Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Д.Шостакович. Симфония ¹ 13, соч. 113 "Бабий Яр"


  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 maslovagal

maslovagal

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 May 2013 - 18:40

Д.Шостакович. Симфония ¹ 13, соч. 113

"Бабий Яр"



Размещённое изображение




Страна-производитель диска: EU
Год издания диска: 2003
Дата записи: 1996

Исполнители:

Анатолий Кочерга - Симфония ¹13

National Male Choir of Estonia, Goteborgs Symphoniker - Neeme Jarvi



"И сам я как сплошной беззвучный крик
Над тысячами тысяч погребенных,
Я — каждый здесь расстрелянный старик,
Я — каждый здесь расстрелянный ребенок..."

Е.Евтушенко


Симфония была создана на стихи Евг. Евтушенко, посвященные трагедии Бабьего яра.

Треклист:

1. Бабий Яр
2. Юмор
3. В магазине
4. Страхи
5. Карьера

[spoiler='История создания симфонии']
Замысел симфонии относится к весне 1962 года. Композитора при­влекли стихи Евг. Евтушенко, посвященные трагедии Бабьего яра. Это было в сентябре 1941 года. Фашистские войска заняли Киев. Через не­сколько дней под предлогом эвакуации на его окраине, у огромного ов­рага под названием Бабий яр, были собраны все евреи города. В пер­вый же день было расстреляно тридцать тысяч человек. Остальные ждали своей очереди. Несколько дней подряд слышали окрестные жи­тели пулеметную стрельбу. Два года спустя, когда пришло время от­ступать с захваченной земли, фашисты стали лихорадочно уничтожать следы преступления. В овраге раскапывали огромные рвы, где штабе­лями, по нескольку рядов, были свалены трупы. Работали бульдозеры, сотни пленных строили огромные печи, где трупы сжигались. Плен­ные знали — потом придет их очередь: слишком страшно то, что они видели, чтобы им позволили уцелеть. Некоторые решились на отчаян­но дерзкий побег. Из нескольких сотен человек четырем или пяти уда­лось спастись. Они и рассказали миру об ужасах Бабьего яра. Об этом — стихи Евтушенко.

Первоначально композитор собирался написать вокально-симфони­ческую поэму. Потом пришло решение расширить рамки произведения до пятичастной симфонии. Следующие части, также написанные на сти­хи Евтушенко, — «Юмор», «В магазине», «Страхи» и «Карьера». Впер­вые в симфонии композитор стремился абсолютно конкретно, не только музыкой, но и словами, выразить свой замысел. Создавалась симфония летом 1962 года. Первое ее исполнение состоялось в Москве 18 декабря 1962 года под управлением Кирилла Кондрашина.

Дальнейшая судьба симфонии складывалась трудно. Время менялось, пик «оттепели» был уже позади. Власть задумывалась над тем, что дала слишком много воли народу. Начиналась ползучая реставрация стали­низма, возрождался государственный антисемитизм. И конечно, первая часть вызвала неудовольствие высоких чиновников. Шостаковичу пред­ложили заменить некоторые, наиболее сильные строки «Бабьего яра». Так, вместо строк

Мне кажется, сейчас я иудей,
Вот я бреду по древнему Египту,
А вот я на кресте, распятый, гибну,
И до сих пор на мне — следы гвоздей...

поэту пришлось предложить другие, значительно более «мягкие»:

Я тут стою, как будто у криницы,
Дающей веру в наше братство мне.
Здесь русские лежат и украинцы,
Лежат с евреями в одной земле...

Было заменено и еще одно острое место. Вместо строк

И сам я как сплошной беззвучный крик
Над тысячами тысяч погребенных,
Я — каждый здесь расстрелянный старик,
Я — каждый здесь расстрелянный ребенок...

появились следующие:

Я думаю о подвиге России,
Фашизму заслонившей путь собой.
До самой наикрохотной росинки
Мне близкой всею сутью и судьбой.

Но несмотря на эти изменения, симфония продолжала вызывать подо­зрительность властей. Много лет после премьеры ее не разрешали исполнять. Лишь в наше время негласный запрет потерял силу.[/spoiler]

[spoiler='Музыка']Первая часть — «Бабий яр» — исполнена трагедийности. Это реквием по погибшим. Скорбные звучания в нем сменяются широким распевом, глубокая печаль сочетается с пафосом. Основная тема-символ, вновь и вновь повторяется на «стыках» эпизодов, когда повествование рассказ­чика сменяется показом ярких конкретных картин: расправы над Дрей­фусом, мальчиком в Белостоке, Анной Франк... Музыкальное повество­вание разворачивается в соответствии с логикой стихотворного текста. Обычные закономерности симфонического мышления сочетаются с во­кально-оперными. Черты сонатной формы могут быть прослежены, но неявно — они в волнообразном развитии, в контрастах экспозиции об­разов и некоего, условно говоря, разработочного раздела (некоторые исследователи трактуют первую часть как рондо с тремя контрастными эпизодами). Ярким итогом части звучат акцентированные, подчеркну­тые музыкой слова:

Еврейской крови нет в крови моей,
Но ненавистен злобой заскорузлой
Я всем антисемитам как еврей,
И потому — я настоящий русский!

Вторая часть — «Юмор» — насмешлива, полна кипучей энергии. Это — восхваление юмора, бичевателя человеческих пороков. В нем оживают образы Тиля Уленшпигеля, русских скоморохов, Хаджи Насреддина. Господствует несколько тяжеловесная скерцозность, гротеск, сарказм, буффонность. Во всем блеске проявляется мастерство оркестровки Шостаковича: торжественные аккорды tutti — и «ухмыляющаяся» мело­дия кларнета-пикколо, капризно изломаннная мелодия скрипки соло — и зловещий унисон басового мужского хора и тубы; остинатный мотив английского рожка с арфой, создающий «гудочный» фон, на котором деревянные духовые имитируют целый оркестр дудок — народная ско­морошья сцена. Средний эпизод (в части прослеживаются черты рондо-сонаты) основан на музыке романса «Макферсон перед казнью» с гроз­ным шествием к месту казни, зловещим ритмом литавр, военными сигналами медных инструментов, тремоло и трелями деревянных и струн­ных. Все это не оставляет сомнения в том, о каком именно юморе идет речь. Но его, настоящий народный юмор невозможно убить: беззабот­ный мотив флейт и кларнетов словно выскальзывает из-под ужасающего гнета и остается непобежденным.

Третья часть, посвященная русским женщинам, — классическая мед­ленная часть симфонии с неторопливо разворачивающейся мелодией, сосредоточенной, полной благородства, а порою и патетики. Она состо­ит из вокально-инструментальных монологов со свободным развитием, зависящим от логики стихотворного текста (М. Сабинина также нахо­дит в ней черты рондо). Основной характер звучания — просветленный, лирический, с преобладанием тембра скрипок. Порою возникает образ шествия, который обрамляют сухие звучания кастаньет и бича.

Четвертая часть снова медленная, с чертами рондо и варьированной куплетности. Как бы «расслоилось» обычное для Шостаковича лирико-философское состояние. Здесь, в «Страхах», — глубина мысли, сосредо­точенность. Начало — в зыбкой звучности, где на низкие, еле слышные ноты струнных накладывается глухое тремоло литавр. В своеобразном хрипловатом тембре тубы появляется угловатая тема — символ страха, таящегося в тени. Ей отвечает псалмодирование хора: «Умирают в России страхи...» В сопровождении хора, в инструментальных эпизодах — пате­тические мелодии валторны, тревожные трубные фанфары, шуршание струнных. Постепенно меняется характер музыки — уходят мрачные кар­тины, возникает светлая мелодия альтов, напоминающая бодрую поход­ную песню.

Финал симфонии — «Карьера» — лирико-комедийное рондо. Оно повествует о рыцарях карьеры и подлинных рыцарях. Звучат юморис­тически вокальные строфы, чередующиеся с ними инструментальные эпизоды полны лиризма, грации, порою пасторальны. В коде широко разливается лирическая мелодия. Звенят хрустальные переливы челе­сты, вибрирует колокольный звон, словно открываются светлые манящие дали.[/spoiler]

Предлагаю запись данной симфонии в двух вариантах:

Аудиокодек: FLAC
Тип рипа: image+.cue
Битрейт аудио: lossless

Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 320 kbps

Продолжительность: 01:20

Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему

  • Snara likes this

#2 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 01 May 2013 - 19:14

Спасибо, всё в порядке!

#3 maslovagal

maslovagal

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 May 2013 - 19:19

Sasha, не могу сказать - Приятного прослушивания! Наверное, надо как-то по-другому, не находится нужное слово.

#4 Девора

Девора

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 May 2013 - 05:01

Это надо слушать!Чтобы помнить, человек в своих злых амбициях - неразумен....
  • Snara and maslovagal like this




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых