Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Умер Алексей Балабанов


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 mikloeff

mikloeff

    Рыцарь Печального Образа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1537 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 May 2013 - 16:16

Под Петербургом в поселке Солнечное Ленинградской области скончался кинорежиссер Алексей Балабанов. Об этом 18 мая «Русской службе новостей» сообщил продюсер Сергей Сельянов.
Размещённое изображение
Как рассказали РИА Новости близкие режиссера, у него случился приступ и он упал в обморок. Родные пытались оказать скорую помощь Балабанову, но безуспешно, он скончался, не приходя в сознание. Ему было 54 года.

Один из друзей режиссера рассказал агентству «Интерфакс», что у Балабанова давно было диагностировано тяжелое хроническое заболевание, о котором знали только самые близкие люди.

Алексей Октябринович Балабанов родился 25 февраля 1959 года в Свердловске, ныне Екатеринбург. Окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института иностранных языков, работал ассистентом на Свердловской киностудии.

В 1990 году он окончил режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров (экспериментальная мастерская «Авторское кино» Л. Николаева, Б. Галантера), после чего перебрался в Санкт-Петербург.

Первой его профессиональной работой стала картина «Раньше было другое время» 1987 года. Балабанов является режиссером таких культовых фильмов, как «Брат», «Брат-2», «Про уродов и людей», «Война», «Жмурки», «Мне не больно», «Груз 200», «Морфий», «Кочегар».

Последний фильм Балабанова «Я тоже хочу» вышел на экраны в 2012 году. В нем рассказывается о мистической колокольне, к которой едут люди в надежде обрести счастье. Режиссер сыграл самого себя в одном из эпизодов фильма, по ходу которого он умирает.

18 мая в газете «Вечерняя Москва» вышло интервью с Алексеем Балабановым, озаглавленное «Я хочу в рай, чтобы встретиться со своим папой».

(Lenta.ru)

Сообщение изменено: mikloeff (18 May 2013 - 16:20)

Размещённое изображение

#2 Groucho Marx

Groucho Marx

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 393 Сообщений

Отправлено 18 May 2013 - 21:15

интервью Балабанова журналу "Empire":

"Балабанов: А революцию кто сделал?...Идея была еврейская.
Вопрос: Выходит, великий народ-богоносец оказался без головы на плечах – плясал под чужую дудку? Я думаю, такая постановка вопроса русский народ унижает.
Балабанов: Своей головы на плечах у них никогда не было. Вообще. Им евреи сказали – они и сделали. Я так думаю"

На надгробном памятнике этого великого режиссёра великой земли русской будут золотом выбиты бессмертные слова из великого русского фильма "Не брат я тебе, гнида черножопая".
Спи спокойно, православный патриот, любимец интеллигенции и неонацистов.

Сообщение изменено: Groucho Marx (18 May 2013 - 21:16)


#3 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 May 2013 - 06:29

Хотел было спросить откуда интеллигенция, как вспомнил слова одной ведущей на радио, о необычайной свежести и новизне которую вносит Балабанов на изгаженную сторонниками Путина поляну современного кино

========

Егору:

Посмотри на конструкцию из интервью - сволочи для глупцов.

И опять от нее как то попахивает странно

#4 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 19 May 2013 - 07:16

Никогда не был поклонником его творчества, но умер молодой. Все равно жалко. И опять же...ну кто сказал, что талантливый человек непременно порядочен. Вот интервью нашего славного вратаря сборной по хоккею-ну за гранью добра и зла а резиновое изделие ловит нормально.
  • Mara likes this

#5 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 May 2013 - 08:20

Да, да... "В искусстве можно все". Любимая поговорка той радиоведущей. Мне иногда кажется, что она больше за "все" чем за "искусство". Какая то скользкая позиция в общем.



Кстати, на фото на Никоса Сафронова похож

#6 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 19 May 2013 - 10:55

"В искусстве можно все".

Слишком вольная трактовка моих слов. Разве я сказал что то подобное?

#7 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 May 2013 - 12:20

"В искусстве можно все".

Слишком вольная трактовка моих слов. Разве я сказал что то подобное?

при чем тут ты? явно же указаны чьи это слова.

#8 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 May 2013 - 12:54

эта фраза тоже самая употребляемая в случаях когда обсуждают не творца, а творение. думаю мотив произнести подобную фразу - одинаков в обоих случаях. отвечают на подобное тоже всегда в одном ключе - "мда", "хмм" или молчаньем ))

#9 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 May 2013 - 16:40

У одного медиаменеджера прочел в ФБ.

Балабанов умер. Спасибо вам, Алексей, за все. Мы живы, пока есть русская культура, а она - это вы и такие как вы. Долгая счастливая жизнь, ставшая вечной.


Не давая оценок.

Действительно умер яркий представитель современной русской культуры. Самый, что ни на есть средний россиянин. Понятный всем без исключения. Можно даже сказать - собирательный образ. Поэтому и в голову никому не придет сказать "ушла эпоха". Эпоха вполне в здравии и продолжает жить. А вот его одного, действительно жалко.

#10 Groucho Marx

Groucho Marx

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 393 Сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 11:08

Хотел было спросить откуда интеллигенция


Оттуда. У Андрея Плахова заплачка в блоге: "Ни один из фильмов А.Б. не был в каннском конкурсе -- это позор для Канна (впрочем, как для Венеции и Берлина тоже). Они проглядели важнейшего режиссера девяностых и нулевых годов." Все российская интеллигентская сволочь вылизывала задницу Балабанову (несмотря на его агрессивные неонацистские выступления), а теперь, чай, вообще его в великомученики возведёт. Умучили злодеи кровиночку нашу, родненького, ы-ы-ы...

#11 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 20 May 2013 - 14:09

Поминая Алексея Октябриновича Балабанова, мне на ум приходят два его фильма - "Про уродов и людей" и "Морфий".
Cоздав два этих фильма, Алексей Октябринович imho вошел в пантеон замечательных кинорежиссеров современности.
Только что посмотрел и последний фильм Балабанова - "Я тоже хочу"...
Смешанное ощущение...
Я не могу сказать, что конкретно этот фильм Балабанова мне понравился. Или не понравился...
Если уместен такой термин, то это - поток режиссерского сознания... и Приговор. Приговор стране, конвульсирующей в безнадёге...
Потому что Счастье эту страну покинуло - полный тупик с выходом через крематорий в виде колоколенки.
И своим уходом Алексей Октябринович этот Приговор подписал. Теперь - без возможности изменения...
Печально...

#12 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 14:36

Ну "Морфий" может и снят неплохо, но всё-таки это кино про то, как евреи посадили на иглу русский народ. И это мне не показалось, так как автор сам подтвердил это в своём интервью http://movietroll.ne...dpost__p__65685

#13 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 20 May 2013 - 14:56

"Ни один из фильмов А.Б. не был в каннском конкурсе -- это позор для Канна (впрочем, как для Венеции и Берлина тоже). Они проглядели важнейшего режиссера девяностых и нулевых годов."




Примерно как выдавать за "загадочную русскую душу" - обычное жлобство. Сугубо для внутренне видового потребления. Едва ли это заинтересует еще кого то.

#14 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 20 May 2013 - 15:57

PiZHamA, какой из фильмов усопшего рекомендуешь посмотреть, я к радости или к сожалению с его творчеством не знаком вааще :ok:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#15 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 20 May 2013 - 16:27

PiZHamA, какой из фильмов усопшего рекомендуешь посмотреть, я к радости или к сожалению с его творчеством не знаком вааще :ok:


:idea:

Рекомендую последний. Прочту твой отзыв и возможно решусь сам глянуть.

Сообщение изменено: PiZHamA (20 May 2013 - 16:29)


#16 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 20 May 2013 - 16:39

я к радости или к сожалению с его творчеством не знаком вааще

И братьев не смотрел????
"Не верю"

#17 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 20 May 2013 - 17:00

не смотрел не братьев ни сестер
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#18 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 20 May 2013 - 17:07

PiZHamA, какой из фильмов усопшего рекомендуешь посмотреть, я к радости или к сожалению с его творчеством не знаком вааще :ok:


:idea:

Рекомендую последний. Прочту твой отзыв и возможно решусь сам глянуть.

ну я хотел бы так скать венец творчества а не зад его
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#19 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 20 May 2013 - 17:47

PiZHamA, какой из фильмов усопшего рекомендуешь посмотреть, я к радости или к сожалению с его творчеством не знаком вааще :ok:


:idea:

Рекомендую последний. Прочту твой отзыв и возможно решусь сам глянуть.

ну я хотел бы так скать венец творчества а не зад его

я вряд ли смогу помочь тогда. я старался дать самый сбалансированный совет

#20 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 20 May 2013 - 18:15

ilya1972, если исходить из того, что "Человеческая многоножка" - один из любимых твоих фильмов, то, думаю, "Груз-200" тебя заинтересует.

#21 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 20 May 2013 - 18:59

многоножка это фильм для души :give_heart:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#22 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 21 May 2013 - 09:34

многоножка это фильм для души :give_heart:

почему груз200 не может быть фильмом для души??

#23 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 May 2013 - 10:18

не знаю не видел :girl_crazy:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых