Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Русская православная церковь и политика правительства


  • Please log in to reply
1570 ответов в этой теме

#51 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Jan 2011 - 22:06

И я поискал, но не нашёл. А ты нашёл. Признаю, что есть такой закон. Алилуйя! :pardon:

#52 Анжей

Анжей

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 13 Jan 2011 - 22:18

Предлагаю принять закон о возврате КПРФ партийного имущества, принадлежавшего КПСС :6:

Не совсем корректно, поскольку после путча был закон объявляющий КПСС вне закона (такая вот тавтология).
Хотя можно найти кого-нибудь у кого все-таки много чего отняли. Например граждане нашей страны, - да хотя бы вклады населения до 1991г. ...

#53 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 13 Jan 2011 - 22:33

Ну и что, что вне закона? Зато КПРФ - её законный наследница. ;)

Мне вот чего интересно... Имущество у церкви отняли в соответствии с декретом "об отделении церкви от государства". Так чего они мелочатся - может пора закон вводить об их соединении?

#54 Анжей

Анжей

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 13 Jan 2011 - 22:44

Мне вот чего интересно... Имущество у церкви отняли в соответствии с декретом "об отделении церкви от государства". Так чего они мелочатся - может пора закон вводить об их соединении?

Не, они медленно спустятся и завалят все стадо (с)
А что: Россия - область святой Православной церкви...

#55 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Jan 2011 - 22:57

Коммунистам надо бога молить, что не были объявлены незаконной организацией, как СС в Германии. Это всё из-за непроходимой тупости Шахрая и Макарова. А то бы не к беспорядкам народ подстрекали, а варежки шили бы в местах не столь отдалённых.

#56 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 14 Jan 2011 - 08:33

Коммунистам надо бога молить, что не были объявлены незаконной организацией, как СС в Германии.

Да... К сожалению, они стали вполне законной организацией. А многие, кто поумнее, из атеистов перешли в православие и на показ звездятся перед иконами по праздникам, чем очень радуют руководство РПЦ. То есть идилия между правительством и РПЦ примерно такая же, как была между партией и народом (которые были едины...)

А бывших членов СС, если я правильно помню, не брали на государственную службу? И на бывших членов НСДАП были тоже наложены серьёзные ограничения по списку профессий, которыми они могли заниматься.

#57 sf@gnum

sf@gnum

    Песатель букаф

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 174 Сообщений
  • Обитает:Украина

Отправлено 14 Jan 2011 - 12:18

А бывших членов СС, если я правильно помню, не брали на государственную службу? И на бывших членов НСДАП были тоже наложены серьёзные ограничения по списку профессий, которыми они могли заниматься.

Ну, у них все в порядке было ,по большому счету. Кто в Аргентину не смог уехать, и вывезьти непосильным путем нажитое добро, те вполне успешшно остались - и работали, и служили ( а кто еще? больше ведь никого и не было), самые сливки увели США, теперь их внуки потомки, уже коренные американцы, вот так.
Так что цвет Арийской нации не пропал ,о нет :)
Кстати, они и пенсии получали (-ют) нехилые. Да-да. Ну, это вы и так в курсе. А мне вспомнился с лучай, описанный моей мамой - когда-то она в молодые годы была на западной Украине и там с каким-то дедком разговорилась. Он немного пожаловался на то ,что худо жить совсем нет средств, она удивилась: мол, вы ж ветеран и все такое? Он ей в ответ: да, только я не с той стороны воевал ;) :biggrin:
Ей тогда было очень удивительно, как -то не представлялось до того в голове, промытой грандиозной машиной зомбирования, что могут и такие люди жить на земле, что они из плоти и крови, настоящие.
Кстати, лично я против того, чтобы лезть в чужую страну и насаждать там сви порядки - пока ты в силах, тебя будут бояться и ненавидеть, но стоит ослабеть или повернуться спиной..

Размещённое изображение
Музыка - как воздух, как вода... Красота - как музыка...

#58 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 14 Jan 2011 - 13:20

Ну, у них все в порядке было ,по большому счету.

насчёт "в порядке", поскольку мы на кинофоруме... Лени Риффеншталь запретили работать в кино (могла ли она - это отдельный вопрос...), Вернеру Краусу и Эмилю Яннингсу тоже запретили... Это те имена, что сходу в голову пришли. Представляешь, таких великих актёров отстранить от работы? Так что денацификацию (так это называлось?) они активно проводили.
Насчёт "больше никого не было" - в армии и полиции вроде были грандиозные чистки и ограничения (на предмет бывших сс-овцев и членов партии)

#59 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 21 Feb 2011 - 21:15

"Дача Патриарха" в заповеднике.
(Выборочно. Читать полностью здесь)

На минувшей неделе активисты "Экологической вахты" по Северному Кавказу сумели проникнуть на территорию объекта, расположенного к северу от села Дивноморское. В результате проведенной экологической инспекции, "зеленные" обнаружили там незаконное строительство, принадлежащее Московской патриархии Русской православной церкви. Рассказывает эколог из Краснодара Дмитрий Шевченко:

– Мы увидели практический ущерб, нанесенный этому природному уголку. Действительно, там уникальный лес, где растет сосна пицундская, краснокнижный вид. Рубить, уничтожать такие деревья у нас по закону нельзя. Это уголовно наказуемое деяние. Только в исключительных случаях, где невозможно обойтись без рубок. Строительство резиденции патриарха не относится к такого рода случаям. Однако то, что мы там увидели, нас просто шокировало. Там огорожена 3-метровым забором довольно большая территория. По моим приблизительным оценкам – не менее 10 га.

Мы проехали на машине на территорию дачи – там, где не было никакой охраны. Подъехали непосредственно к главному корпусу. Странное строение – не то особняк, не то храм, потому что по виду все очень пафосно. Венчает это четырехугольное здание куполок с крестом. Совершенно какой-то невообразимый гибрид дворца и храма. Там у нас и возникли проблемы, потому что из этого храма-особняка вышел человек и стал на ломаном русском выгонять нас оттуда, объясняя, что это частная территория. Я ему пытался объяснить, что здесь не может быть частной территории – здесь территория лесного фонда, которая не была выведена из состава лесных земель. Но нас никто не слушал. Чтобы не обострять конфликта, пришлось оттуда уехать. Мы там пробыли от силы минут 15.

По словам Дмитрия Шевченко, предположительно заказчиком и главным спонсором строительства "Дачи патриарха" выступает "Предприятие по поставкам продукции" Управления делами президента РФ, а подрядчиком – российско-сербская фирма "Путеви".

По данным северокавказских экологов, в начале февраля 2011 года всероссийское общественное движение "Открытый берег" обратилось с открытым письмом к патриарху Русской православной церкви Кириллу, в котором рассказало о проблемах, возникших в связи со строительством его личной резиденции. Движение предложило РПЦ вступить в конструктивный диалог с общественностью для их разрешения. О реакции патриарха пока ничего не известно.
  • GreifeR likes this
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#60 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 07 Mar 2011 - 12:19

Вот очень интересный, с моей точки зрения, материал.
Как украсть курорт
Предупреждаю, что там много текста и много фотографий. То есть - много фактической информации.
И речь не только о дворце православного подонка Гундяева, но и о перекраивании черноморского берега в целом. В интересах других таких же скотов.

Прошу гундяево- и путинолюбивых форумчан (если у нас тут уже такие завелись) меня простить за резкие определения. Но я действительно так думаю :) Искренне. Как на духу.
А кривить душой - грешно.
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#61 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 Mar 2011 - 20:37

Вот очень интересный, с моей точки зрения, материал.
Как украсть курорт
Предупреждаю, что там много текста и много фотографий. То есть - много фактической информации.
И речь не только о дворце православного подонка Гундяева, но и о перекраивании черноморского берега в целом. В интересах других таких же скотов.

Прошу гундяево- и путинолюбивых форумчан (если у нас тут уже такие завелись) меня простить за резкие определения. Но я действительно так думаю :) Искренне. Как на духу.
А кривить душой - грешно.

Там в постах есть еще вот эта ссылка http://www.sionaltai.ru/ .Тоже, мягко говоря, впечатляет. Причем, даже не нужно ходить дальше - вполне достаточно главной страницы!!!!!
Баришня уже легли и просют... (с)

#62 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 07 Mar 2011 - 23:43

До чего все знакомо и все противно... Было у нашей доброй компании свое лучшее место на свете - Кастрополь, в Крыму. Кто 10 лет туда ездил, кто 40. Детей там вырастили, а кто-то и внуков успел.

Было да сплыло. Лет несколько назад на излете правления Кучмы его дочка там себе дворец построила, заодно оттяпов невероятной красоты дикий пляж с гротами, теми самыми, в которые вплывал Ихтиандр в фильме. По их законам побережье не приватизируется - ну дык и что. Там горы, легко было найти самое узкое место на подходе к пляжу и поставить там заборчик. С ха-а-а-а-арошей охраной.

Дрянь такая... Половины счастья от этого действительно замечательного места как не бывало.

#63 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 08 Mar 2011 - 07:41

Похожая история произошла с резиденцией Горбачёва в Форосе. Я знаю много людей, которые десятилетиями туда ездили до того, как там забором всё побережье обнесли. Ну да... небольшая разница только в том, что он эту дачу себе хапнуть не успел (да, перестройка для страны и всего мира много чего изменила, но затевал-то он её в первую очередь для того, чтобы он и его окружение могли прихватить государственной собственности - чтобы не оставаться с всего-лишь персональной пенсией и госдачей в пользовании - маловато будет)



#64 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 08 Mar 2011 - 09:16

Ну так от Кастрополя до Фороса 12 километров. А между ними резиденция нынешнего президента.

Одна рука владыка, один стиль.

Сообщение изменено: masok (08 Mar 2011 - 11:23)


#65 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 09 Mar 2011 - 14:50

Новая работа Васи Ложкина :)

Размещённое изображение

Она, правда, не имеет безусловной направленности на тему этого топика, но, с моей точки зрения, весьма созвучна.
Думаю, что в членовозе скорее всего сидит батюшка нового типа, а не просто абстрактный начальник.
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#66 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 09 Mar 2011 - 20:50

Думаю, что в членовозе скорее всего сидит батюшка нового типа

Ну во всяком случае, очень может там оказаться. :Hand_Shake:

#67 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 09 Mar 2011 - 21:04

Скорее, чиновник, подкинувший бабушке сто рублей к пенсии.

#68 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 09 Mar 2011 - 21:18

kulebyaka777
- Хорошие позитивные картины. Третья очень духовная, как будет называться? Есть уже название?
vasya_lozhkin
- Название тут может быть любое, у меня оно есть, но уж очень не политкорректное.
_______________________ (из ЖЖ Васи Ложкина)

Ладно, balmi, не переживай ты так. Пусть будет считаться, что это щедрый чиновник, а не обер-поп в швейцарских часах. Согласен. Уговорил. :)

Хотя видел неоднократно, как бабульки батюшкам ручки лобызают, а вот чиновникам - как-то не привелось.
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#69 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 09 Mar 2011 - 21:28

Лобызания руки батюшки - это ритуал РПЦ. Я же со своей стороны ни разу не видел, как батюшка руку для этого из окна машины протягивал. Так что, твои домыслы + мои знания = чиновнику. А то, что я не переживаю ни секунды по поводу твоих картинок - так это просто прими на веру. :a_sarcastic:

Сообщение изменено: balmi (09 Mar 2011 - 21:29)


#70 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 19 Mar 2011 - 08:00

в 1588 из англии в россию был посланник Джильс Флетчер.
по возвращению в англию он написал книгу "о государстве русском"

в ней он пишет, в частности, что иван грозный, чтобы прекратить какой-нибудь боярский род запрещал жениться его сыновьям.

прошло 423 года, а всё как и тогда.

для проезда чиновника с мигалкой в москве останавливают не только простолюдинов, но и скорую помощь.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1eIUuGshRwg

#71 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 19 Mar 2011 - 08:54

Razy, ты просто, наверное, не понял....
Когда едет барин - упасть мордой в грязь и вдохновенно лежать там, не поднимая бесстыжих глаз - это и есть наша духовность. Ну, а кто замешкался сам падать - того подтолкнут. Ты уж не сумлевайся. Вот, в безбожной Японии, о которой тут недавно нам вещал духовнейший Никита Михалков, таких традиций сейчас уже нет.... Повывелись. Ну, бог их, соответственно, и наказывает.
А представляешь, как любо барину и какая свирель играет в его сердце, когда не токмо чернь, но и "скорую" тормозят пред его экипажем? Это наши национальные ценности. Вам такого не понять.
дорогу инспекторы могут перекрывать только для лиц, которые относятся к объектам госохраны: это президент, председатель правительства, председатель Госдумы, глава Совета федерации, председатель Конституционного суда, председатель Верховного суда, председатель Высшего арбитражного суда, генеральный прокурор, а также патриарх Московский и всея Руси.
А патриарха в этом аристократическом списке на последнее место поставили. И то ведь - скромность украшает служителя божия!
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#72 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 19 Mar 2011 - 09:06

Вот утешительная информация:
Машины скорой помощи на Кутузовском проспекте в Москве, которые были остановлены сотрудниками ГИБДД при проезде правительственного кортежа, не ехали на срочные вызовы. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в пресс-службе управления ГИБДД по Москве. Там утверждают, что сотрудники убедились в этом, прежде чем остановить "скорые".
"После остановки водители указанных транспортных средств и сопровождающие их медицинские работники были незамедлительно опрошены сотрудниками ДПС на предмет срочности вызова. После получения ответа, что вызовы не срочные и угроз жизни и здоровью пациентов не возникает, "скорые" были перемещены в первый ряд потока ожидающего проезда транспорта", - говорится в сообщении. Движение, по данным Госавтоинспекции, приостанавливалось всего на полторы минуты.


Вы верите, что заплывшие жиром гайцы тормозят, а затем отпрашивают сначала водителей, потом санитаров, вслед за ними и врачей "скорых" и уж затем принимают решение - задерживать их движение или пропускать?
Я :( не верю...

А насчет правого ряда потока - так скорые с мигалками и так всегда в правом ряду ездят. И попробовал бы кто их не пропустить в этот ряд!
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#73 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 19 Mar 2011 - 10:13

Majakovsky,

у тебя, я вижу идиосинкразия на рпц. :a_sarcastic:

такой же спецсигнал есть у киношника михалкова.

если можно, то вопрос: ты за спецсигналы или как?

#74 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 19 Mar 2011 - 10:53

Razy, у тебя устаревшая информация. Киношника Михалкова недавно лишили спецсигнала... Дело в том, что такой сигнал он имел по позволению министерства обороны (машина, что ли, была из тамошнего гаража?!) - ну, видимо, как один из главных идейных оборонителей российских национальных ценностей... От американо-еврейского супостата. Но вот, отобрали у него ентот сигнал. Подозреваю, что и в минобороны попадаются люди, которым стыдно, что их могут с Михалковым за одно общее целое посчитать.
Ну, а если в целом говорить "за спецсигналы", то я - или как. Мне почему-то кажется, что ты и сам об этом догадался. :)

Что касается идиосинкразии на РПЦ - то таки да, наверное, есть доля истины в твоей версии. Почему это так происходит? Ну, попробую кратко разобраться...
Начну с того, что я при всей своей атеистичности (или агностицизме?) все же человек этнически русский, по вероисповеданию моих предков - православный и совершенно уж отделить себя от РПЦ, осознанно сняв с себя ответственность за творимые ими безобразия все-таки не могу. Так получается, что я подсознательно как бы постоянно оправдываюсь. Перед кем? Ну, может, перед людьми других конфессий, других национальностей, других государств. Наверное, будь я евреем, или эстонцем, или поволжским немцем - наверное, это не так бы уж меня и гнобило. Но - вот, так, как есть.
Ну, и гораздо тише я бы себя вел :) , если бы внятно звучали протестующие голоса действительно православных, верующих, церковных людей, осуждающие то, что с точки зрения общечеловеческих ценностей подлежит осуждению. Если бы, вот, к примеру, выступил пусть и не самого высокого ранга, но священник - и возмутился той первобытной радостью в отношении Японии, которую высказали иерей Александр Шумский и мегакультуртрегер Никита Михалков.
Понимаешь, это совсем разные вещи - когда такие оценки звучат из уст космополитических журналистов и отнюдь не космополитических церковных людей.

Ну, а пока... Кушат нэ могу.
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#75 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 19 Mar 2011 - 11:30

Majakovsky,

то есть ты за полный отсутствие различения по цвету штанов. не думаю, что российский народ тебя поддержит. последние выборы это подтвердили в очередной раз.

об рпц.

атеизм не равно агностицизму. первое - это вывернутая форма религия. второе - отложить рассмотрение вопроса о том, что есть Он или нет, до лучших времен. пока у нас нет
данных в этой области знаний. я же лично, считаю, что человек и вера, человек и наука опять же дело личное. и занимаются ими отдельные люди. я, например, не считаю себя умнее Лейбница или Ньютона. а они были людьми верующими. впрочем, как и многие выдающиеся математики современности.

ответственность, я так полагаю, бывает только личная. институт церкви к вере не имеет отношения.
заявления, которые делают те или иные люди, это их личные заявления, чем бы они не прикрывались.
и не важно, что и чем они защищают. климатологи сосущие госденьги для себя, оправдываются влиянием человека на глобал ворминг, или михалков, кивающий на Б-га.
но и первое и второе не есть заявление всей науки или Его самого.

тк что, мне представляется, что ты несколько категоричен в своей борьбе против рпц, смешивая её с борьбой против веры.




1 посетителей читают эту тему

0 участников, 1 гостей, 0 скрытых