады до 3 тысяч рублей менялись 1 к 1, свыше 3 – 2 к 3), многие предприимчивые люди снимали свои вклады, дробили их на мелкие части и лишь потом обменивали. Большое количество таких злоупотреблений пришлось на 14-16 декабря. Естественно в последствии министерства внутренних дел и БССР и СССР в целом расследовали подобные дела, но факт свершения махинаций сохранялся в строжайшем секрете.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых