Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Доницетти. Рита или побитый муж / Donizetti. Rita, ou Le mari battu


  • Закрытая тема Тема закрыта
Ответов в этой теме нет

#1 maslovagal

maslovagal

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Mar 2013 - 16:06

Размещённое изображение

Доницетти. Рита или побитый муж
/ Donizetti. Rita, ou Le mari battu






Год выпуска: 2012
Жанр: Комическая опера
Выпущено: Бельгия, Dynamic, Opera Royal de Wallonie
Режиссер: Жан-Ги Лекат, Стефано Мадзонис ди Пралафера, Клаудио Скимоне
Исполнитель: Присцилла Лаплас, Алдо Капуто, Альберто Ринальди


- Рита (Rita) - Присцилла Лаплас (Priscille Laplace), сопрано,
- Пеппе (Peppe) - Алдо Капуто (Aldo Caputo), тенор,
- Гаспар (Gaspar) - Альберто Ринальди (Alberto Rinaldi), баритон,

L'Opera Royal de Wallonie - Liege,
Donizetti - Rita, ou Le mari battu,
Opera comique in one act,
Libretto - Gustave Vaez,
Orchestra of the Royal de Wallonie,
Conductor - Claudio Scimone,
Director - Stefano Mazzonis di Pralafera,
Set Designer - Jean-Guy Lecat,
Costime Designer - Franco Marri.

[spoiler='Содержание оперы']- Рита, молодая женщина, хозяйка гостиницы "Милая Рита" очень довольна своей жизнью, работой и вторым браком за итальянским поваром Пеппе, немного трусоватым, который безоговорочно её слушается; а если что-то не так, то получает пощёчины. Рита советует всем девушкам выбирать в мужья дурака, ведь, дураки - это идеальные мужья. Она благодарит Деву Марию за все свои несчастья: что первый муж погиб в кораблекрушении в Гренландии, что сгорела вся деревня вместе с домом, в котором она жила, что нищей вдовой вышла замуж за итальянца и теперь вполне счастлива. Первый муж её бил и, чтобы такое не повторились, теперь бьёт она раз в неделю для профилактики.
- Пеппе разбил фарфоровую чашку и, в ужасе, ждёт наказания в виде побоев. А проявление любовных чувств со стороны жены воспринимает, как затишье перед бурей. Решается признаться ей в содеянном. Рита в ярости, сожалеет, что вышла замуж за глупца и отвешивает ему звонкую пощёчину.
- В гостиницу прибывает новый клиент, который сразу замечает, что хозяин побит. Узнав, что это сделала жена, он очень удивлён, ведь, в разумном браке муж бьёт жену и называет такие отношения брак "по-русски". А у него есть система, которую советует применять и Пеппе: наказывать и любить. Рассказывает, что он - моряк из Гренландии и приехал, чтобы забрать свидетельство о смерти своей жены, которая погибла во время пожара в деревне. Ему не терпится жениться в третий раз. Тут появляется Рита и ругает мужа, что тот ничего не делает и узнаёт в посетителе своего "погибшего" мужа, а он в ней свою "погибшую" жену. Это подтверждает и паспорт гостя на имя Гаспара Скимоне, это уже прочитал Пеппе, который единственный рад такому повороту событий, он давно хотел избавиться от сварливой жены. Тогда мужчины решают сыграть в игру, кто выиграет - тому и достанется Рита. В процессе игры ссорятся: никто не хочет выигрывать. Тогда решают тянуть соломинку, у кого длиннее - тот её и забирает. Жену выигрывает Гаспар, Пеппе в восторге. Он, наконец, будет принадлежать самому себе, уже начинает считать себя холостяком и упиваться свободой.
- Тем временем Гаспар уговаривает Риту отдать ему свидельство о браке. Он предлагает ей руку и сердце, обещает не бить и даже разрешает избить его до полусмерти, короче, идёт на любые уловки, лишь бы обмануть бдительность бывшей жены. Но она не поддаётся.
- Пеппе предлагает драться, но тут оказывается, что у Гаспара нет правой руки, он калека. Этот факт очень радует итальянца, который надеется, что теперь жена не будет бояться вернуться к мужу-калеке, ведь, он теперь не сможет её бить, как раньше. Рита в смятении, но решается, с объятиями идёт к бывшему мужу и отдаёт ему документ. Пеппе вызывает Гаспара на бой, забирая бумагу, но видит, что рука у моряка на месте. Тот признаётся, что это был продуманный план, чтобы заполучить свидетельство и что хочет уехать обратно в Гренландию. Рита огорчена, что остаётся вдовой при живых мужьях. Но Пеппе говорит, что очень любит свою жену и хочет с ней прожить всю оставшуюся жизнь. Отдаёт документ Гаспару, который не забывает напомнить о своей системе наказания и любви "по-русски". Пеппе и Рита обещают друг другу жить в мире и согласии, желают доброго пути Гаспару. Все довольны и счастливы. [/spoiler]

[spoiler='Скриншоты']Размещённое изображение

Размещённое изображение

Размещённое изображение

Размещённое изображение

Размещённое изображение[/spoiler]


За рип и субтитры этой оперы огромная благодарность большому другу сайта Интермеццо - cocrl.

Качество: DVDRip
Видео: XviD, 1799 Кбит/с, 720x416
Аудио: Французский, АС3, 2 ch, 384 Кбит/с
Размер: 844 МБ
Продолжительность: 00:53:49
Перевод: Отсутствует
Субтитры: Русские (Софтсаб)


Ресурс для раздачи: Files.mail.ru

Архивы созданы RAR-архиватором с добавлением 3% на восстановление и снабжены sfv-проверочником.
Просьба к первому скачавшему отписаться о сохранности архивов на источнике раздачи.


Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему

Сообщение изменено: maslovagal (29 Mar 2013 - 16:10)





0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых