Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Трёп о кино


  • Please log in to reply
1948 ответов в этой теме

#1501 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 Nov 2020 - 19:48

Буду ждать  :6:


Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#1502 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 20 Nov 2020 - 13:15

ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА
"Первоначально на роль Хоботова планировался Андрей Миронов, кандидатура которого была отклонена его другом-режиссёром Михаилом Козаковым с жёсткой формулировкой: "Андрей, ты слишком знаменит для жителя коммунальной квартиры".
Более того, приступая к киноверсии, Козаков чётко знал, что и как будет снимать, и держал в уме сразу два состава актёров - звёздный и "незвёздный". В первом варианте, помимо Хоботова - Андрея Миронова, Маргаритой Павловной должна была стать Наталья Гундарева, Саввой Игнатьевичем же, не кто иной как сам Никита Михалков. Михалков, следует признать, отказался фактически сразу же, сославшись на некачественный сценарий.
Так, естественным путём, Козаков пришёл к идее снимать второй "незвёздный" состав. Думаю, зрители согласятся, что фильм в итоге от этого лишь выиграл.
Приглашённый Козаковым Олег Меньшиков, чью фамилию из дебютного для актёра фильма "Жду и надеюсь" супруга Козакова, восхищённая талантливой игрой неизвестного актёра, выписала из титров, позже признавался, что в момент съёмок был уверен: он играет юного Козакова.
В действительности же он играл сценариста Леонида Зорина. Костика – героя целой серии произведений – Леонид Генрихович списал с себя.
Автор сценария Леонид Зорин вспоминает: «Покровские ворота» - это абсолютно биографическое произведение, и действие такое автобиографическое. Очень долго я был Костиком Роминым, а потом немножко пошли в разные стороны, он пошел в одну, а я немножко в другую… Жизнь его слишком трудно с ним обошлась. Кроме тётки у меня нет ни одной придуманной фигуры в «Покровских воротах». Все, все живые, все до единого. Но теперь все умерли. Хоботов умер, Маргарита умерла, Велюров умер… В общем, все умерли. Я один остался. Это единственное произведение из всех моих, которое носит такой зеркальный характер. Между мною и Костиком нет даже малейшего зазора. Все, кроме тетки. Тётки у меня не было, у меня была хозяйка этой квартиры, которую я снимал на Петровском бульваре. Козаков поставил пьесу на Бронной: через полтора месяца я приехал в Москву с этим, встретились у меня – Дунаев, Козаков, я прочнл, и немедленно она была принята, и он начал ее работать. К моему 50–летию он сделал мне такой подарок – он выпустил эту пьесу в Театре на Малой Бронной. Она шла 10 сезонов, 10 лет. После чего возник вопрос о ее экранизации. Я написал сценарий, мне огромных трудов стоило пробить Козакова на Мосфильм, потому что у него не было еще произведений, он не был в штате. Мне директор Мосфильма сказал: «У меня режиссгры ходят безработные». Но я умолил все–таки и на этом выиграл, безусловно. Я считаю, что это образцовая его работа. Конечно, он поменял актерский состав – не тот, что в театре. Ансамбль собрал прекрасный, на мой взгляд, не хватало только Костика. Я никогда не влезаю в эти дела, это мой принцип – я написал, режиссёр ставит, – но здесь я всем, как говорится, проел плешь. Какого Костика ни выберут, меня не устраивает. Меня уже начала группа тихо ненавидеть. Понимаете, это же такое естественное положение – он меня играет, а все это не я. И вдруг показывают Меньшикова. Он, наконец, он!...
Костик – это вообще я, просто стопроцентно. В его уста я и вложил главную мысль произведения, которую он произносит в конце: «Осчастливить против желания нельзя»"...
Премьера картины, по ряду идеологических причин, находилась под угрозой срыва, но из–за недостатка в тот период комедий на экранах, фильм все–таки был выпущен.
Впрочем, что бы ни делали с фильмом цензоры в различные периоды смен исторических эпох и политических времен, ядро оставалось целым – семья Хоботовых как ячейка общества и главенствующая роль Маргариты Павловны в ней, – говорит Зорин. – Одной рукой она (то есть государство) хотела крепко держать рабочий класс в лице Саввы Игнатьевича, другой – не выпускать горло интеллигенции (Льва Евгеньевича), вечно мечтающей о свободе. Вам эта модель устройства ничего не напоминает? Может, потому фильм актуален и любим?"

 

 



#1503 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 02 Dec 2020 - 06:44

Абитуриенты ВГИКа не знают, кто такие Олег Даль, Василий Шукшин и Штирлиц
Полную некомпетентность проявили современные абитуриенты ВГИКа, не знающие азов отечественной киноклассики.
Тревогу забил киновед Андрей Апостолов. «Только что провёл во ВГИКе занятие на подготовительных курсах. Замечательные ребята собираются поступать на киноведческий, - написал он у себя в Фейсбуке. – Про артиста Олега Даля не слышал ни один, про Геннадия Шпаликова не слышал ни один (хотя его бронзовая фигура стоит прямо у входа во ВГИК), «Калину красную» не видел ни один. Но это ладно, ни один не знает главного героя «Семнадцати мгновений весны» и ни один не знает даже примерно, когда в стране была перестройка. А в ответ на вопрос про самых популярных у массового зрителя советских режиссёров одна девочка уверенно произнесла «Рязанов и Гайдар»....»
Участники обсуждения подтвердили, что молодежь ВГИКа сегодня не знает Шукшина и Тарковского, хотя памятник этим великим режиссёрам стоит прямо у входа в вуз!
А Гор Карапетян написал: «Получается, что большинство считает нормальным не видеть и не знать классику кинематографа России. Если сравнить с ними студентов, поступающих в литературный вуз, которые не знают и не читают Пушкина, и Толстого... Грустно, когда из грамотной, читающей нации выросло поколение неучей, обидно за наших предков, и за то, во что превращается наша страна».
 
Александра Воздвиженская
 
128705476-3421441887890905-7223523918565
 

 

 



#1504 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Dec 2020 - 08:31

Выглядит как стариковское брюзжание. 

Это абитуриенты - вчерашние школники, станут студентами - с классикой познакомятся, а то, что они ее не засматривают до дыр,  вполне объяснимо.

Сюжеты в тех фильмах  молодежи неинтересны.  С чего бы вдруг сегодняшний школьник стал смотреть "Калину красную"?



#1505 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Dec 2020 - 08:41

Меня и родители, которые устраивают семейные просмотры советского кино, удивляют тем, что они совсем не понимают, что то, что было им интересно во времена их молодости, их детям совершенно неинтересно. 



#1506 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 02 Dec 2020 - 09:10

Сюжеты в тех фильмах  молодежи неинтересны.  С чего бы вдруг сегодняшний школьник стал смотреть "Калину красную"?
 

А с чего они вдруг пошли учиться во ВГИК?



#1507 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Dec 2020 - 09:34

А с чего они вдруг пошли учиться во ВГИК?

 

Чтобы стать актерами. Они родились в 2000-х уже, может им Тодоровский нравится, или другие их современники.  А Шукшин или Шпаликов - это для них то же самое, что в нашем детстве было немое кино. 

Мне кажется, что если люди начинают ставить крест на молодежи, которое не любит  то, что любили они сами в юности,  то это говорит лишь о том, что они безнадежно постарели.



#1508 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Dec 2020 - 09:39

Ну и потом, это как раз задача профессоров ВГИКа, рассказывать студентам о классике. А в статье речь даже не о студентах, а об абитуриентах.



#1509 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Dec 2020 - 09:41

Точно так же можно обвинить в отсутствии чувства юмора молодых, которым не кажется смешным творчество Жванецкого. Это же очень субъективно, в каждом времени свои кумиры, свой юмор и свои шутки.



#1510 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 02 Dec 2020 - 10:16

Чтобы стать актерами

 

Удачи им и российскому кино! :(

 

 

 

А Шукшин или Шпаликов - это для них то же самое, что в нашем детстве было немое кино. 

 

В вашем? В нашем  детстве немое кино показывали по субботам по тв днём, и мы торопились домой после школы, чтобы успеть посмотреть "Мисс Менд", "Красных дьяволят", "Броненосец Потёмкин" и тп

 

 

 

Мне кажется, что если люди начинают ставить крест на молодежи, которое не любит  то, что любили они сами в юности,  то это говорит лишь о том, что они безнадежно постарели.

 

"Ставят крест" не на молодёжи, а на кинообразовании. Любить они не обязаны, но знать должны, раз уж во ВГИК пошли. Их туда примут при огромном конкурсе?



#1511 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Dec 2020 - 10:58

В нашем  детстве немое кино показывали по субботам по тв днём, и мы торопились домой после школы, чтобы успеть посмотреть "Мисс Менд", "Красных дьяволят", "Броненосец Потёмкин" и тп

Мне нравится. как ты за все поколение расписался.

Так вот я не торопилась.

"Ставят крест" не на молодёжи, а на кинообразовании. Любить они не обязаны, но знать должны, раз уж во ВГИК пошли. Их туда примут при огромном конкурсе?

Так пусть и учат и образовывают. Тут же про абитуриентов написано, еще раз уточню.



#1512 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Dec 2020 - 11:00

Удачи им и российскому кино!
 

Наши сегодняшние сериалы очень даже интересные. Частенько благодаря именно молодежи, пришедшей в кино.



#1513 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 02 Dec 2020 - 11:04

Мне нравится. как ты за все поколение расписался. Так вот я не торопилась.


А ты за чьё поколение расписалась?

 

А Шукшин или Шпаликов - это для них то же самое, что в нашем детстве было немое кино.


 

Наши сегодняшние сериалы очень даже интересные.

 

Так и я об этом. Будут снимать сериалы



#1514 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Dec 2020 - 11:13

А ты за чьё поколение расписалась?

 

Ты отрицаешь, что Шукшин и Шпаликов, умершие за четверть века до их рождения, для сегодняшних поколений - это история?  Я же не писала про то, что наше поколение любило или не любило немое кино, а лишь сравнивала временные отрезки. А ты написал про то, что какие-то "мы" торопились к просмотру немого кино.



#1515 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Dec 2020 - 11:14

Так и я об этом. Будут снимать сериалы
 

Если у них получается, то пусть снимают.



#1516 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 02 Dec 2020 - 11:41

А ты написал про то, что какие-то "мы" торопились к просмотру немого кино.
 

А ты написала, что какие то "вы" не торопились. И я тебе верю. Только с чего ты взяла, что я "расписался за поколение"?

 

Ты отрицаешь, что Шукшин и Шпаликов, умершие за четверть века до их рождения, для сегодняшних поколений - это история? 
 

Не отрицаю. И те, кто хочет учиться во ВГИКе, её не знают (если верить этой статье)



#1517 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Dec 2020 - 11:55

А ты написала, что какие то "вы" не торопились

 

 

Это проблемы с пониманием написанного?

Я еще раз выделю тогда

 

Так вот я не торопилась.

 

 

И не вижу в этом ничего страшного. Ну не нравится и не нравилось никогда мне немое кино. Я и Банколины раздачи никогда не качала, именно по этой причине.


Не отрицаю. И те, кто хочет учиться во ВГИКе, её не знают (если верить этой статье)
 

И в этом нет ничего страшного. Поступят, узнают, для того и учатся.



#1518 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 02 Dec 2020 - 12:09

Это проблемы с пониманием написанного? Я еще раз выделю тогда
 

Ты лучше выдели место, где я "расписался за поколение" - ну чтобы не было проблем с пониманием написанного

 

Поступят, узнают, для того и учатся.
 

 

Их туда примут при огромном конкурсе?
 

#1519 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Dec 2020 - 12:37

Ты лучше выдели место, где я "расписался за поколение" - ну чтобы не было проблем с пониманием написанного

В нашем  детстве немое кино показывали по субботам по тв днём, и мы торопились домой после школы, чтобы успеть посмотреть "Мисс Менд", "Красных дьяволят", "Броненосец Потёмкин" и тп

Тут 



#1520 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Dec 2020 - 12:45

Их туда примут при огромном конкурсе?

 

В зависимости от того, на какую специальность поступают.

Пройдут творческие отборы и вполне могут рассчитывать на поступление.

Специально залезла посмотреть критерии отбора, хотя ты и сам мог бы)

Грузить лишней информацией не буду, ссылку оставлю.

 

Для всех специальностей обязательна успешная сдача ЕГЭ по русскому языку и литературе. А вот программы творческих, профессиональных испытаний и собеседования немного отличаются. Для удобства их называют турами. Они оцениваются по 100-балльной шкале. Положительным результатом можно назвать получение более 41 балла 
https://ege-merlin.r...gerasimova.html


#1521 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Dec 2020 - 12:56

Я подписана на одну киноведшу, ей уже к 70-ти, так вот она постоянно сравнивает свое время и сегодняшнее и громко сокрушается по поводу того, что нынешняя молодежь не так снимает кино, не так играет в кино, и вообще все делает не так, как делали в ее время. И это , по ее мнению, очень плохо.  Вот она меня искренне раздражает своим непониманием того, что  молодые могут искать свои пути и делать так, как видят они, а, если ей  не нравится то, как они это делают, то это  лишь ее частное мнение, а не всеобщий критерий оценки.

Кстати, она преподает в каком-то творческом ВУЗе, вот пусть и рассказывает, как делали раньше, но не требует делать так же.

И эта статья на эту же тему.



#1522 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 02 Dec 2020 - 13:49

Тут

 

Где там про поколение? С чего ты решила, что я в моё/наше детство включил всех сверстников (и тебя в частности)?

 

 

Я подписана на одну киноведшу, ей уже к 70-ти, так вот она постоянно сравнивает свое время и сегодняшнее

 

и зачем ты на неё подписана? почему не отписываешься?

 

В зависимости от того, на какую специальность поступают.

 

То есть поступят. О чем, собственно, речь и идёт...

 

Специально залезла посмотреть критерии отбора, хотя ты и сам мог бы)

 

Я и не смотря подозревал...



#1523 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Dec 2020 - 13:55

ставят крест на образовании!

не только кино

стадом проще управлять


Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#1524 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Dec 2020 - 14:11

ставят крест на образовании!

Прикинь, они наверняка про "Многоножку" тоже ничего не слышали



#1525 antichrist

antichrist

    San Lucifero

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3140 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Dec 2020 - 14:18

Когда-то было видео, в котором абитуриентка истфака не знала, когда и против кого была ВОВ. И правда, зачем ей. Поступит, расскажут






0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых