Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Леонид Парфенов на вручении ему премии Владислава Листьева


  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 26 Nov 2010 - 17:36

Леонид Парфенов стал лауреатом первой телевизионной премии имени Владислава Листьева. Она была присуждена "за яркое воплощение на экране творческих принципов знаменитого журналиста". Награда приурочена к 15-летней годовщине гибели популярного российского телеведущего и журналиста.

Эта премия была учреждена Фондом "Академия российского телевидения" (АРТ) и Первым каналом весной 2010 года. Номинантами могут быть создатели программы, цикла программ или фильмов, производящие компании, продюсерские центры, каналы-вещатели, телеведущие, продюсеры, режиссеры, операторы и т.д. Денежный эквивалент ее составляет миллион рублей.

В жюри премии вошли вдова Листьева Альбина Назимова, президент Академии российского телевидения Михаил Швыдкой, глава Первого канала Константин Эрнст, председатель ВГТРК Олег Добродеев, заместитель генерального директора НТВ Татьяна Миткова, генеральный директор ТНТ Роман Петренко и телеведущий Леонид Парфенов. В будущем в жюри будут входить также лауреаты премии. Все члены жюри имеют право выдвигать претендентов на награду. Лауреат премии определяется по итогам голосования жюри и со следующего года становится его членом.

В этом году члены жюри единодушно проголосовали за Парфенова. Ему была вручена статуэтка - сидящий мальчик, обхвативший руками колени и смотрящий ввысь, авторства Альбины Назимовой.

После получения награды Леонид Парфенов выступил с речью, полный текст которой опубликовал сайт "Эхо Москвы":

"Сегодня утром я был в больнице у Олега Кашина. Ему сделали очередную операцию, хирургически восстановили в прямом и переносном смысле этого понятия лицо российской журналистики. Зверское избиение корреспондента газеты "Коммерсантъ" вызвало гораздо более широкий резонанс в обществе и профессиональной среде, чем все другие покушения на жизнь и здоровье российских журналистов. В реакции федеральных телеканалов, правда, могла подозреваться заданность, ведь и тон немедленного отклика главы государства на случившееся отличался от сказанного первым лицом после убийства Анны Политковской. И еще.

До нападения на него Олег Кашин для федерального эфира не существовал и не мог существовать. Он в последнее время писал про радикальную оппозицию, протестные движения и уличных молодежных вожаков, а эти темы и герои немыслимы на ТВ. Маргинальная вроде среда начинает что-то менять в общественной ситуации, формирует новый тренд, но среди тележурналистов у Кашина просто нет коллег. Был один Андрей Лошак, да и тот весь вышел – в интернет.

После подлинных и мнимых грехов 90-х в 2000-е годы в два приема – сначала ради искоренения медийных олигархов, а потом ради единства рядов в контртеррористической войне – произошло огосударствление "федеральной" телеинформации. Журналистские темы, а с ними вся жизнь, окончательно поделились на проходимые по ТВ и непроходимые по ТВ. За всяким политически значимым эфиром угадываются цели и задачи власти, ее настроения, отношение, ее друзья и недруги. Институционально это и не информация вовсе, а властный пиар или антипиар – чего стоит эфирная артподготовка снятия Лужкова. И, конечно, самопиар власти.

Для корреспондента федерального телеканала высшие должностные лица – не ньюсмейкеры, а начальники его начальника. Институционально корреспондент тогда и не журналист вовсе, а чиновник, следующий логике служения и подчинения. С начальником начальника невозможно, к примеру, интервью в его подлинном понимании – попытка раскрыть того, кто не хотел бы раскрываться. Разговор Андрея Колесникова с Владимиром Путиным в желтой "Ладе-Калине" позволяет почувствовать самоуверенность премьера, его настроение на 2012 год и неосведомленность в неприятных темах. Но представим ли в устах отечественного тележурналиста, а затем в отечественном телеэфире вопрос, заданный Колесниковым Путину: зачем вы загнали в угол Михаила Ходорковского?

Это снова пример из "Коммерсанта" – порой возникает впечатление, что ведущая общественно-политическая газета страны (вестник отнюдь не программно-оппозиционный) и федеральные телеканалы рассказывают о разных Россиях. А ведущую деловую газету "Ведомости" спикер Грызлов фактически приравнял к пособникам террористов – в том числе по своей привычке к контексту российских СМИ, телевидения, прежде всего. Рейтинг действующих президента и премьера оценивают примерно в 75%. В федеральном телеэфире о них не слышно критических, скептических или иронических суждений. Замалчивается до четверти спектра общественного мнения. Высшая власть предстает дорогим покойником: о ней только хорошо или ничего. Притом, что у аудитории явно востребованы и другие мнения: какой фурор вызвало почти единственное исключение – показ по телевидению диалога Юрия Шевчука с Владимиром Путиным.

Вечнозеленые приемы, знакомые каждому, кто застал Центральное телевидение СССР. Когда репортажи подменяет протокольная съемка "встреча в Кремле", текст содержит "интонационную поддержку", когда существуют каноны показа: первое лицо принимает министра или главу региона, идет в народ, проводит саммит с зарубежным коллегой. Это не новости, а старости – повторения того, как принято в таких случаях вещать. Возможны показы и вовсе без инфоповодов – на прореженной эфирной грядке любой овощ будет выглядеть фигурой просто в силу регулярного появления на экране.

Проработав только в Останкине или для Останкина 24 года, я говорю об этом с горечью. Я не вправе винить никого из коллег, сам никакой не борец и от других подвигов не жду. Но надо хоть назвать вещи своими именами. За тележурналистику вдвойне обидно при очевидных достижениях масштабных телешоу и отечественной школы
сериалов. Наше телевидение все изощреннее будоражит, увлекает, развлекает и смешит, но вряд ли назовешь его гражданским общественно-политическим институтом. Убежден, это одна из главных причин драматичного спада телесмотрения у самой активной части населения, когда люди нашего с вами круга говорят: чего ящик включать, его не для меня делают!

Куда страшнее, что большая часть населения уже и не нуждается в журналистике. Когда недоумевают: ну, побили, подумаешь! мало ли кого у нас бьют, а чего из-за репортера-то такой сыр-бор? – миллионы людей не понимают, что на профессиональный риск журналист идет ради своей аудитории. Журналиста бьют не за то, что он написал, сказал или снял. А за то, что это прочитали, услышали или увидели".

Spoiler

  • konstantin68 likes this

#2 Laranika

Laranika

    НЕ любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 983 Сообщений
  • Обитает:Украина

Отправлено 26 Nov 2010 - 17:43

И вот такое мнение, с которым трудно не согласиться.

Мнения
Последние (показано 3 из 3)

* Светлана, Россия, Нижний Новгород | 13:57, 26/11/2010

Очередной крик псевдодемократичного государства. Да то, Что сказал Леонид - наиочевиднейший факт. Он сам не выразил критической позиции. Он констатировал то, что знает большой процент мыслящего населения страны. И тот факт, Что он сказал это на премии, в рейтинговое время центрального телеканала лишь подтверждает, что ему позволили сказать. Маленькая капельна дегтя. Для псевдодемократии. Чтобы было псевдоощуение, что в нашей псивдостране есть псевдосвобода слова.


  • egor likes this

#3 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 26 Nov 2010 - 17:55

Очередной крик псевдодемократичного государства.

Крик какого государства? Вроде крик человека :dont_know:

Он сам не выразил критической позиции.

Разве?

И тот факт, Что он сказал это на премии, в рейтинговое время центрального телеканала лишь подтверждает, что ему позволили сказать.

Вещание шло только в интернет. Это не по телеку показывали


В общем трудно согласится с этим мнением Светланы. :}

#4 Laranika

Laranika

    НЕ любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 983 Сообщений
  • Обитает:Украина

Отправлено 26 Nov 2010 - 18:04

Вещание шло только в интернет. Это не по телеку показывали


Не знала. Тогда, совсем другое дело.

#5 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 26 Nov 2010 - 18:20

Не знала. Тогда, совсем другое дело.

Сегодня на Эхо говорили... а так конечно не очевидно (ведь никто уже не смотрит телек, и поэтому опровергнуть некому )... там и клеймо их стоит и все вроде располагает к трансляции, но не те времена :}

Кстати забавный комент у Доренко только что прочел (Соглашаться и там конечно нельзя, но у него всегда забавно выходят подобные штуки)

http://rasstriga.liv....com/65779.html

#6 Laranika

Laranika

    НЕ любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 983 Сообщений
  • Обитает:Украина

Отправлено 26 Nov 2010 - 18:33

Можно долго обсуждать, но иллюзии на более-менее приличное будущее (что в России, что на Украине, что ...) у меня уже давно улетучились. Все, хоть чуточку опасные и не полностью управляемые, в тюрьме или еще дальше.

#7 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 26 Nov 2010 - 19:56

Дорман недавно сказал не менее важные вещи. Полагаю, мы услышим и другие голоса.

А Доренко - как обычно... выругалась бы грязно, да боюсь, забанят.



#8 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 27 Nov 2010 - 01:00

У меня определенное уважение вызвали вот эти слова:

Я не вправе винить никого из коллег, сам никакой не борец и от других подвигов не жду. Но надо хоть назвать вещи своими именами.

В своё время Парфенов, хоть и пассивно, но поучаствовал в уничтожении НТВ (он был первым заметным штрейкбрехером, согласившимся работать с зондеркомандой Коха-Кулистикова). Поэтому, чтобы иметь право на критику, он должен был сказать правду о себе, пускай хоть в такой чересчур ласковой форме.

Хотя - что спрашивать с Парфенова, когда бесконечно уважаемый Мих. Мих. Жванецкий тоже к этому руку приложил, за что и был вскорости награжден какой-то странной "премией Президента". Не герои, да. Ну, какие уж есть.

Да, кстати, дамы и господа, как мы решили - политические обсуждения на форуме допускаются али нет? А то ведь уже начали...

#9 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 27 Nov 2010 - 01:25

Да, кстати, дамы и господа, как мы решили - политические обсуждения на форуме допускаются али нет? А то ведь уже начали...

Насколько я знаю, да, допускаются. Однако пусть, на всякий случай, подтвердят админы.



#10 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 27 Nov 2010 - 08:21

А вот как главный по информвещанию Первого канала Кирилл Клейменов отреагировал:

"Для меня в этой истории очень многое остается неясным. Парфенов всегда был достаточно отстранен от политики, это человек исключительно творчества. У него много раз была возможность в острых ситуациях заявить о своей позиции, но он этого не делал. И мне интересно — почему сейчас? Почему человек с феноменальной памятью, о которой знает весь цех, читал эту речь по бумаге? И почему у него дрожали при этом руки, — хотя эфирные люди умеют справляться с волнением?»

Полностью здесь:

Реакция Первого канала

Вот это я и называю отсутствием свободы слова, когда обсуждается не ЧТО человек сказал, а КТО и ЗАЧЕМ.

#11 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 27 Nov 2010 - 08:31

Вот это я и называю отсутствием свободы слова, когда обсуждается не ЧТО человек сказал, а КТО и ЗАЧЕМ

Ну наверное, когда человек совершает некий поступок, выламывающийся из образа, это вызывает вопросы и сомнения в искренности. Нормально.
В свое время Парфенов очень элегантно удрал с мятежного НТВ (о чем уже упоминалось), причем сделал это мастерски-не продав очевидно, но тихонечко отойдя в сторону (и продав чуть после).
Кстати, мне лично нравилось практически все его телепроекты а вот последний (как то бишь он называется..."какие наши годы")показался скучным.

#12 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 27 Nov 2010 - 08:51

По поводу последнего проекта, совершенно согласен. Какой-то он очень придуманный, что ли, неискренний. Хотя согласись, Парфёнов предложил целую новую линию развития публицистической журналистики. Это началось в проекте "Новое время, история 1961-2000", продолжилось в "Истории Российской империи". Очень мне понравился фильм о "Турецком гамбите", где они с Акуниным путешествовали по местам боёв Русско-турецкой войны. А последний проект как-то не очень. Ну, то есть, посмотрел первый выпуск до середины и выключил в недоумении. "Говорят, царь ненастоящий!"(с)

#13 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 27 Nov 2010 - 09:56

Хотя согласись, Парфёнов предложил целую новую линию развития публицистической журналистики.

Совершенно соглашусь и еще раз повторю, что все "от Парфенова" скачивал без тени сомнения.
  • Lenka likes this

#14 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 27 Nov 2010 - 10:39

Вот это я и называю отсутствием свободы слова, когда обсуждается не ЧТО человек сказал, а КТО и ЗАЧЕМ.


Дык смотри что идет дальше... жена опасается что Парфенова отлучат от первого канала. И от того ЧТО будет делать дальше Парфенов и зависит, ЧТО он хотел. Безопасности для себя и своей професии или свободы слова. С тем что он там наговорил ведь никто не спорит, все поражены ЛИЧНОСТЬЮ которая это сказала.

#15 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15087 Сообщений

Отправлено 27 Nov 2010 - 12:38

Меня тоже очень интересует, почему он сказал это именно сейчас... Наболело наконец-то? Ну, в принципе, и такое бывает...
При том, что всё, что он сказал, вызывает уважение (и, естественно, интерес), абстрагироваться от его личности всё равно не получится.
Но, в любом случае, лучше услышать такие слова от Парфёнова, чем признания в любви к Путину или Медведеву от Макаревича (я к нему очень долго хорошо относился, несмотря на разные разговоры - начиная от Пети Подгородецкого и кончая тем, что рассказывали рок-клубовцы) или, что ещё хуже, от Жванецкого (правда он это вроде позволил себе всего разок, лет 10 назад, но мне не повезло - именно в этот момент я включил телевизор - и за язык его никто не тянул, там вообще не о Путине речь шла (это было примерно тогда, когда у него джип угнали))

#16 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 27 Nov 2010 - 12:58

Почему сейчас?

Много всего сразу совпало (имхо)

1. Кашин до инцедента был "человек который рядом". Т.е простой паренек, легкий в общении и многим свой. Простой и понятный. (Правда много народа не подавали руки ему: Панюшкин, Пархоменко, но я не знаю отчего у них там). Т.е у Парфенова попросту - СТРАХ. Ведь когда нападают на людей которые настолько рядом как был Кашин, то себя чувствуешь в меньшей безопасности чем до этого.
2. Премия Листьева - тоже погиб из за профессиональной деятельности. И тоже хороший журналист.
3. Оттепель, в том числе и на ТВ. На НТВ много передач стало появляться, которые удивляют своей смелостью. Да еще Медведев несколькими днями ранее сказал практически тоже самое :}
Вот мне кажется почему сейчас.


=============
Когда у меня инета не было 3 месяца и мне удавалось дорваться на пару часов чтоб накачать себе чтений, то я всегда выбирал 3-х человек. Радзиховского, Кротова Кашина.

#17 Groucho Marx

Groucho Marx

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 393 Сообщений

Отправлено 12 Dec 2010 - 18:19

Всё это не о том. Самое смешное, что Парфёнов был членом жюри, присуждавшим премию. То есть, он присудил премию сам себе. Всё остальное, в сущности, уже неважно.

#18 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15087 Сообщений

Отправлено 12 Dec 2010 - 19:06

Ну то есть ты считаешь, что эта его речь - часть спектакля с присуждением премии?

#19 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 12 Dec 2010 - 19:24

Обалдеть! А откуда такие сведения?
Ведь это... как бы... все меняет.
Это истина? :Thinking:

#20 Groucho Marx

Groucho Marx

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 393 Сообщений

Отправлено 26 Dec 2010 - 16:37

Ну то есть ты считаешь, что эта его речь - часть спектакля с присуждением премии?


Нет, не совсем так. Но это дискредитирует пафос его речи. У Парфенова самого рыльце в пуху, и он похрюкивает - где уж ему обличать мировую неправду.
"Чем кумушек считать, трудиться..."

#21 alex2000

alex2000

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений
  • Обитает:Великобритания

Отправлено 26 Dec 2010 - 18:03

Ну то есть ты считаешь, что эта его речь - часть спектакля с присуждением премии?


Нет, не совсем так. Но это дискредитирует пафос его речи. У Парфенова самого рыльце в пуху, и он похрюкивает - где уж ему обличать мировую неправду.
"Чем кумушек считать, трудиться..."

В чем у него рыльце, обсуждать не хочу, но - спросил члена жюри и получил ответ: Парфенов был заявлен как член жюри, но не принимал участие в обсуждении или голосовании по той причине, что его самого выдвинули на премию. Не будем приписывать ему, чего не было. О его мотивах и реакциях администрации можно спорить, но, учитывая абсурдистские тенденции в российской власти, предположить, что всё это было действо, можно.

Но мне хочется считать, что он был искренен.
  • rz5 likes this
"... perche ha quell'aria triste
di chi conosce la veritae soffre che gli altri
non la sappiano."

#22 Groucho Marx

Groucho Marx

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 393 Сообщений

Отправлено 26 Dec 2010 - 22:12

Разумеется, он был искреннен. Только толку? Персонаж Филиппа Нуаре в финале "Масок" Шаброля тоже искреннен.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых