Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Монтсеррат Кабалье


  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 maslovagal

maslovagal

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 12 Apr 2013 - 14:24

Монтсеррат Кабалье





12 апреля отпразднует свое 80-летие Монтсеррат Кабалье — выдающаяся испанская оперная певица (сопрано). Известна, в первую очередь, своей техникой бельканто и исполнением ролей в классических итальянских операх Россини, Беллини и Доницетти. Среди лучших записей — заглавные роли в операх «Мария Стюарт» и «Лукреция Борджиа», «Тоска», «Адриана Лекуврер», «Саломея» и другие.

Монтсеррат Кабалье преподнесла мир оперы молодому поколению, а также царцуэлы и испанские песни иностранному зрителю. Всю свою карьеру у нее было плохое здоровье, она постоянно сталкивалась с различными проблемами, но, несмотря на это, она всегда излучает тепло и обладает хорошим чувством юмора. Монтсеррат Кабалье — одна из великих мировых представителей оперы. Кстати, в России Монтсеррат воспринимают как свою — она проехала с концертами всю Сибирь и, конечно же, выступала в Санкт-Петербурге и Москве.

Анкетные данные


Мария де Монтсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье-и-Фолк родилась 12 апреля 1933 года в Барселоне. С именем Монтсеррат связана легенда, о которой звезда рассказывает: «Недалеко от Барселоны есть гора (вулканического происхождения), которая очень похожа на гряду гор. Здесь находится монастырь, названный именем Богоматери, которую каталонцы называют святой Марией Монтсеррат. Большинство испанцев — католики, поэтому маленьких девочек крестят именем Святая Мария Монтсеррат. Со временем, когда девочка подрастает, это имя укорачивается, и остается только Монтсеррат. Нам очень нравится это имя. На самом деле «монте» — это гора, а «серра» — горная цепочка, гряда гор. Это и обозначает мое имя. Мне очень нравится, когда меня называют просто по имени — и больше ничего».

Трудовая биография


Еще девочкой Монтсеррат увлеклась пением и могла часами слушать по радио своих любимых исполнителей. В 8 лет она поступила в Барселонский Лицей. В 14 лет она начала брать уроки пения у лучших мастеров того времени. В то же время она начала изучать коммерческую экспертизу, но ее отец заболел и вынужден был бросить работу. Монтсеррат должна была помогать своей семье. Продолжая учебу, она работала продавщицей, закройщицей, швеей и т. д. Одновременно находила время для занятий английским и французским языками.

Трудности в семье не прекращались, и Монтсеррат отважилась посетить семью меценатов и любителей искусства Бельтран Мата, которые благожелательно относились к молодым артистам. Эта семья предложила ей пособие (1000 песет в месяц), чтобы она могла продолжать учебу. В 1954 году Монтсеррат закончила с отличием Барселонский Лицей. В том же году семья Бельтран Мата порекомендовала Монтсеррат поехать в Италию, оплатив ей все расходы и предоставив рекомендательное письмо к известному баритону Раймундо Торресу. Благодаря ему Монтсеррат послушал Сицильяни, директор театра «Maggio Fiorentino» (Флоренция), и принял в свой театр. На первом ее выступлении в зале присутствовал директор Оперного театра Базеля, который, очарованный голосом Монтсеррат, предложил ей трехлетний контракт. В 1956 году Монтсеррат уезжает в Швейцарию, где поступает в Оперный театр Базеля.

В 1959 году она входит в труппу Бременского Оперного театра. Находясь в Бремене, Монтсеррат получила приглашение для выступления в родном ей Барселонском Лицее, где она дебютировала с партией Арабеллы Штрауса. Международное признание пришло к ней в 1965 году, когда ей вдруг предложили заменить американскую певицу Мэрилин Хорн в партии Лукреции Борджиа в нью-йоркском «Карнеги-Холле». Прослушав, почти не дыша, первую арию певицы, избалованный выступлениями артистов первой величины зал посвятил прекрасной незнакомке овации в течение 20 минут.

С того дня ее судьба была предрешена: ни одно ее выступление на подмостках сцен столиц мира не прошло незамеченным. Она спела в таких исторических местах, как Большой Колонный зал Кремля, Белый дом Вашингтона, Аудитория Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, Зал Народа в Пекине.

С 1974 года Монтсеррат Кабалье является Почетным Послом ООН и Послом Доброй Воли ЮНЕСКО.

Монтсеррат выступала с такими известными дирижерами, как Бернстайн, Караян, Ливайн, Мета, Солти, а также с известными певцами: Хосе Каррерасом, Пласидо Доминго, Мерилин Хорн, Альфредо Краусом и Лучано Паваротти.

Для певицы, как и для многих вокалистов, своеобразной «землей обетованной» был театр «Ла Скала». В 1970 году она исполняет на его сцене одну из своих лучших партий — «Норму» в одноименной опере В. Беллини. Именно с этой ролью в составе театра Кабалье приезжает в 1974 году на свои первые гастроли в Москву. А впервые в СССР она побывала еще в 1959 году, когда только-только начинался ее путь на сцену. Тогда вместе с матерью она пыталась разыскать своего дядю, эмигрировавшего сюда, как и многие его соотечественники, после Гражданской войны в Испании, спасаясь от диктатуры Франко.

Певица обладает уникальным репертуаром, в котором свыше 125 оперных партий. Она записала 40 полных опер. Идол рока Фредди Меркьюри написал в ее честь пьесу «Exercises in Free Love», а песня «Барселона», исполненная Меркьюри и Монтсеррат дуэтом на Олимпиаде в Барселоне в 1992 году, стала хитом года. Уже несколько раз она делила сцену с российским тенором Николаем Басковым, который считает себя учеником великой певицы.


Личная жизнь

Кабалье счастлива в семейной жизни, сама с удовольствием рассказывает о ней: «Я счастлива, что судьба мне позволила сделать карьеру. Но в первую очередь я горжусь тем, что создала прекрасную семью, и у меня двое замечательных детей. В родительском доме, наблюдая за отношениями мамы и папы, я поняла, что важно равенство в семейных отношениях. У нас было заведено со времен моего детства, что никто ни над кем не главенствует. И таким же образом мы с мужем пытаемся вырастить своих детей. У каждого ребенка, человека есть своя индивидуальность, свой характер, который нужно уважать. И я с гордостью могу утверждать, что наша семья гармонична. Я всегда старалась сделать так, чтобы мои дети не страдали оттого, что их мама — знаменитость. Ведь, в конечном итоге, музыка — это лишь только моя работа. И, помимо музыки, у меня, конечно, есть и другие интересы и обязанности. И это, прежде всего, моя семья. Я надеюсь, что для своей семьи и своих друзей я все-таки нужнее, чем для искусства. И когда наступит момент, что я не буду больше петь, я не хочу, чтобы меня жалели. Я все равно буду счастлива. Жизнь сама по себе прекрасна, главное - не портить ее собственными ошибками».

Увлечения

Монтсеррат Кабалье любит плавание, прогулки, прекрасно водит машину. Не отказывается и вкусно поесть. Когда-то певица обожала пироги своей матери, и теперь, когда позволяет время, сама печет пирожки с клубникой для домашних. Увлечена живописью: «С самых юных лет мне очень нравится рисовать. Сначала я писала акварелью, а потом — карандашом, точнее, угольком. А по мере того, как я училась, взрослела, я даже осмелилась писать маслом. Это, конечно, наивная живопись, однако я сделала несколько более-менее приличных портретов. И натюрморты у меня получаются довольно неплохо. К сожалению, на эту страсть у меня остается совсем мало времени. Впрочем, когда я уезжаю надолго, я беру с собой альбомы с хорошей бумагой и, как правило, пишу то, что вижу из окна своего номера в отеле. Бывало, что я возвращалась домой с полными альбомами рисунков. Ну, вот это такое хобби, которое доставляет мне очень большое удовольствие».
  • Mara, Laranika and Nick_SPb like this

#2 maslovagal

maslovagal

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 12 Apr 2013 - 14:27

Враги

В профессиональном отношении у певицы не получилось работать с Финляндией. Когда в 1992 году она пела в Большом и Мариинском театрах, то была так счастлива, что… разорвала контракт с Хельсинки. Действительно, финская публика холодновата, и после российского успеха она решительно отказалась от гастролей в северную страну, сославшись на недомогание.

Соратники

Монтсеррат, оперная певица, не раз попадала в различные поп-чарты. Фредди Меркьюри, последний ведущий певец рок-группы «Queen», был поклонником ее таланта, и при встрече они пели под фортепьяно всю ночь. Он написал в честь нее пьесу «Exercisesin Free Love», которую она удивительно исполнила впервые в Лондоне, в его присутствии.

Они стали большими друзьями. А ее выступление вместе с рок-музыкантом Фредди Меркьюри с песней «Barcelona» на Олимпиаде в Барселоне запомнили все. Сингл из альбома дважды побеждал в поп-чартах в Великобритании и имел успех во всем мире, пополняя ряды поклонников этой замечательной женщины.

Наш соотечественник Николай Басков на протяжении уже многих лет занимается вокалом с Монтсеррат Кабалье. Басков рассказывает: «Я - единственный ее ученик. Она поставила цель сделать из меня мировую оперную звезду. На Западе опера — такой же бизнес, как и эстрада. Помню, наш первый урок с Монтсеррат начался с того, что она принесла мне медицинский плакат, на котором показывалось, как устроен организм человека и чем он поет. «Боже мой, какой кошмар!» — подумал я. Ни в музыкальном училище, ни в институте нам ни один педагог ни разу этого не показывал. И первые полгода наших занятий с Кабалье я просто учился правильно дышать». Их знакомство произошло в Питере в 2000 году, и, по словам самого Н. Баскова, Монтсеррат занимается с ним у себя дома совершенно бесплатно, чтобы передать мастерство. «Басков, у тебя большое будущее», — сказала как-то Монтсеррат. «Почему?», — удивился он. «Моим собакам не нравился ни один из приходивших ко мне певцов, — объяснила она. — Они еще никогда никому так не подпевали».

Рассказывает Монтсеррат Кабалье: «У меня сложились прекрасные отношения и с Еленой Образцовой. Мы пережили вместе и радостные, и грустные моменты, и это нас сплотило. А познакомились с Леной очень интересно. Мы с моим другом и прекрасным певцом тенором Пласидо Доминго пели в «Сицилийской вечере». И Лена после спектакля пришла ко мне и упала на колени: «Я преклоняюсь перед вашим талантом». Она сняла с шеи очень красивую меховую горжетку и хотела подарить мне, но я отшутилась, что эта горжетка подойдет мне разве что как украшение для перчаток или шляпы. А потом я услышала, как Образцова пела партию Кармен. И уже я прибежала к Лене и упала на колени. Я была восхищена. Лена заставила меня плакать! И Образцова тогда тоже очень удачно пошутила. Она сказала, что позвонит на стройку и попросит доставить домкрат — чтобы поднять мое огромное тело».

Многие годы Кабалье и певца Каррераса также связывает крепкая дружба. Именно после выступления с Кабалье в «Набукко» Верди (партия Исмаэля) и «Лукреции Борджиа» Доницетти (партия Дженнаро) к нему пришел успех. А Монтсеррат не только выступала совместно с Хосе, но и помогала ему бороться с болезнью — лейкемией.

#3 maslovagal

maslovagal

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 12 Apr 2013 - 14:29

Слабости

Насколько собранна и целеустремленна певица на сцене, настолько неорганизованна она в жизни — умудрилась даже опоздать на собственную свадьбу.

Гнев Кабалье может быть страшен. За долгую жизнь в театре она хорошо усвоила его законы: нельзя быть слабой, нельзя уступать чужой воле, нельзя прощать непрофессионализм. Говорит продюсер Вячеслав Тетерин: «Вспышки гнева у нее бывают невероятные. Гнев выплескивается мгновенно, как вулканическая лава. При этом она входит в роль, принимает угрожающие позы, глаза сверкают...

Вокруг — выжженная пустыня. Все раздавлены. Не смеют сказать ни слова. Причем гнев этот может быть совершенно неадекватен событию. Потом она быстро отходит. А может даже попросить прощения, если заметит, что человек всерьез испугался».

Сильные стороны

Обладая широкой и небезразличной к чужому горю душой, Монтсеррат Кабалье дает концерты не только для удовлетворения потребностей публики или соблюдения своих личных интересов, но и в бескорыстных целях. Певица вместе со своей дочерью Монтсеррат Марти дает благотворительные концерты во многих «горячих точках» планеты.

Несмотря на всемирную известность, звезда заявляет, что для нее совершенно не важно, в каком зале она выступает. По ее словам, это - второстепенное, для нее главное — петь для людей, которых она любит. Кабалье также сообщает, что у нее никогда не было своего дизайнера одежды, потому что ее мама была модельером по профессии.

Свою внешность Кабалье сделала предметом поклонения не только зрителей, но и ее самой. Она никогда не переживала по поводу своего большого веса, поскольку считает, что для успешной работы оперного певца «важно держать диафрагму, а для этого нужны объемы. В худеньком теле все это просто негде разместить».

Монтсеррат Кабалье — правоверная католичка, и вера в Бога — основа ее пения. Эта вера позволяет ей не обращать внимания на страсти театральной борьбы, закулисного соперничества.

Заслуги и провалы

Свое первое прослушивание, состоявшееся в Италии, она не прошла. Мнение по данному поводу Монтсеррат выразила так: «Я никогда не забываю одну историю. Когда я сама в первый раз пришла на прослушивание, мне сказали: иди домой, выйди замуж, тебе надо заниматься детьми и кухней. Я хочу призвать никого не делать категоричных выводов. Я бы никогда и никому не хотела бы говорить: ты - плохой певец. Нельзя забывать, что в молодости Эйнштейна называли бездарем в точных науках».

У себя на родине Монтсеррат Кабалье — высокочтимая личность. Только один перечень ее званий и наград, по экспертным оценкам, занял бы шесть страниц. Монтсеррат награждена орденами и медалями различных стран (в их числе - испанский Орден Исабель Католической, французский Орден Командора искусств и литературы, Золотая медаль Академии литературы, науки и искусства Италии), в ее активе — множество престижных международных премий.

Компромат

Несколько лет назад Монтсеррат Кабалье предстояли концерты, но ее сын заболел. Билеты были распроданы на неделю вперед, но Монтсеррат, даже не задумываясь, купила билет на самолет и улетела поддерживать сына в Испанию. Тогда театр подал на певицу в суд, но они проиграли дело. Сын Кабалье выздоровел, и, как сказала Монтсеррат: «Видимо, даже судьи понимают, что важнее семьи в жизни не может быть ничего».

Грандиозный скандал, разразившийся в феврале в Испании после того, как Монтсеррат Кабалье в оскорбительной форме отказали в праве стать членом клуба друзей оперного театра «Лисео» в Барселоне, вроде бы благополучно разрешился. Однако хэппи-энд оставил у многих чувство горечи.

Скандал вспыхнул после того, как руководство элитарного клуба, в котором представлены сливки высшего общества Каталонии, приняло решение о принятии в него женщин, что с середины XIX века было запрещено. Многие члены клуба встретили это запоздалое нововведение в штыки, добившись дискриминационных условий при приеме представительниц слабого пола. Чтобы быть принятыми в клуб, они должны были получить более 60% голосов, в то время как мужчинам для этого было достаточно простого большинства. Враги женского равноправия «прокатили» на последовавших за этим выборах пожелавших вступить в клуб десятерых женщин, которые играют особо видную роль в культурном, научном и предпринимательском мире Каталонии.

Монтсеррат Кабалье этот список возглавляла. Между тем она с 1960-х годов с огромным успехом пела в «Лисео» и способствовала его нынешней всемирной славе; после пожара 1994 года внесла на его реконструкцию из своих личных средств 6 млн песет. Певица, которая в момент скандала готовилась к благотворительным концертам в Москве, сделала вид, что ничего не заметила. Но остальные женщины не на шутку оскорбились и потребовали отменить дискриминационные ограничения, пригрозив обратиться в Страсбургский суд по правам человека. Под давлением всеобщих протестов руководство клуба изменило правила приема. Женщины были зачислены в члены клуба, так как все они на прежних выборах набрали простое большинство голосов. Справедливость восторжествовала, но, как считают в Барселоне, проблема лишь загнана внутрь, ибо победа Кабалье и остальных женщин — пиррова. Против их принятия в клуб друзей «Лисео» проголосовали 279 из 373 представителей сильного пола, которые никак не могут избавиться от старых предрассудков.

#4 maslovagal

maslovagal

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Apr 2013 - 04:53

Раздачи на форуме, посвященные Монсеррат Кабалье:

Мастера оперной сцены. Звёзды испанской оперы. Монсеррат Кабалье




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых